История глазами детей

Волшебный кролик

Уже освоился
я категорически осуждаю силовые, кровавые инструменты политики, кто бы их не применял и какими бы высокими целями не пытался оправдать.

В условиях мировой, а позже гражданской(с эксцессами в виде репрессий) войны болтовней этой дело не поправить. Требуется наматывать кишки на штыки, осуждай ты это категорически или не категорически. Выбор-то не велик - иначе твои кишки будут намотаны на чужом штыке.

Это не всем, к сожалению, понятно.
 
Последнее редактирование:

Комиссар

Активный пользователь
Согласен. А правительство Ленина, правительство Сталина Вы тоже к правым относите?
Кажется, в тему "СССР" пора переезжать, пока за оффтопик не наказали.
Нет, правительства Ленина и Сталина как раз левые. И большевики начинали с того, что отменили смертную казнь. Даже отпустили всяких красновых-корнилоовых под честное слово. А чем ответили они? Развязали гражданскую войну, начали белый террор, начали убивать активистов, устроили чехословацкий мятеж и т.д. и т.п. Естественно, что в этих условиях Советское правительство не могло толстовствовать. Иначе бы это обернулось еще большей кровью (к чему приводят заклинанья о "мирном протесте" мы уже видели, на примере Дома Профсоюзов). Как известно, революция стоит чего то только тогда, когда она защищается. Т.е. невозможно противостоять мирным путем тем, кто использует насилие. Т.е. сила силу ломит.
 

AWR

Местный
Как известно, революция стоит чего то только тогда, когда она защищается. Т.е. невозможно противостоять мирным путем тем, кто использует насилие. Т.е. сила силу ломит.
Это да. Добро д.б. с кулаками.
Очень важно, от кого защищаться?
Расстрелы мирных крестьян в деревнях, охота за врагами народа (выполнение планов по их количеству) сильно после гражданской?
А репрессии'1937 - это всё тоже против насилия? Или уже превратилось в само насилие?
 

Tibbledorf

Уже освоился
Это да. Добро д.б. с кулаками.
Очень важно, от кого защищаться?
Расстрелы мирных крестьян в деревнях, охота за врагами народа (выполнение планов по их количеству) сильно после гражданской?
А репрессии'1937 - это всё тоже против насилия? Или уже превратилось в само насилие?

Разрушенье это страсть
Все равно какая власть
Власть всегда пила чужую кровь
И когда наступит крах
Солнце вспыхнет на штыках
И толпу на смерть погонит вновь
(с) Ария
 

Комиссар

Активный пользователь
Это да. Добро д.б. с кулаками.
Очень важно, от кого защищаться?
Расстрелы мирных крестьян в деревнях, охота за врагами народа (выполнение планов по их количеству) сильно после гражданской?
А репрессии'1937 - это всё тоже против насилия? Или уже превратилось в само насилие?

Когда мирных крестьян расстреливали в деревнях?
А вы думаете, все кто в 37-м были репрессированы - невинно пострадали?
 

Gramble793

Местный
Когда мирных крестьян расстреливали в деревнях?
А вы думаете, все кто в 37-м были репрессированы - невинно пострадали?

Конечно, Ягода, Ежов и их подручные "пострадали невинно".
По сравнению с такими "невинными" Чикатило выглядит ангелом. ИМХО
 

zzz

инвалид умственного труда
Когда мирных крестьян расстреливали в деревнях?
А вы думаете, все кто в 37-м были репрессированы - невинно пострадали?
снежинское образование жадно впитывало в себя то ли гитлеровские агитки, то ли постперестроечную антисовковую пропаганду, то ли ложь, почерпнутую в недрах ельцин-центра, и несет теперь полученные сакральные знания в массы. оно бы и фиг с ним, если бы эти т.н. «знания» не вдавливались еще и в детские умы для воспроизводства себе подобных. у этого образования о белом терроре, начавшемся с 18 года, как-то не принято упоминать, зачем плодить быдлотолпу, лохов и тупых путиноидов (как называют наиболее активные представители снежинского образования тех, кто не разделяет либерфашистские взгляды)
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Школьный сайт развалился, здесь ряд сообщений постирали - и как не было ничего :)

Вроде кто-то(как бы не Чернышев, нет? Я забыл уже) на школьном сайте предлагал самих детей спросить, что изображено на их рисунках.

Предлагаю выделить где-нибудь место для продолжения этой дискуссии, в котором не было бы необходимости стирать неудобные сообщения(ну или какой логикой руководствовались удаляльщики?) и которое не ложилось бы внезапно по причинческим технинам.

Ну и продолжить, собственно, обсуждение. Спросить детей, что именно они нарисовали и кто им "подсказал, как надо".
 

-Иа-

Уже освоился
Как говорится, каков вопрос, таков ответ. Если это будет под соусом "дети, представляете, тут многие не верят, что это вы все сами придумали", то ответы будут предсказуемы как и карикатуры.

Удалили в основном оффтопики, но дискуссия была интересной и да, лучше бы переместили в отдельную тему.
 

