Крым. Промышленность. Инфраструктура.

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
КРЫМ В ЭТОМ ГОДУ ПРИМЕТ В ДВА РАЗА МЕНЬШЕ ТУРИСТОВ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ
29 июля 2014 | 20:01

По прогнозам властей, по итогам года регион посетят до трех миллионов отдыхающих. В прошлом году в Крыму было 6 миллионов туристов. Такие данные привел советник главы республики Рустам Темиргалиев.

http://www.echo.msk.ru/news/1369464-echo.html

29 июля 2014 | 20:22
"Добролёт",видимо,случайно всех турыстов вместо Крыма в Турцию завёз))
 
Последнее редактирование модератором:

LIN

Местный
Первый народный мэр Севастополя Алексей Чалый - «КП»: Не представляю, что украинские танки будут штурмовать ПерекопКомментарии: 293
Алексей Чалый рассказал, в чем стратегия развития Севастополя
Один из главных героев «русской весны» в Крыму рассказал о том, почему ушел из политики [видео]

Спецкор «КП» Дмитрий СТЕШИН, проведя отпуск-командировку в Крыму, не мог не зайти на интервью к человеку, с которого и началась «русская весна» на полуострове. Именно его население Севастополя, выйдя в конце февраля на 50-тысячный митинг, выбрало народным мэром и отбивало потом от спецслужб Украины, которые пытались его арестовать.

Россияне заметили и сразу же полюбили Чалого, увидев его в Кремле, на церемонии принятия Крыма в состав России, не в галстуке, как остальных чиновников, а в своем неизменном «счастливом» свитере. В этом человеке чувствовалось что-то народное, не чиновничье.

Но неожиданно для всех Алексей Чалый сразу после этого отказался сесть в кресло губернатора Севастополя. «Почему?» - задавались вопросом все, кто следил тогда за возвращением Крыма. С этого наш спецкор и начал разговор с Чалым.

«НЕ ВИЖУ СЕБЯ В ГУБЕРНАТОРАХ»

- Алексей Михайлович, откройте секрет, почему вы все-таки ушли из политики? Да еще на пике популярности, когда только вернули Севастополь в Россию...

- Я это все объяснил на встрече с Президентом России. Сказал, что не очень вижу себя в губернаторах. У меня все хорошо в жизни. Но революция закончилась, и, как честный человек, я должен теперь взвалить на себя воз стратегического развития Севастополя. А текущую работу и губернаторство попросил доверить вице-адмиралу запаса Сергею Ивановичу Меняйло. Президент согласился.

18 марта в Кремль на подписание Севастополем и Крымом договора о вхождении в Россию Алексей Чалый приехал в своем неизменном свитере. И прямо на церемонии расплакался от счастья. На фото слева от Чалого - председатель государственного совета Республики Крым Владимир Константинов и председатель совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, справа - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
Фото: Архив ТВ «КП»
Я понимаю, трудно поверить в то, что сказано на виду у всех. Хочется конспирологии. Той черной кошки в черной комнате. Так ее нет!

Сейчас и текущее управление в Севастополе страшно тяжелое, потому что кризис - слом системы и понятий. Просто мусор убирать, зарплату людям платить тяжело. А с другой стороны, надо пытаться понять, а куда же дальше идти. Не просто пожары тушить, а создать видение будущего. Это две задачи, которые должны решаться параллельно. По своему опыту знаю, что если ты две такие задачи вешаешь в одну структуру, то она будет заниматься только текущими задачами. Потому что они горят сейчас. И никто стратегией, закладкой крупных проектов всерьез заниматься не будет. Это я и сказал президенту. Ничего более конспирологического за этим не стоит.

ДЛЯ ТУРИСТОВ ГОРОД НЕ ЗАКРОЮТ

- Кое-кто уже предлагает сделать Севастополь закрытым для курортников городом. Как когда-то в СССР.

- Это липа. Город не закроют те люди, которые об этом говорят. Это решение будет приниматься совершенно на другом уровне. Это предвыборные ходы депутатов, которые играют на ностальгии севастопольцев. У меня самого такой ностальгии полно, я понимаю это желание жить в чистом ухоженном городе, в котором люди не бросают на улице бумажки, ходят в брюках, а не в шортах, говорят вежливо, такая интеллигенция и офицеры. Замечательно. Но только тогда Черноморский флот был 800 вымпелов (кораблей. - Ред.), а сейчас - 60. Тогда он мог содержать такой город, а сейчас не может.

- Какую же концепцию Севастополю вы предлагаете?

