Firewall дистрибутивы

Mike22

Местный
Я перепробовал практически все из упоминавшихся тут и по ссылкам дистрибутивы и в результате остановился на CentOS :lol:

Почему?
Оно конечно всё красиво, иногда удобно, но нет гибкости.
С полноценной системой я могу любую схему и возможность реализовать, а с этими решениями постоянно наталкивался на какие-то ограничения, на дурацкие "правильные" вещи, которые кажутся правильными разработчикам этих ограниченных ОС, но мне не подходили.

Единственным исключением наверное является MikrotikOS - очень система порадовала и я сейчас 2 шт. Mikrotik RB1000/U серьёзно использую в работе.
Эта система является сильно модифицированной версией Linux. Сделана очень толково, есть просто уникальные вещи.
Да, она платная, но поверьте - $200 это даром за систему такого уровня.
Правда в последних версиях стали какие-то досадные ошибки и глюки появляться, что-то разработчики немного расслабились.
Сейчас вот думаю купить ещё одну лицензию 6-го уровня на MikrotikOS и поставить её на стандартный x86-сервер.
 

zzz

инвалид умственного труда
Я перепробовал практически все из упоминавшихся тут и по ссылкам дистрибутивы и в результате остановился на CentOS :lol:
это дело вкуса, все зависит от конкретной задачи и от привычек. сомневаюсь, что centos или mikrotik можно натянуть на 386sx с 8Mb на борту и одним флопповодом. а freesco, например, можно.
 

Mike22

Местный
это дело вкуса, все зависит от конкретной задачи и от привычек. сомневаюсь, что centos или mikrotik можно натянуть на 386sx с 8Mb на борту и одним флопповодом. а freesco, например, можно.
Это понятно, но мы же не про системы для старых компов говорим, а про решения для построения фаервола или шлюза.

Старые компы выкидывать надо :lol:
и можно вместо игры с ними или разборками с странными системами купить недорогой маршрутизатор от D-Link например. Такая штука, в принципе, большинство стандартных задач решить позволяет. И цена у неё 1 - 3 т.р.
 
Сверху