Интересное из сети.

A1e)(

шта?
S9DM6y9pmDc.jpg
 

A1e)(

шта?
5. не всегда, в свое время в школах в старших классах оплачивали какую то часть уроков
потом перестали
это проходила моя мама
10. 1937 год тебе в помощь
2. ну и что? с конца 80-х и по сей день хоть что то оплачивают по больничному ребенка с сохранением стажа
в те времена выдавали справку, в лучшем случае оформляли административный...
кстате, а чо вы мне тыкаете 37 годом? вы тогда жили? по моему нет... что лично вам известно об этих годах, кроме того, что вы начитались всякой литературы и не смогли даже как то нивелировать правду и неправду? НИ-ЧЕ-ГО. мне тоже. а вам не приходило в голову к примеру мысля о том, что сажали то как раз в большей степени зарвавшихся и проворовашихся людей, не зависимо от их должностей? возможно же? вы ж счас в данное время за это стоите горой, не?
канеш, и перегибы были, и ошибки, иногда кровавые, но вам как то не приходило в голову опять же простая мысля о том, что СССР впервые в мире пошла по другому пути, а не по тому, который нам уготовлял запад.
и никогда вам не приходило в голову почему эти события до сих пор так муссируются западными СМИ? а у самих то рыльце в пушку... у той же пиндостании голодомор был не хуже в 30 годах. и сажали, и сажают сейчас намного активнее, чем у нас. но об этом молчок, ахась, ну что вы, как можно, в самой дерьмократической стране бога и вселенной. и не надо мне тут про "них" не у "нас". вы просто не в курсе ИХ истории, да и не будете, ведь это табу у нас. а ведь это точно такое же зомбирование, в чом я убеждаюсь и на вашем примере...
оглянитесь вокруг. и пора приходить в себя, а не идти на поводу у запада... неужто вы тока утираетесь, как иисус, от их плевков и продолжаете дальше скулить про то, какие мы бедные и несчастные. и неча на историю кивать. сами её делайте. не можете? тогда и не судите других...
 

kroha

Местный
кстате, а чо вы мне тыкаете 37 годом? вы тогда жили? по моему нет... что лично вам известно об этих годах, кроме того, что вы начитались всякой литературы и не смогли даже как то нивелировать правду и неправду? НИ-ЧЕ-ГО. мне тоже. а вам не приходило в голову к примеру мысля о том, что сажали то как раз в большей степени зарвавшихся и проворовашихся людей, не зависимо от их должностей? возможно же? вы ж счас в данное время за это стоите горой, не?
канеш, и перегибы были, и ошибки, иногда кровавые, но вам как то не приходило в голову опять же простая мысля о том, что СССР впервые в мире пошла по другому пути, а не по тому, который нам уготовлял запад.
и никогда вам не приходило в голову почему эти события до сих пор так муссируются западными СМИ? а у самих то рыльце в пушку... у той же пиндостании голодомор был не хуже в 30 годах. и сажали, и сажают сейчас намного активнее, чем у нас. но об этом молчок, ахась, ну что вы, как можно, в самой дерьмократической стране бога и вселенной. и не надо мне тут про "них" не у "нас". вы просто не в курсе ИХ истории, да и не будете, ведь это табу у нас. а ведь это точно такое же зомбирование, в чом я убеждаюсь и на вашем примере...
оглянитесь вокруг. и пора приходить в себя, а не идти на поводу у запада... неужто вы тока утираетесь, как иисус, от их плевков и продолжаете дальше скулить про то, какие мы бедные и несчастные. и неча на историю кивать. сами её делайте. не можете? тогда и не судите других...
вы, я вижу, молодец? тогда и дальше будьте им
 

Marise

закрытый космос
В США неподалёку от Нью-Йорка находится местность под названием «Борщевой пояс», названная так из-за
селившихся здесь евреев, русских, украинцев и поляков, которые считали борщ своим
традиционным блюдом.
 

Marise

закрытый космос
«Я за хирурга, акушера и терапевта»
Как врач из России бросила работу и уехала в Центральную Америку лечить бедных
detail_fbca7530e94e89fa7d463caa4dc58bc0.jpg

Фото: Виктория Валикова / Livejournal
Доктору Виктории Валиковой 26 лет. После Башкирского госуниверситета она работала в приемном покое инфекционной больницы, а потом взяла билеты на самолет и улетела лечить людей в Гватемалу. Бесплатно. Спустя некоторое время перебралась в Гондурас, а затем на Гаити, где работает в диспансере при монастыре. Для «Ленты.ру» Виктория написала о том, почему бросила карьеру в России, как отправилась на край света и почему не стоит делить людей на «наших» и «ваших».

О том, как я приняла решение
Я родилась в Уфе. Мама — врач-невролог, папа — инженер. Мне легко давалась учеба, я знала к чему стремиться и шла к своей цели — всегда хотела помогать людям.

