Файловый сервер на Wi-Fi-роутере

abcd

Пользователь
Всем привет. Недавно на Yandex.Маркет рылся в поисках wi-fi-роутера. Нашёл в фильтре интересную опцию "Файловый сервер". Подумал что имеется в виду FTP, но наличие FTP-сервера было в фильтре чуть ниже.
Кто знаком с этим, скажите пожалуйста, что за файловый сервер может быть организован на роутере, если не FTP? Возможность выдачи в сеть дисков NFS или Win-шары, расположенной на самом роутере (или на внешнем винте который к нему по USB цепляется)?
 

Mike22

Местный
Роутеры сейчас имеют разброс в цене от 1 до 10 т.р.
У меня самого дома роутер у которого тактовая частота процессора 480 МГц.
Можно любой сетевой сервис поднять на подобном роутере.
У меня подключена флешка на 64 Гб и работает довольно много всего на нём.
Установлено куча софта (на роутере Linux и есть большой репозитарий софта для него, можно и самому компилировать).
Видимо вы о подобном и говорите.

Только выбирайте модель, если вам нечто подобное необходимо.
 

abcd

Пользователь
Спасибо! А на такую конфигурацию в плане железа какой установочник Linux можно ставить? Наверное какой-нибудь TurnKey?
Или там прошивки уже идут с каким-то Linux`ом?
 

Mike22

Местный
Вообще-то все прошивки роутеров - это Linux.
Но у родных прошивок ограничен функционал определённым набором функций и нет возможности расширения.
Зато существует множество альтернативных прошивок и сборок.
Если вас интересует подобное, то модель роутера нужно выбирать под прошивку.
 

Anarhik

Пользователь
У меня подобное, довольно дешевый вариант: Роутер DIR 620 с прошивкой от ZyXEL. Довольно веселая штука получилась, тут тебе и FTP и файл сервер и торрент клиент и т.д. (с флешкой конечно)
 

Mike22

Местный
Да ну на... Пусть лучше компиляторы этим займутся.
Я о том, что система позволяет не только ставить готовый софт, но и есть возможность из исходников собирать свои собственные приложения.
Согласитесь - подобное можно только в открытых системах.
 

SVR

Пользователь
Посоветуйте роутер, необходим WiFi диапазона N и торрент клиент, чтобы подключить внешний HDD со своим БП. Догадываюсь, что эти функции сторонними прошивками активируются, вот и необходим вариант с такой возможностью хорошим подходящим железом. Можно прям модель.
 

Dex

Уже освоился
Посоветуйте роутер, необходим WiFi диапазона N и торрент клиент, чтобы подключить внешний HDD со своим БП. Догадываюсь, что эти функции сторонними прошивками активируются, вот и необходим вариант с такой возможностью хорошим подходящим железом. Можно прям модель.
Zyxel Keenetic умеет качать на внешние носители с торрентов. В нём же и Wifi 802.11n 300Mbit есть.
 

Mike22

Местный
Почитайте про эти модели - http://www.netgear.ru/home/products/wirelessrouters/opensource/default.aspx
 

SVR

Пользователь
Спасибо, почитал посмотрел, буду думать склоняюсь пока к недорогому TP-Link WR1043ND куда накатить DD-WRT - дешево и сердито без прямых рук не обойтись) хотя по цене не намного дешевле Зюхеля, Нетгир конечно конфетка, но дороговато и модели эти с открытым кодом тяжело наверно найти на Урале.
 

Mike22

Местный
Свободно продаются Нетгиры, ничего сложного.

Но если вам нужен не маршрутизатор с некоторыми доп.функциями, а именно файловый сервер, то может вам стоит присмотреться к таким устройствам как NAS ?
Хотя они дороже.
 

Uragan

Активный пользователь
Спасибо, почитал посмотрел, буду думать склоняюсь пока к недорогому TP-Link WR1043ND куда накатить DD-WRT - дешево и сердито без прямых рук не обойтись) хотя по цене не намного дешевле Зюхеля, Нетгир конечно конфетка, но дороговато и модели эти с открытым кодом тяжело наверно найти на Урале.
и на дир320 и на этом пользуюсь дд врт. возникнут вопросы - готов помочь)
 

amk

Новичок
Спасибо, почитал посмотрел, буду думать склоняюсь пока к недорогому TP-Link WR1043ND куда накатить DD-WRT - дешево и сердито без прямых рук не обойтись) хотя по цене не намного дешевле Зюхеля, Нетгир конечно конфетка, но дороговато и модели эти с открытым кодом тяжело наверно найти на Урале.

Не советую WR1043ND - там скорость USB не высокая, да и система доступа не блещет :(
- для файлового сервера надо искать NAS.
 
Сверху