КОШАЧИЙ ЛОХОТРОН

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
Уважаемые граждане, желающие приобрести себе мурлыку! Эта тема создана специально для Вас! И подвигло нас создать тему, глядя на беспредел, царящий на рынке продаж кошек. Ведь что только Вам не предлагают! При это ссылаясь на то, что суперпородная (правда, зачастую без документов), вся такая-растакая. Поэтому и цена соответствующая! Все это бред! Не ведитесь на такие предложения. Отдадите деньги за простую "дворянку", как за породную!
Итак, с чего начать выбор кошки?
1. Сначала определитесь, что Вы хотите. Есть кошки "для себя", порода не имеет значения. Как правило, это тот котенок, которого Вы увидели, и возникла любовь "с первого взгляда"! Берите не раздумывая, ибо первое впечатление обычно самое верное. НО! не ведитесь на славословие продавца о породистости. Вы покупаете котейку для себя, не за породу, а потому, что Вам понравилась. Если продавец будет просить большую цену, то требуйте ДОКУМЕНТЫ!!! на котейку! И никакие заверения продавца о том, что вот, мол, супер-пупер родители, но вот киску приходится продавать по такой цене, но, в силу обстоятельств, без документов, не должны приниматься Вами в расчет. ИБО! Помните, что породная кошка с соответствующими документами стоит на пару десятков тысяч рублей больше, чем просто обычная, растущая во дворе! Не ведитесь на такую приманку.
2. Если же Вы определили для себя породу кошки, которую Вы хотите купить, то первое правило: наведите справки о заводчике, зайдите на его сайт (если есть), посмотрите, что за котят заводчик продает. Полазьте по сайтам в инете, сравните показатели. Если все Вас устроит - договаривайтесь, резервируйте, покупайте. Если нет - ищите дальше. Не торопитесь!
Не доверяйте первым попавшимся "спецам" по продаже. Это может быть "развод" на деньги. Не торопитесь! в последнее время очень много желающих нажиться на нашей безграмотности. Вот и появляются объявы типа: "Продам вислоухого британца от породных родителей"!!! Да в природе НЕТ ТАКОГО!!! Это то же самое, что "безшерстный экзот"!!! Или "укороченный мэй-кун"!
Теперь о ценах: Питомники обычно продают кастратов-котов, стерилизованных кошек. Это оправданно, так как резко уменьшается количество брака при разведении. Но, если Вам нет до этого никакого дела, берите. Кстати, кастраты стоят на десяток тысяч дешевле, причем документы есть все.
Но! Если Вы задумали "загнуть пальцы", и поучаствовать в выставках, продолжить род, то готовьтесь выложить кругленькую сумму тысяч так в 50, а то и больше! И не факт. что Ваша котейка чего-нибудь добьется. Может так и остаться "пустышкой". Помните, что лишь один из нескольких тысяч котов (ну или кошек) добивается титула "Чемпион", "Победитель монопородки" и т.д. А это - залог будущего разведения. Но все это так, к слову.
Если есть вопросы. предложения - пишите, на вопросы постараемя ответить, предложения рассмотрим, обсудим в теме.
С уважением, владельцы британской голубой кошки, чемпиона, победителя монопородки и шоу взрослых котов! (Он еще маленький, всего две выставки, поэтому титулов так немного!)

Посмотреть вложение 190559
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
И еще, в дополнение, по ценам:
Безпородная котейка, без документов от бесплатно до 1 т.р.
Породная, "пет", в пределах 1-5 т.р. (с врожденными дефектами, типа неправильного окраса или прикуса).
Породная, (кот-кастрат, кошка стерилизованная), с документами - 10-20 т.р.
Породная. в разведение - от 30 и выше.
 

plaxxxxa

Пользователь
вывод - берите кошек для души и не заморачивайтесь, а если уж приспичило породу, то проще обратится в серьёзный питомник, а не к частнику.
 

kapa-snz

Aut caesar, aut nihil.
вывод - берите кошек для души и не заморачивайтесь, а если уж приспичило породу, то проще обратится в серьёзный питомник, а не к частнику.
Совершенно верно. Любим животных не за породу, а потому. что... просто любим! (Мы брали кота не для выставок и выпендрежа, для себя. Просто так получилось, что совпало все, и кот супер!). Конечно, приятно поездить на выставки, занять первые места. Но! Это и очень затратно, причем не окупается, а также занимает огромное количество времени.Но это только часть данной темы. А вот еще одна часть, а именно "лохотрон", и дает повод для обсуждения. Например, я уже устал объяснять даже на нашем форуме отличие британцев и шотландцев, которые предлагаются к продаже. Мне кажется, что надо, прежде чем выкладывать инфу о продаже котят, пройти хотя бы минимальный ликбез о породах, стоимости и прочем. И еще: жалко людей, которые "ведутся" на такие объявления, покупают... а потом узнают, что купили "не то"! Так что большая просьба ко всем, кто заинтересован и будет отвечать в данной теме: делитесь своей информацией. Этим Вы поможете многим людям избежать ошибок при выборе котейки!
 
Сверху