Коронавирус.

Логопед

Модератор
Команда форума
Модератор
  • Like
Реакции: ask

Grundig

Местный
А нафига чиновникам ещё и помогать? Они что, еле концы с концами сводят?! Чиновников надо гнобить, чтобы они к станку шли, а не к кормушке.
 

tutitut

Активный пользователь
19 Ноября 2021 8:10

«Закон об изгоях»​

Челябинские депутаты готовят поправки к ФЗ о QR-кодах на транспорте и в общественных местах​


В Заксобрании Челябинской области ждут поступления проекта резонансного федерального закона, касающегося введения QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Об этом накануне на пресс-конференции заявил новый спикер регионального парламента Александр Лазарев. «Госдума передала обсуждение этой темы регионам. Будем внимательно рассматривать этот вопрос, всесторонне его обсудим, учтем все пожелания наших жителей», — цитирует Александра Лазарева «Парламентская неделя». Между тем, по информации Znak.com, областное ЗСО уже несколько дней через почту, соцсети и приемную атакуют противники вакцинации и сегрегации населения с требованием отклонить предложенный проект ФЗ. Мы опросили депутатов, представляющих разные фракции, чтобы узнать, что они думают о готовящихся изменениях и какие предложения планируют внести.

Наиль Фаттахов / Znak.com
Законопроект об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта правительство внесло в Госдуму на прошлой неделе. Предполагается, что нормы закона будут действовать до 1 июня 2022 года. В частности, в законопроекте говорится, что QR-коды понадобятся при посещении культурных учреждений, непродовольственных магазинов и кафе. Кроме того, их необходимо будет предъявлять на поездах дальнего следования и при авиаперелетах (междугородных и международных).
Председатель комитета по социальной политике Заксобрания, который, вероятнее всего, станет ключевым при обсуждении данного вопроса, Сергей Буяков (фракция «Единая Россия») заявил Znak.com, что не видел пока проекта ФЗ о QR-кодах.
«Как только поступит, объявим об этом, будем изучать, обсуждать, — пообещал Сергей Буяков. — Хотя обращения на эту тему ко мне регулярно приходят. Точки зрения полярные. Некоторые жители требуют отклонить законопроект, но есть и те, кто считает, что нужно как можно быстрее рассмотреть и принять этот закон. Я по образованию юрист и привык формировать свое мнение только после того, как увижу документ. Нужно посмотреть, что предлагают его авторы, какого рода ограничения. В любом случае мы будем консультироваться со специалистами в области здравоохранения».
Фракция ЛДПР в челябинском Заксобрании поддержит введение QR-кодов, но у партии есть вопросы к проекту закона.
«Сегодня даже врачи до конца не могут понять, что такое QR-код и в каком случае его следует давать, — прокомментировал депутат ЗСО от ЛДПР, лидер регионального отделения партии Виталий Пашин. — Если поставил прививку — понятно. А если переболел, если высокие антитела? Понятно, что ставить прививку нужно: пришел страшный враг, больницы переполнены, люди болеют, умирают. Но важно при этом не наломать дров. Взять тот же общественный транспорт. На нем люди ездят на работу. Сейчас зима, а у нас зимой и минус 40 бывает. Как не пустить людей в транспорт? (о городском транспорте речь в законопроекте не идет. — Прим. ред.). Наша фракция будет выступать за введение QR-кодов, потому что это один из инструментов в борьбе с пандемией COVID-19, но документ необходимо доработать и подойти к этому не формально. Есть люди, которым ставить прививки нельзя. Их права не должны быть нарушены. Для обсуждения таких вопросов документ и спускают в регионы. Я буду озвучивать эту позицию на заседании».
Виталий Пашин также рассказал, что сам он привился от коронавируса. Свой QR-код занес в телефон, а также распечатал в нескольких экземплярах: один из них оставил в машине, другой всегда лежит в портфеле с документами. Это на случай, если, к примеру, телефон разрядится.
Противоположное мнение на этот счет у справедливоросса Ольги Мухометьяровой, которая считает, что доработать данный документ невозможно.
По словам депутата, фракция СР-ЗП будет голосовать за то, чтобы законопроект о QR-кодах отклонили.
«Мы солидарны с нашими депутатами федерального уровня, которые против данного закона. Какие могут быть предложения, когда людей пытаются разделить на левых и правых? Давайте другие инфекции вспомним, которые не менее опасны, клеймить начнем. Сегодня — коронавирус, потом ВИЧ (по которому, кстати, тоже в регионе рост) и другие. Абсурд! Конечно, такие предложения правомерно и оправданно вызывают протест у жителей, — заявила Znak.com Ольга Мухометьярова. — Ограничения накладываются на людей, которые не болеют. Туда не ходи, транспортом не пользуйся. Мы получили очень много обращений от граждан через интернет-приемную Заксобрания. И позиция депутатов от СР-ЗП совпадает с тем, что пишут люди. Мы против QR-кодов».

