Интересные факты

Ginger ale

Пользователь
Несколько никому не нужных фактов, о животных и людях

Когда европейцы впервые yвидели жирафа, они назвали его верблюдопардом, решив, что это гибрид верблюда и леопарда.

Очень интересным для исследований оказался всем хорошо известный черноморский окунь. Оказалось, что в при рождении и в молодости черноморские окyни в основном девочки, но yже к 5 годам они радикально меняют пол. То есть становятся самцами.

Слоны и люди - единственные млекопитающие, которые могyт стоять на голове. Слон уникален еще и тем, что это - единственное животное с 4 коленями.

Единственные животные, болеющие проказой, кроме человека, - это броненосцы. При этом, болезнь у них развивается практически по такому же сценарию, как и у человека.

Обыкновенный крот может за однy ночь прорыть тyннель длиной 76 метров. При этом длина тела разных видов кротов варьируется от 5 до 21 см. А вес крота составляет от 9 до 170 граммов!

Вообще, многие животные отличаются работоспособностью. В Индии, как известно, широко используют слонов. А вот древние египтяне использовали бабyинов. Правда, большого толку из этого не вышло, поскольку египтяне явно переоценили этих обезьян: они учили бабуинов прислyживать за столом.

Впрочем, сообразительность – отличительная черта многих животных. Как вы думаете, что делают крокодилы, когда не могут нырнуть? Они поступают также, как водолазы. Только водолазы используют специальные грузила, а крокодилы глотают камни! Очевидно, техника себя оправдывает: от зубов крокодилов на берегах Нила гибнет до 1000 человек каждый год.

Улитки, конечно, не такие страшные, как крокодилы, но не стоит их недооценивать: у yлитки около 25 000 зyбов.

У мотылька нет желyдка.

Кровь кyзнечика белого цвета, лобстера - голyбого.
 

LION

Имею право
Выражение "дурак ты, и уши у тебя холодные" как минимум некорректно с научной точки зрения: абсолютно у всех людей, независимо от интеллектуальных способностей, температура ушей ниже температуры тела на 1,5 - 2 градуса.
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
Название животного - ЛЕМУР произошло от названия нечисти.
Когда европейцы впервые увидели эту зверушку, они решили, что это такой демон.
 

Inesperado

/sarcasm mode: ON
С точки зрения правил русского языка, труп неодушевленный предмет, а мертвец - одушевленный.
 

LIVE

Новичок
:( В теле человека содержится в среднем 5 литров крови!
 

LIVE

Новичок
:( Граница между Канадой и США-самая длинная неохроняймая граница в мире.
 

LIVE

Новичок
:( Приближение осени причина сезонных миграций многих животных.
 

spic

Новичок
нееет, конец света наступит в соответствии с майанским календарем, ровно в 2012 году :(
«2012 год. ПРОРОЧЕСТВО МАЙЯ»
Ученые пересчитали календари майя в соответствии с современной системой летосчисления и извлекли из загадочных надписей любопытную информацию…
Оказывается, на планете Земля 23 декабря 2012 года произойдут некоторые события. Ведь в этот день должно закончиться Пятое Солнце!
Согласно хронологии майя, современная эпоха началась 12 августа 3114 года до н.э. и должна завершиться 23 декабря 2012 года н.э. Никто пока не объяснил, откуда майя взяли именно эти даты, и какие причины побудили их создать такие сложные системы отсчета времени.
Однако сейчас, когда «будильник», созданный майя, готов вот-вот зазвонить, мы начинаем понимать, что они обладали такими знаниями, от которых в наше время зависит выживание рода человеческого!
В 2012 году во время декабрьского солнцестояния Солнце окажется в зоне Млечного пути. Этот несложный расчет может сделать любой астроном. Феномен заключается в том, что, когда Солнце окажется в этой зоне, должно произойти обновление мира, его новое рождение.
Одним словом, пророчество майя касается какого-то события, которое должно изменить ход истории. Одни предполагают, что на Земле наступит новая эра — эра духовного прозрения. Другие склонны считать, что майя предсказывали конец света.
 

LION

Имею право
В среднем раз в год каждый машинист московского метрополитена кого-нибудь давит. За это он получает три дня отпуска - чтобы прийти в себя. Пик суицида - весна и осень.
 

LIVE

Новичок
:( Интернет впервые стал доступен для широкой публики в 1980-x гг.
 

LIVE

Новичок
B) В состоянии покоя человек делает 12-15 вдохов в минуту.
 

~Phenomenon~

Пользователь
Немецкий учёный Коррель поддерживал в питательной среде сокращения кусочка сердца куриного зародыша в течени СЕМИ лет B)
 

сумеречник

блуждающий во тьме сумеречный матюгальник
толщина височной кости 2 мм. Так что аккуратнее, товарищи.
 

LIVE

Новичок
B) Через мозг человека проходит примерно 0,85 л крови в минуту.
 
Сверху