Как научиться играть на бас-гитаре

yamig

Мирный атом
есть смысл купить компрессор (это первая педаль басиста), если хочешь выступать на сцене особенно.
Хороший компрессор днём с огнём не сыщеш, а для учёбы вообще полезней никакими примочками не пользоваться.
 

yamig

Мирный атом
ну вот например VOX компрессор. Отзывы в инете о нём не плохие. (сам не проверял) В Ебурге просто не может не продаваться.... :)
Конкретно компрессоров никаких в наличие нет и уже давненько, сам недавно всё объезжал, самому нужен. Начинающему осваивать гитару он уж точно никуда не впился.
 

Chemist

Новичок
есть смысл купить компрессор (это первая педаль басиста), если хочешь выступать на сцене особенно.
че такое компрессор?
ну вот например VOX компрессор. Отзывы в инете о нём не плохие. (сам не проверял) В Ебурге просто не может не продаваться.... :)
Конкретно компрессоров никаких в наличие нет и уже давненько, сам недавно всё объезжал, самому нужен. Начинающему осваивать гитару он уж точно никуда не впился.
посмотри здесь www.muztorg.ru все что есть на сайте можно купить(на крайняк заказать в ебурге)

хорус я так понял это эффект раздваивающий звук басгитары, вообще в принципе для выступления на сцене его имеет смысл покупать?
 

Chemist

Новичок
DIGITECH XBS BASS SQUEEZE
Моделирующая педаль эффектов для бас гитары. Компрессор. 7 пресетов. Эмуляция кабинетов.
Описание:Bass Squeeze представляет собой двухполосный компрессор для бас-гитары. Эта разработка - результат сотрудничества DigiTech и dbx. Прибор очень прост в использовании. Управление осуществляется четырьмя регуляторами: громкости, атаки, степени компрессии и тембра высоких частот. Хорошая приставка для студийной работы и концертных выступлений. При малой громкости Bass Squeeze просто великолепен, но при высоком уровне сигнала возникают искажения, поэтому у счастливых обладателей активных бас-гитар могут появиться проблемы. Bass Squeeze позволяет создать по настоящему богатый мощный звук.
Плюсы:
Очень качественный звук при малом уровне сигнала.
Простота использования.
Минусы:
Высокое энергопотребление.
При высоком уровне сигнала появляются искажения.


DIGITECH XBD BASS DRIVER
Моделирующая педаль эффектов для бас гитары. Драйв/Дисторшн. 7 пресетов. Эмуляция кабинетов.
Описание:Педаль Digitech Bass Driver™ совмещает в себе три совершенно разных звучания. А благодаря ручке Morph, которая изменяет характер звучания, Вы можете создать свой собственный неповторимый звук.
Очень качественная примочка для бас-гитары, позволяющая получить широкий спектр искажений. Ручка Morph позволяет выбрать один из трех доступных режимов: TS9 Tube Screamer (дистошн), Rat(легкий овердрайв) и DigiTech DigiFuzz (фуз). Приставка великолепно себя зарекомендовала как при игре соло, так и при исполнении сопровождения. С ее помощью можно и слегка обогатить чистое басовое звучание, и получить мощное искажение, широко применяемое в тяжелой музыке. Примочка имеет встроенный эквалайзер, управление которым осуществляется ручкой Tone. Также есть возможность регулировать соотношение чистый сигнал/искажение (ручка Blend) и уровень выходного сигнала (level).
Плюсы:
Постороннего шума нет.
Широкий диапазон получаемых искажений.
Гибкая настройка.
Минусы:
Высокое энергопотребление.

DIGITECH XBC BASS
СHORUS Моделирующая педаль эффектов для бас гитары. Хорус. 7 пресетов. Эмуляция кабинетов.
Описание:Этот хорус спроектирован специально для бас-гитары. Очень гибкий и качественный эффект. Вы можете комбинировать 16 басовых голосов. Изменяя глубину и скорость, можно получить и очень музыкальное звучание, и неустойчивую трель. Это один из лучших хорусов, представленных на рынке.
Плюсы:
Простота и гибкость настройки
Возможность получить широкий спектр звучания
Постороннего шума нет.
Минусы:
Высокое энергопотребление

IBANEZ PD7 PHAT-HED
педаль эффектов драйв/дисторшн для бас-гитары
Описание:
Формат:бас-гитарная педаль эффекта перегруза
Регулировки:
- DRIVE
- EQ LO
- EQ HI
- LEVEL
Переключатели:
- MODE: CLEAN, OD, DIST
- ATTACK: OFF, 1, 2
Дополнительная информация:Басовый драйв/дисторшн. Три режима позволяют по-разному раскачивать усилитель. Двухполосный эквалайзер дает гибкость в настройке звука. Переключатель Attack определяет насыщенность звука обертонами.