- Мы работали над концепцией, я ее предложил. Да, Черноморский флот - большая часть экономики города. Это нормально. Но ее надо еще вернуть. Потому что за годы в составе Украины много служб флотского сервиса уехало в Россию из соображений секретности. Сейчас этих проблем нет. И надо возвращать сюда главную базу флота не по названию, а по сути. Это важный кусок экономики. Но и его недостаточно, чтобы город нормально развивался и жил.

- Тогда что еще? Туризм?

- Нет. Совершенно точно не туризм. Хотя это и кажется самым простым решением. Из Севастополя, мое личное видение, ни в коем случае нельзя делать Ялту. Получится плохая пародия на Ялту. При таком размере, архитектуре и базе флота ничего хорошего из этого не выйдет. На первое место должна выйти хай-тековая индустрия. Под нее мы и нашли якорные проекты. В объеме, потенциально превышающем сегодняшний ВВП города примерно в 10 раз. Это то, что мы уже на сегодня нашли.

- Какая сфера?

- Не обо всем можно открыто сказать, там секретов хватает. Это приборостроение, микроэлектроника, IT-индустрия. Здесь у нас есть уникальные навыки, которых в России нет почти нигде. Компаний российских, которые бы на своих гражданских разработках построили международный бизнес, заняв большую долю мирового рынка в своем классе, мало. А в Севастополе это есть. Есть культура создания таких инновационных компаний. И люди для этого здесь есть. Средний возраст разработчиков - 27 лет. И они не Гарварды оканчивали.

829632.jpg

Таким плакатом севастопольцы ответили на вопрос: «Русская весна. Что дальше?» В правильности своего выбора - вернуться в состав России - здесь мало кто сомневается.
Фото: Юлия АЛЕХИНА
«НЕ НАДО КИЕВУ ПРОБОВАТЬ НАС НА ПРОЧНОСТЬ»

- Вы удовлетворены нынешним положением Крыма как гражданин?

- Да, конечно.

- Тогда скажите, почему так повезло Крыму и не повезло Новороссии? У вас все получилось быстро и красиво, а Донбасс бомбят...

- Я думаю, главным моментом было почти полное единодушие населения в Севастополе. Именно с Севастополя все в Крыму и началось. А в Новороссии население расслоилось в восприятии этих событий. И это сыграло негативную роль.

- У вас нет такого беспокойства, что противостояние вокруг Крыма еще не закончилось?

- Все еще не закончилось. Но этот вопрос уже не крымского масштаба. Если хотите - планетарного. Не думаю, что кто-то сегодня, сидя в Новосибирске, может чувствовать себя спокойно.

- Ваш прогноз по Новороссии?

- Прежде всего предстоит развилка - устоят ополченцы в Новороссии или не устоят. Если устоят, будет один сценарий. Не устоят - другой.

- Киев будет пробовать Крым на прочность?

- Не будет. Представить себе украинские танки, штурмующие Перекоп, сегодня у меня никак не получается. С военной точки зрения это нереальный сценарий. Думаю, что Россию будут изнутри раскачивать. И создавать на месте Украины теперь уже унитарное государство а-ля Прибалтика, которое уже доходит аж до Луганска и Харькова, это да.

- Было много прогнозов из Киева о том, что в Крыму будет партизанское движение крымско-татарского народа… И ничего этого не случилось в итоге.

- Если бы меня спросили, будет ли, я бы сказал: нет, не будет. Серьезной почвы нет для этого. Крымско-татарское движение в Крыму, его противоречия с русскими поддерживались и финансировались Киевом. Именно поэтому противоречия и существовали. Сейчас, понятно, такой поддержки не будет. И все сдуется. Две-три газификации татарских сел провести, вот уже самострой их узаконили - это уже очень большой шаг. И вопрос рассосется навсегда. Надо всем по-человечески жить. Да, на проблему крымских татар обращать внимание. Но не за счет остальных, как специально провоцировалось на Украине: крымские татары - коренной народ, а все остальные здесь никто и звать никак. Что бы вчера ни было в истории, сегодня крымские татары - это лишь 10 - 15 процентов населения полуострова.

«МЫ ТУТ В ДВА РАЗА СЧАСТЛИВЕЕ, ЧЕМ СРЕДНИЙ РОССИЯНИН»

- Что было самым тяжелым для Крыма за эти три месяца нахождения в составе России?

- Вы меня все время про Крым спрашиваете. Я бы хотел ограничить ответ Севастополем. У нас много общего, но есть и отличия. Сегодня народ Севастополя излучает оптимизм, несмотря на экономические сложности. Многие острые фазы проблем мы уже прошли, когда не было банкоматов, очереди стояли гигантские, чтобы открыть счет в банке. Едешь по городу - стоят толпы людей. Сейчас другая фаза, более долгая и тяжелая - переходный период.

- У севастопольцев еще не прошла эйфория от вхождения в состав России?

