LHC. Что дальше? Найдут ли бозон Хиггса?

Rait

свободен как птицо
антиматерию уже могут изготавливать вродь...читал гдето...

простое пространство это я имею ввиду просто по воздуху...а не по тоннелю, ну на фотографии номер три между магнитами *простое пространство* вот про что я...я думал все будет по туннелю отправлятся
 

BigaLow

Пользователь
антиматерию уже могут изготавливать вродь...читал гдето...

простое пространство это я имею ввиду просто по воздуху...а не по тоннелю, ну на фотографии номер три между магнитами *простое пространство* вот про что я...я думал все будет по туннелю отправлятся
Могут, Первым создали атом гелия. :wacko:
 

Rait

свободен как птицо
В экспериментах с коллайдером обнаружено необъяснимое явление

В эксперименте, результаты которого проанализированы физиками в одном из крупнейших ускорительных центров мира, обнаружено аномальное событие. Рождение мюонов, элементарных частиц, происходило на значительном расстоянии от места столкновения протон-антипротонных пучков. Причем не парами, как предсказывалось, а в виде струй. В опубликованном отчете на arxiv.org уже сказано о невозможности объяснить результат в рамках имеющихся представлений, а в неофициальных источниках новые экспериментальные данные характеризуют как потенциальный переворот в физике.

Тэватрон на сегодня является коллайдером с самой высокой энергией частиц. Это почетное звание отберет у него лишь Большой Адронный Коллайдер, после починки и запуска. Международный коллектив физиков (статья подписана более чем 400 авторами из 51 научного центра по всему миру) работавший с детектором CFD провел анализ данных, накопленных в ходе многомесячного эксперимента по столкновению протон-антипротонных пучков.

Поскольку энергия сталкивающихся протонов и их античастиц была достаточно велика (почти 2 триллиона электрон-вольт) - в процессе столкновения начинали проявляться эффекты, связанные с рождением новых частиц (кинетическая энергия протонов переходит в массу рожденных частиц) и взаимодействием кварков. В некоторых процессах, в частности, возникали короткоживущие и распадающиеся с рождением двух мезонов частицы с b-кварком.

Специальный детектор отслеживал такие события и его электронная схема позволяла проследить траектории мюонов с высокой точностью до места их появления. Именно эти данные стали сенсацией. Мюоны, которые должны были рождаться на расстоянии максимум в пару миллиметров от места столкновения пучков (больше породившая два мюона короткоживущая частица просто не пролетит), пролетали на порядок больще и даже успевали покинуть вакуумную трубу. Кроме того, их было слишком много для Стандартной Модели, в ней получение мюонных струй невозможно даже в привычной области вблизи столкновения пучков частиц.

Работающие в области физики высоких энергий ученые пока весьма аккуратны в оценках. Но добросовестность экспериментаторов сомнений не вызывает, они честно описали полученные результаты. Воздержавшись от теоретических построений и указав на то, что работы с Тэватроном и анализ данных продолжаются. Кроме того - часть теоретических объяснений открытого феномена (а таковые последуют в ближайшие месяцы) можно будет проверить и на Большом Адронном Коллайдере.


лента.ру
 

limux

Патриот России
Зачем гадать, что будет? Надо жить настоящим. Конец света настанет всё равно когда-нибудь. От астероида или из-за потери магнитного поля Земли. Скачок прогресса человечеству необходим. Пусть даже через глобальный риск он будет достигаться. Мы 10000 лет смотрим на звёзды. Пора нам реализовывать наши мечты. Не достаточно даже скорости света, чтобы человек долетел до ближайшей зведы. Может действительно он откроет пространственный тунель в другую точку вселенной. Знаю только одно, плохих результатов все мы уже не застанем, хорошие результаты нам покажут ответы на давнотерзающие вопросы.
 

bmb

Новичок
как предсказывал Нотрадамус и Ванга в 2010 году будет атомная война с применением хим. оружия конфликт : Грузия - Осетия.
А он уже начался...
 

Rait

свободен как птицо
+)да много кто предсказывал конец света...но манга предсказывала в 2014 если память не изменяет

коллайдер в 2010 кстати на максимуме хотят использовать...+))

коллайдер в 2010 кстати на максимуме хотят использовать...+))
 

Славянин

Новичок
как предсказывал Нотрадамус и Ванга в 2010 году будет атомная война с применением хим. оружия конфликт : Грузия - Осетия.
А он уже начался...
3797 - К этому времени на Земле погибнет все живое, но человечество сможет заложить основы для новой жизни в другой звездной системе.

http://forums.playground.ru/talk/180616/


народ, хорош флудить.
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
гм мнение профана в физике но все же.
насчет черных дыр в астрофизике.есть такое понятие как темная материя и применительно к изучению гравитации гораздо рациональней произвести расчеты по нахождению,влиянию на галактики, распределения темной материи во вселенной и т.д. чем изучать процессы в БАКе.Как побочные последствия эксперимента м.б.
БАК насколько я понимаю будет эффективным инструментом создания элементарных частиц изучения их своиств, что даст толчек в понимани процессов квантовой и физики элементарных частиц.К черным дырам бак имеет опосредственное отношения и скорее всего несможет удовлетворить все физические условия достаточные для создание ЧД будь это иначе ЧД возникали бы непрерывно в околоземном пространстве(околоземное имеются ввиду наша галактика)так как там имеются все условия которые воссаздает БАК 1сильные магнтные поля 2элементарные частицы с высокой энергией.

