Elitegroup Nforce4-a939 V.1.0

Shamanище

Новичок
Подскажите может кто сталкивался или слышал:

комп довольно часто ребутиться, при выключении питания может не выключаться как стандартный АТХ, а может в перезагрузку уйти, проблема не только у меня с этой мамкой, вразумительного ответа в инете не нашёл, менялись блок питания, память, на какое-то время становилось лучше, но потом снова всё возвращалось, какие у кого думки есть?
 

Малив

Дедушко Морозушко Всея Форума
Подскажите может кто сталкивался или слышал:

комп довольно часто ребутиться, при выключении питания может не выключаться как стандартный АТХ, а может в перезагрузку уйти, проблема не только у меня с этой мамкой, вразумительного ответа в инете не нашёл, менялись блок питания, память, на какое-то время становилось лучше, но потом снова всё возвращалось, какие у кого думки есть?
подозреваю перегрев мамки
 

be-open

джедай
Даже как то неловко советовать менять маму после стольких танцев с бубном, если нравится ещё пошамань, а так то по хорошему неудачный экземпляр видимо попался просто может при транспортировке микротрещины какие-нибудь в текстолите образовались или ещё какая хрень, да и фирма не первый дивизион, удачи вопщем).
 

Shamanище

Новичок
Даже как то неловко советовать менять маму после стольких танцев с бубном, если нравится ещё пошамань, а так то по хорошему неудачный экземпляр видимо попался просто может при транспортировке микротрещины какие-нибудь в текстолите образовались или ещё какая хрень, да и фирма не первый дивизион, удачи вопщем).

ну мать не только у меня такие крендели выплясывает, подозреваю что возможно с биосом штатным проблема, а перепрошивать как-то побаиваюсь, но похоже последняя надежда на это!
мать гуано полное это понятно, а платформу менять уже геморно будет, по денюжке не дёшево)))
но спасибо за пожелание удачи :)
 

ChertEnok

Пользователь
с памятью всё ок, адекватно на всё реагирует, попробую наверное биос перепрошить :(

посоветовал GREEN:

