коряги

DimsonDP

Пользователь
Подскажите про выбор коряг. Как подбирать, какие, как подготавливать? Может у кого есть лишние или ненужные, или подскажите где лучше приобрести?
 

Лимоныч

Уже освоился
Лучшие коряги - уже много лет пролежавшие в воде. Я за своей специально ездил на Ташкуль. Там с восточной стороны был кусок затопленного ольшаника. Выбрал по душе. Больше 10 лет уже в аквариуме, проблем нет.
 

Варган

Пользователь
Лучшие коряги - уже много лет пролежавшие в воде. Я за своей специально ездил на Ташкуль. Там с восточной стороны был кусок затопленного ольшаника. Выбрал по душе. Больше 10 лет уже в аквариуме, проблем нет.
Позвони, 7 12 61 , на балконе лежат 2 шт. помоему мангровые,
Заберешь за хорошую шоколадку.
 

titka

Пользователь
Лучшие коряги - уже много лет пролежавшие в воде. Я за своей специально ездил на Ташкуль. Там с восточной стороны был кусок затопленного ольшаника. Выбрал по душе. Больше 10 лет уже в аквариуме, проблем нет.
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, съездили, нашли на Ташкуле корягу замечательную.. Как правильно далее с ней поступать? От 3 до 8 часов варить в солевом растворе и ещё что-то?
 

Лимоныч

Уже освоился
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, съездили, нашли на Ташкуле корягу замечательную.. Как правильно далее с ней поступать? От 3 до 8 часов варить в солевом растворе и ещё что-то?
Если коряга взята из воды и уже не имеет плавучести, то можно сразу поместить в аквариум. Варить её не нужно.
 

titka

Пользователь
Если коряга взята из воды и уже не имеет плавучести, то можно сразу поместить в аквариум. Варить её не нужно.
Это было бы здорово) Корягу нашел муж, спрошу, была ли она в воде... Но вообще, наполовину она 100% была в воде, это я видела точно)
 

DimsonDP

Пользователь
В конечном счете, после опроса аквариумистов, купил корягу в екб. Дерево-вяз. Обработал кипятком, 3 дня в ванне вымачивал и установил в аквариум. Получилось красиво, на мой взгляд
 

Вложения

  • 20140903_020431.jpg
    20140903_020431.jpg
    1.8 MB · Просмотры: 120

DimsonDP

Пользователь
Данная коряга мне вышла в 1300 р. Все зависят от размеров. могу продать если интересно
 

DimsonDP

Пользователь
отличный выбор. Не ошибитесь в выборе дерева и правильно подготовить надо.
 

tarakan

Активный пользователь
Я зна готовил уже-просто лень) заниматса ими
 

Arkad

Местный
Если коряга взята из воды и уже не имеет плавучести, то можно сразу поместить в аквариум. Варить её не нужно.
Ага - тащите в аквариум всех, кто в ней и на ней поселился
Даже камушек из дикого водоема опасен для домашних рыб! А у камушка плавучесть =0
Для безопасности лесной коряги в аквариуме важна не плавучесть, а ее химсостав и биостерильность!
Главное - вывести из дикой коряги всю органику, в чем и смысл варки.
Не, в какой-то мере плавучесть может быть показателем кол-ва органики.
На органике поселяются гнилостные бактерии, которые съедая органику выделяют газы, которые и придают плавучесть коряге.
Один из способов обработки дикой коряги - поместить ее в проточную воду - в ручей - тамошние микроорганизмы съедят из нее все, что можно, а поток - вынесет отходы.
А, вот потом - обязательно варить, чтобы сварить поедателей, и не заносить их в аквариум.
 
Последнее редактирование:

Лимоныч

Уже освоился
Ага - тащите в аквариум всех, кто в ней и на ней поселился
Даже камушек из дикого водоема опасен для домашних рыб! А у камушка плавучесть =0
Для безопасности лесной коряги в аквариуме важна не плавучесть, а ее химсостав и биостерильность!
Главное - вывести из дикой коряги всю органику, в чем и смысл варки.
Не, в какой-то мере плавучесть может быть показателем кол-ва органики.
На органике поселяются гнилостные бактерии, которые съедая органику выделяют газы, которые и придают плавучесть коряге.
Один из способов обработки дикой коряги - поместить ее в проточную воду - в ручей - тамошние микроорганизмы съедят из нее все, что можно, а поток - вынесет отходы.
А, вот потом - обязательно варить, чтобы сварить поедателей, и не заносить их в аквариум.
:Eek:Eek:Eek
Даже комментировать не хочется про "выведение органики" из деревянной коряги, "химсостав и биостерильность". Признайтесь, учебник биологии вы в своё время вместо изучения скурили?
 
Сверху