AWR

Местный
Школьный сайт развалился
Не, всё в порядке, используйте официальный домен, вот ссылка на новость http://sc135.vega-int.ru/news/3090.
За продление регистрации домена http://sc135.ru я вчера заплатил, но что-то reg.ru не спешит включать (или кэши- меши почистить надо).
Вот ещё две реплики оттуда:
  • Любитель карикатур вчера, 19:00
    Удивляет на редкость единодушное собственное мнение ребят, одно на всех, бывает же такое. Детский бунт, говорите? Хех... Не поздновато-ли детишки взбунтовались?

    Хотелось бы понять в чем смысл данных карикатур, объясните мне, тугодуму. Какие пороки изобличают смелые отроки своей острой сатирой? Кого пытаются уколоть шпилькой и в чей усопший бок воткнуть свои беспощадные вилы?
    Если же юные художники так неравнодушны к истории, то холст и масло им в руки, пусть живописуют на здоровье хоть целые батальные кровопролитные сцены, а если кому-то не понравится, всегда можно сказать: я так вижу! Правда, опять смешно не получится, вот же досада.

    По поводу анонимности. Полагаю, здесь нужны мнения, а не имена, пароли, явки. )
    А ну как обнаружится, что все недовольные состоят в компартии и вся интрига потеряется )))
  • Николай Чернышёв сегодня, 17:20
    Я думаю что говорильня, которая на сайте сейчас идёт....
    Никому не даёт преимущества....
    Кто то лучше выскажется..., кто то хуже...
    Как будто воду в решете носим....

    А вот нарисовать или сделать коллаж (кто не совсем умеет рисовать) и уже с позитивной точки ...если уж так хочется Вам ...СЛАБО?

    Объявлен международный конкурс.
    Публикация в МЕТРО (прошлая неделя)
    Выскажитесь в своём рисунке....
    И это будет лучше чем "ГОВОРИЛЬНЯ" на сайте

    Я уважаю тех, кто делает....а болтуны....они сразу заметны...(много пишут)
    Видимо языки сильно чешутся.
    Представляю как они"работают"....
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Когда мирных крестьян расстреливали в деревнях?
Когда они из обрезов по гайдаровским товарищам стреляли, оружия после Империалистической было много. Про то и разговор, что кровь была с обеих сторон, а рисовать... можно на совсем уж детскую тему 'Маша нагнулась, и в попе топор - ловко метает индеец Егор'
 

4507015

Местный
Николай Чернышёв сегодня, 17:20
  • Я думаю что говорильня, которая на сайте сейчас идёт....
    Никому не даёт преимущества....
    Кто то лучше выскажется..., кто то хуже...
    Как будто воду в решете носим....

    А вот нарисовать или сделать коллаж (кто не совсем умеет рисовать) и уже с позитивной точки ...если уж так хочется Вам ...СЛАБО?

    Объявлен международный конкурс.
    Публикация в МЕТРО (прошлая неделя)
    Выскажитесь в своём рисунке....
    И это будет лучше чем "ГОВОРИЛЬНЯ" на сайте

    Я уважаю тех, кто делает....а болтуны....они сразу заметны...(много пишут)
    Видимо языки сильно чешутся.
    Представляю как они"работают"....
Да, я не умею рисовать и, возможно, Вы удивитесь, в связи с этим у меня нет никаких комплексов. Я высказываюсь не в рисунке, а в словах.

Согласитесь, в интервале 1917-2017 была не только "экспроприация экспроприаторов".
Были бесплатные образование и медицина (действительно бесплатные для учеников и пациентов), были папанинцы, рекордные перелеты экипажа Чкалова, была Победа, были целина, перекрытие Енисея, мировые достижения в спорте и искусстве, первый в мире атомный ледокол "Ленин", космический корабль "Союз", был Крым (событие, при любом отношении к нему, изменившее историю государства), а дети из клуба "Клюква" почему-то рисуют смерть.

Может быть, руководителю клуба стоит подумать, почему?
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Даже в интервале 1917-1922 были не только кровь и пепел. Помню детские книжки о Гражданской, вполне себе светлые и интересные
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
'Корабли атакуют с полей', автора ес-сно не помню. Масса житейских, технических подробностей - для мальчишки кайф. И хотя там корабли в бою реально горели, но без смакования жестокости
 

AWR

Местный
Уважаемые форумчане!
А задайте, пожалуйста, вопросы детям сами, прямо в комментариях
http://sc135.vega-int.ru/news/3090/#comments
(ССЫЛКУ ИСПРАВИЛ, прошу прощения!)
Я постараюсь только попросить детей ответить, никак не влияя.
Заранее благодарю!