Случайно в интернете увидела информацию об институте тропических заболеваний в Антверпене (Бельгия — прим. «Ленты.ру») и подала документы. Получив специализацию по тропической медицине и организации здравоохранения в странах с ограниченными ресурсами, отправилась бесплатно работать в клинику благотворительной организации удаленного района Гватемалы.

Я подумала: миллионам людей не повезло. У них нет мамы или папы, у них нет России с ее бесплатной медициной и образованием, у них нет школ, а если школы есть, то в них нет учителей, а если у них есть школы и учителя, то у них нет денег, чтобы оплатить учебу. У них нет книг, ручек и тетрадок. Нет йода помазать ранку. Нет мела рисовать на асфальте и нет асфальта.

О том, из чего состоит обычный день врача в Гватемале
Я и акушерка из Бельгии жили на втором этаже клиники в Гватемале — без электричества, горячей воды и других благ цивилизации. Дорога на рынок за продуктами по воскресеньям занимала четыре часа.

Отправлять пациентов в госпиталь было делом нереальным. Ближайшая больница — в семи часах езды на автомобиле, но машина в деревне была только у нас, а на автобусе получалось 18 часов. Поэтому очень многие заболевания, за которые я бы в жизни не взялась в России, мне приходилось диагностировать и лечить самой, без помощи коллег.
Именно в Гватемале я впервые в жизни вынимала из конечностей пули. Именно в Гватемале я впервые раскрашивала мокроту, чтобы рассмотреть палочки туберкулеза. Именно там я сделала свой первый акушерский поворот (операция, с помощью которой изменяют неблагоприятное для родов положение плода на продольное — прим. «Ленты.ру»).

Меня часто спрашивают: «А почему не помогаешь нашим бабушкам?» Ничего плохого не вижу в помощи российским бабушкам. Но для меня нет разницы, каким бабушкам помогать.

Я работала в России в приемном покое инфекционной больницы за зарплату в сто нынешних долларов и прекрасно себя чувствовала. Теперь работаю тут, на Гаити, и не считаю это чем-то странным.

Сложностей, конечно, хватает — я же обычный человек. Я мало об этом пишу (Виктория ведет блог в «Живом журнале»прим. «Ленты.ру»), но очень близко принимаю к сердцу чужие страдания.

Вот такое Гаити
Иногда самой кажется, что я инфантильна и сентиментальна — в первые недели работы на Гаити раздала свою аптечку и вещи, хотя понимала, что так делать нельзя.

Каждый свой день стараюсь начинать с пробежки и гимнастики, это позволяет мне хорошо себя чувствовать. В монастыре есть работники, и мне не приходится много заниматься хозяйством, как это было в Гватемале — там мы сами мыли клинику, сами косили траву мачете, сами запускали генератор и меняли масло в нашем пикапе. Здесь с этим легче.


Второй шанс для Ина Карлоса
Одна счастливая история о трансплантации печени
С консультациями почти то же самое — очень разные случаи. Преобладают те заболевания, что и у нас: гипертония, диабет, травмы. Разделения по специальностям тут нет, так что я и за хирурга, и за акушера, и за терапевта.

Конечно, сложные операции не делаю, так — зашить кого-нибудь, вскрыть абсцесс. Тропических заболеваний по моему профилю хватает — малярия, лихорадки денге и чикунгунья, детские инфекции, гепатиты, сифилис, ВИЧ. Паразиты всех мастей.

Кроме этого, провожу семинары и лекции для медсестер и младшего персонала по диагностике и лечению заболеваний. Это, наверное, один из самых важных моментов. Я уеду, а знания и навыки останутся.

У меня почти нет активностей вне диспансера. Правда, еще учу креольский, много читаю и преподаю детям ритмику. Когда выдаются редкие свободные моменты, выбираюсь на море. В такие моменты я, пожалуй, абсолютно счастлива.

О том, зачем мне все это нужно
Скоро возвращаюсь в Россию. Нет, совсем не потому, что мне надоело. Просто я уже убедилась в правильности своего пути. Я возвращаюсь, чтобы побыть со своими близкими, а затем с новыми силами вернуться к делу всей своей жизни. Я хочу построить больницу для бедных в удаленном районе Гватемалы. Я верю в карму и надеюсь, что у меня все получится.

Это особое чувство абсолютного счастья, когда ты понимаешь — ты помог. Кому-то не больно, потому что ты оказался рядом, кто-то не умер, потому что ты знал, что делать.

Люди часто думают: нужно иметь много, чтобы что-то отдавать, но это не так. Приехав хоть на день, хоть на неделю в страну, где дети не знают, что такое быть чистым, накормленным и любимым, вы сможете творить чудеса. Какой ребенок в России будет плакать от счастья, держа в руках цветной карандаш? Какой американский мальчик назовет вас мамой только за то, что вы отдали ему половину своего бутерброда?