1. Перед включением материнской платы необходимо произвести ее предварительный осмотр. В особенности это касается области питания CPU, так как при неисправностях VRM CPU существует риск выгорания процессора. Если поврежден один из транзисторов Q3B3, Q3B2, Q3B1, Q2B2, Q2B3, Q2B1, Q1B1, Q1B3, микросхем U2B1, U3B1, ADP3168, то такую плату включать нельзя. При подозрениях на неработоспособность этих элементов необходимо замерить сопротивления между управляющими ножками транзисторов и землей. Эти сопротивления у верхних транзисторов (их левые ножки) должны быть одинаковыми, так же, как и у всех нижних транзисторов (правые ножки) сопротивления должны быть одинаковыми (здесь и далее верхом будет называться сторона платы, ближняя к внешним разъемам COM, USB и т.д.; низом – сторона разъемов IDE; право – сторона CPU). При неисправностях VRM вышеуказанные сопротивления имеют явные отклонения и обычно имеют очень малые значения. Надо отметить, что неисправности VRM на материнских платах Intel встречаются довольно редко.
Если VRM исправны, можно произвести установку CPU, POST-карты и включение платы. Тестирование необходимо производить с процессором Celeron D или Prescott. Следует отметить, что на некоторых старых ревизиях материнских плат Intel присутствует вражеский блокирующий резистор, который не дает запускать мать с Prescott или Celeron D. На D865PERL он располагается чуть выше разъема J4B1 (12V питание CPU), на 5 мм выше надписи C4B2, и представляет собой одиноко стоящее 0-омное сопротивление, связывающее землю с одной из ножек CPU. Эту «вражину» необходимо сразу удалить. В таких платах, как правило, помимо этого еще зашита старая версия BIOS, не дающая использовать Celeron D, поэтому весьма полезно обновить BIOS (см. далее).
2. Можно производить включение блока питания. Блок питания включается только при установленном CPU. Если материнская плата включает блок питания, то проверяется наличие следующих величин:
- напряжения на 3.3V STDBY;
- напряжения на ножках кварца XY7H2 32kHz;
- сопротивления между 3.3V блока питания (оранжевый провод и землей) при выдернутом из мамы блоке питания, снятом CPU и RAM.
Необходимо проверить, не греются ли какие-либо элементы, особенно Super I/O (U1J1) и южный мост. Возможно, плата включиться при выдернутом штырьке питания 12В CPU (J4B1). Проверить, включается ли плата принудительно путем замыкания зеленого и черного проводов блока питания, если включается опять проверить, не греются ли вышеуказанные элементы.
3. Если материнская плата при включении не выводит никаких кодов на POST карту или находится в RESET, необходимо проверить наличие:
- напряжения питания CPU (нижний вывод катушек L3B1, L1B1);
- напряжения на нижнем выводе Q6E4 (~2.4V);
- напряжения на левом выводе Q6E2 (~1.5V);
- напряжения на правом выводе Q5B5, если таковой имеется;
- напряжения на подложке U9B3;
- напряжения на верхнем выводе L6H1 (~2.6V);
- напряжения на нижнем выводе любого из 56-омных резисторных сборок под разъемами DDR;
- напряжения на кнопке RESET (один провод сидит на земле, интересует напряжение на втором выводе);
- напряжения на ножках кварца XY7H2 32kHz;
- напряжения на 15-ом сверху правом контакте любого PCI разъема;
- постоянного напряжения на ногах 43, 44 генератора (должно быть одинаковым).
Проверить, не греются какие-либо элементы, особенно Super I/O, южный мост, LAN (U6A1), BIOS (U7J1).
А также на выключенной плате:
- сопротивления между 3.3V STDBY (подложка регулятора U9B3) и землей;
- сопротивления между левой ножкой Q6E2 и землей;
- сопротивления между 3.3V блока питания (оранжевый провод и землей) при выдернутом из мамы блоке питания, снятом CPU и RAM.
4. Далее произвести осмотр платы, особенно в области проводников, соединяющих северный мост с CPU и северный мост с южным мостом. Не замкнуты ли между собой контакты в разъемах PCI, DDR. Произвести переустановку CPU, проверить на запуск при сильно прижатом CPU, прижатых углах южного моста, сильно прижатом BIOS, при каких-либо легких изгибах платы.
5. Далее необходимо проверить, видит ли материнская плата память (в обоих каналах). Без памяти она должна пищать, с памятью - идти дальше. На неисправность памяти указывает код D3, D4 (проверять оба банка). При неисправностях памяти нужно:
- замерить напряжение на верхнем выводе L6H1 (~2.6V);
- замерить напряжение на нижнем выводе любой из 56-омных резисторных сборок под разъемами DDR;
При выключенной плате:
- замерить сопротивление между верхним правым контактом AGP (A1) и 12В блока питания (желтый провод) - должно быть 0 ом; если 12В не доходит до контакта A1, то при вставленной видеокарте обычно код D3; также необходимо проверить целостность разъема AGP;
- замерить сопротивление между ножками 91 и 92 (обычно подписано) разъема DDR и землей;
- визуально проверить целостность проводников от северного моста к неисправному банку памяти, а также целостность резисторных сборок и самих разъемов DDR.
6. Если материнская плата не видит видеокарт AGP, необходимо проверить наличие:
- напряжения на контакте A1 AGP (правый верхний);
- напряжения на нижних контактах разъема AGP;