По мнению Ольги Мухометьяровой, победить коронавирус может только ранняя диагностика болезни, раннее начало лечения и качественное оказание медицинских услуг.

«А когда идут обращения, что людям назначили антиковидную плазму, а на станции переливания им отказывают, о каком качестве может идти речь? Зато потом выходят красивые статьи с необоснованными заявлениями первых лиц, — говорит Ольга Мухометьярова. — Хотя сейчас важнее заострить внимание на том, чтобы больные люди не ходили по улицам и учреждениям. Заболел, диагностировали COVID-19 — только изоляция, в какой бы форме болезнь ни протекала. То, что происходит, ничем, кроме профанации, не назовешь. На Кировке поставили тест-систему для показухи. А в поликлиниках ПЦР-пробы в ограниченных количествах делают».

Депутат уже несколько месяцев добивается, чтобы QR-коды начали присваивать лицам с высокими титрами антител. В ее семьи из девяти человек, переболевших коронавирусом, QR-коды есть только у пяти. Муж Ольги Мухометьяровой был в отпуске, когда заболел, в государственные учреждения здравоохранения за помощью не обращался, а лечился в частной клинике. Позже он вынужден был вакцинироваться, чтобы не лишиться работы, несмотря на наличие антител. Хотя и понимал, что это опасно. «Проблема в том, что лечением у нас занимаются чиновники, а не врачи», — резюмирует депутат.

Региональное отделение «Партии пенсионеров», состоящее как раз из врачей, по словам его лидера Степана Фирстова, будет готовить свои поправки в федеральный закон.

Жители атаковали соцсети уральских депутатов Госдумы просьбами не голосовать за QR-коды

«Мы ничего страшного в ведении QR-кодов, как и в вакцинации, не видим. Понимаем, что такое коллективный иммунитет. Но ставить прививку должны только после полного обследования пациента, — подчеркнул Степан Фирстов. — В противном случае это может навредить. Огульная история, созданная по вине системы, которая не справляется, опасна. А мы стоим на страже здоровья наших граждан, поэтому выступаем за то, чтобы подходить к вопросу очень продуманно, с точки зрения медицинских показаний и противопоказаний. Будем оценивать документ с этой позиции», — отметил Степан Фирстов.
Представитель партии «Зеленая альтернатива» Михаил Махов заявил, что не хочет сейчас комментировать данную тему, потому что она крайне противоречивая.
«С одной стороны, я понимаю необходимость и правильность поставленной задачи. Государство старается спасти население, взять ситуацию под контроль. В то же время мне понятны и опасения граждан. Это связано с тем, что информация зачастую запаздывает и у людей есть право на сомнения. Я пока не видел документ, не знаком с формулировками. Что-то конкретное смогу сказать, когда ознакомлюсь с текстом», — пообещал Михаил Махов.

Депутат Заксобрания от «Единой России» Александр Мотовилов считает, что остановить пандемию можно, вводя различные ограничения, усиливая контроль в общественных местах. Но важно при этом не сделать часть людей изгоями.
«Ограничения нужно принимать с умом. Что значит QR-коды на транспорте? А если у кого-то нет QR-кода, кто-то забыл его, человека в трамвай, что ли, не пустят? Он не попадет в поликлинику? Не сможет купить себе еду? — задается вопросом Александр Мотовилов. — Автомобили есть не у всех. Студенты, пожилые люди, те, кто болен, не должны страдать. Уверен, что депутаты внесут формулировки, исключающие возможность дискриминации. Это мое мнение. Хотя QR-коды, наверное, нужны. У меня есть знакомые, которые живут в других странах. Ситуация сложная везде. И везде люди вакцинируются, носят маски, везде ищут какие-то решения. Нужно понимать, что коронавирус никто не отменит, новые штаммы будут появляться. Но принимаемые меры по борьбе с ним не должны ухудшать жизнь людей».
Отметим, что не все депутаты Заксобрания так демократичны. В одном из чатов противников вакцинации и введения QR-кодов обсуждается реакция на обращение к депутату ЗСО Евгению Губанову («Единая Россия»). Один из жителей написал ему в соцсетях, что требует отклонить законопроекты о QR-кодах на транспорте и в общественных местах. В ответ депутат заявил, что данное обращение не подлежит рассмотрению, и заблокировал писавшего.
Скрин переписки с депутатом «гуляет» по чатам противников QR-кодов