- Севастопольцы сегодня почти в два раза счастливее, чем в среднем граждане России.

- Вы это сами измеряли?

- Есть такие рейтинги. Индекс счастья в Севастополе сегодня - 57 процентов. Для России это необычайный результат - почти на уровне самых счастливых стран мира. И выше среднеевропейских индексов. Мы тут писали плакаты, которые почему-то многие сочли провокационными: «Русская весна. Что дальше?», чтобы заставить людей перестать уже пребывать в эйфории и начинать думать, как жить дальше. Многими это было воспринято в штыки. Даже люди сделали гигантский плакат - огромный триколор, на котором написали: «Что дальше?.. Да хоть камни с неба! Мы на Родине!» Это вполне отражает сегодняшние настроения севастопольцев.

БАНДЕРА БЫЛ ГЕРОЙ ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ...

- Уже завидую севастопольцам. А знаете, многие в России и на своих улицах тоже хотят увидеть «русскую весну», как у вас.

- Вы меня не отделяйте в этом смысле. Я был гражданином Советского Союза, потом России. Гражданином других стран я не бывал. Это первое. Второе. У меня в России 50 компаний. Я езжу по разным регионам страны. Представляю настроения людей.

- Вы занимались Русским движением в Крыму?

- В том, что официально называлось Русским движением в Крыму, я участия не принимал. Денег я ни от кого не получал. Я их тратил. На те проекты, которые считал нужными, чтобы противостоять тому идеологическому наезду, который на Украине системно и постоянно продолжался на протяжении 20 лет. И никакой серьезной контригры против этого Россия не вела. Я считал, что хотя бы здесь я должен этим заняться.

- В Севастополе школьная программа по истории отличалась от того, что на Украине преподавали?

- Нет, здесь преподавалась украинская программа, грубо говоря, по понедельникам. По пятницам - другая.

- Бандера в Севастополе был героем?

- Не был. Про него рассказывали в понедельник, что он национальный герой. А в пятницу рассказывали другие вещи, которые можно пощупать руками. Отгадайте, чему дети верили. Работа велась постоянно с преподавателями русского языка, истории, севастополеведения. Шла тихая, но жесткая игра как с той, так и с нашей стороны.

РОССИЙСКИЙ БИЗНЕС КРЫМА БОИТСЯ ИЗ-ЗА САНКЦИЙ

- Есть ощущение, что Крым немножко заблокирован?

- Вот вы, чтобы попасть в Крым на машине через Керченский пролив, прождали на переправе 36 часов (репортаж об этом читайте на сайте kp.ru), у вас есть ощущение, что он «немножко заблокирован»? Понятно, что это никудышная логистика. Поэтому туристический сезон по сравнению с прошлым годом и будет слабее. Плюс боязнь многих российских компаний из-за санкций заходить работать в Крым.

- Может, они ждут развязки?

- Ну да. У бизнеса свое видение. Им хочется ездить и на курорты в Альпы зимой... Но особого ужаса я в этом не вижу. Я понимаю, что этот период будет года полтора, потом начнет все подниматься. В этом даже есть плюс. Это иллюзия, что мы тут по пляжам будем ходить турецкие фрукты продавать и на этом вырастет экономика. Никогда на этом ничего не вырастет… Тем, что нас немножко зажали, надо воспользоваться правильно. Сконцентрироваться на отраслях, которые будут конкурентоспособными. Тогда с нами и разговаривать будут по-другому. А маленьких и слабеньких затаптывают, какие бы они лояльные ни были, как бы они ни лаяли в тон своему боссу.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Алексей Михайлович ЧАЛЫЙ родился в 1961 году в Севастополе. Отец - ученый, конструктор электроприборов, мать - ученый-кибернетик, дед - вице-адмирал Черноморского флота. Окончил Севастопольский приборостроительный институт. Доктор технических наук. В 1987 году возглавил при институте лабораторию коммутационных аппаратов. В 1990 году лаборатория преобразована в предприятие «Таврида Электрик». В настоящее время это промышленная группа, состоящая более чем из 70 компаний в 22 странах мира, в которых работают более 3 тысяч человек.

По инициативе и при финансовой помощи Чалого в Севастополе создан военный мемориал «35-я береговая батарея», введены в школах уроки севастополеведения.

23 февраля 2014 года в Севастополе прошел митинг, на котором горожане избрали Чалого народным мэром. 14 апреля на встрече с Владимиром Путиным Чалый попросил не назначать его губернатором Севастополя. Сейчас Алексей Чалый - глава Координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя.

Женат, имеет детей. http://abakan.kp.ru/daily/26263.4/3141134/
 

ansim74

Местный
Паромная переправа в Крым осталась без двух основных паромов
.
.

