юбилей М.Ю.Лермонтова

Полночь

Новичок
азвани
Когда я это стихотворение прочитала в Пл-120, спросила, кто мог написать его написать(не называя автора). Многие заметили, что речь могла бы идти о Чечне, автор - солдат, который воевал в "горячей точке". Вот так-то...
Лермонтов тоже воевал на Кавказе. Показывали карту боевых действий русской армии 19 века. Названия населённых пунктов  - Грозная (крепость тогда), Очхой Мартан, Гихи, Гудермес, Шали...
Те же названия, тот же путь, по которому прошли ребята первой и второй чеченской кампании.
Как-то не вяжется с утверждением "молодёжь не та") Впрочем, не суть.

Поначалу Лермонтова я читала как автора абстрактного, не интересуясь его биографией. Потом стало интересно, что это был за человек, почитала о нём - и моё впечатление от автора изменилось очень мало. Стали чуть более понятны некоторые моменты (в основном военные) - и только. Даже его лирический герой меня цеплял мало - Лермонтов для меня был и остаётся мастером слова, не больше и не меньше.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Как-то не вяжется с утверждением "молодёжь не та") Впрочем, не суть.

Поначалу Лермонтова я читала как автора абстрактного, не интересуясь его биографией. Потом стало интересно, что это был за человек, почитала о нём - и моё впечатление от автора изменилось очень мало. Стали чуть более понятны некоторые моменты (в основном военные) - и только. Даже его лирический герой меня цеплял мало - Лермонтов для меня был и остаётся мастером слова, не больше и не меньше.
наверное, его может понять только человек, много испытавший и переживший....
 

Полночь

Новичок
наверное, его может понять только человек, много испытавший и переживший....
Да, Вы правы. Я слишком мало пережила в этой жизни - не воевала на Кавказе, не просаживала имение в азартные игры, не дралась на дуэлях.
Один-единственный факт биографии у нас с ним очень схож - и то, для понимания его произведений это совсем не важно.
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Да, Вы правы. Я слишком мало пережила в этой жизни - не воевала на Кавказе, не просаживала имение в азартные игры, не дралась на дуэлях.
Один-единственный факт биографии у нас с ним очень схож - и то, для понимания его произведений это совсем не важно.
произведения иной раз лучше чувствовать сердцем, чем понимать разумом...
 
Сверху