Клещ на кошке - опасен ли для человека при удалении?

Vivien

Уже освоился
Кот нашелся после трехнедельной пропажи)) вымыли его, в кожу впились несколько клещей.
Если сами удалим пинцетом, - опасно ли это будет для нас, для ребенка (вдруг не дай бог клещ энцефалитный)?
Удалять самим, или все-таки лучше свозить в ветеринарку?
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Удаляйте клеща в перчатках. Выкручивайте против часовой стрелки, место укуса потом смажте йодом. Если не сможете сами, то можете и в "ветеринарку" свозить завтра. Где находится "ветеринарка" не знаю, а вот в ветлечебницу можете привезти кота завтра с 8.00 до 18.00.

Для кота клещи лесные не опасны.
 

Vivien

Уже освоился
Удаляйте клеща в перчатках. Выкручивайте против часовой стрелки, место укуса потом смажте йодом. Если не сможете сами, то можете и в "ветеринарку" свозить завтра. Где находится "ветеринарка" не знаю, а вот в ветлечебницу можете привезти кота завтра с 8.00 до 18.00.

Для кота клещи лесные не опасны.
извините ... минус от вас словила за это слово )))) совсем забыла, что вы не любите, когда так называют.... :give_rose:
для кота понятно, что не опасны, а для ребенка например? она (дочка) его наглаживает, таскает его, соскучилась по нему очень...
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
извините ... минус от вас словила за это слово )))) совсем забыла, что вы не любите, когда так называют.... :give_rose:
для кота понятно, что не опасны, а для ребенка например? она (дочка) его наглаживает, таскает его, соскучилась по нему очень...
Для ребёнка клещ, естественно, опасен. Это обычный клещ. Он может быть энцифалитным, да и болезнь Лайма не исключена. Я б не позволяла гладить кота, когда на нём сидят клещи.
 

Vivien

Уже освоился
Для ребёнка клещ, естественно, опасен. Это обычный клещ. Он может быть энцифалитным, да и болезнь Лайма не исключена. Я б не позволяла гладить кота, когда на нём сидят клещи.
окей, я поняла, спасибо вам за совет.
Муж попробует удалить, если не получится, то завтра приедем.
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Вукрутите клещей пинцетом (ЭТО ОЧЕНЬ ЛЕГКО). Можно даже щипчиками для бровей. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО В ПЕРЧАТКАХ (пакет на руки в конце концов наденьте), обработайте ранки, искупайте кота. Напившиеся клещи могут отпасть у Вас же в квартире.
 

Vivien

Уже освоился
А после удаления клещей можно уже спокойно его гладить??
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
А после удаления клещей можно уже спокойно его гладить??
Ну если Вас не смущает, что он где-то три недели пропадал, и если Вы его искупали от блох и всякой заразы, то можете с ним даже обниматься :) В ином случае, лучше повременить, обработать от блох, проверить на лишай и желательно проглистогонить ;)

Но может я просто перестраховщица, но, поверьте, коты после трёхнедельных ходок не очень то стерильны :db:

:D Чёрт....поди запугала...Как бы кота обратно не справадили :) :sorry:
 

Vivien

Уже освоился
Ну если Вас не смущает, что он где-то три недели пропадал, и если Вы его искупали от блох и всякой заразы, то можете с ним даже обниматься :) В ином случае, лучше повременить, обработать от блох, проверить на лишай и желательно проглистогонить ;)

Но может я просто перестраховщица, но, поверьте, коты после трёхнедельных ходок не очень то стерильны :db:

:D Чёрт....поди запугала...Как бы кота обратно не справадили :) :sorry:
шампунем от блох сразу вымыли, как только в дом занесли ))
средство кошачье от глистов есть :) завтра с утра проглистогоню ))
обратно в любом случае не отправим ))
кстати, клещей уже вытащили, иодом обработали.
в любом случае - Вам огромное спасибо за Ваши советы! :give_rose: :give_rose: :give_rose:
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
Для ребёнка клещ, естественно, опасен. Это обычный клещ. Он может быть энцифалитным, да и болезнь Лайма не исключена. Я б не позволяла гладить кота, когда на нём сидят клещи.
Интересно, за это данное выше сообщение поставлено 2 минуса. На минусы мне пофик, но очень интересует, я не права в данном вопросе?

Товарищи минусисты, проясните ситуацию...а то ведь так и не пойму свою ошибку...
 

tuor

Новичок
http://forum.vega-int.ru/index.php?/topic/41327-%d0%bf%d1%80%d0%b8%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d1%81%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%8b-%d1%81-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b0/page__view__findpost__p__1876389
 

Cнежка

Подумай, а уж после совершай необдуманный шаг
А разве минусы указывают на какие-то ошибки? :huh:
ну тогда бы минусы были разбросаны....а тут както точечно, именно под одним сообщением...вот и задумалась....а может я и не права?
 

Vivien

Уже освоился
Снежка, посоветуйте пожалуйста, какие капли нужно прокапать коту в глаза?? сначала он щурился, а теперь вроде как гноится начали...
 
Сверху