Гостиница для собак "Тихое Зимовье"

БУЛУР

Уже освоился
Энджи
D83CDF39.png
заглянула к нам на сутки, Дарк рад
D83DDC90.png
такому визиту и знакомству
D83CDF38.png

 

БУЛУР

Уже освоился
ну чем не НЕМЕЦКАЯ ОВЧАРКА.....?!
1 фото - джек рассел терьер Боня(фото от Булаевой Е.)
2 фото - немецкая овчарка - V 10 Rustol's Goliath (фотограф Olga Vartanyan) Боня-8.jpg11.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
e29d97.png
Симптомы и лечение аденовируса у собак
e29d97.png


Аденовирус у собак – это распространённое инфекционное заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Чаще всего им заражаются щенки, хотя взрослые собаки также страдают от этого вируса. Главное условие, при котором можно сохранить больному питомцу здоровье и жизнь – своевременная диагностика на ранних стадиях и эффективное лечение.

e28fba.png
Сущность и причины заболевания

Главная причина развития заболевания – попадание вируса в организм собаки. Существует аденовирус двух типов. Они вызывают у животного гепатит, или аденовироз дыхательных путей. Часто это заболевание приводит к летальному исходу. Только своевременная ветеринарная помощь на ранних этапах недуга поможет побороть инфекцию и спасти жизнь питомцу. Основная опасность аденовируса заключается в провоцировании необратимых процессов в лёгких и печени животного.
Вирус может передаваться от поражённой особи к здоровой, или через предметы ухода в условиях совместного содержания. Нередко собаки заражаются аденовирусом в пунктах большого скопления животных: в ветеринарных клиниках, зоомагазинах, питомниках и площадках для выгула. Распространять вирус могут не только особи с ярко выраженной клинической картиной, но и носители инфекции, не имеющие признаков недуга.

f09f94bc.png
Варианты попадания вируса в организм:

e29ea1.png
через слизистые оболочки;

e29ea1.png
через органы дыхания;

e29ea1.png
через раны на коже;

e29ea1.png
заражённая вода или пища.

Чаще всего заболевают аденовирусом молодые особи с ослабленным иммунитетом, которым не проводилась вакцинация.

e28fba.png
Симптоматика заражения аденовирусом 1 типа

Проявления заболевания могут различаться в зависимости от того, какого типа вирус стал причиной развития инфекции, а также в соответствии со степенью поражения органов и состоянием иммунитета питомца. Первый тип аденовируса вызывает развитие инфекционного гепатита.
У собаки, заражённой вирусом первого типа, наблюдаются следующие симптомы:
e29ea1.png
вялость;
e29ea1.png
отказ от еды;
e29ea1.png
повышение температуры тела выше 40оС;
e29ea1.png
повышенная жажда;
e29ea1.png
рвота;
e29ea1.png
понос;
e29ea1.png
потемнение цвета мочи;
e29ea1.png
помутнение роговиц глаз и светобоязнь.
 

БУЛУР

Уже освоился

Существует несколько форм инфекционного гепатита у собак:
f09f94b8.png
Сверх острая – поражаются кровеносные сосуды и центральная нервная система, при этом возникает нарушение коагуляции и лихорадочное состояние. При развитии данной формы гепатита у молодой особи смерть может наступить в течение нескольких часов после заражения.
f09f94b8.png
Острая – проявляется лихорадочным состоянием питомца, отсутствием аппетита, рвотой и диареей. Может наблюдаться увеличение лимфатических узлов, печени, развитие асцита. Существует риск возникновения воспаления оболочек головного мозга и летального исхода.
f09f94b8.png
Под острая – наблюдаются частые обострения и ремиссии;
f09f94b8.png
Хроническая – кратковременные потери аппетита, расстройства ЖКТ, повышение температуры, в сочетании с болезнями глаз.

Заражение аденовирусом первого типа может протекать в более лёгкой форме, без поражения печени, когда организм самостоятельно борется с инфекцией. Как правило, при этом наблюдаются проблемы с глазами, а также животное является переносчиком заболевания и может заразить других особей. Кроме этого, существует риск развития тяжёлых осложнений, связанных со зрением, таких как появление роговичных язв или глаукома.

Опасен аденовирус для беременных собак, так как нередко это заболевание приводит к выкидышам. Обнаружив данные симптомы у питомца, не стоит ждать улучшения, ведь гепатит часто заканчивается смертью собаки. Рекомендуется сразу же обратиться к ветеринару, который назначит правильное лечение.

e28fba.png
Симптоматика заражения аденовирусом 2 типа

Аденовирус второго типа поражает лёгкие и дыхательные пути. Главный признак, который наблюдается при этом – сильный сухой кашель. Такое состояние называют инфекционным трахеобронхитом, питомниковым кашлем, или аденовирозом дыхательных путей.
У собаки, заражённой вирусом второго типа, наблюдаются следующие симптомы:
e29ea1.png
на фоне кашля может появиться рвота;
e29ea1.png
усиление кашля при физических нагрузках;
e29ea1.png
сонливость, вялость;
e29ea1.png
увеличение лимфатических узлов на шее;
e29ea1.png
серозные выделения из носа и глаз;
e29ea1.png
хрипы в лёгких, затруднение дыхания.
Заболевание поражает всех особей независимо от породы, но чаще оно наблюдается у щенков в возрасте до 1,5 месяцев. Инкубационный период трахеобронхита составляет от двух до 30 суток. Наличие врождённых аномалий дыхательной системы у щенка значительно увеличивают риск развития данного недуга. Отсутствие лечения при аденовирозе дыхательных путей может пагубно сказаться на состоянии животного в будущем в виде развития пневмонии.

e28fba.png
Диагностика

Сложность диагностирования аденовируса заключается в схожести его симптомов с другими бактериальными и паразитарными заболеваниями, инфекциями верхних дыхательных путей, а также отравлениями. Поэтому определить недуг с высокой степенью вероятности может только специалист.

Главная отличительная черта поражения печени аденовирусом – повышение температуры тела в сочетании с кератитом. Анализ крови определяет наличие антител, вырабатываемых организмом при аденовирусной инфекции.

e28fba.png
Методы диагностики:
e29ea1.png
анализ смывов из носа и горла собаки;
e29ea1.png
рентген грудной полости;
e29ea1.png
общий и биохимический анализ крови;
e29ea1.png
взятие проб кала и мочи.

Врач обязательно проведёт внешний осмотр животного и займётся сбором информации о наличии симптомов и возможных причин, вызвавших заболевание.
 

БУЛУР

Уже освоился

e28fba.png
Лечение
Лечением аденовирусной инфекции должен заниматься ветеринар. При первых симптомах заболевания необходимо поместить животное в тёплое помещение и обеспечить постоянный доступ к свежей воде. Так как специальных препаратов против аденовируса не существует, проводится терапия, направленная на устранение симптомов недуга.
e28fba.png
Методы лечения:
e29ea1.png
Применение муколитиков и отхаркивающих препаратов;
e29ea1.png
Проведение ингаляций для облегчения дыхания;
e29ea1.png
Применение иммуномодуляторов;
e29ea1.png
Капельницы с глюкозой для устранения интоксикации и улучшения работы сердца;
e29ea1.png
Применение антибиотиков для предотвращения осложнений бактериального характера.
При своевременно начатом лечении прогноз для животного благоприятен. В результате у собаки развивается иммунитет к аденовирусу, но, при этом, ближайшие 2 года она является переносчиком заболевания. Стоит отметить, что этот вирус не несёт никакой опасности для человеческого организма.
e28fba.png
Профилактические меры
Существует большая вероятность передачи вируса домашнему любимцу от собак, особенно бродячих. Поэтому необходимо уберечь питомца от контакта с другими животными. Больше всего это касается маленьких щенков, которые очень тяжело переносят инфекцию.
Поможет избежать заболевания ежегодная вакцинация от аденовируса 1 и 2 типа. К сожалению, прививки не могут защитить от недуга на 100%. После них существует риск заражения, но, как правило, болезнь переносится намного легче.
Несмотря на сложность заболевания аденовирус у собак, его симптомы можно заметить на ранних стадиях. Внимание и забота по отношению к своему питомцу помогут избежать заражения инфекционным гепатитом и аденовирозом дыхательных путей, или же устранить эти недуги, предупредив появление тяжёлых осложнений.​
 

БУЛУР

Уже освоился
Йорик позволяет
e2989d.png
находится рядом, а Арчи рад общению со всеми
e29da3.png

 

БУЛУР

Уже освоился
очень востребована дрессировка собак в период, когда собака находится в гостинице :Wavespin:
 