07 августа 2014 года 19:46
Москва. 7 августа. INTERFAX.RU - Вышли из строя два парома Керченской паромной переправы, сообщил в четверг вечером оператор переправы - "Единая транспортная дирекция".



"На данный момент на Керченской переправе курсируют четыре основных парома. Судно "Николай Аксененко" вышло из строя и выведено с линии для устранения неполадок. На пароме "Олимпиада" повреждена верхняя аппарель, которая также требует ремонта, из-за чего судно совершает меньшее количество рейсов", - говорится в сообщении.



Единая транспортная дирекция рекомендует туристам, направляющимся на отдых в Крым, пользоваться общественным пассажирским транспортом, который допускается к погрузке на суда вне очереди.



По данным оперативного дежурного, на 17:30 по московскому времени в порту "Кавказ" своей очереди на паром ожидали 2360 автомобилей, в порту "Крым" - порядка 600 машин.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/390218
 

Mike22

Местный
"Общий объем финансирования программы развития Крыма за пять лет составит почти 700 млрд руб., в том числе около 660 — из федерального бюджета. Деньги огромные, но они у нашего государства в нашем бюджете есть. Но их нужно использовать максимально эффективно, каждый рубль", — сказал Медведев.
отсюда - http://www.rosbalt.ru/main/2014/08/07/1301241.html



Сначала они грабят пенсионеров, а потом говорят что деньги у них есть.
А уж про "максимально эффективно, каждый рубль" - это уже давно не смешно.
 

LIN

Местный
Пост:
Ночью был в аэропорту Симферополя,дочку на прямой рейс до Питера садил.Это ...
aa.gif
Каждые 15 минут,чтото садится,или взлетает.Если летное поле это позволяет (Строилось,как запасное для посадки Бурана),то сам аэровокзал???? Народу тьма,но движуха организованна грамотно,регистрация проходит быстро,фейс контроль с просвечиванием,как на входе в само здание,так и на входе в накопитель.Парковочных мест хватает,стоянка авто 50руб в час,оперативные 15минут бесплатно(Выгрузился и уехал) для рейсовых и заказных автобусов выделенна отдельная полоса. Кофе в буфете дорогой-100руб. Вайфай работает. Вместо Добролета летает Оренбург авиа,но,чтоб народ не путался,т.к билеты продавались на Добролет,по трансляции объявления проходят,как Добролет. Думаю по окончании сезона начнут строить современный терминал,да и Бельбек на днях должен заработать. Дочка летела прямым до Питера(Аэрофлотом Аэробус А-319) время полета 3.45. При союзе Ту-154 успевал за 2.00(но по прямой через 404,)
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ

LIN

Местный
Остров Крым: 150 дней на Родине
Мы решили подвести итог и ответить на вопрос: насколько глубоко и надежно полуостров присоединился к России?

«И полуострова, отдавшие швартовы»*

Прав был Аксенов в своем пророческом романе: Крым - это все-таки остров. Я эту простую истину понимал ровно 32 часа, пока плавился на жаре в 16-километровой очереди на паром. Другого сухопутного пути для меня в Крым не имелось: я занимаю 75-е место в «расстрельном списке СБУ», и украинские пограничники были бы рады меня встретить. Из карьерных соображений.

Вместе со мной стояли тысячи таких же упрямцев, и ни у кого даже мысли не возникло, чтобы трусливо сбежать из этой очереди в Сочи. Собирались в Крым, значит, едем в Крым!

- Не, если бы он был украинским, я бы еще подумал, стоит ли тут столько париться, - объяснил мне уренгойский нефтяник Серега. - Но сейчас-то совсем другое дело. К себе едем!

В очереди прямо на глазах запускались любопытные социальные процессы. Хотелось взять за шиворот и тыкать в них аналитиков и политологов, которые двадцать лет рассказывали нам, какие мы разобщенные, «сами за себя», «хата с краю». Уже через час стояния очередь самоорганизовалась по принципу «выручи соседа». Делились хлебом, пластырем, минералкой, бензином. Будили уснувших за рулем, учили «обочечников», пытавшихся прорваться без очереди. С помощью мелков, валявшихся без дела у меня в багажнике, был организован конкурс «Дети рисуют паром». Кто-то выставил на крышу машины автотелевизор - смотрели новости, как встарь, большой толпой.

В Крым со скоростью 500 метров в час двигалось не стадо индивидуальных личностей, а Народ, сплоченный трудностями. Мы были пока на территории Краснодарского края, но именно местные власти, наплевав на туристическую конкуренцию, помогли нам прожить эти нелегкие часы, расставив вдоль трассы десятки туалетов, душевых кабин и мобильных кафешек. Были даже «спальные» палатки с раскладушками и одноразовым бельем. На палатках имелась надпись: «Резерв губернатора Краснодарского края». Понималось это так: мы одна страна, и Крыму именно в этот сезон нужно помочь туристами, даже в ущерб себе.