на мой взгляд самая лучшая ибанез
 

Immortal

groove

довольно посредственные педальки. да и зачем тебе овердрайв?

Хорус размножает сигнал на N частей и пускает его с некоторой задержкой в звучании.
Так же сигнал может как видоизменяться по звучанию так и оставаться оригинальным. Всё уже от педали зависит.

Компрессор выравнивает и ограничивает относительную громкость взятых нот на гитаре. Полезная очень штука. Без неё как без рук :blink:

посмотри здесь www.muztorg.ru все что есть на сайте можно купить(на крайняк заказать в ебурге)

тебе ж написали, человек обьехал магазины. нету там ничего. :)
 

violet-voice

Пользователь
Компрессор выравнивает и ограничивает относительную громкость взятых нот на гитаре. Полезная очень штука. Без неё как без рук :)
а, то есть это просто улучшенный регулировщик звука, никаких своих звучаний и эффектов он не дает, да?
 

Immortal

groove
а, то есть это просто улучшенный регулировщик звука, никаких своих звучаний и эффектов он не дает, да?

да. он не изменяет и не искажает сигнал.
компрессор просто выравнивает уровни сигналов. Обычно педалька называется компрессор-сустейнер, т.к. он ещё продолжает усиливать тихий сигнал, что увеличивает его длительность звучания.

Это эффект динамической, а не модуляционной обработки.
 

Chemist

Новичок
довольно посредственные педальки. да и зачем тебе овердрайв?

Хорус размножает сигнал на N частей и пускает его с некоторой задержкой в звучании.
Так же сигнал может как видоизменяться по звучанию так и оставаться оригинальным. Всё уже от педали зависит.
Компрессор выравнивает и ограничивает относительную громкость взятых нот на гитаре. Полезная очень штука. Без неё как без рук :blink:
тебе ж написали, человек обьехал магазины. нету там ничего. :)
поеду тогда в челябу
ясно.кстати альтернативчик сказал что мне нужен овердрайв. зачем кстати?


ходил в музыкалку:
подошёл к Кравцову. Он сказал что не учат и что вообще бас-гитара не инструмент а так себе и т.п. В общем отвёл меня к Комарову. то сказал что он впринципе на простой гитаре и мест у него нет вообще, оставил ему свой сотовый, он сказал что если кто то не придёт то он мне позвонит и я приду с гитарой он мне чо то там покажет.(идиотизм). в общем ну их нафиг сам выучусь да и вон Nate собрался учить
 

MaRRika

follow your heart...
ходил в музыкалку:
подошёл к Кравцову. Он сказал что не учат и что вообще бас-гитара не инструмент а так себе и т.п. В общем отвёл меня к Комарову. то сказал что он впринципе на простой гитаре и мест у него нет вообще, оставил ему свой сотовый, он сказал что если кто то не придёт то он мне позвонит и я приду с гитарой он мне чо то там покажет.(идиотизм). в общем ну их нафиг сам выучусь да и вон Nate собрался учить
Комаров хороший препод :) )))
 

Mauthausen

Пользователь
кстати альтернативчик сказал что мне нужен овердрайв. зачем кстати?

Затем, что альтернативчик, вероятно - дурак.

За 4 или 5 лет НИ РАЗУ на сцене не использовал какой либо эфект.
Послушай Эмортала, бери компрессор если уж не терпится деньги потратить. А примочки тебе нафиг не нужны.

Вообще, для начала поставь хорошие струны.


если кто то не придёт то он мне позвонит и я приду с гитарой он мне чо то там покажет.(идиотизм). в общем ну их нафиг сам выучусь да и вон Nate собрался учить

Мда... видимо самооценка у тебя будь здоров, если ты решил продинамить препода. Ты щас не в том положении, чтоб отказываться от доп. занятий, причем с профессиональным преподавателем... хотя делай как знаешь... лете через 5 поймешь как круто ты себе поднасрал.
 