Скрин переписки с депутатом «гуляет» по чатам противников QR-кодов
Добавим, что, по данным пресс-службы Заксобрания Челябинской области, законопроект, предусматривающий новые ограничения, в региональный парламент еще не поступал. Но из заявления спикера Госдумы Вячеслава Володина следует, что это будет сделано.
При этом часть субъектов РФ, по сообщениям местных СМИ, уже получили документ. К примеру, он поступил в парламент Алтайского края. А в некоторых регионах пошли дальше и уже ввели жесткие ограничения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. К примеру, в Татарстане с 22 ноября запрещено пользоваться автобусами, городским электротранспортом, метро и находиться на станциях без QR-кода. С пятницы билеты на автовокзалах и автостанциях не будут продавать гражданам без QR-кодов. Хабаровский край с 1 декабря введет QR-коды для перелетов внутри региона.
https://www.znak.com/donate?from=article-mobile&frompage=Челябинские депутаты готовят поправки к ФЗ о QR-кодах на транспорте и в общественных местах
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Скрин переписки с депутатом «гуляет» по чатам противников QR-кодов


Скрин переписки с депутатом «гуляет» по чатам противников QR-кодов
Добавим, что, по данным пресс-службы Заксобрания Челябинской области, законопроект, предусматривающий новые ограничения, в региональный парламент еще не поступал. Но из заявления спикера Госдумы Вячеслава Володина следует, что это будет сделано.
При этом часть субъектов РФ, по сообщениям местных СМИ, уже получили документ. К примеру, он поступил в парламент Алтайского края. А в некоторых регионах пошли дальше и уже ввели жесткие ограничения для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. К примеру, в Татарстане с 22 ноября запрещено пользоваться автобусами, городским электротранспортом, метро и находиться на станциях без QR-кода. С пятницы билеты на автовокзалах и автостанциях не будут продавать гражданам без QR-кодов. Хабаровский край с 1 декабря введет QR-коды для перелетов внутри региона.
https://www.znak.com/donate?from=article-mobile&frompage=Челябинские депутаты готовят поправки к ФЗ о QR-кодах на транспорте и в общественных местах
По приведенному факту вынужден заключить, что данный Депутат не пригоден для работы депутатом в связи с невыполнением своей основной роли - выражения интересов граждан!(как он будет выражать эти интересы ,если не имеет возможности/полномочий/желания (нужное подчеркнуть) их выслушать!)
 

tutitut

Активный пользователь
14:42, 22 ноября 2021

В Ленобласти больной раком пенсионерке пришлось оперировать себя самой​

Больная раком пенсионерка в Ленобласти из-за бездействия врачей сама сделала себе операцию

В городе Выборг Ленинградской области пожилая женщина с онкологией в состоянии отчаяния сама сделала себе операцию — разрезала живот ножом, чтобы выпустить скопившуюся там жидкость. Перед этим она оставила предсмертную записку. Об этом случае на своей странице в Facebook рассказала глава благотворительного медицинского учреждения «Хоспис на дому» Екатерина Овсянникова.
Из-за рака у пенсионерки появилось осложнение — асцит. Это скопление свободной жидкости в брюшной полости. При таком осложнении, отметила Овсянникова, невозможно ходить, лежать и даже трудно дышать. Но своевременную помощь бабушка получить не смогла. В результате она сама себе провела хирургическое вмешательство — лапароцентез — сделав надрезы тонким ножом по передней брюшной стенке.
«Только вот она не была уверена в этой операции, она же не врач, и потому она написала предсмертную записку, чтобы никто не подумал, что это не она», — написала Овсянникова.
Прощальное письмо обнародовала сотрудница местной скорой помощи. Оно адресовано дочери и внукам.
pic_f712280def28e20f4f3f5fa30e016b84.jpg