Официальное молчание

От Керчи мой путь лежал в Симферополь. В Новороссии, где я проработал последние четыре месяца, украинизация русскоязычного региона так и лезла в глаза. В жовто-блакитный цвет красили автобусные остановки и даже опоры ЛЭП. А при особо остром рвении местных властей - и стволы придорожных деревьев. В Крыму же о коротком украинском прошлом напоминали лишь дорожные указатели на мове. Недавнее «заграничное» прошлое казалось миражом, дурным наваждением. Наматывая на раскаленную резину километры по прибрежному серпантину, я думал, что Крым, по сути, никогда и никуда не уходил. Крым просто засиделся в гостях и ушел, когда позвали домой.

Еще в Москве один из инсайдеров предупреждал меня о сложностях в общении с нынешними крымскими чиновниками. По его словам, месяц назад, когда стало ясно, что переходный период Крым миновал без осложнений, общение власти с прессой резко свернули. Был в этом блоке и серьезный политический мотив: «Крым - обычный регион РФ, а вся геополитика, она в столице нашей Родины». Так оно и получилось. Я выписал десяток телефонов ключевых крымских министров в блокнотик и совершенно безрезультатно прозванивал их целую неделю. Все либо были в Москве, либо собирались туда вылететь через пять минут. Либо ушли в отпуск. У заместителя председателя Совета министров Крыма Дмитрия Полонского до самолета на Москву оставалось минут сорок. Встретились прямо в Совете.

У высокопоставленного чиновника было интересно узнать главное:

- Какая сейчас у Крыма самая основная проблема? Вода? Переход на другую валюту? Новое налоговое законодательство?

- Главное, что у нас нет нерешаемых проблем. То, что вы перечислили, мы уже решили. Валюту ввели, работаем по налоговому российскому законодательству. С водой на 85 - 90 процентов мы разобрались. Еще в некоторых селах остались проблемы с водоснабжением, но у нас есть 2 миллиарда рублей - разберемся. Все ждали хаоса. Вдумайтесь, в один день мы оказались отрезанными от всех управленческих и экономических структур. Представляете, какие были мрачные ожидания? И они не сбылись.

- Россия помогала перенастроить госструктуры Крыма?

- Все наши министерства взаимодействовали по вертикали с профильными министерствами в России. Не припомню случаев, чтобы какой-то орган власти не получил помощи от России.

Сезон, по словам крымского вице-премьера, на удивление оказался нормальным. Пустовато лишь на западном побережье, куда традиционно ехали отдыхать жители материковой Украины. Но в разговоре с Полонским главная крымская проблема все-таки нашлась - транспортная доступность полуострова. В портах не хватает причальных стенок. Симферопольский аэропорт перегружен. Самолеты садятся-взлетают каждые 25 минут.

Деньги Украина в Крым никогда не вкладывала, чуя хуторским мышлением, что это будут пустые траты. Россия ждать не стала, сразу вложив в инфраструктурные проекты почти 5 миллиардов рублей: ремонт школ, детсадов, автодорог и прокладка новых трасс.

- Мы за двадцать три года никогда не видели таких денег от Украины, - признался Полонский.

Но вот про частные инвестиции чиновник не смог сказать ничего конкретного - «бизнес пока присматривается», «интерес есть, но все ждут свободной экономической зоны». Объективно Крым сейчас находится в зоне риска. Ведь Киев который месяц обещает в Крыму «восстание татарского народа». Попробовал выяснить, насколько это реально?

Весной 2014 года российский флаг стал главным символом Севастополя вместе со знаменитым памятником Затопленным кораблям.
Фото: Дмитрий МЕТЕЛКИН/«КП» - Крым
«Татарский вопрос»

Присоединение Крыма ввергло репрессированный когда-то Сталиным крымско-татарский народ в шок, особенно его старшую часть, имеющую в патриархальной общине веский голос. Дело в том, что российские пенсии оказались выше украинских, причем разница позволила кое-кому отказаться от традиционной сдачи жилья курортникам. Такого подвоха лидеры мятежного меджлиса не ожидали от России.

Наиль Тиликов, сторож автостоянки, где я в Симферополе ставил машину, как-то заметил во время нашего традиционного вечернего разговора, что сын его передумал уезжать в Киев:

- Он у меня в автоинспекции работает. Думал, как только Крым к России присоединится, ехать на Украину. Получил первую зарплату рублями - 40 тысяч. Пересчитал в гривны, удивился. Говорит: «Погоди, отец, может, это замануха». Получил вторую, такую же. С отпускными в июле вообще 80 тысяч вышло. Какой там теперь Киев... Я ему говорил: поедешь, тебя на войну загребут. Да он и сам это понимает.

