LGA1155 или LGA1150

СПРАВЕДЛИВЫЙ

Пользователь
Друзья, обсудим такой вопрос:
"Что лучше LGA1155 или LGA1150 при покупке (сборке) нового системника?". Апгрейд не обсуждаем, так как там много нюансов. Именно новая комплектация.

Начнем...

Как я понял из обзоров и всевозможных сравнений, LGA1155 будет отходить с рынка с 2014 года. В то же время с 2014 года расширится линейка процессоров для LGA1150.

Хочу собрать новый комп., и впал в ступор. То ли на LGA1155, то ли на LGA1150. Стоимость комплектующих для этих сокетов (мать, проц) соизмерима.

Ваше мнение...
 
Последнее редактирование:

snzStorm_ru

10L 9R
Для чего покупаете компьютер?
Какая цель? Какие задачи собираетесь на нём решать?
 

Mike22

Местный
1155 - это предыдущее поколение процессоров Intel.
1150 - разработан в качестве замены 1155 и поддерживает современные процессоры Haswell и будущие Broadwell.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_H3

Вероятно, 1150 - это последний сокет. В будущем Intel планирует перейти на процессоры в корпусе BGA, впаиваемые на системные платы на заводах (системные платы будут уже с процессором).
Первый процессор в формате BGA уже выпускается - это Intel i7-4770R.
 

Touareg

to kalon epieikes
Друзья, обсудим такой вопрос:
"Что лучше LGA1155 или LGA1150 при покупке (сборке) нового системника?". Апгрейд не обсуждаем, так как там много нюансов. Именно новая комплектация.

Начнем...

Как я понял из обзоров и всевозможных сравнений, LGA1155 будет отходить с рынка с 2014 года. В то же время с 2014 года расширится линейка процессоров для LGA1150.

Хочу собрать новый комп., и впал в ступор. То ли на LGA1155, то ли на LGA1150. Стоимость комплектующих для этих сокетов (мать, проц) соизмерима.

Ваше мнение...
Моё мнение, сейчас разумней брать на 1155, поясню почему. Этот сокет уже благосклонно принят рынком, и матерей под него много, матери горят обычно раньше, чем процессоры, если с материнской платой вдруг что-то случится (а бывает всякое) - найти мать на замену будет проще под 1155 сокет. Рыночная судьба же 1150-го еще непонятна, возможно его ждет судьба 1156-го например.
 

smilesys

Новичок
(системные платы будут уже с процессором) Как то непрактично получается...
сразу вспомнил ноут asus k50a, погорела видяха перепаивать пришлось чип... так как видеокарта распаяна на всей материнской плате...
 

Mike22

Местный
(системные платы будут уже с процессором) Как то непрактично получается...
сразу вспомнил ноут asus k50a, погорела видяха перепаивать пришлось чип... так как видеокарта распаяна на всей материнской плате...
Всё очень практично.
Чипы процессоров идентичные, можно будет программным образом апгрейдить процессор.
Будет 2 - 3 класса системных плат, и в каждом из них можно будет выполнить 2-3 шага разблокировки возможностей/множителей процессора, и таким образом будет весь возможный диапазон потребностей закрыт.
Это заметную экономию и удешевление принесёт.
Ведь продажи классических настольных компьютеров серьёзно падают уже несколько лет подряд.

Ваш пример про ноутбук не имеет никакого отношения к теме разговора.
 

Mike22

Местный
Компания Интел планирует это с 2015 года.
В 2014-м году выйдет новая линейка процессоров Broadwell - это улучшенная версия текущего Haswell.
А больше процессоров в корпусах LGA не планируется, и следующее семейство процессоров уже будет только BGA с распайкой на системные платы на заводах.
Но я думаю, к 2015-17 годам настольные компьютеры уже не будут так сильно востребованы. Спрос падает очень существенно.
 

СПРАВЕДЛИВЫЙ

Пользователь
Друзья!!!
Вы начали спорить, не по теме.

Плюсы или минусы.

За и против.

Ребята не надо развозить свои знания.

Только почему - то, или почему - это???

mike тему поддержал - норм. http://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_H3

А по сути вопроса никто пока не высказался.

Че покупать-то???

Моё мнение, сейчас разумней брать на 1155, поясню почему. Этот сокет уже благосклонно принят рынком, и матерей под него много, матери горят обычно раньше, чем процессоры, если с материнской платой вдруг что-то случится (а бывает всякое) - найти мать на замену будет проще под 1155 сокет. Рыночная судьба же 1150-го еще непонятна, возможно его ждет судьба 1156-го например.

Дорогой друг, в нечал"е" поста обозначено - сокет 1155 с рынка уходит. Проц-ы горят на всех мамах при "умелом пользовании" - об этом диссертации написаны. Зачем ЭТО в этой теме???

