Литература

Зарубежная или отечественная?

  • Зарубежная лучше

    Голосов: 0 0.0%
  • Только отечественная

    Голосов: 0 0.0%
  • Не люблю читать вообще

    Голосов: 0 0.0%
  • Люблю и нашу, и зарубежную.

    Голосов: 1 100.0%

  • Всего проголосовало
    1

Spirit Primordial

Новичок
Уважаемые форумчане! У меня появился такой вопрос: какая литература лучше - зарубежная или отечественная? Сам предпочитаю зарбежную. Тема создана в целях выявления литературного предпочтения форумчан.

Ваше мнение? :D

P.S. Вариант "Читаю все подряд" не рассматривается (не имеет смысла для опроса).
 

Biomen

Пользователь
я за русскую! надо же быть патриотом.
кстати в каких жанрах лучше та или иная литература? если в классике, то наша. Имхо
 

Spirit Primordial

Новичок
Классика бывает разная. Рэя Брэдбери читали? Майн Рида?


З.Ы. Еленыч опять редактирует мои темы( Специально не стал добавлять варианта "Читаю и то и то", потому что его и буду выбирать, а она добавила (если конечно она).
 

Biomen

Пользователь
ты Достевского читал (кстати есть легенда, что Хемингуей застрелился, осознав пропасть между ним и Федором Михайловичем), Льва Толстого?
лично я считаю что Брэдбери и Рид даже рядом не стоят
 

Spirit Primordial

Новичок
ты Достевского читал (кстати есть легенда, что Хемингуей застрелился, осознав пропасть между ним и Федором Михайловичем), Льва Толстого?
лично я считаю что Брэдбери и Рид даже рядом не стоят
Вы правильно подметили, что это всего лишь легенда :D
Читал и Толстого и Достоевского. Да, уровень, но даже если и выше, то несущественно. К тому же я не отрицаю всех русских писатлей, просто говорю что некоторые зарубежные-действительно ассы.
 

Biomen

Пользователь
легенда а не миф :D . а ты какие произведения то читал? не врать только!!
 

Pavlun

Пользователь
Читаю и тех, и тех. Есть хорошая русская классика (Булгаков, Достоевскй, Толстой Л., etc), есть хорошая зарубежная классика (Дюма, Ремарк, Конан Дойль, etc). Имхо, надо разделять жанры. Например, русские писатели 17-19 века ценятся во всем мире. Точно также как и зарубежные фатасты 20-ого века у нас в России. Думаю многие читающие наряду со Стругацкими, Ефремовым и Беляевым, читали Гаррисона, Дика, "Дока" Смита и иже с ними. В настоящее время больше отдаю предпочтение нашим писателям: Панов, Пехов, по старой памяти - Злотников с Перумовым. Зарубежников чего-то последнее не читал, кроме "ГП" пожалуй ))) Хотя "Мир фантастики" ежемесячно рекомендует пару книжек купить и почитать.
 

Pavlun

Пользователь
А лучше всего - интересная литература. И не важно, кем она написана )))
 

Biomen

Пользователь
мне лично русские фантастика и фэнтези больше нравятся, чем зарубежные
 

Salo

Статист I степени
Россияне по-прежнему любят читать книги: Но теперь – в Интернете
По данным опроса, проведённого Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru (http://www.superjob.ru), в последнее время всё больше россиян предпочитают старым добрым печатным книгам их цифровые копии или аудиокниги. Однако, несмотря на появление электронных и аудиокниг, печатные издания все же до сих пор востребованы.
Судя по результатам опроса, традиционные бумажные книги предпочитают 80% россиян. По их словам, ни одно электронное устройство не заменит им «любимого шуршания страничек». У традиционных книг больше поклонников среди женщин, нежели среди мужчин (87% и 72% соответственно). Кроме того, больше всего любителей бумажных изданий наблюдается среди респондентов в возрасте от 45 до 55 лет (85%).
Тем не менее, новые форматы всё более уверенно входят в жизнь наших современников. По сравнению с 2008 годом число поклонников бумажных книг сократилось на 3%, тогда как электронные книги, напротив, стали более востребованными (на 2%). При этом среди любителей цифровых книг вдвое больше мужчин, чем женщин (17% против 8%). Удивительно, но наравне с молодыми респондентами от 18 до 35 лет в любви к электронным книжкам признаются россияне старше 55 лет (по 13%).
Что касается аудиоверсий книг, то сейчас их предпочитает 3% россиян (в 2008 году таких было 2%). Справедливости ради нужно отметить, что и те респонденты, которые читают по старинке, не против прогресса. Многие из них наравне с чтением бумажных изданий слушают аудиоверсии любимых книг. Среди тех, кто любит слушать книги, мужчин вдвое больше, чем дам (4% против 2%).
На сегодняшний день книги на компьютерах, КПК и прочих устройствах читают 49% россиян. Среди преимуществ такого чтения респонденты отмечают удобство, мобильность, выгоду с экономической точки зрения: «Это дешевле и доступнее. Не надо иметь дома огромных книжных шкафов…»
Вообще не читает книг 5% россиян. Большинство из них сетуют на нехватку времени: «Совсем нет времени»; «Я очень занятой человек и читаю только профессиональные журналы».

http://www.vmdaily.ru/article.php?aid=86076
 

Karactus

I'm a son of rage and love
Нет, ну если судить, из классики фантастики, то из, к примеру, Желязны и Стругацких я выбираю Желязны. В первую очередь потому что в СССР особой свободы пера никогда не было, поэтому, хоть у братьев есть очень неплохая философия практически во всех произведениях, по-настоящему злободневных тем я не помню.
 

Ookami

имеет
Заблокирован
Нет, ну если судить, из классики фантастики, то из, к примеру, Желязны и Стругацких я выбираю Желязны. В первую очередь потому что в СССР особой свободы пера никогда не было, поэтому, хоть у братьев есть очень неплохая философия практически во всех произведениях, по-настоящему злободневных тем я не помню.
а у Желязны помнишь? О_о
 

Slavik

Dexter's Mod -_-
имхо тема бред, к чему такие сравнения? хорошо писать может каждый человек, пусть он африканец или же житель народов северной якутии,
меня вот классика цепляет Пушкин, Онегин - это отечественное, хороший слог, читать легко; ну и так можно например скзать и про книги Гордона Ренни или Дена Абнетта
вобщем суть такова, не смотрите на рассу писателя а читайте что вам подуше
 
@

@lien

Guest
Я за зарубежную в хорошем переводе. Русскую классику почти всю осилили, слава богу.
 

Salo

Статист I степени
а кто такой Юрий Никитин? кто-нибудь читал?
Ещё один из когорты расплодившихся в последние годы "фэнтэзёров". я не говорю, что плохой, я о том, что Россию наводнили фантазмами и некромантикой... :lol:

Собсно, могу читать всё, но предпочтение отдаю книгам, написанным до перестройки.
 
Сверху