Все четыре месяца новые крымские власти последовательно лечили этот очаг внутренней напряженности. Провели профилактические рейды по наиболее одиозным медресе и мечетям. Самые буйные самоназванные «лидеры крымско-татарского народа» были выдворены из Крыма или бежали сами. Наконец в последних числах июля Госсовет Крыма выбил последнюю табуретку из-под мечты Киева о восстании крымских татар, приняв закон, по которому самозахваты земли (чем все последние годы активно занималась в Крыму татарская община) можно будет легализовать. Ход был точнейший. Часть самозахватчиков просто плюнут на свои мазанки - в половине случаев они ставились на бросовых землях без коммуникаций, и люди, которые этим занимались, играли в политику, а не решали свои жилищные проблемы. Другая часть погрузится в увлекательный мир бюрократических процедур и будет ими заниматься аж до 1 января 2017 года.

Столь резкое падение радикализма политологи-крымоведы объяснили давным-давно, только им не верили. Не верили, что светлый порыв растущего национального самосознания может автоматически закончиться с последним грантом, пришедшим через Киев с Запада или Ближнего Востока.

Васби Абдураимов, один из лидеров общественной крымско-татарской организации «Милли Фирка», в разговоре заметил, что партизанская война скорее начнется в Киеве, чем в Крыму:

- Татары не от нас бегут, а к нам. Те, кто жил на Украине по побережью. Уже за паспортами бегут и российским гражданством. Татары приняли новую власть в Крыму, я могу за немалую часть нашей общины сказать. Приняли, несмотря на 23 года русофобской пропаганды на полуострове. Но пугает меня в нынешней ситуации один момент: люди, которые занимались в Крыму почти 20 лет насильственной украинизацией и стравливали русских с татарами, они в большинстве остались в своих кабинетах. Надо власть перетряхивать как можно скорее. Не дожидаясь беды.

Я попытался встретиться с нынешним временным лидером меджлиса, неким Ахтемом Чегозом. Трубку он не брал, но после SMS перезвонили некие люди. Из предосторожности они назначили мне встречу в районе Ак-Мечеть, месте компактного проживания крымских татар в Симферополе. Из пустого, рваного разговора с тремя худощавыми пожилыми мужчинами я понял, что и сам меджлис в некоторой растерянности. И выжидает - будут репрессии или нет? За что? За неудавшийся переворот в феврале, за попытку бойкота референдума о присоединении Крыма к России? Но кто-то из меджлиса вообще пошел в новую власть и даже в партию «Единая Россия» записался. И еще мне сказали: даже радикальные татары меньше всего хотят войны, а те, кто хотел, - в Новороссии. Но повторения в Крыму того, что творится в Новороссии, никто из татар не желает. Даже в самом страшном сне. Наверное, именно по этой причине за две недели моих перемещений по Крыму я только один раз видел то самое меджлисовское «Голубое знамя - КокЪ Байракъ». Вилось оно над какой-то хатенкой под Севастополем и вывешено было, скорее всего, в честь наступающего Рамадана.

С 1 августа в Крым начали ходить поезда в обход Украины. Вагоны рейса Москва - Симферополь через Керченский пролив перевозит паром «Анненков».

Эйфория в похмелье

Еще задолго до референдума крымский политолог и экономист Владимир Джаралла в своем интервью «КП» дал точнейший прогноз развития ситуации. Как выяснилось, он был активным участником присоединения Крыма к России.

- Понимаете, все наши проблемы были созданы нам Украиной. Это был такой символ нашего развода. Неожиданно жители Крыма обнаружили, что «Приватбанк» Коломойского сначала ограничил платежи, а потом их и вовсе прекратил и заморозил вклады. Вторая организованная нам проблема - вода. Но нам помогла природа. Закончился трехлетний засушливый период. Дожди заполнили водохранилища. Но сельское хозяйство все-таки понесло убытки на 250 миллионов рублей. Но многие хозяйства успели переориентироваться на животноводство, овощи и фрукты. Третья наша проблема - паралич информационной системы. Реестры собственников, информация по банковским расчетам и платежам фирм - все это оказалось заблокировано Украиной. Правда, это лишь усилило наше понимание, что Украина - злая мачеха.

- Что стало с крупными украинскими собственниками в Крыму?

- Этот вопрос пока никто не поднимает... Пока непонятен их статус. Непонятно, кому они платят налоги. Сами промышленные предприятия работают. Рынки сбыта были и есть в России. Изменилась логистика поставок сырья и вывоза продукции. У предприятий проблема с зарплатами, их оказалось очень сложно пересчитывать с гривен на рубли. Все надеялись, что рубль и гривна будут ходить в Крыму до зимы. Но из-за проблемности Украины оказалось проще все обрубить сразу же.

