Лежит человек на улице. Что делать?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

smart

Джедай
. Если пульс и дыхание есть, трогать не стоит - только поспрашивать, попытаться установить контакт - мож, это диабетчик, сердечник, у которых в доступном кармане карточка типа визитки, таблетка, кусок сахара.

При наличии отсутствия в человеке сознания, надо, как минимум, расстегнуть тесную одежду и ремень на штанах, проследить за языком, чтоб не запал. Мой опыт подсказывает, что желательно не отходить от него далеко и отгонять особо активных граждан, чтоб не переломали ему ребра.
 

Logic Sagist

Активный пользователь
Опять всё раздули и не в ту сторону...

Когда пытался человека поднять, я имел ввиду, что просто приподнять немного. Просто посмотреть реакцию, так как зрачки были открыты. Правила оказания первой помощи помню еще. И понятно, что я не стал бы его дергать и переворачивать. Не нужно больше про это писать, это глупо сейчас.

Просто когда видишь подобное все же надежда, что просто лежит, а не умер.

Это обращение было, в первую очередь, к сознательным гражданам, которые видимо ещё есть. А не к любителям раздавать советы и впустую попукать в воздух. Советов про оказание помощи давать мне не стоит. Сам с медицинским багажом не малым, не оконченным правда...
 

Чел

Активный пользователь
Жаль, что эти посты вас задели. Мне этого совсем не хотелось. Спасибо за актуальную тему. Верю, что вы в советах не нуждаетесь. А то, что вы готовы принять за испорченный воздух, возможно, спасет кому-то жизнь.
 

anchiko

Девушка-сихиртя
Приходилось выслушивать "Фи" от работников скорой помощи за вызов к нетрезвому, но изрядно побитому субъекту (оговорюсь, дело было в Волгограде). Но думается, повторись ситуация, мои действия были такими же.

По поводу оказания реанимационных мероприятий: на предприятии в апреле очередной раз проходили обучение ( опять-таки, не в Снежинске). Ведущий занятия, заведующий скорой сказал следующее: "Если вы начали проводить реанимацию, вы обязаны ее проводить либо до появления самостоятельного дыхания/пульса/сознания, либо до приезда скорой, но не менее 30-ти минут. Прописано на законодательном уровне. Иначе - неоказание помощи или оставление в опасности."
Сама закон не смотрела/не искала. Возможно, он был не совсем прав. Или это не закон, а положение касалось нас, как членов санитарной дружины. Сложно сказать.

ИМХО, если не знаешь чего делать, лучше уж, действительно, ждать помощь. Ибо "не навреди" - ключевой момент.
 

Logic Sagist

Активный пользователь
Жаль, что эти посты вас задели. Мне этого совсем не хотелось. Спасибо за актуальную тему. Верю, что вы в советах не нуждаетесь. А то, что вы готовы принять за испорченный воздух, возможно, спасет кому-то жизнь.
Возможно... Я об этом чего-то не подумал)) Значит тоже не зря. Радует.
 

Раян

Zonderkommando
Считаю последнюю страницу топика явным офтопом. Но не могу не написать, пару замечаний.

Скажите пожалуйста собеседники, как джентельмены - джентнльмену, у вас каждый день с собой есть чистый носовой платок?
Вы пробовали оказывать СЛР человеку с "испорченным воздухом"? Мне вот доводилось. Делать прямое искусственное дыхание, то еще удовольствие...
Я обучался первой помощи по европейской системе EFR, по принятому международному стандарту оказывать помощь медику без индивидуальных средств защиты (в нашем случае изолирующего катетора и перчаток) - Запрещено. Почему, наверное спросите вы? Ну хотя бы потому, что утерли кровь с лица, сделали СЛР и теперь вы вместе болеете СПИДом...
По мировому стандарту так же оказывать помощь можно начать только после того как вы представились, указали уровень своей подготовки и... получили согласие пострадавшего. Без согласия, возможно только обезопасить пострадавшего и вызвать бригаду экстренной помощи. Приняв решение оказать первую помощь вы берете на себя всю ответственность в случае недостаточной квалификации, последующих травм и лечения.
 

notacat

Местный
"не пытаться поднимать" - ага, по Вашему нотакэт, для попы спокойнее мимо протрусить.
молодец парень так-то, главное что скорая успела...

Вот и ответ про "безразличие" - боятся вмешиваться типа....
по-моему, если человек упал, например давление у него низкое, и вы его поднимете - он снова сознание потеряет. Половина отделения неврологии - люди с разными травмами, которые они получили, падая в обморок. Лучше добить, чтоб не мучился что-ли? Люди по незнанию могут сделать хуже. Вызывайте скорую, а поднимать и перетаскивать не надо, если человек лежит там, где ему ничто не угрожает.
 