Я не дурак я проста сказал можеш попробывать поиграть с эфектом!
и всё я не говарил тебе что прям едь и покупай!
я сказал попробуй может прикольней будет!
 

MaRRika

follow your heart...
Мда... видимо самооценка у тебя будь здоров, если ты решил продинамить препода. Ты щас не в том положении, чтоб отказываться от доп. занятий, причем с профессиональным преподавателем... хотя делай как знаешь... лете через 5 поймешь как круто ты себе поднасрал.
+1, к тому же если учесть, что ты, Кемист, без году неделю на инструменте играешь. На твоём месте, я бы тихо сидела и молчала в тряпочку, тем более если мне предлагают помощь в освоении инструмента. Причём предлагают её далеко не начинающие гитаристы-любители. :)
 

Nate

Пользователь
да и вон Nate собрался учить
учить громко сказано,я просто покажу что нибудь полезное)а дальше дело практики)

лучшие басисты всех времён на мой взгляд:
Жако Пасториус(два хорошихвиртуоза)
Виктор Бэйли
Билли Шихэн(играл со Стивом Вай)
Виктор Вутен(я не навёл точных справок но он был один из братьев Майкла Джексона)
Фли(из ред хот чили пепперс)
Филди(из корна)
Райан Мартини
я бы еще добавил Лари Грэгхэма,Джона Патитукки и Стью Хэма.
Про то что Вутен брат Джексона не поверил,пока сам не прочитал в инете)я думал их 4-ро братьев,оказывается 5)
 

Mauthausen

Пользователь
Я не дурак я проста сказал можеш попробывать поиграть с эфектом!
и всё я не говарил тебе что прям едь и покупай!
я сказал попробуй может прикольней будет!

Прикольнее? Вы играете Technical Progressive Death Metal может быть и у вас бас в качестве лидера? Иных причин не вижу.

Ему щас нужно над исполнением работать, привыкать к инструменту и т.п. Но ни как не заботиться о ПРИКОЛЬНОСТИ звучания.
 

Chemist

Новичок
Комаров хороший препод ;) )))
я тоже так подумал почему то
Затем, что альтернативчик, вероятно - дурак.
За 4 или 5 лет НИ РАЗУ на сцене не использовал какой либо эфект.
Послушай Эмортала, бери компрессор если уж не терпится деньги потратить. А примочки тебе нафиг не нужны.
Вообще, для начала поставь хорошие струны.
Мда... видимо самооценка у тебя будь здоров, если ты решил продинамить препода. Ты щас не в том положении, чтоб отказываться от доп. занятий, причем с профессиональным преподавателем... хотя делай как знаешь... лете через 5 поймешь как круто ты себе поднасрал.
+1, к тому же если учесть, что ты, Кемист, без году неделю на инструменте играешь. На твоём месте, я бы тихо сидела и молчала в тряпочку, тем более если мне предлагают помощь в освоении инструмента. Причём предлагают её далеко не начинающие гитаристы-любители. :)
да кто же отказывается если он позвонит в свободное моё время думаете я не пойду?

а что в Technical Progressive Death Metal бас в качестве лидера идёт?
 

Mauthausen

Пользователь
а что в Technical Progressive Death Metal бас в качестве лидера идёт?

Бас может быть лидирующим в любом стиле... тут все от мастерства а не от стиля зависит.

Кстати если грамотно подобрать под твой бац струны, то тогда действительно можно добиться прикольного звучания.

Я так на Ибанезе своем прошлом сделал, поставил метальный эмузин и получилось довольно таки нормально, как раз нужный мне оттенок вышел. Там не хватало небольшой агрессивности, которую как раз скомпенсировали метальные струны.
 

Chemist

Новичок
Бас может быть лидирующим в любом стиле... тут все от мастерства а не от стиля зависит.

Кстати если грамотно подобрать под твой бац струны, то тогда действительно можно добиться прикольного звучания.

Я так на Ибанезе своем прошлом сделал, поставил метальный эмузин и получилось довольно таки нормально, как раз нужный мне оттенок вышел. Там не хватало небольшой агрессивности, которую как раз скомпенсировали метальные струны.
кстати пока не забыл :
что меняет толщина струн?
 

Chemist

Новичок
к примеру у нас в универе продаются струны одинаковой фирмы но разной толщины. для метала какие нужны?
 
Сверху