- Помню, как Крыму обещали голод. А магазины забиты продуктами, причем украинскими. Почему?

- В условиях кризиса платежеспособности на Украине Крым для ее бизнесменов оказался серьезным подспорьем. Личные связи сильнее политики. И Крым превращается в посредника между Украиной и Россией.

- Закончилась ли в Крыму эйфория от присоединения к России?

- Она именно сейчас начинает заканчиваться. Отделение от Украины мы восприняли как освобождение. Даже крымские татары посчитали, что у них нет будущего с Украиной. Особенно наглядно это показала молодежь - поехала поступать в российские вузы. Многие пытаются из украинских вузов перейти в российские. В дискуссиях с украинскими оппонентами крымчане обычно спрашивают: «С чего возвращать обратно Крым начнете? С уменьшения зарплат?» Мы знали, что в России уровень жизни выше, но не думали, что настолько. А еще люди заново понимают вот этот детский стишок: «Я узнал, что у меня есть огромная страна». Референдум был высшей точкой нашего единства. Даже прагматичные бизнесмены перед референдумом говорили друг другу: «Деньги мы всегда заработаем, давайте теперь о Родине подумаем». Сейчас это ощущение эйфории понемногу проходит. Мы понимаем, что началась новая жизнь, но какая она - еще не знаем. Но сожаления нет ни у кого.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Есть у цветущего Крыма одна страшная тайна, которая мучает и не дает спать спокойно, - это истекающая кровью Новороссия. Сокровенное ощущение чуда, благодаря которому тебя обнесли этой кровавой чашей, - не дали даже пригубить глотка. И ощущение вины, что весь ужас насильственной евроинтеграции достался братьям с юго-востока. Заметил, что в Крыму не любят говорить о Новороссии, - от меня просто сбегали прямо во время разговора. Подсознательно все понимают: если погибнут Донецкая и Луганская республики, тогда Киев может направить войска к Крыму. И я задавал этот вопрос всем, кому мог и хотел. Александр Васильев, депутат Одесского горсовета, бежал в Крым в багажнике машины. Сторонник мирной федерализации Украины, один из трех создателей флага Новороссии, не ожидал, что его творение будет развеваться на антеннах бронетехники ополченцев, на баррикадах и административных зданиях городов. Александр заметил, что давление на Крым после Новороссии - чуть ли не официальная доктрина министерства обороны Украины:

- Украина, скорее всего, не оставит полуостров в покое, потери Киев не волнуют, вы же видите сами...

Даже легендарный народный глава Севастополя Алексей Чалый задумался на несколько секунд над моим вопросом, прежде чем ответить: «Напасть на Крым - значит напасть на Россию - ядерную державу». Мы помолчали, представив ответ ядерной державы и его последствия. http://www.kp.ru/daily/26268/3146088/
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
ПОЧТИ ДВЕ ТЫСЯЧИ МАШИН СКОПИЛОСЬ НА КЕРЧЕНСКОЙ ПЕРЕПРАВЕ
16 августа 2014 | 12:31

Они стоят в очереди в порт Крым. В то же время на другой стороне, в порту "Кавказ", своей очереди на паром ожидает более 600 автомобилей. Очевидцы рассказывают, что очередь из Крыма на Керченской переправе растянулась до самой Керчи. Это может парализовать движение транспорта в городе возле центрального автовокзала. Автомобилисты и общественный транспорт уже не могут проехать по некоторым особенно загруженным участкам улиц, сообщает издание "Новости Крыма". Ранее огромные очереди наблюдались в обратную сторону, в Крым. Время ожидания на переправе достигало двух суток.
http://www.echo.msk.ru/news/1381004-echo.html
16 августа 2014 | 12:47
Звонил в керчь. Месные говорят что обоссали весь центр. Людям в очереди некуда сходить в туалет. Очередь стоит через всю Керчь. Местные в шоке.
 

LIN

Местный

Французы построят в Крыму парк развлечений
16/08/2014 19:35


В Крыму начнется строительство филиала знаменитого французского парка исторических аттракционов

Основатель парка развлечений Филипп де Вилье встретился в Ялте с президентом России Владимиром Путиным, после чего Путин выразил «огромный интерес в проекте исторического парка «Пюи-дю-Фу», сообщает «Немецкая волна».

Крымский проект планируется посвятить истории России. Контракт предусматривает строительство еще одного парка в Москве.

Основатель парка, французский политик Филипп де Вилье, заявил на встрече, что строительство тематических парков в Москве и Крыму «продолжает долгую традицию французско-российской дружбы».

