Футуризм

Tenshi

Новичок
То есть жанр - предсказание?Так?
смысл в том, что футуристы создавали собственный стиль. Они не придерживались устоявшихся правил написания стихов, создавали новые, несуществующие ранее слова и выражения. И Маяковский - действительно яркий пример.
Я неоднозначно отношусь к Маяковскому. Да, есть такие стихи, которые нравятся.. а есть и такие, которые я понять не в состоянии.
 

~3Na4OK~

Новичок
Кроме Маяковского кто еще?
Например: В.Каменский, В.Хлебников.

смысл в том, что футуристы создавали собственный стиль. Они не придерживались устоявшихся правил написания стихов, создавали новые, несуществующие ранее слова и выражения. И Маяковский - действительно яркий пример.
Я неоднозначно отношусь к Маяковскому. Да, есть такие стихи, которые нравятся.. а есть и такие, которые я понять не в состоянии.
Да, в стихах футуристов нет ни синтактческих нм граматических ни пунктуационных норм. Искажение слов, несоблюдение размера стихов, нарушенная рифма всё это характерно для маяковских и футуристических стихов в целом.
 

Immortal

groove
такого сейчас полно. называется - экспериментальная поэзия.

В паронармальных действиях кофемолки
Я не мог логику найти,
Потому как долго о стенах каморки
Мы были взаперти.
Ты спрoсила, мол, вручную
Действует она,
Или же бежит к врачу
И смеется до упа.
Ты возможность отобрала мою
Заняться поставленной задачей,
И я просто задумался о том,
Что мне уже вовсе не интересно искать
Логику в паронармальных действиях кофемолки.

20.07.07


© Copyright: Алексей Накатин, 2007
Свидетельство о публикации №1708012282

stihi.ru

:lol:

думаю в наше время понятие футуризм неким образом эволюционировало.
 

~3Na4OK~

Новичок
В паронармальных действиях кофемолки
Я не мог логику найти,
Потому как долго о стенах каморки
Мы были взаперти.
Ты спрoсила, мол, вручную
Действует она,
Или же бежит к врачу
И смеется до упа.
Ты возможность отобрала мою
Заняться поставленной задачей,
И я просто задумался о том,
Что мне уже вовсе не интересно искать
Логику в паронармальных действиях кофемолки.
Ну это не футуризм а бред, писать про действие кофемолки. Маяковский писал о своих жизненых взглядах на мир, о своих чувствах, ему ничто не нравилось он был своеобразным нигилистом. И потому его стихотворения были слегка бредовыми, но это не из-за что он бред писал а потому, что использовал метафору вместе с Чрезмерно сильной гиперболой вот и получались его стихи и поэмы какими-то иными и дерзкими.
 

Bad_Mad_Hat

Little red reading fox.
Ну это не футуризм а бред, писать про действие кофемолки. Маяковский писал о своих жизненых взглядах на мир, о своих чувствах, ему ничто не нравилось он был своеобразным нигилистом. И потому его стихотворения были слегка бредовыми, но это не из-за что он бред писал а потому, что использовал метафору вместе с Чрезмерно сильной гиперболой вот и получались его стихи и поэмы какими-то иными и дерзкими.


приглядись повнимательнее. может, метафора и чрезмерно сильная гипербола просто остались незамечеными тобой?
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
вроде пастернак еще футуристом был)
Нет, не был. Футуристами у нас в России были Давид Бурлюк, Виктор Кручёных, молодой Маяковский, Игорь Северянин (эглфутуризм, его личное направление), Велимир Хлебников, Осип Брик.
Как литературное направление футуризм зародился в Италии. Его основатель - поэт Маринетти. Само слово происходит от латинского "футурум" - будущее. Как видно из названия, это искусство будущего, а значит, оно отвергает весь предшествующий культурный опыт. Наши отечественные футуристы выпустили манифест "Пощёчина общественному вкусу",где призывали "СБРОСИТЬ Пушкина и Достоевского с парохода современности".
Главным футуристы считали работу с формой. например, он нарочно коверкали язык, выдумывали новые, чато бессмысленные слова "дыр, бул, щур, убещул", создавали "заумные" стихи.
Ещё они любили эпатировать публику, вызывающе одевались (Маяковский ходил в жёлтой кофте), рисовали на лицах изображения рыб, птиц, цветов, на концертах устраивали скандалы - поливали публику водой, подвешивали рояль к потолку.
Вобщем, из всех направлений Серебряного века это было самым громким.
 

Tanatos

este perpetua
К сожалению почему-то я в это не верю.
По мне что писать о кофемолке, что восхвалять социализм, все одно. Футуристы не знали никаких границ, это может быть набор слов в основном не в рифму и строчка выше мгла быть ни как не связана со строчкой ниже... Побольше разрывов, да расположить текст то по правому, то по левому краю и стих готов...
Ну не люблю я футуристов...


И тема какая то узкая, знаешь сколько различных направлений в литературе... Ограничился бы хоть серебряным веком...Или мне создать чтоль тему на символизм...
 

~3Na4OK~

Новичок
По мне что писать о кофемолке, что восхвалять социализм, все одно. Футуристы не знали никаких границ, это может быть набор слов в основном не в рифму и строчка выше мгла быть ни как не связана со строчкой ниже... Побольше разрывов, да расположить текст то по правому, то по левому краю и стих готов...
Ну не люблю я футуристов...


И тема какая то узкая, знаешь сколько различных направлений в литературе... Ограничился бы хоть серебряным веком...Или мне создать чтоль тему на символизм...

А что хорошого в однообразом описании любви, природы, в стихах. Один другого "краше". А футуристы молдцы, смогли сдвинуть толстую попу тогдашней лирики.

А тема норм. На тему футуризма. Не по нраву мне это "множество" лит. направлений в лит. Серебрянного века. Лишь футуризм задел.

Или мне создать чтоль тему на символизм...
создавай :angry:
 

Immortal

groove
Ну это не футуризм а бред, писать про действие кофемолки. Маяковский писал о своих жизненых взглядах на мир, о своих чувствах, ему ничто не нравилось он был своеобразным нигилистом. И потому его стихотворения были слегка бредовыми, но это не из-за что он бред писал а потому, что использовал метафору вместе с Чрезмерно сильной гиперболой вот и получались его стихи и поэмы какими-то иными и дерзкими.

узко мыслишь. А ещё о футуризме говорить хочешь. Отвергаешь что то новое, что для тебя кажется бредом.

понимаешь, бреда не бывает. <_<
 

~3Na4OK~

Новичок
узко мыслишь. А ещё о футуризме говорить хочешь. Отвергаешь что то новое, что для тебя кажется бредом.

понимаешь, бреда не бывает. <_<
я грю что это не футуризм. писать что-то не являющееся футуризмом, и нарекать это футуризмом, неправильно.
 
Сверху