- напряжения на левом выводе Q6E2 (~1.5V);
- сопротивления между левой ножкой Q6E2 и землей (при выключенной плате);
- проверить целостность разъема AGP, присутствие всех ножек;
- проверить целостность проводников от AGP к сев. мосту.
Возможно, видеокарта увидится, если слегка отогнуть ее верхний или нижний угол или переткнуть карту несколько раз (часто бывает).
7. Во всех остальных случаях, если материнская плата исполняет какие-либо коды, но не доходит до загрузки операционной системы, необходимо попытаться прошить BIOS. BIOS также необходимо прошивать и у рабочих плат, чем достигается гарантированная уверенность в дальнейшем отсутствии глюков со стороны BIOS. Особенно четкими признаками необходимости прошивки BIOS являются коды 03 (значит зашит старый BIOS, не понимающий вставленного CPU) и E9 (BIOS checksum error). Код E9 возникает особенно часто из-за отсутствующего или плохого контакта в джампере J7H2 BIOS CONFIG, при этом происходит обращение к FDD.
Прошивка BIOS осуществляется очень просто. На чистую отформатированную дискету записывается файл с образом BIOS данной платы (расширение .BIO), дискета вставляется в FDD, снимается джампер BIOS CONFIG, включается плата, все действия по перезаписи BIOS плата выполняет сама и затем выключается. Сие действие непродолжительно и сопровождается магическими звуками. Клавиатура, видеокарта при этом не используется. Рекомендуется использовать для прошивки BIOS v19, т.к. он гарантированно рабочий, с более современными версиями возможны «заморочки».
Вообще, полезно взять за правило - при любом ремонте материнской платы прошивать BIOS.
8. Далее осуществляется загрузка операционной системы, тестирование периферийных устройств, проверка на стабильность работы. Проверку на стабильность необходимо осуществить, выполнив несколько циклов теста 3Dmark2001. Материнские платы D865PERL очень редко глючат. Если произошла загрузка операционной системы, то >99% вероятность, что все будет работать стабильно. Частыми причинами разного рода глюков могут быть вздутие электролитов питания CPU, а также перегрев CPU из-за характерного для Intel крепежа кулера CPU. Крепеж кулера может со временем разбалтываться и ”ходить” в мамке, не обеспечивая должной жесткости (легко проконтролировать руками), при этом кулер притянется к крепежу, а они вдвоем оттянутся от CPU, в результате чего кулер останется относительно холодным, а CPU раскалиться и будет вести себя непредсказуемо. Температуру CPU можно попробовать рукой с обратной стороны платы (под CPU), либо в BIOS (пункт Hardware monitoring). Если происходит перегрев, необходимо, использовать новую термопасту и заменить крепеж кулера.
Для плат, в которых присутствовал какой-либо мелкий дефект, и его удалось устранить (например, BIOS checksum error), возможно проведение меньшего количества тестов 3Dmark. И наоборот для плат с сомнительным поведением желательно количество тестов увеличить.
Если все же глюки происходят, то необходимо отключить в BIOS возможно большее количество устройств (USB, звук, LPT и тд) и попытаться прогнать тесты без них – возможно глюков не будет. Если это не помогло, то необходимо, для себя, отметить частоту появления сбоев, спонтанность (в одном и том же месте или при разных обстоятельствах) и дополнительно проверить:
- напряжение питания CPU (нижний вывод катушек L3B1, L1B1);
- напряжение на левом выводе Q6E2 (~1.5V);
- напряжение на верхнем выводе L6H1 (~2.6V);
А также на выключенной плате:
- сопротивление между левой ножкой Q6E2 и землей.
9. Тестирование платы также включает в себя проверку следующих устройств:
a) батарейки - не сбрасывается ли CMOS после отключения блока питания из сети на 5-10 сек. Если такое происходит – замерить напряжение батарейки, при необходимости заменить или подогнуть контакты;
б) обоих банков DDR (см. ранее);
в) PS2 клавиатуры и мыши;
г) USB (достаточно только подключение USB устройства и определение его в Windows). Возможный дефект – отключено в BIOS;
д) LAN (достаточно только определение LAN в Windows и «детект» подключения сетевого кабеля). Возможный дефект – отключено в BIOS;
е) звукового выхода на 2 канала стерео. Если звука нет в одном или двух каналах, то проверить, не отключен ли AC97 кодек в BIOS, «детектится» ли кодек вообще в Windows, присутствуют ли 2 джампера на разъеме J7A1. Слышны ли щелчки в колонках при дотрагивании до этих джамперов?
ж) fireware (достаточно только определение в Windows);
з) FDD (тестируется одновременно с прошивкой BIOS);
и) SATA (достаточно только правильное определение HDD);
к) обоих IDE. С некоторыми HDD иногда происходит печальная вещь - они напрочь отказываются детектиться. Причем это довольно случайный процесс, и простой сброс CMOS при этом не помогает. Необходимо зайти в BIOS, пункт Drive configuration, изменить там режим работы HDD каналов c Enchanced на Legacy и выбрать любые три канала, которые будут использоваться. После перезагрузки HDD определится;
л) PCI шины (можно не тестировать, если происходит правильное определение LAN или fireware, так как они абоненты PCI шины, а также, если происходит стандартная правильная работа POST карты).
 

b33donar

Пользователь
Короче попробуй сделать так ка написано. Мое мнение скорей всего кондеры уже высохли.В основном вся беда в них и перегреве элементов платы если конечно механических повреждений нет.
 

Steeply

Skynet
Elitegroup одна из говенных фирм производителей комп железа. Чему тут удивляться :(
При покупке сэкономил 300р . теперь мучайся.
 

b33donar

Пользователь
Elitegroup одна из говенных фирм производителей комп железа. Чему тут удивляться :(
При покупке сэкономил 300р . теперь мучайся.

Напимер гигабайт и асус ставят в цепи питания маломощные транзисторы и хреновые кондюки, так что тут Стипли ты ошибаешься, все зависит от совести производителя.
 

Dex

Уже освоился
Elitegroup одна из говенных фирм производителей комп железа. Чему тут удивляться :D
При покупке сэкономил 300р . теперь мучайся.

У меня 2 материнки было от EliteGroup и обе отлично работали. Так что тебе видимо плохая попалась, раз у тебя такое мнение о них.
 

Steeply

Skynet
У меня 2 материнки было от EliteGroup и обе отлично работали. Так что тебе видимо плохая попалась, раз у тебя такое мнение о них.
Почему были? раз такие хорошие чего избавился-то от них?
Я их как раз не покупаю.
Мне хватает отзывов о них. Да и в цене они на пару рублей дешевле того же гигабайта.
Почему же не купить за туже цену более престижную марку с более функцион. возможностями?

GREEN
Например гигабайт и асус ставят в цепи питания маломощные транзисторы и хреновые кондюки

Поэтому они лидеры в цифровой электронике? и пользуются большей популярностью? А так же поэтому на них собирают мощные машины?
Не видел ни одно реально мошною мощные на элетгрупе.
НА то это и элитгруп, что это бюджетные материнки.
Да и не видел, чтобы асус и гигабайт ломались из-за кондюков, хотя по правде вообще не видел, чтобы они ломались.
Сам ими пользуюсь, и на их бане не 1вый комп собрал. и позволь заметить, что все компы работают до сих пор.
 

Dex

Уже освоился
Были, т.к. делал upgrade, но они работают до сих пор.
 

QWERTY

Новичок
Если работают прекрасно зачем менять?
Тем более слово "были", т.е щас у тебя другая уже мать стоит?
И почему другую фирму взял ?
Написал же он тебе что апгрейд делал, что непонятного? Или по твоему если все работает, то комп можно всю жизнь не менять?
 

Dex

Уже освоился
Если работают прекрасно зачем менять?
Тем более слово "были", т.е щас у тебя другая уже мать стоит?
И почему другую фирму взял ?
да, видать в танке... В данный момент у ECS моделей с нужными мне характеристиками нет. Взял ASUS, т.к. во всём устраивает и найти нужную модель в пределах области можно.
 

Steeply

Skynet
да, видать в танке... В данный момент у ECS моделей с нужными мне характеристиками нет. Взял ASUS, т.к. во всём устраивает и найти нужную модель в пределах области можно.
Вот и ответ.
В чем и был вопрос, и сразу ответ, а негатив в мою сторону я не понимаю.
 

Shamanище

Новичок
Напимер гигабайт и асус ставят в цепи питания маломощные транзисторы и хреновые кондюки, так что тут Стипли ты ошибаешься, все зависит от совести производителя.

кондюки в норме, да и вроди работает пока, так что забил, перепрошивать нехачу, воспоминания страшные :) у Танюшки та же трабла но сильнее, вот у неё может и в кандюках дело, хотя за 2 года не думаю что могло что-то случиться с ними, 478 сокет пока от этого особо страдает, так что по времяни 939-й будет через год вспухать :D
 

M!sty

Новичок
Короче попробуй сделать так ка написано. Мое мнение скорей всего кондеры уже высохли.В основном вся беда в них и перегреве элементов платы если конечно механических повреждений нет.
у меня все железо неадекватное какое-то... и дело не в "умелых женских ручках"! :D
 
Сверху