Как писали «Комментарии», китайская строительная компания «CCCC» подтвердила заинтересованность участия в строительстве мостового перехода через Керченский пролив.
Читайте новости Comments.UA в социальных сетях facebook и twitter.

На месте киевских властей я бы очень сильно поинтересовался, каким именно образом этот француз попал в Ялту. С Путиным все понятно, он въехал туда на русских танках как завоеватель. А вот получал ли украинскую визу гражданин Европейского союза Филипп де Вилье? Или он проник туда незаконно? Нет ли здесь повода объявить данного гражданина в розыск и привлечь его к ответственности?
 

LIN

Местный
Газовые сети национализированы в Крыму
19.08.2014 - 16:26
В Крыму возвращены в государственную собственность газовые сети, которые в украинскую бытность полуострова были переданы в безвозмездное пользование частному акционерному обществу "Крымгаз", контролируемому олигархом Дмитрием Фирташем.

Теперь газотранспортные сети национализированы, а их обслуживанием займется вновь созданное государственное унитарное предприятие "Крымгазсети".

- На Украине из-за тотальной коррумпированности властей чиновники под себя готовили законопроекты, под себя принимали решения о приватизации пакетов акций, - заявил и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов. - Государство за использование этого имущества ничего не получало. Сейчас в Крыму такая практика прекращена. Все имущество государства используется только государственными предприятиями. А все средства от них будут поступать в бюджет Республики Крым.

В ближайшие две недели будет проведена полная инвентаризация всех газотранспортных сетей Республики. При этом магистральные газопроводы закреплены за республиканским предприятием "Черноморнефтегаз", передает "Российская газета". http://www.segodnia.ru/news/145481
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Переправа, переправа, или Время ожидания = 30 часов…

В очереди на переправу в Керчи официально умерло как минимум 2 человека, в самой очереди говорят о 5-ти, что при 37 градусах в тени не особо удивительно...


19 августа 2014 | 19:52
И вас наладят, ты только не волнуйся. Митричам ведь вредно волноваться - и так на головку слабые, а в волнении черт-те что с собой сделать могут.
Никаких сомнений в том, что ВамКрыш быть не может.
Курортный сезон в заднице, бензина нет, воды нет, жратвы нет, работы нет, цены конские, порты закрыты. Одна радость - сердобольные украинцы еще почему-то не обрезали поставки продовольствия и электроэнергии. Ну ничо, Гоблин по примеру старшего товарища введет еще более лучшие идиотские санкции - со своей стороны все перекроет.
Ну чтоб уж совсем все наладилось )))))

19 августа 2014 | 19:27
Самое пикантное начнется к осени.. Когда начнутся шторма.. Крым элементарно потеряет абсолютно любое снабжение даже продовольствием..

19 августа 2014 | 19:52
Впереди осень - время штормов.. Когда практически любая связь с Крымом у РФ будет утеряна.. Кроме понтов, киселёвщины и солдат Кремль в Крым ничего больше не предоставил.. А ведь крымчанам нужно что то кушать и что то в бензобаки заливать.. Попахивает скорой бузой..
 
Последнее редактирование:

ansim74

Местный
Переправа, переправа, или Время ожидания = 30 часов…

В очереди на переправу в Керчи официально умерло как минимум 2 человека, в самой очереди говорят о 5-ти, что при 37 градусах в тени не особо удивительно...


19 августа 2014 | 19:52
И вас наладят, ты только не волнуйся. Митричам ведь вредно волноваться - и так на головку слабые, а в волнении черт-те что с собой сделать могут.
Никаких сомнений в том, что ВамКрыш быть не может.
Курортный сезон в заднице, бензина нет, воды нет, жратвы нет, работы нет, цены конские, порты закрыты. Одна радость - сердобольные украинцы еще почему-то не обрезали поставки продовольствия и электроэнергии. Ну ничо, Гоблин по примеру старшего товарища введет еще более лучшие идиотские санкции - со своей стороны все перекроет.
Ну чтоб уж совсем все наладилось )))))

19 августа 2014 | 19:27
Самое пикантное начнется к осени.. Когда начнутся шторма.. Крым элементарно потеряет абсолютно любое снабжение даже продовольствием..

19 августа 2014 | 19:52
Впереди осень - время штормов.. Когда практически любая связь с Крымом у РФ будет утеряна.. Кроме понтов, киселёвщины и солдат Кремль в Крым ничего больше не предоставил.. А ведь крымчанам нужно что то кушать и что то в бензобаки заливать.. Попахивает скорой бузой..
да у нас до полстраны летом-то не добраться, а тут Крим... фигня, переживут.
 
Сверху