Интересное из сети.

A1e)(

шта?
1421271865_0.jpg
 

A1e)(

шта?
О чертополохе
Чертополо́х (лат. Cárduus) — род растений семейства Астровые(Сложноцветные),Насчитывает более ста видов, распространённых в Европе, Азии и Северной Африке.

chertopoloh.jpg


Факты:
геральдический символ возмездия.
Является символом Шотландии. в 1702г появился в британском гербе.

Эмблема Рыцарей Ордена Чертополоха.
Девиз ордена — лат. "Nemo Me Impune Lacessit" - «Никто не ранит меня, не поранившись сам».
Неплохой подробный материал об Ордене Чертополоха

447.jpg


Цепь Ордена Чертополоха и крест Святого Андрея, покровителя Ордена
Легенды:
Славянские названия имеют общие корни и отражают его магические свойства - отпугивать нечистую силу. Черто-полох.(полоха́ть ‘пугать).
По одному из гороскопов покровительствует людям, рожденным с 11 по 20 января.

DecthistleL.jpg


Является атрибутом светлой (солярной) символики.
На перстнях чертополох мог изображаться как аналог креста Св.Андрея или солнечного креста или креста Индры или молота Тора... как об этом указано у Л.О.Уодделла. То есть растение и символ креста совпадают

43a422b340e4.jpg


Был упомянут в римской мифологии в качестве основы факела богини плодородия Цереры( она разыскивала дочь Персифону, похищенную Плутоном, упрятаную в подземелье)

7710.jpg


Лекарственные свойства
(по данным сайта klumba.info):
отличный медонос.
С лечебной целью используют траву (стебли, корни, листья) Для лечебных целей используют высушенные верхушки растения, собранные в период цветения в июле—августе, а также корни, заготовленные в сентябре.

В траве чертополоха обнаружены терпеноиды и около 0,5% алкалоидов. Листья содержат до 30 мг% аскорбиновой кислоты, корни — полисахарид инулин, семена до 29,3% полувысыхающего жирного масла, годного в пищу и для технических целей. В эксперименте установлено, что настой соцветий чертополоха повышает устойчивость организма к воздействию некоторых неблагоприятных факторов внешней среды.

В русской народной медицине отвар травы использовали как кровоостанавливающее средство, при нервных расстройствах, при гонорее, отвар соцветий и листьев применяли при золотухе.
В народной медицине многих стран Запада и Востока отвар корней используют при лечении неврозов, бессоннице, эпилепсии.
В народной медицине Беларуси, а также нанайской народной медицине применяют дым сухой травы для окуривания детей при испуге или в ваннах их травы купают нервных детей; отвар верхушек растения дают пить детям при конвульсиях. При бронхиальной астме рекомендуют курить высушенные измельченные листья чертополоха или дышать дымом от его листьев, положенных на тлеющие угли.
В китайской медицине соцветия применяют при простуде, кашле и ревматизме.
В тибетской медицине и народной медицине Забайкалья препараты из соцветий или корней назначают при гастроэнтеритах, поносах, простуде, бронхитах, воспалении легких, а также как рвотное. Свежий сок из листьев растения используется для промывания гнойных ран и язв для их быстрейшего заживления. Для этих целей рекомендуют прикладывать к ранам кашицу из свежей измельченной травы.
 

A1e)(

шта?
Умер мужик. Предстал перед Господом и спрашивает его: "Господи для чего я жил? Для чего я терпел все эти тяготы и муки? Для чего мне на протяжении 80 лет приходилось приспосабливаться, терпеть, вкалывать, как лошадь? За что мне все это? Какая высшая цель моего воплощения на Земле? Для чего я жил?"
Господь помолчал немного и говорит: "Ты помнишь, когда тебе было 22 года, и ты зашел в небольшую кафешку в центре своего города?"
- Нет, не помню.
- Ну ты еще сел за самый дальний столик и заказал, борщ и пельмени.
- Не помню, Господи.
- Ну ты еще только-только расстался со своей женой...
- Ну и?
- Напротив тебя сидела очаровательная девушка и постоянно улыбалась тебе.
- Да, что-то припоминаю...
- Она была в таком сиреневом коротком платье с глубоким декольте...
- Да, да, да, вспоминаю, вспоминаю...
- И еще она попросила тебя передать ей соль.
- Да. Ну, конечно же! Конечно я вспомнил!
- И ты ей её передал.
- Точно! Именно так и было!
- Так, вот!...
@
 

A1e)(

шта?
Разговаривают трое цыплят:
– Когда я вырасту, я буду кукарекать громче всех, – говорит первый.
– А когда я вырасту, то перетопчу всех курочек в нашем курятнике, – отвечает второй.
– Вот что я вам скажу, братья, – говорит третий, – это не курятник, а птицеферма и с фамилией Бройлер я бы был скромнее в планах на будущее.

Покупатель продавцу:
- "Яйца отборные"! Хм...у кого отобрали то?
- У кур естественно!
- А они не сопротивлялись?
- Кто сопротивлялся в соседнем отделе продаются...

Испил как-то мёду хмельного богатырь Добрыня Никитич и захотелось емусрочно удовлетворить свою богатырскую сексуальную потребность. Вышел он на улицу, глянул на село - там девки танцуют. И только он к девкам этим направился, как его милиция задержала. "Ну и ладно, - подумал Добрыня Никитич, - пусть будет милиция..."
 
Сверху