Фильтры для воды

DimoZZZa

Красаффчик
В связи с ремонтом на кухне озадачился установкой фильтра для воды под мойку,поэтому несколько вопросов к знающим людям:
1. кто-нибудь проводил экспертизу нашей (Снежинской) водопроводной воды на предмет наличия посторонних примесей и превышения содержания по чему-либо (хлор, железо и т.д.)? И если "да", то какие показатели? Ну или, может, кто опытным путем определил необходимый тип фильтра (смягчающий, для понижения содержания железа, хлора и т.д.)
2. Если есть люди, которые ставили проточные фильтры (склоняюсь именно к такому типу, ибо, система обратного осмоса не особо нужна для нашей воды), то фильтр какого производителя был установлен? Есть-ли нарекания к установленному фильтру, опыт эксплуатации и т.д.

ps и да, для тех, кто хочет задать вопрос: "А нафига тебе фильтр?!" Вода нормальная!" Отвечу сразу: "Нет, вода не нормальная! Хочу пить воду, кофе, чай, готовить еду и т.д. без посторонних примесей и запахов в воде!"
 

AlexXx

Местный
В связи с ремонтом на кухне озадачился установкой фильтра для воды под мойку,поэтому несколько вопросов к знающим людям:
1. кто-нибудь проводил экспертизу нашей (Снежинской) водопроводной воды на предмет наличия посторонних примесей и превышения содержания по чему-либо (хлор, железо и т.д.)? И если "да", то какие показатели? Ну или, может, кто опытным путем определил необходимый тип фильтра (смягчающий, для понижения содержания железа, хлора и т.д.)
2. Если есть люди, которые ставили проточные фильтры (склоняюсь именно к такому типу, ибо, система обратного осмоса не особо нужна для нашей воды), то фильтр какого производителя был установлен? Есть-ли нарекания к установленному фильтру, опыт эксплуатации и т.д.

ps и да, для тех, кто хочет задать вопрос: "А нафига тебе фильтр?!" Вода нормальная!" Отвечу сразу: "Нет, вода не нормальная! Хочу пить воду, кофе, чай, готовить еду и т.д. без посторонних примесей и запахов в воде!"
стоит система аквафор кристалл из трех фильтров, вода на выходе без запаха и заметно прозрачнее нежели просто из под крана, в принципе никакой разницы между бутилизированной для кулера и после фильтра, создается впечатление что так и наполняют 19-литровки. После 2х лет в чайнике нет накипи.
Вода действительно ужасная, все хочу распил бу фильтра на камеру запечатлеть, кто увидел бы — больше из крана никогда бы не налил водичку — все в песке, какой-то жиже ржаво-зеленой и пахнет это ужасно, короче фильм ужасов в пору снимать.
 

AlexXx

Местный
Кстати, хотелось бы добавить, когда начинает цвести озеро летом и вода воняет ужасно, после фильтра все ок. Вообще я прям из крана воду пью и если гденибудь пью кофе или чай с простой кипяченой водой, то чувствую привкус противный.
 

людмила.д

Активный пользователь
Раньше стоял Аквафор кристалл (тройной), сейчас (в новой квартире) установили Аквафор фаворит, покупали в Колондайке по акции. Занимает меньше места, быстрее фильтрует воду (правда у нас смеситель 2 в 1, для обычной воды и фильтрованной).
 

mary_mouse

Уже освоился
У нас проточный фильтр "Гейзер", трехкомпанентный, недавно сменили фильтры, можете полюбоваться на фото
 

Вложения

  • WP_20150304_10_30_15_Pro.jpg
    WP_20150304_10_30_15_Pro.jpg
    2 MB · Просмотры: 50

Miniola

Уже освоился
Покупаю в Челябинске проточный угольный фильтр Родник, там их полно, например, в Синегорье. К нам почему-то их не везут, причем продавцы уже много лет авторитетно заявляют, что их якобы сняли с производства. Стоил 800 р, сменный фильтр- 400, рассчитан на 3000 л. Получаемой водой довольна, лягушками не пахнет.
 

Crazy_frog

Пользователь
поставил обратный осмос в 12 году нареканий нет. осмос накапливает воду в баке и она получается практически комнатной температуры, а иногда хочется просто холодной воды попить - наливаю из под крана и наслаждаюсь!!! по вкусу все одинаково. замена всех фильтров разом в 2900 рублей обходится, из них мембрана 2000 рупи стоит и меняется раз в год, но я делаю чуть позже. все остальные фильтры достаточно недорого стоят.
 

StandART

Пользователь
1. Можно позвонить в лабораторию водоканала, там скажут мягкость моль/литр, может ещё чего-нибудь. Я звонил для посудомойки выспрашивал, но со мной разговаривали, как-будто я террорист и планирую терракт, не иначе.
2. У меня цель была другая. При работе ультразвукового увлажнителя оставался белый налёт на мебели, в лучах солнца было видно известковый туман. Поставил систему обратного осмоса - теперь практически никаких примесей, белого налёта нет. Заказал в Поднебесной TDS и PH метры, буду по ним контролировать качество пермеата, по их показаниям принимать решение о замене мембраны.
 

StandART

Пользователь
Пришли приборчики.
Минерализация водопроводной воды 120мг/литр (Ломинского 19), 130мг/литр, pH 8.5 (Мира 21).
После фильтра аквафор (чаша) минерализация упала до 59мг/литр (т.е. он всё-таки не зря стоял :) )
После фильтра обратного осмоса осталось 4мг/литр (прибор моего типа может спокойно показать 3мг/литр для покупной дистиллированой воды), pH при этом получился 6.8 (обычно связывают слабую кислую реакцию с растворённым углекислым газом).
 

виталий

Местный
Пришли приборчики.
Минерализация водопроводной воды 120мг/литр (Ломинского 19), 130мг/литр, pH 8.5 (Мира 21).
После фильтра аквафор (чаша) минерализация упала до 59мг/литр (т.е. он всё-таки не зря стоял :) )
После фильтра обратного осмоса осталось 4мг/литр (прибор моего типа может спокойно показать 3мг/литр для покупной дистиллированой воды), pH при этом получился 6.8 (обычно связывают слабую кислую реакцию с растворённым углекислым газом).
?????????? Когда купили и настраивали посудомойку, то узнавал о жесткости воды.... Не вспомню где нашёл цифры, но получалась, что вода мягкая и соль не нужна и парится по этому вопросу не надо.... А по Вашим измерениям вода жесткая и соль нужна. Это печально...
 

StandART

Пользователь
Судя по всяким источникам вроде http://www.aquabar.ru/articles/view/16 минерализация и жескость не являются эквивалентными понятиями.
Жесткость воды - определенное свойство воды, которое связывают с растворенными в ней соединениями магния и кальция, то есть наличием в воде катионов этих элементов
Я так понимаю в нашей воде не так много этих солей, скорее это железо от труб и всевозможные экстракты лягушки (раз уж вода лягушатиной пахнет :) ). По крайней мере отложений у нас на нагревательных элементах я не видел, чайники все чистые.
 

ViolaV

Новичок
Судя по всяким источникам вроде http://www.aquabar.ru/articles/view/16 минерализация и жескость не являются эквивалентными понятиями.

Я так понимаю в нашей воде не так много этих солей, скорее это железо от труб и всевозможные экстракты лягушки (раз уж вода лягушатиной пахнет :) ). По крайней мере отложений у нас на нагревательных элементах я не видел, чайники все чистые.
Минерализация - это общее содержание солей, а жесткость - только карбонатных. В этом вся разница. А степень засорения чайников много от чего зависит, например, от интенсивности использования
 
Сверху