Интересное из сети.

SNZme

Камертон
МНЕ МОЯ РОДИНА НРАВИТСЯ.
Я родился в Свердловске. У меня там друзья, я там школу закончил. Не могу сказать, что это отличный город. Там все сломали, разрушили. Ельцин постарался. Но я все равно люблю это место. Мы с Надей туда ездили, когда «Замок» показывали в киноконцертном зале «Космос». Много народу пришло знакомого.

У меня там Женя Горенбург, школьный друг. Он руководит женской командой по хоккею на траве. Очень известная, говорят, команда. Но я никогда не видел хоккея на траве. Тем более женского.
Алексей Балабанов
 

pilot Li Si Cin

Уже освоился
Шахматы это вечность, она никуда не уйдёт, не волнуйся.
Летом, когда был на экскурсии в Керчи, нас завели на обед в одну кафешку в центре города. Перекус был завершающим этапом экскурсии - дальше пара часов свободного времени и автобус на паром. Кафешка находилась в непроходном дворике, образованном одно- и двухэтажными домами дореволюционной постройки. Официанты приносили еду откуда-то из глубины двора - кухня была где-то там. Когда тарелки опустели, то решил посмотреть что находится там - дальше во дворе. После зала для посетителей был небольшой проход. Пройдя по нему, заглянул за угол. Там была открытая пощадка с навесом. Под навесом было около четырех столиков, а за ними сидели мужички и играли в ШАХМАТЫ. Потеряв дар речи (литературно выражаясь) и дабы не отвлекать людей от их занятия, тихо удалился обратно. Сфотографировал только сам проход, где справа за углом был закуток с шахматистами.
DSC02322-05.jpg
Впечатлило сочетание какой-то степенности и неторопливости происходящего и "вечной игры". Картина как будто из другого мира.
У нас городе во дворе по Васильева 34, вроде, давно тоже была беседка с шахматным столом.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
3321732be7202f12f0b335fc853a9cf1.jpg
 

be-open

джедай
Solar Impulse 2 проведет месяц в Китае, готовясь к полету через океан
(«News»)

Самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 должен пересечь Тихий океан, этот полет займет пять дней и пять ночей.

Пилоты самолета Solar Impulse 2, использующего для полета только солнечную энергию, будут целый месяц в Китае готовиться к пятидневному перелету через Тихий океан.

"Пять дней и пять ночей — это то, что мы раньше никогда не делали. Самолету будет необходимо получить возможность подзарядить свои батареи", — цитирует издание South China Morning Post слова швейцарского пилота Андре Боршберга.

Говоря о предстоящем полете, пилот признался, что нервничает, так как самый продолжительный полет в его практике длился 29 часов. Как заявил Боршберг в интервью изданию, на протяжении всего маршрута у пилотов не будет возможности совершить экстренную посадку.

"При самом худшем раскладе я воспользуюсь парашютом, еще у меня есть небольшая спасательная шлюпка. Я знаю, как выжить в океане", — заявил швейцарский пилот.

Ранее сообщалось, что самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 приземлился в китайском Чунцине. Пилоты планировали перелет в Нанкин, однако он был отложен из-за плохой погоды.
После этого самолет пересечет Тихий океан с остановкой на Гавайях, потом приземлится в Финиксе и Нью-Йорке. Преодолев Атлантический океан, воздушное судно остановится в Южной Европе или Северной Африке и вернется в Абу-Даби. Кругосветное путешествие, стартовавшее в марте, займет пять месяцев.

Самолет Solar Impulse 2 был представлен общественности в апреле и успешно испытан в июне этого года. Размах его крыла составляет 72 метра, вес — 2,3 тонны. Монокрыло самолета покрыто 17,2 тысячи солнечных батарей, которые производят энергию для снабжения электромоторов летательного аппарата. Максимальная скорость самолета — 140 километров в час.

Первый длительный полет летательного аппарата на солнечной энергии состоялся в апреле 2010 года. Тогда Solar Impulse удалось провести в воздухе приблизительно 75 минут. В мае 2013 года самолет совершил перелет, без остановок преодолев за 26 часов рекордные для него 1,5 тысячи километров.

QbM25TIzueo.jpg
 
Сверху