БУЛУР

Уже освоился
10-дневный курс дрессировки для лабрадора ретривера
good.gif



 
Последнее редактирование:

БУЛУР

Уже освоился
моменты прошлого
f09f8e84.png
НОВОГО ГОДА
f09f8e84.png
...........
f09f92a5.png
Платон
f09f8e80.png
Лукас
e29d84.png
Миша и Маша
f09f8e85.png

Платон.jpgЛукас.jpg
миша и маша.jpg
 

БУЛУР

Уже освоился
2q2Od3LtBos.jpg
Собака — это не смысл жизни, но благодаря ей жизнь обретает особый смысл.
Р.Карас
 

БУЛУР

Уже освоился
w1-567vMZ4Y.jpg КАК НАУЧИТЬ ПРИВЕРЕДЛИВУЮ СОБАКУ КУШАТЬ.

Собака-малоежка - настоящая головная боль для хозяина. С нею сплошная неопределенность: вы не знаете, когда она будет есть ("Спасибо, я сейчас не голодна…"), что она будет есть ("Бе! Мне это не нравится!"), сколько она будет есть ("Три корочки хлеба вполне достаточно, спасибо…"), когда она ела в последний раз (вопрос который не так важен в повседневной жизни, но может играть решающую роль в случае экстренной медпомощи). Вы не контролируете ее вес (скорее всего, вас он мало устраивает, но…), зато ваша собака контролирует вас, умело манипулируя вами с помощью еды.

Еда, время кормления и размеры пищи являются очень хорошим инструментом для изменения поведения любой собаки. Например, собак недоверчивых, боязливых или же испытывающих сильное напряжение, волнение в ситуации выставки, соревнований, следует кормить непосредственно перед выставкой - чем ближе к началу состязаний, тем лучше. Кормежка меняет химический состав гормонов и прочего в организме собаки и способствует ее успокоению. Зато собак, склонных к вялому поведению во время состязаний, следует кормить за 3 часа до ринга, дабы дать им проявить свою энергию. Но если ваша собака малоежка, да еще и кушает, когда ей заблагорассудится - вы не сможете применить эти приемы. Поэтому для начала нужно научить своего питомца кушать то, что дают, и тогда, когда дают.

Первое, что вы должны сделать - определить суточную норму кормления собаки. Для натурального питания это 2-3% от веса собаки, при условии, что вас устраивает ее вес, 4-5% для худой собаки и 1-2% для толстой. Разделите эту порцию на 2 кормления в определенное время. Установите ритуал - говорите что-то в этом духе: "Хочешь кушать? Где твоя миска? Где еда? Молодец! Иди к миске!". Вы можете придумать свои фразы, главное - слова должны быть понятны собаке, и повторяться из раза в раз. Затем вы ставите миску с едой и считаете до пяти.

Если в тот момент, когда вы досчитали до пяти, собака начала кушать - прекрасно.

Если собака начала кушать вовремя (до того, как вы произнесли "пять"), но потом, уже после окончания счета, в какой-то момент отвернулась от миски, не доев и не вылизав миску, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено.

Если вы досчитали до пяти, а собака так и не начала кушать, не говоря ни слова, возьмите миску и спрячьте еду. На этом кормление закончено. Наберитесь терпения (для любящего хозяина это очень сложно, но сделайте это ради своей собаки), и не давайте ей абсолютно ни чего до следующего по расписанию кормления (перерыв между кормлением составляет: 10-12 часов для взрослого пса, 4-8 часов для щенка, в зависимости от возраста и количества кормлений).

Если собака не подходит к миске с едой или же отворачивается от миски, не доев до конца, и вам приходится убирать миску с остатками кормежки - измерьте, сколько она оставила не съеденным. В следующее по расписанию кормление дайте ей половину того, что она съела в прошлый раз. Т.е., если она скушала 4 шейки и отвернулась от остального, дайте ей в следующий раз 2 шейки. Если она съест одну из этих двух шеек, в следующий раз дайте ей половинку.

Когда собака съест всё, что лежит в миске, вылижет ее и всем своим видом покажет, что она хочет добавки, похвалите ее, но ни каких добавок прямо сейчас! На этом ее кормежка закончена. Зато в следующее кормление уже можно немного увеличить дозу: т.е., если собака съела половинку шейки и явно показала, что хочет еще, в следующее кормление можно положить в миску уже целую шейку. Если она снова съела все, что вы дали, в следующий раз положите уже две шейки… И так до тех пор, пока вы не вернетесь к адекватному кормлению - в том объеме, который ей положен, исходя из ее веса, возраста и конституционных особенностей.