На мой взгляд, нужно очень четко понимать, что нельзя помочь всем и сразу. Но это совсем не значит, что помогать бесполезно. Есть разные варианты делать добро, совсем необязательно для этого ехать в Гватемалу или на Гаити. Свяжете ли вы шапочку для подкидыша, сдадите ли кровь, улыбнетесь ли бабушке на улице — каждый раз это меняет мир в лучшую сторону.

Виктория Валикова
 

Marise

закрытый космос
Как перестать быть унылым гавном собой и начать жить.

Уххх как же я люблю когда мне начинают плакаться на темы «мой мужик- ***», «моя работа- отстой» и «мне никто не дает пойдуиутоплюсь». Ребятки, сладенькие мои, сами виноваты все исправимо. Стоит только сдвинуть задницу с дивана.

Вспоминается прекрасная фраза со времен моей работы в центре НЛП- «если ты чего-то хочешь а у тебя этого нет- значит ты этого не хочешь». Плюсааадин автору и собственно, для тех кто хочет, несколько бесплатных советов. Может хоть один покажется вам действенным.

1. Дрочите, а лучше занимайтесь сексом. Собственно тут все просто, хорошее настроение, тонус и все дела. Лучше самочувствие, лучше настроение, больше концентрация на делах насущных апосля. Не забываем только предохраняться если вы мастурбируете людьми.

2. Занимайтесь физкультурой. На самом деле если вы будете заниматься подпунктом вторым пункта первого, а то бишь- сексом, то заниматься физкультурой вам в какой-то момент покажется необходимым. Для поддержания физической формы и выносливости. В любом случае, лучшее средство от уныния и пункт номер раз если вы хотите быть по настоящему успешным- следите за своим телом.
3. Читайте. Я бы рекомендовала всегда читать одновременно две-три-четыре книги/статьи из разных областей. Во-первых это вам даст иллюзию выбора, а во –вторых даст вашему мозгу развиваться в разных направлениях. Я обычно читаю одну художественную книжку, что-нибудь инфекционно-тропическое и что-то из «не своей» области медицины- хирургию там или офтальмологию какую-нибудь.

4. Учите языки. Это поможет вам с чтением, потому что много хорошей литературы очень плохо переведено на русский или вообще не переведено. Да и в путешествиях языки незаменимы. Не бойтесь учить несколько языков сразу. Вы даже не представляете как много может впитать ваш мозг.

5. Не смотрите телевизор и не увлекайтесь социальными сетями. Умные люди не смотрят телевизор, потому что телевизор это сплошной поток неотфильтрованной информации которая в 90% вам не нужна. Будьте избирательны- нужны новости- прочитайте парочку из разных источников и сами сделайте выводы. Хотите расслабиться? Почитайте книжку или идите в бассейне поплавайте. Хотите совсем пассивного расслабления? Ну загрузите себе добрый фильм, тот который хотели посмотреть давно. Не смотрите то что идет сейчас по телеку только потому что вам лень найти что-то стоящее.Соцсети- хорошо, но опять же- избирательно. Вы действительно хотите разговаривать со всеми кто вам пишет? Или просто не ответить неудобно? Или популярность может внезапно упасть если вы на комментарии к своей фоточке на отплюсуете? Перестаньте заниматься ерундой.

6. Хорошо спите и хорошо питайтесь. Недостаток сна может вас убить. Ровно так же как беспорядочная диета.

7.Ставьте большие цели. Я знаю людей которые достигали больших высот с нуля. Мой муж хороший тому пример- из хилого рахитичного пацаненка закончившего факультет электромеханики в Уфе он вырос в накаченного зататуированного супервайзера нефтяных платформ в Венесуэле.

8. Учитесь новому. Нравится как кто-то готовит молочное суфле или жонглирует шарами для боулинга? Попросите вас научить. В жизни может пригодиться (задумалась про шары для боулинга). Девочки- загрузите себе курс минета.
Или там на танцы запишитесь. Мальчики…курс фотографии возьмите или… Вообще, хрен с ней с фотографией, просто тягайте штангу.

9.Выкиньте из своей жизни ненужное. Начните с вещей. Я живу и путешествую с одним рюкзаком на семьдесят литров, при чем у меня в нем больше половины занимают книжки и аптечка. Для счастья нужно очень немного вещей (на самом деле для счастья вещи вообще не нужны, но это уже совсем буддизм). Как закончите с вещами переходите смело к людям. Прекратите тратить свое время на тех с кем вы не развиваетесь и/или после общения с кем вам плохо. Оставьте в своей жизни только тех кто вам особенно дорог.


10. Влюбитесь. Без разницы в кого и без разницы с каким конечным результатом. Даже безответная влюбленность (а может она даже больше) очень мотивирует осуществлять пункты с первого по девятый. Особенно жонглировать очень мотивирует.


Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше, чем вчера.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху