Интересное из сети.

A1e)(

шта?
molitva.jpg

Художник: Татьяна Казмирук

«Молитва» Экзюпери, написанная в один из самых тяжелых моментов его жизни, напоминает нам о самом главном:
«Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем «внизу».

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

Научи меня искусству маленьких шагов».
 

A1e)(

шта?
Рассказ одного из самых популярных современных поэтов Веры Полозковой

polozkova.jpg


Миллионы читателей пересылают её творчество в интернете, столько же приходит послушать ее вживую, а абитуриенты читают её стихи на экзаменах театральных вузов.
А она просто говорит, что надо жить у моря. Только бы морей на всех хватило.

— Что еще тебе рассказать?

Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую – или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело; век пилить ближнего своего за то, какое он тупое неповоротливое ничтожество – или начать хвалить за маленькие достиженьица и победки, чтобы он расцвел и почувствовал собственную нужность – раз ты все равно с ним, и любишь его, зачем портить кровь ему и себе?

Говорить «конечно, ты же бросишь меня», и воскликнуть торжествующе «так я и знала!», когда бросит, - или не думать об этом совсем, радоваться факту существования вместе, делать вместе глупости и открытия и не проедать в любимом человеке дыру по поводу того, что случится или не случится?

Всегда говорить «я не смогу», «глупо даже начинать» - или один раз наплевать на все и попробовать? И даже если не получится – изобрести другой способ и попробовать снова?

Считать любого, кто нравится тебе, заведомо мудаком и садистом, складывать руки на груди, язвить, ухмыляться, говорить «переубеди меня» - или один раз сдаться и сказать «слушай, я в ужасе от того, сколько власти ты имеешь надо мной, ты потрясающий, мне очень страшно, давай поговорим»?

Быть всегда уперто-правым, как говорит Алена, и всем в два хода давать понять, кто тут босс – и остаться в итоге в одиночестве, в обнимку со своей идиотской правотой – или один раз проглотить спесь, прийти мириться первым, сказать «я готов тебя выслушать, объясни мне, что происходит»? Раз уж ты все равно думаешь об этом днями напролет?

Быть гордым и обойденным судьбой, Никто-Меня-Не-Любит-2009 – или глубоко вдохнуть и попросить о помощи, когда нужна, - и получить помощь, что самое невероятное? Ненавидеть годами за то, как несправедливо обошлись с тобой – или, раз это так тебя мучает, один раз позвонить и спросить самым спокойным из голосов «слушай, я не могу понять, почему»?

Двадцать лет убиваться по ушедшей любви – или собрать волю в кулак, позволить себе заново доверяться, открываться, завязать отношения и быть счастливым? Во втором гораздо больше доблести, на мой взгляд, чем в первом, для первого вообще не требуется никаких душевных усилий.

Прочитать про себя мерзость и расстроиться на неделю – или пожать плечами и подумать, как тебе искренне жаль написавшего?

Страдать и считать, что мир это дрянная шутка Архитектора Матрицы, тыкать в свои шрамы как в ордена, грустно иронизировать насчет безнадежности своего положения – или начать признаваться себе в том, что вкусное – вкусно, теплое – согревает, красивое – заставляет глаз ликовать, хорошие – улыбаются, щедрые – готовы делиться, а не все это вместе издевка небесная, еще один способ тебя унизить?

...Господи, это так просто, мама, от этого такое хмельное ощущение всемогущества – не понимаю, почему это не всем так очевидно, как мне; все на свете просто вопрос выбора, не более того; не существует никаких заданностей, предопределенностей, недостижимых вершин; ты сам себе гвоздь в сапоге и дурная примета; это ты выбрал быть жалким, никчемным и одиноким – или счастливым и нужным, никто за тебя не решил, никто не способен за тебя решить, если ты против.

Если тебе удобнее думать так, чтобы ничего не предпринимать – живи как жил, только не смей жаловаться на обстоятельства – в мире, где люди покоряют Эвересты, записывают мультиплатиновые диски и берут осадой самых неприступных красавиц, будучи безвестными очкастыми клерками – у тебя нет права говорить, будто что-то даже в теории невозможно.

Да, для этого нужно иметь волю – нужно всего-то выбрать и быть верным своему выбору до конца; только-то. Вселенная - гибкий и чуткий материал, из нее можно слепить хоть Пьяцца Маттеи, хоть район Солнцево – ты единственный, кто должен выбрать, что лепить.

Я считала, что это с любыми материальными вещами работает, только не с людьми; хочешь денег – будут, славы – обрушится, путешествий – только назначь маршрут; но события последних недель доказывают, мама, что с людьми такая же история, будь они трижды холодными скалами, колючими звездами – просто перестань считать их колючими звездами и один раз поговори, как с самим собой, живым, теплым и перепуганным – вот удивишься, как все изменится, преобразится, мама...
 

A1e)(

шта?
нет, просто одно дело публично шлепнуть пятилетку, у которой еще путь в жизнь длинный-предлинный, а другое дело пнуть на публике 20-летнюю - вот как раз она то запомнит и, возможно, отомстит
это элементарная психология, сээээрррр...
лосиха, просто зависит от матери материально и жилищно, а так бы маман одна бы бегала или не бегала совсем, после первого публичного тычка...

unhappy.jpg
 

A1e)(

шта?
7 привычек, крадущих ваше счастье.

Привычка – вторая натура. И она оказывает на нас настолько сильное влияние, что задаёт тон всей нашей жизни. Всего несколько привычек – и жизнь становится либо проще, либо намного сложнее. И вот 7 привычек, которые быстрее всего ведут к ощущению несчастья – избавьтесь от них и вы почувствуете утроенный прилив сил и энергии:
  1. Стремление к совершенству
    Все всегда сложно, если ты – перфекционист. Такому человеку очень сложно достичь состояния счастья, потому что даже путь достижения должен быть идеальным. Всегда найдется тот, кто в понимании перфекциониста все равно в чём-то лучше – дом, квартира, карьера, семья, прическа. Моменты счастья для такого человека очень мимолетны и редки – только тогда, когда он почувствовал, что выполнил что-то идеально, и до тех пор, пока не увидел, что кто-то сделал это еще лучше.
  2. Общение с людьми, которые вечно чем-то недовольны
    Человек — существо социальное. Мы не можем полностью отречься от других людей и жить отшельниками, никого и ничего не слушая. Те, с кем мы общаемся, имеют на нас достаточно большое влияние. Как можно быть счастливым, если вокруг тебя постоянно говорят, что жизнь – штука ужасная и большей частью несправедливая и жестокая? Для некоторых такие мысли и мнения являются преобладающими и касаются абсолютно всего. Таких собеседников лучше избегать и исключить этот информационный шум из своего поля. Если же это ваш внутренний голос, тогда придется серьезно поработать над собой.
  3. Постоянные мысли о прошлом и будущем, вместо настоящего
    Правило «здесь и сейчас» знают все. Сосредотачиваясь на мыслях о будущем или прошлом, мы теряем ощущения момента, который происходит в самом важном времени - «сейчас». Нас чаще зацикливает на чем-то негативном, и гораздо реже мы вспоминаем приятные моменты. Мы мусолим мысли о том, почему у нас что-то не получилось, почему нам отказали, почему мы не сделали правильно. Старые обиды, неудачи – всё это откусывает смачный кусок от нашего ощущения счастья «здесь и сейчас». Для всего есть своё время – погрустили, проанализировали, сделали выводы и двигаемся вперед.
  4. Сравнение себя и своей жизни с другими
    У кого-то всегда что-то лучше, даже если в остальных аспектах жизни может быть гораздо хуже, чем у вас. В целом, постоянное сравнение себя с кем-то – ужасная привычка. И чем чаще в сравнениях вы оказывались лучше, тем больнее будет, если кто-то окажется лучше вас.
  5. Фокусирование на негативных моментах в жизни
    Далеко ходить не надо – постойте в очереди, где много пенсионеров и тетушек предпенсионного возраста, которые черпают основные новости из TВ-передач и радио. Все разговоры о том, что вокруг постоянно воруют, убивают, увольняют с работы и «лучшие» друзья уводят из-под носа чужих мужей и жен. Затем стандартно следует монолог на тему «При СССР такого не было». Бабушка в этом живет каждый день, и эти новости для нее и являются жизнью. Точно так же, как для ее бабушки молодежь «при СССР» стала безнравственной, и так до начала сотворения мира.
  6. Зависимость от мнения окружающих
    Перед тем, как что-то сделать, вы всегда думаете: «А что люди подумают (скажут)?». Вам может казаться, что вы находитесь в центре внимания многих людей, и нарушением стандартных границ поведения вы запустите механизм осуждения. Если вы и пытаетесь сделать что-то новое, то делаете это тайком от общества. Постоянная оглядка назад и косой взгляд на окружающих явно мешает личному развитию и, соответственно, счастью.
  7. Усложнение жизни
    Жизнь – штука интересная и при этом невероятно сложная. Но самое интересное состоит в том, что большинство всех сложностей и «непреодолимых» преград мы создаем себе сами.
 

A1e)(

шта?
1 марта – День кошек в России.
(много фоток)
В первый день весны по стихийно сложившейся традиции в России отмечается День кошек. Праздник провозглашен Московским музеем кошек и проводится при поддержке ООН с 2004 года.



Всемирный праздник

Интересно, что во многих странах установили национальные дни чествования этих домашних обитателей.

Например, в США кошек чествуют 29 октября, в Польше — 17 февраля, в Японии — 22 февраля. А основанием для всех национальных Дней кошек стал Всемирный день кошек, отмечаемый 8 августа, передает Calend.



Во всем мире ко Дню кошки приурочены международные, национальные и региональные выставки мурлыкающих аристократов, а также конгрессы, конференции, семинары и круглые столы фелинологов и фелинофилов.

"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить", — писал Виктор Гюго.



Кошачья наука

Фелинология — наука о кошках, подчеркнула, что кошки — это умные животные, и если, в отличие от собак, они не приносят брошенную хозяином палку, то лишь потому, что "кошка не считает себя обязанной выполнять глупые приказы человека".



В некоторых культурах кошки считались священными животными, а у многих народов существует поверье, что кошки проживают несколько жизней.

Самое раннее из известных захоронений кошки рядом с человеком обнаружено на Кипре и относится к периоду 9,5 тыс. лет назад. По наиболее распространенной версии, одомашнивание кошки произошло примерно 10 тыс. лет назад на Ближнем Востоке в районе зарождения древнейших человеческих цивилизаций.

Специалисты по кошкам отметили, что они столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Интересно, что более ласковыми и общительными являются именно коты, а кошки более капризны.




Удивительные существа

Кошки продолжают не только радовать своих "владельцев", но и удивлять ученых. В частности, оказалось, что кошки воспринимают людей как социальных партнеров и часто манипулируют ими в своих интересах.

При этом возраст, пол и личность владельцев оказывают заметное влияние на взаимоотношения с котом, а вот пол самого животного не имеет значения. В целом, отношения между животными и их владельцами напоминают отношения между людьми, особенно если речь идет о женщинах.

Кроме того, ранее специалисты выяснили, чем занимаются домашние питомцы в то время, когда их человека нет дома. Выяснилось, что 21,6% времени кошки смотрят в окно, 11,8% они проводят с другими домашними животными, а 7% – карабкаются на мебель.

Почти 6% времени уходит на сон. При этом в среднем кошки могут спать до 18 часов в сутки, но, очевидно, предпочитают делать это в присутствии людей. Около 6% времени кошки рассматривают телевизоры, DVD, книги и компьютер, 6,3% прячутся под столом, 5% играют с игрушками, столько же времени едят или смотрят на еду, а 1,7% – сидят в раковине или ванной.