P.S. Можно обратиться лично к автору рисунка, вот список в порядке размещения работ:
Alina Sagdanshina age12.jpg
Anfisa Konyukhova age9.jpg
Angelina Bobyleva age9.jpg
Arina Shuvarina age 10.jpg
Bogdan Bokhan age13.jpg
Dasha Pykhova age13.jpg
Dima Kalimulin age13.jpg
Efim Alekseev age10.jpg
Eva Gavrilova age9.jpg
Ivan Akhlyustin age9.jpg
Kostya Cherepanov age9.jpg
Liza Faleeva age13.jpg
Milana Shuklina age13.jpg
Nastya Solodovnikova age10.jpg
Nikolay Chernyshev age57.jpg
Nikolay Chernyshev age_57.jpg
Polina Guseva age10.jpg
Polina Korzhova age13.jpg
Sasha Limonnikova age15.jpg
Sasha Stepanov age13.jpg
Sasha Zaitszev age9.jpg
Sitnikov Artem age13.jpg
Sofiya Yarovaya age10.jpg

P.P.S. Ну и учитывайте возраст (age), они же дети всё-таки.
Советую в доброжелательном тоне, так вероятнее получить ту самую истину из уст :)
 
Последнее редактирование:

zzz

инвалид умственного труда
проблема в том, что у нас в стране история работает не по специальности.

Вместо того чтобы работать просто "дневником нации", в который бывает полезно заглянуть и припомнить, какие действия к чему приводят. Или архивом мифов в хорошем смысле слова — то есть образцовых и эпических моделей поведения. Или фоном для красочной игровой и киношной индустрии, наконец. Помимо (а зачастую и вместо всего) этого, история у нас выполняет обязанности злободневности.

Это история (а также ее отображение) поставляет нам сегодня повестку. Это ее конфликты вековой давности, все участники которых давно мертвы, внезапно производят сегодня инфоповоды и "разжигают дискурс".

Вероятно, изначально исторический материал просто казался отечественной элите наиболее безопасным горючим для растопки общественных дискуссий. Прочие конфликты — от этнических до экономических — слишком рискованные, поэтому государство их по возможности и достаточно эффективно купирует. А история была, если можно так выразиться, пущена на самотек. В том смысле, что широким кругам неравнодушных общественных меньшинств дали возможность играть в реконструкторов и ссориться из-за былого.

Однако история оказалась не таким безобидным материалом, как представлялось. Чему способствовала, конечно, "историческая анархия" последних десятилетий, позволившая сложиться в обществе десяткам радикальных мифологических школ. Эти школы распространяют мифы — но не добрые, воодушевляющие и героические, а злобные, ищущие в современности недобитых врагов прошлого. И при этом имеющие лазейку в публичное пространство.

Фактически историю у нас раздербанили как какую-нибудь госкомпанию в 90-х, да так и забыли огосударствить обратно. И сейчас там продолжается битва вполне в духе 90-х же — с угрозами, рейдерским захватом трактовок отдельных событий, с битвами за бюджеты, кстати, ну и так далее.

В результате в некоторых "школах злых мифов" накопилась такая критическая масса неприятия инакомыслия, что она сдетонировала на нелепом, казалось бы, поводе. Последствия мы все наблюдаем. И, кстати, будем наблюдать и после премьеры несчастливого кинополотна про балерину. Потому что в декабре, например, театр народного артиста РСФСР Николая Губенко готовится ставить спектакль про Распутина, и в его сторону из недр радикальных медиа уже тоже прозвучали первые призывы "ату его".

Поэтому, кажется, настало время сделать с историей то же самое, что сделано уже во многих других областях нашей жизни.

Государству, во-первых, стоит прийти на эту самую битву реконструкторов и установить там свои внятные правила игры, напомнив всем разницу между дискуссией и разжиганием. А во-вторых (и этим государство, например, в лице Минобрнауки, сводящей к минимуму анархию учебников, уже частично озаботилось), внести порядок в собственную версию отечественной истории, не проклинающую ни один из ее значимых периодов. Эта версия, конечно, не должна быть обязаловкой, но должна нормально так возвышаться над всеми радикальными мифами, ни один из которых уже не сможет претендовать на официозность.

Задача эта будет непростой — потому что за десятилетия распила истории многие из обладателей официальных титулов уже сами представляют собой какие-нибудь исторические секты и продвигают злые мифы под видом "восстановления неудобной правды".

Но зато в результате, если государство справится, маргиналы вернутся туда, где им место: на свои закрытые форумы.

А история наконец-то будет работать у нас строго по специальности.
источник: Прекратить "исторический Майдан" в России
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
Не книга, фильм. 'Пусть светит'.
'...На красивой телеге
Выезжает заря.
И с тобою, товарищ,
Надо нам обсудить,
Как на эту телегу
Всех людей посадить.' - готовый сюжет. Вот только кто из художников сейчас вспомнит тот фильм... Чернышев, кстати, мог бы
 

Волшебный кролик

Уже освоился
Уважаемые форумчане!
А задайте, пожалуйста, вопросы детям сами,
Советую в доброжелательном тоне, так вероятнее получить ту самую истину из уст :)

Так об этом и говорим который день, нет?

В очередной раз формулирую вопрос: Дети, расскажите, пожалуйста, что изображено на ваших рисунках, нам это очень интересно знать. И еще интересно, почему вы захотели изобразить именно вашу тему - что стало для этого причиной? Чей-то рассказ, совет, что-то, виденное вами ранее? Спасибо за внимание :)

Че-то не получается у меня на сайте школы написать, можно я оставлю это здесь, чтобы Алексей или Николай мой вопрос передали по адресу?
 
Сверху