Если в какой-то момент времени собака снова отвернет голову от еды, не докушав до конца - немедленно убирайте миску и в следующее кормление дайте снова половину того, что она съела перед этим, т.е. повторите всю процедуру от и до.

Конечно, вам не безразлично, что ест ваша собака, здорова ли она, разумеется, качество ее пищи - это ваша забота и ответственность, но не пытайтесь взять на себя ответственность за ее решение - кушать или нет. Люди, которые опасаются, что их собаки умрут с голоду, - это владельцы нездоровых собак. Здоровая собака не станет морить себя голодом! Помните, используя эту методику тренировки собаки адекватному поведению "за столом", вы не выступаете в роли деспота, который прячет от нее еду и держит ее впроголодь! Вы предлагаете ей кушать дважды в день. Вы даете ей шанс сделать правильный выбор - точно так же, как это делается в тренировке любых других навыков. Если ваша собака здорова и просто является малоежкой-привередой, все, что от нее требуется, это сделать выбор в пользу еды. Но это будет ее сознательный выбор, а вы лишь сформируете обстоятельства.

В чем суть принципа урезания количества еды в 2 раза, если собака не доедает то, что ей дали? Все очень просто. К примеру, собака для улучшения здоровья, внешнего вида, набора веса, должна кушать в одно кормление 12 шеек (500 г микса или 1 чашку сухого корма - не важно), а она кушает всего 6 - что вы сделаете? Вы можете умолять ее съесть еще 6 шеек, или же перемолоть их и покормить собачку с ложечки ("за маму, за папу…"), или пойти с нею на улицу и попытаться скормить эти злополучные шейки на прогулке или после нее ("а вдруг она немного проголодается и скушает…"). Но лучше всего использовать потребность собаки в тех шести съеденных шейках, дабы научить ее кушать все, что лежит в миске. Представьте себе картинку: следующее кормление (после того, как пёс съел 6 шеек вместо положенных 12-ти), вы зовете своего любимца к миске, он идет, говоря себе: "Ага, моя миска опять полна еды, но я-то собираюсь скушать свои шесть законных шеек, а потом посмотреть, как хозяин будет прыгать вокруг меня с уговорами поесть еще, хе-хе…". И вот, пёс у миски, опускает морду… "Эй! Тут всего три шейки! Но я же хочу шесть!". Прекрасно. Вот теперь уже не вы, а он выступает в роли просителя, и вы как бы заключаете с ним "сделку": "Ты хочет больше еды, а я хочу, чтобы ты наконец-то начал есть по 12 шеек за раз. Так что, давай, покажи мне, как ты умеешь кушать все, что тебе положат…" Кроме того, раз он в этот раз собирался зажевать шесть шеек, то к следующей кормежке он может проголодаться и захотеть скушать девять штук, но вы дадите ему всего пять (т.к. вы увеличиваете объем пищи постепенно). "Но я же хочу девять!" - "Конечно, милый, но я воспитываю тебя, так что, ты должен мне сначала доказать, что ты готов скушать эти пять, и в следующий раз ты непременно получишь больше…"

Может оказаться, что вы ошиблись, и вашей собаке для здоровья и увеличения веса действительно нужно всего девять шеек в одно кормление. Но это не трудно проверить, и скорректировать собственные расчеты. Вы повышаете дозировку до 12 шеек, а пёс снова ест 9, в следующий раз вы даете ему только 4 шейки. Он съедает 4, в следующий раз даете 7. Он съедает 7, повышаете до 9, он съедает 9, увеличиваете до 12, он съедает 9, вы снижаете порцию до 4… Если, пройдя этот круг несколько раз, вы упираетесь в цифру 9, т.е. пес с аппетитом кушает 9 шеек, но не может справиться с двенадцатью, возможно, ему действительно больше не нужно. Ок, по крайней мере, вы воспитали в нем привычку кушать эти 9 шеек тогда, когда вы их даете, без ритуальных танцев вокруг любимого пёсика с причитаниями: "Ну скушай еще чуть-чуть". Теперь все происходит на раз-два-три-четыре-пять…

Брайен Килкоммонс и Сара Уилсон
Рекомендации Надежды Хрипуновой - кинолога, специалиста в области поведения собак
 
Сверху