Также эксперты New Scientist провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к "сверхвосприятию" и экологичность.

А исследователи из бразильского Университета Рио-Гранде-ду-Сул раскрыли тайну пятен леопарда, которая может помочь в лечении кожных заболеваний человека.



1 марта – Всемирный день кошек.

С особым вниманием к этой дате относятся в Британии, где кошки состоят на службе у Ее Величества. Они охраняют от мышей реликвии Британского музея, у них есть специальная форма и удобные домики. В свой профессиональный праздник они получат еще и изысканные лакомства.



Особые подарки получат кошки, состоящие на государственной службе в Австрии и охраняющие зерновые склады от мышей. Тем, кто уже несколько лет стоит на страже продовольственного запаса страны, 1 марта вручат премию – пожизненную пенсию: ежедневное молоко, бульон и мясо.



Юрий Куклачёв. Доброта не знает различий

Где-то в этот день откроют специальные парки для выгуливания котов, магазины, гостиницы. Нет ничего удивительного в том, что кошки окружены таким почетом, считает известный дрессировщик кошек Юрий Куклачев, ведь благодаря этим животным существует человечество:

"Кошка спасла все человечество. Когда Ной погрузил всех в ковчег, это я читал в старых израильских манускриптах, все животные заснули. И вдруг мышка захотела есть и стала грызть стену. На этот шум проснулась кошка и тут же съела эту мышку. И если бы не она, то произошла бы авария, все бы утонули, все человечество. Так что кошка - герой", - отметил Куклачев.



Кошачья жизнь как событие в искусстве

Это первая, но не единственная история о том, как кошка спасла кого-то от неминуемой беды. Во время Второй мировой войны в блокадном Ленинграде не осталось кошек, и город одолели крысы, которые нападали на людей, и особенно часто на спящих детей. Как только в апреле 1943 года удалось частично прорвать блокадное кольцо, вышло постановление Ленсовета: "Выписать из Ярославской области и привезти в Ленинград 4 вагона дымчатых кошек", которые считались лучшими крысоловами. И город был спасен.



Британский премьер завел ленивого кота

Известны и коты, вошедшие в историю. Животного по кличке Хэмфри когда-то завела Маргарет Тэтчер, и он жил в премьерской резиденции, до тех пор пока ее не занял Тони Блэр. Но новому владельцу дома на Даунинг-стрит зверь пришелся не по душе, и он его выставил за дверь. После этого эпизода на премьера посыпался целый град обвинений. Правительство было вынуждено объявить кота в розыск и предъявить его обществу невредимым, и только это спасло карьеру Блэра.

Но кошки и коты работают не только "по-крупному", рассказал директор Музея кошек Андрей Абрамов:

"Что касается уникальных способностей кошек, то здесь просто огромное количество историй. Кошки действительно лечат, они могут предостеречь человека от каких-то действий и спасти ему жизнь. Они могут сохранить хорошее отношение в семье. Например, был случай, когда муж и жена не могли поделить кота при разводе, и в результате сам развод отступил на второй план, а потом и вовсе сошел на нет. Так что кошки очень хорошо могут плести такую паутину домашнего счастья".

В мире около 80% населения имеют домашних животных, и половина из них – это кошки. Долгое время ответить на вопрос, почему именно этим домашним питомцам, а не собакам, которые считаются друзьями человека, мир отдает предпочтение, не представлялось возможным. Сравнительно недавно ответ был найден.

Ученые провели масштабное научное сравнение собак и кошек с целью выяснения, кто же из них является лучшим спутником для человека. Кошки победили в 5 категориях: развитость мозга, популярность, общение с людьми, способности к сверхвосприятию и экологичность.

Голос России

http://animalworld.com.ua/news/1-marta-v-Rossii-otmechajetsja-Den-koshek
 
Сверху