Прошу прощения - не ЦП, а МП.

Какой Soket Вы бы, выбрали, при приобретении нового СБ (Систамного блока)

Может не в тему, но сравнить можно:

i5 4670 3.4 -7300
i5 3570 3.4 -6950
Цены взяты с http://www.nix.ru/price/price_list.html?section=cpu_intel
 
Последнее редактирование:

Mike22

Местный
Если вам цена не критична, то конечно следует покупать более новое. В данном случае - это процессоры на 1150.
А если экономия 10-20% важна, то выбирайте систему на 1155.

А вообще, сравнивать сокеты не очень корректно, т.к. в рамках обоих семейств есть очень разные по производительности и набору функций процессоры.
Процессоры Intel Xeon ведь тоже существуют для 1155 и 1150.

Вам нужно принципиально разобраться с требованиями к процессору и понять чем отличается семейств ЦП Sandy Bridge от семейства Haswell.

Например, для меня выбор однозначный - это 1150 Haswell.
Одна из причин - у них намного более производительная встроенная графическая подсистема, по сравнению с предыдущими процессорами Sandy Bridge. Я не собираюсь покупать дискретную графическую плату, и буду пользоваться встроенной графикой.
Но для кого-то другого, этот аргумент значения может не иметь т.к. он, наоборот, планирует покупку дискретной видеокарты и встроенная графика ему не интересна.
Ещё есть много других ньюансов.

Но чтобы это обсуждать, нужно владеть материалом.
Почитайте немного теории о современных процессорах.
 

СПРАВЕДЛИВЫЙ

Пользователь
Если вам цена не критична, то конечно следует покупать более новое. В данном случае - это процессоры на 1150.
А если экономия 10-20% важна, то выбирайте систему на 1155.

Mike22, Xeon в нашем случае не обсуждается - это серверная платформа. Как была с первого выпуска так и есть - сервер.
Я Вам попытался ответить на первую часть Вашего Вопроса, извините, сразу "взбесило"

Mike 22? Вы издеваетесь, что-ли: "Вам нужно принципиально разобраться с требованиями к процессору и понять чем отличается семейств ЦП Sandy Bridge от семейства Haswell.", там так-то промежуток есть iVY bridge

Теперь по делу: ARCHICAD 16 - базовые требования достаточно минимальные, но когда проект обростает газонами и скамейками, размером в 16 гектаров, как Вы это собираетесь крутить, и плюс ко всему сделать видеопрезентацию???

Но чтобы это обсуждать, нужно владеть материалом.
Почитайте немного теории о современных процессорах.

Mike 22, согласен с Вами, прежде чем задавать подобные вопросы к форумчанам - нужно проконсультироваться, хотя бы - что такое 3D, хоть AutoDesk Inventor, хоть ArchiCad 16,

Давайте не будем спрашивать для чего нужна система, а лучше сами себе ответим, что нужна....


LGA1155

LGA1150,


кто за че???

Например, для меня выбор однозначный - это 1150 Haswell.
Одна из причин - у них намного более производительная встроенная графическая подсистема, по сравнению с предыдущими процессорами Sandy Bridge. Я не собираюсь покупать дискретную графическую плату, и буду пользоваться встроенной графикой.
Но для кого-то другого этот аргумент значения может не иметь т.к. он наоборот планирует покупку дискретной видеокарты и встроенная графика ему не интересна.
Ещё есть много других ньюансов.

Но чтобы это обсуждать, нужно владеть материалом.
Почитайте немного теории о современных процессорах.

As for me, уважаемый, встроенное видеоядро нужно для быстрой перекодировки проекта. Клиент покурил - у тебя новый видеофайл - не надо сидеть ночью и караулить что бы вентилятор процессора не сдох.
 
Последнее редактирование модератором:

СПРАВЕДЛИВЫЙ

Пользователь
Mike 22 спасибо, что Вы собрали тему в одно место.

Думаю у людей будет возникать меньше вопросов.

Скажем так, своеобразный FAQ получился. Если есть время переместите наши споры вверх.

C уважением.
 

Touareg

to kalon epieikes
Друзья!!!
Дорогой друг, в нечал"е" поста обозначено - сокет 1155 с рынка уходит. Проц-ы горят на всех мамах при "умелом пользовании" - об этом диссертации написаны. Зачем ЭТО в этой теме???
Что-то я ни одного сгоревшего интеловского камня за три года не видел, а дохлых мам квадратный километр. Если вы компьютер собираете для профессиональной деятельности и оплачиваете не из своего кармана - идите в ногу с остриём прогресса конечно. А в других случаях разумнее быть немного ретроградом, и выбирать проверенные рынком решения. Ключевое слово здесь "разумнее", надеюсь вам знаком этот термин.
 
Сверху