Фото: страница Екатерины Овсянниковой на Facebook
«Проблемы с облегчением тягостных симптомов в конце жизни — вечная проблема», — считает Овсянникова. Она уточнила, что надомная специализированная паллиативная помощь в регионе отсутствует.
Врачам удалось спасти пенсионерку. Сейчас она в больнице.
18 ноября стало известно, что в Новосибирске пациентку с COVID-19 привязывали к кровати, морили голодом и не давали воды. После лечения в больнице у женщины также загноилась рана, оставшаяся из-за ампутации пальца.
 

tutitut

Активный пользователь
По приведенному факту вынужден заключить, что данный Депутат не пригоден для работы депутатом в связи с невыполнением своей основной роли - выражения интересов граждан!(как он будет выражать эти интересы ,если не имеет возможности/полномочий/желания (нужное подчеркнуть) их выслушать!)
Депутатская система устарела. Народ сам может непосредственно голосовать по каждому закону, без нахлебников-посредников. Через Госуслуги.
 

tutitut

Активный пользователь
Власти Татарстана заявили, что пассажиропоток в транспорте после введения QR-кодов снизился. Об этом рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства республики Андрей Егоров, сообщает «Интерфакс».
...
По словам Егорова, поток пассажиров, по предварительным данным, уменьшился на 20-30 процентов. В это число входят и те, кого 22 ноября не впустили в транспорт из-за отсутствия QR-кода, отметил представитель ведомства в эфире телеканала «Россия-24».

«Есть люди, которые отказались от поездки в общественном транспорте. Предпочли на личном или на такси добраться до места назначения», — заявил он. Егоров добавил, что убытки, которые могут понести перевозчики, возможно будут возмещены, и этот вопрос уже согласован с президентом республики Рустамом Миннихановым. Он также сообщил, что по поручению главы Татарстана перевозчикам были переданы более 2000 устройств, считывающих QR-коды.

А убытки граждан от замены поездок на ОТ на такси и собственные автомобили возмещать собираются?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Депутатская система устарела. Народ сам может непосредственно голосовать по каждому закону, без нахлебников-посредников. Через Госуслуги.
Ну тогда надо упразднить депутатов, пусть идут работать в другие места)
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Почему побьют? Возможны варианты.
Согласен, возможны варианты. В Казани в ходе "транспортного эксперимента" одному поставили фингал, другого вытолкнули из автобуса, третьего освежили перцовым баллончиком)
По факту. Татарстан. Это рядом с Уралом. в некотором смысле , даже его часть :)
 
Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: ASCO

natasha_n_n

Местный

natasha_n_n

Местный
Согласен, возможны варианты. В Казани в ходе "транспортного эксперимента" одному поставили фингал, другого вытолкнули из автобуса, третьего освежили перцовым баллончиком)
По факту. Татарстан. Это рядом с Уралом. в некотором смысле , даже его часть :)
В Казани и так высоки сепаратистские настроения....Москва стремится потерять регионы,или это план нато по развалу нашей родины ?
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
В Казани и так высоки сепаратистские настроения....Москва стремится потерять регионы,или это план нато по развалу нашей родины ?
Москва наверное, не стремится ничего потерять. Половина Москвичей думает как рассчитаться за ипотеку, другая половина, как заработать на доширак и на калым невесте, оставшейся в солнечном Таджикистане:)
А отдельных...клоунов , каким-то непонятным образом пробравшихся в органы власти, я не хочу отождествлять с государством, и тем более с отдельными территориями моей любимой Родины :)
 
  • Like
Реакции: ASCO

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
В Казани и так высоки сепаратистские настроения....Москва стремится потерять регионы,или это план нато по развалу нашей родины ?
Оба-два.
Комментарий пресс-секретаря первого лица государства.

"В данном случае этот регион использует те особые полномочия, которые на фоне пандемии регионам предоставлены. Разумеется, подобные решения не могут реализовываться без определенных проблем на начальном этапе. Надеемся, что скоро эта ситуация выровняется, и главное, что все это послужит делу обеспечения безопасности здоровья людей, потому что это единственная цель, которая преследуется на фоне пандемии", - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, как относятся в Кремле к итогам такого эксперимента по введению QR-кодов на общественном транспорте.
 

ecosolver

РадиоФилин & Zэ MatriXX
Сверху