Врединa

Настоящая
Был один случай, не стали подходить. Увидели что лежит человек в кустах, пошли туда, а нас обогнал "товарищ" и сказал что не надо трогать,это приятель его, отмечали что-то, не донесли его. А так всегда вызываю 02. Кстати, в полиции пьяные лежащие называются "пакет".
 

Раян

Zonderkommando
Это конечно хорошо, что тему выделили. Теперь ее нужно еще перенести в раздел Общение или Флуд и тогда она точно будет на месте:).

Что делать? Уверен что можешь оказать Квалифицированную помощь - оказывай. Не уверен, вызови тех кто ее может оказать, находись рядом с пострадавшим организовав его безопасность до прибытия "спасателей".

Иногда кстати, отогнать подвыпивших друзей, добровольных помощников, и тех кто "просто посмотреть" важнее самого факта оказания помощи.
 

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
по-моему, если человек упал, например давление у него низкое, и вы его поднимете - он снова сознание потеряет.

Что тут философствовать...
Организовать попадание пострадавшего в больницу наикратчайшим путем, обеспечить покой, по возсожности оказать первую помощь...

Был один случай, не стали подходить. Увидели что лежит человек в кустах, пошли туда, а нас обогнал "товарищ" и сказал что не надо трогать,это приятель его, отмечали что-то, не донесли его. А так всегда вызываю 02. Кстати, в полиции пьяные лежащие называются "пакет".

Ага, а Вы так легко поверили...
Вот тут как раз стоило полицию вызвать, чтобы разобрались, почему "не донесли"...
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
1. позвонить 03
2. уложить на твердую ровную поверхность
3. первая помощь при необходимости
 

Мариша

Местный
А мы вызывали вот к таким лежащим на улице 03 , 2 раза. Первого заприметили лежащим на земле напротив Красного дома, прям около ступенек разлегся, второй раз прям у нас под окнами женщине на скамеечке поплохело, вызвали, дождались когда приедут - заберут.
 

Pioner

Активный пользователь
Чего же так боятся многие или думают что на него все смотрят когда он что-то делает не так как все?
Социофобия? Синдром Маленького Цыпленка? Типичный снежинец сегодня такой?


Возможно, здесь наблюдается так называемый "Эффект постороннего", порождающий у наблюдателей "распыление ответственности". Про этот эффект можно почитать еще здесь и в 1 главе книги Айзенк Г. "Исследования человеческой психики."
 

Раян

Zonderkommando
1. позвонить 03
2. уложить на твердую ровную поверхность
3. первая помощь при необходимости

По п.1. добавлю полезный телефон Службы спасения г. Снежинска (35146) 3 22 44
По п.3 Только при наличии достаточного умения ее оказать!
По п.2 смотреть п.3!

Музыка Тишины, следя за творчеством вашего ника, убедительно прошу, вам лично, ничего не делать, пострадавший целее будет;).
 

Ich bin Schreibikus

https://vk.com/navalayu
По п.1. добавлю полезный телефон Службы спасения г. Снежинска (35146) 3 22 44
По п.3 Только при наличии достаточного умения ее оказать!
По п.2 смотреть п.3!
имхо, служба спасения приедет минут через 30 как минимум, пока всех кошек с дерева не достанут)) с сотового 030 звонить на скорую.
Про умение - каждый водитель/вроде почти все уже с водительскими правами/ должен и обязан знать и уметь 1. проверить проходимость дыхательных путей 2.непрямой массаж сердца 3. искуственную вентиляцию легких .см. ПДД
 

Раян

Zonderkommando
2.непрямой массаж сердца

Проконтролируйте себя. Без "гугления" ответьте сами себе на вопрос. Методика и практика проверки проходимости дыхательных путей. Количество вдохов и частота сжатия грудной клетки при непрямом массаже сердца.
Просто для самоконтроля. Каков результат?
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Маленькая просьба-предложение к сотрудникам городского ТВ.
Сделать сюжет по поднятой теме. Запустили же они беседы с врачами. Не помню, был среди приглашенных Дихтярук М.В. или нет. Стареющее или спивающееся население города приличная его часть. В ситуации автора темы любому оказаться - на раз.
 

ChelAxe

Пользователь
c сотового кто не знает 020 - милиция 030 - скорая 010 - пожарка 911 и 112 тоже работают остальные запоминать не стал
 

Nilsik

Уже освоился
можно набрать 112, попадаете в ЕДДС (Единая дежурно-диспетчерская служба) города и они по прямому телефону соединяют со всеми службами города. 01, 02,03,04, 053.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху