как разогнать комп?

ZoviN

Новичок
люди как мона розогнать комп ...можно ли дровами иль какието другие спосабы есть...если есть то поделитесь
 

sami

Местный
люди как мона розогнать комп ...можно ли дровами иль какието другие спосабы есть...если есть то поделитесь
В принципе мона, но это зависит от конкретного компа, точнее от мамки. И возмонасть розгона, и спосабы. Я не рулю в этом, но подазреваю, что спецы без мадели мамки поделица не смогут....
 

AlexXx

Местный
Есть несколько способов
1. Аппаратный, перепайка схемы железа, нужны некривые руки
2. Биос железяк, перепрошивка, модернизация и пр, нужна уверенность что не отрубят эллектричество
3. софтвейный, оч неэфективный способ, но можно посмотреть как та или иная железяка поведет в новом режиме
4. Сбросить его с 16 этажа, хороший разгон получается. для этого много ума не надо, да и руки могут быть кривыми
 

ZoviN

Новичок
))
инфа про мой комп:
AMD Athlon(tm) 64 processor
3200+
2.01ГГц,1,00 ГБ ОЗУ
подчеркнутое и нужно увеличить хотяб до 2,6))))
 

AlexXx

Местный
материнка, производитель модель, это важно в данном случае
 

zovall

Новичок
на самой плате крупным шрифтом написано,
а так хотябы на overclockers.ru сходи и почитай статьи, по твоему или схожему варианту полюбому что нибуть да есть + картинки
 

MeeHay

Пользователь
Заблокирован
))
инфа про мой комп:
AMD Athlon(tm) 64 processor
3200+
2.01ГГц,1,00 ГБ ОЗУ
подчеркнутое и нужно увеличить хотяб до 2,6))))
Выставь в биосе номинальные тайминги для памяти\увеличь напряжение сpu, разгони шину. Да, кстати, поставь куллер нормальный на процессор во збежание сгорания.
 

Dex

Уже освоился
Щас вы ему насоветуете, он поставит сразу значение без ума, и точно что-нибудь спалит.

P.s. Пользуюсь авторазгоном (на ASUS M2N-SLI Deluxe). Материнка сама разгоняет (увеличивает Bus Speed) при нагрузке. Проц AMD X2 5000+ (c 2600 разгоняет до 2860, т.е. на 10%)
 

Stas

Новичок
Я одно время баловался разгонами. У меня AMD x2 Dual 4200+. Разгонял и мерил прирост производительности по времени компиляции САПРа. По моим наблюдениям, для моих задач наиболее эффективно снижение времени доступа к памяти, те уменьшение времени RAS/CAS/WE и увеличение частоты (Моя DDR2-400 гналась до 420) Проц свободно гнался до 4600. Текущие настройки смотрел утилитой CPUZ и Everest250. В итоге отказался от этих забав, тк при 100% загрузки обоих ядер процессора изредка возникала ошибка, а для меня важней долговременная стабильность работы.
2 ZoviN:
Для начала можно оптимизировать систему, отключив неактуальные службы, посмотреть что лишнего в автозагрузке (msconfig (для WinXP)). Как второй шаг можно в BIOS'e посмотреть включены ли кэш, назначены ли DMA, поварьировать параметры Burst, Interleave у памяти. :lol:
А вот разгонять, не понимая что делаешь, опасно. Если грубое варьирование временными параметрами еще сойдет с рук, то вот подъемы питания могут сильно уменьшить life time твоего железа.
Учи матчасть. :blink:
 

34323432

Новичок
Щас вы ему насоветуете, он поставит сразу значение без ума, и точно что-нибудь спалит.

P.s. Пользуюсь авторазгоном (на ASUS M2N-SLI Deluxe). Материнка сама разгоняет (увеличивает Bus Speed) при нагрузке. Проц AMD X2 5000+ (c 2600 разгоняет до 2860, т.е. на 10%)
у авторазгонных утилит есть минус - они гонят проц, когда он нагревается :lol:
Соответственно вдруг отказавший кулер равносилен потере процессора с mb :rolleyes:

Топикстартеру проще заменить процессор на максимально возможный из поддерживаемых, либо просто сходить на оверклокерс.ру и посмотреть, как гонят а64 - там не тривиальный разгон повышением частоты и напряжения, а более по-хитрому. Я в свое время не обратил на эти особенности и потерял а64 3000+ s.939 :p

Обязательно Хорошее охлаждение :)

да, про CnQ не стоит забывать :lol:
 

Dex

Уже освоился
у авторазгонных утилит есть минус - они гонят проц, когда он нагревается :lol:
Соответственно вдруг отказавший кулер равносилен потере процессора с mb :rolleyes:


Фигню говоришь. При чём тут "когда нагревается"?? Авторазгон происходит на уровне BIOS при наргузке на процессор, т.е. запуске кодирования, игры и т.п. Во вторых у меня стоит не BOX кулер а хороший Thermaltake, который способен работать вообще без кулера(в пассивном режиме, но вентилятор на 120мм поставил для лучшего обдува.) Ну и на крайний случай, если всё же вент. откажет-будет видно, т.к. стенка корпуса прозрачная (оргстекло).
 

AlexXx

Местный
у авторазгонных утилит есть минус - они гонят проц, когда он нагревается
Соответственно вдруг отказавший кулер равносилен потере процессора с mb
:rolleyes: :lol: :p давно так не смеялся :) :lol: :lol: афтар зачотна
А по теме, разгоном должен заниматсья человек знающий что к чему иначе будет буря в корпусе
 

Жадный КаБан

Санкт-Петербург
лично я перед разгоном своего компа прочел около 150-200 журнальных страниц, и в итоге разогнал комп в 1,5раза. Самое слабое место видяха, т.к. она почти не разгоняема. Летом приходится снимать стенки у системника, чтоб не перегревался. :D
 

34323432

Новичок
2 Dex & AlexXx

уж проясните, как по-вашему BIOS "узнаёт нагрузку на процессор, т.е. запуске кодирования, игры и т.п."
жую попкорн, жду :D
 

AlexXx

Местный
уж проясните, как по-вашему BIOS "узнаёт нагрузку на процессор, т.е. запуске кодирования, игры и т.п."
жую попкорн, жду
В процессе работы ось следит за загрузкой процессора, и, если она меньше определенного порога, то уменьшается рабочая частота и напряжение питания процессора. Снижение рабочей частоты процессора осуществляется путем перепрограммирования его регистров (с помощью специальной программы - драйвера процессора), тоесть грубо говоря идет анализ задействованных и незадействованных регистров на логическом уровне, исходя из этого анализа, меняется множитель частоты.
1. ОСь, анализирует статистику простоев, решает, что требуется сделать переход от одного состояния к другому и вызывает драйвер процессора ( допустим, для повышения производительности ).
2. Драйвер процессора сообщает ОСи, что необходимый переход допустим, и начинает его осуществление.
3. Драйвер процессора поэтапно повышает напряжение ядра до необходимого максимума с одинаковыми шагами MVS ( Maximum Voltage Step ) за одинаковые промежутки времени VST ( Voltage Stabilization Time ).
4. Драйвер процессора, достигнув необходимого напряжения, меняет частоту работы ядра на новое значение, которое запросила система ( и в этот короткий промежуток времени ЦП недоступен, так что чем этот промежуток меньше, тем лучше ).
Температура не причем и если не знаете не пишите глупостей
Соответственно вдруг отказавший кулер равносилен потере процессора с mb
Уже давно используются несколько типов защиты от перегрева
1. регистратор биоса - как настроишь.
2. конроль температуры в самом корпусе процессора - никогда не даст сгореть процу.
 

sami

Местный
у авторазгонных утилит есть минус - они гонят проц, когда он нагревается <_<
Соответственно вдруг отказавший кулер равносилен потере процессора с mb :D
Что вообще означает выделенная фраза? На мой взгляд тут нарушение причинно-следственных связей, и в чем тут минус - не очевидно. Нагрев процессора и не только - следствие стресс тестирования при разгоне. По степени нагрева определяются дальнейшие шаги по разгону. Это касается не только авторазгонного софта, но так же и ручного разгона. Это как-бы очевидно даже для меня, не занимавшимся разгоном.
По-твоему надо гнать холодный проц?

уж проясните, как по-вашему BIOS "узнаёт нагрузку на процессор, т.е. запуске кодирования, игры и т.п."
жую попкорн, жду <_<
Что курил?
Биосу вообще фиолетово, что ты там запустил, и запустил ли вообще! Настройками Биос-а рулит авторазгонный софт, руководствуясь статистикой, полученной при стресстестировании.
 

34323432

Новичок
то есть вы в одном посте смешали CnQ, ESS интела и прочие технологии управлением частоты. Коли верить вам, то никакой сторонний софт для авторазгона процессора не нужен, достаточно одной оси....

Про то, как фирменные асусовские утилиты разгоняют процессор я в журнале ixbt прочитал.
 

AlexXx

Местный
то есть вы в одном посте смешали CnQ, ESS интела и прочие технологии управлением частоты. Коли верить вам, то никакой сторонний софт для авторазгона процессора не нужен, достаточно одной оси....
Что такое авторазгон??? это непонятно, просто глупасть с вашей стороны.
Про то, как фирменные асусовские утилиты разгоняют процессор я в журнале ixbt прочитал.
Все утилиты и работают через драйвер процессора.
 
Сверху