Поповоду энергий которыми может манипулировать человечество: в теории человечество уже сейчас может зажечь солнце вместо родной планеты.Нужно всего лишь взорвать Ядерный заряд определеной мощности и пойдет цепная реакция которая вовлечет в себя всю воду и атмосферу Земли.Может быть именно поэтому запрещены в мире испытания ЯО выше определеного уровня.

По поводу цены проекта.копейки по сравнению с общей картиной экономики.кроме того почемуто все забывают что эти деньги не растворяются в воздухе а работают.создают рабочие места и двигают промышленость.В том числе и в наш РФЯЦ родной чуток перепало.В виде грантов на проекты, опосредственно участвующих в БАКе.

ИМХО разумеется.
ЗЫ.Паника Паника Паника...цепная реакция инициированная интернет-сообществом и катализированая масс-медия...
Если добавить к каждому утверждению "как бы", то мы получим фундамент идеалогии физики как науки :D

ЗЫЖ Предсказамус нам дофига чего настрадал уже, и нашествие машин в начале 90ых(Голливуд даже пропиарил это предсказание фильмом "Терминатор"), и конец света в новом тысячилетии. Манго туда же (в 1999 году луна упадет на землю B) ).
 

zzz

инвалид умственного труда

Mike22

Местный

Вложения

  • collision1.jpg
    collision1.jpg
    178.8 KB · Просмотры: 35
  • fireworks_p5_164.jpg
    fireworks_p5_164.jpg
    96 KB · Просмотры: 43
  • img_2738.jpg
    img_2738.jpg
    64.4 KB · Просмотры: 40

AlexXx

Местный
Интересно, что из всего этого получится?
особо ничего не произойдет, сфоткают осколки и будут лет пять анализировать, впринципе землю бомбардируют частицы с большей энергией и с большими скоростями, но ничего же не происходит
 

КьЮ

Новичок
Заблокирован
Мне реально понравилась идея о строительстве еше большего коллайдера в России.
Только почему в московской области???)))

Лучше Вокруг Снежинска. :(
Выстроить огромный кольцевой туннель под каслинским районом.
Ну для оправдания поюзать его в качестве коллайдера, а потом сделать супер-мега метро)))
 

Mike22

Местный
Наблюдение новых двухчастичных корреляций в CMS детекторе на Большом адронном коллайдере
...
При анализе столкновений «высокой множественности», в CMS детекторе, в которых рождаются сотня и более заряженных частиц, было обнаружено, что некоторые из этих частиц определенным образом «скоррелированы» или ассоциированы вместе, рождаясь в точке столкновения.
...
Это означает, что некоторые пары частиц при больших Δη, удаляясь друг от друга со скоростью света, остаются соориентированными по направлению своего движения вдоль одного и того же азимутального угла φ, как если бы частицы были некоторым определенным образом ассоциированы вместе, рождаясь в точке столкновения.
...
Это первое наблюдение подобного явления в протон-протонных взаимодействиях и возможны различные интерпретации этого эффекта. Хотя однозначного объяснения этого эффекта еще нет, новая структура имеет сходство с явлениями, наблюдаемыми при столкновениях тяжелых ионов на RHIC (Релятивистский тяжело-ионный коллайдер в США), которые интерпретировались как проявление образования горячей и плотной материи в столкновениях релятивистских тяжелых ионов ...
http://www.nkj.ru/forum/forum26/topic14684.../#message136949
http://elementy.ru/news/431410
 

RA_DU_GA

Не ешь меня - я невкусный :)
Заблокирован
На русском - это такая хрень, которая создает гравитацЫю, как электроны создают электростатическое поле...
А потому типа можно обойтись без "мистических" теорий о многомерных пространствах.
НЕ ВСЁ ТАК ПРОСТО на самом деле.

Вот круто будет, если они "для очистки совести" поставят еще парочку экспериментов на выявление БХ, и ... их данные не совпадут)))

Отметим, что БАК - действительно довольно уникальное сооружение.
Оно снабжено мощнейшей на сегодняшний день сетью обработки информации.
Саму информацию выуживают датчики российского производства.
Жаль, что в России хотели строить подобную хрень но потом как всегда забили((

Первоисточник:
http://slon.ru/world/bozon_khiggsa_chastitsa_boga_poymana_v_rukotvornom_adu_s_pomoshchyu_rossiyskikh_datchikov-807122.xhtml
 

fiShbRaiN

Новичок
Как взаимодействуют элементарные частицы? Кто участвовал в разработке гипотезы о существовании бозона Хиггса? И какие надежды возлагают физики на Большой адронный коллайдер в Женеве? Об этом рассказывает доктор физико-математических наук, специалист по изучению суперсимметрии Дмитрий Казаков.
http://postnauka.ru/video/1897
 

Immortal

groove
гравитацию создают частицы? хмм.... тогда какие частицы создают время? ведь они говорят о времени жизни бозона хиггса. что такое время?

мне больше нравится другая теория

 
Сверху