Энергия ходьбы зарядит батарейки

genechip

Новичок
Наколенники, улавливающие биомеханическую энергию

В недалеком будущем человек, гуляя по парку, будет одновременно заряжать батареи, используемые для питания многочисленных приборов.

Американские и канадские ученые создали новое устройство, которое улавливает энергию, выделяемую при движении человека.

Оно подробно описано в журнале Science. Устройство, которое надевается на колено, способно подзарядить сотовый телефон на 30 минут разговоров всего за одну минуту ходьбы.

Этот наколенник может использоваться в протезах, которые становятся все более "умными".

"Все новинки в области протезирования требуют много энергии - в частности, для системы управления движением суставов", - пояснил один из авторов статьи, сотрудник университета в Питтсбурге доктор Дуглас Вебер.

По принципу гибридных машин

Новое устройство вырабатывает энергию аналогично тому, как это делается в тормозных системах гибридных автомобилей типа Toyota Prius.
"Ходьба, то есть чередование трогания с места и остановок, по сути похожа на движение автомобиля", - говорит один из авторов статьи канадский ученый Макс Доунлан.

"При каждом шаге мышцы поочередно ускоряют и замедляют тело. В гибридных машинах используется это же свойство "трогание-остановка", и их тормозные системы позволяют превращать выделяемое при этом тепло в энергию, приводящую в движение генератор. Мы, по сути, применили этот же принцип и к ходьбе", - поясняет он.

По словам ученого, устройство весом в 1,6 кг при медленной ходьбе вырабывает 5 ватт электроэнергии, а при опреденных условиях оно позволяет получить до 13 ватт.

"13 ватт достаточно для того, чтобы после одной минуты ходьбы зарядить сотовый телефон на 30 мин разговоров", - указывает он.

"Улавливание энергии"

Вырабатывающий энергию наколенник - последняя новинка в области так называемого "улавливания энергии".

Ученые, работающие в этой области, пытаются разработать механизмы и устройства, позволяющие улавливать ранее никак не использовавшуюся энергию и превращать ее в полезную.

Идея использования энергии человека не нова. Она нашла применение, например, в самозаводящихся часах.

Иссследовательский центр американского оборонного ведомства Darpa несколько лет работает над проектом по улавливанию энергии от генераторов, встроенных в каблуки солдатских ботинок.

В 2005 году американские ученые продемонстрировали улавливающий энергию рюкзак.

Однако устройства в каблуках ботинок вырабатывают относительно мало энергии, а довольно увесистые рюкзаки нужно все время носить на себе.

"Чтобы получить сколь-нибудь значительное количество энергии, рюкзак должен весить около 38 кг", - сказал Макс Доунлан.

Тесты показали, что солдат с рюкзаком, идущий быстрый шагом, может вырабатывать примерно 7,4 ватт энергии. Как указывает ученый, это почти столько же, сколько дает новый наколенник.

Пользователи

Ученые считают, что у нового устройства большое будущее. "На мой взгляд, им смогут пользоваться прежде всего люди, которые зависят от переносных источников питания. Например, люди с ампутированными конечностями, которые должны подзаряжать свои электронные протезы", - сказал Доунлан.

Правда, как считает сотрудник университета Мичигана Арт Куо, новое устройство нельзя будет просто прикрепить к протезу и нужно будет разработать новый протез колена, который бы работал на этих принципах.

Новый прибор смогут использовать и люди после инсульта или с травмами позвоночника, которые носят на себе сложный механизм, помогающий им двигаться.

Военнослужащие с помощью динамо-наколенника смогут заряжать, например, приборы ночного видения и системы навигации.

"Для военных батареи так же важны, как еда и питье - без них никак не обойтись", - говорит Макс Доунлан.

Он полагает, что в будущем можно будет создать небольшое устройство, которое будет под кожей крепиться к суставу. Однако пока все усилия будут сосредоточены на том, чтобы сделать динамо-наколенник меньше и легче.
 

romiko

O RLY?
значит скоро будем бегать в наколенниках с генераторами :D
 

Killar

Имеет право
Мне, выходит, чтоб мобилку зарядить, нужно будет не только походить часок-другой, но и ваще конечности *чик-чик*? Оо
 

romiko

O RLY?
Мне, выходит, чтоб мобилку зарядить, нужно будет не только походить часок-другой, но и ваще конечности *чик-чик*? Оо
зачем же? если прицепить такой чудо наколенник в соответвующее место то не надо отрезать конечности :D
 

Rait

свободен как птицо
амеракански солдаты на себе техники несут больше чем оружия... а я вот с радостью ходил бы с наколенником и техника бы не садилась... один и шесть кг не так уж и много...
 

romiko

O RLY?
почти вечный двигатель получается...ходячие генераторы..зато можно без зарядника для мобилы обходиться..я б себе такой взял.. :D
 

Rait

свободен как птицо
да проблема будет разетку еще куданибудь нацепить)
 

vext

Пользователь
Предлогаю сделать генератор,вырабатывающий энергию посредством улавливания звуковых волн мата.В России тогда вапще каждый второй человек сможет почуствовать себя Чубайсом.Представьте:у вас разядился ноут в самый неподходящий момент....Достаточно подойти к грузчику любого магазина,поздороваться и спросить время.Пара минут поиска его часов смогут дать столько энергии,что 2 или 3 дома в радиусе 100м будут работать автономно еще пару дней.=)
 

romiko

O RLY?
Предлогаю сделать генератор,вырабатывающий энергию посредством улавливания звуковых волн мата.В России тогда вапще каждый второй человек сможет почуствовать себя Чубайсом.Представьте:у вас разядился ноут в самый неподходящий момент....Достаточно подойти к грузчику любого магазина,поздороваться и спросить время.Пара минут поиска его часов смогут дать столько энергии,что 2 или 3 дома в радиусе 100м будут работать автономно еще пару дней.=)
да проще можно...когда ноут вырубиться совсем не в подходящий момент думаю словарного запаса мата каждого хватит что зарядить ноут ;)
 

romiko

O RLY?
исчо бы ;) надо задуматься о концепции такого агрегата...надо чтобы он отделял мат от обычной речи а иначе потеряет свою актуальность на рынке. или можно создать ошейник-генератор, за счет звуковых волн он будет вырабатывать энергию;)
 

Rait

свободен как птицо
конешно круто было бы... а еще можэно было бы сделать чтобы он реагировал только на движение кадыка))) (я доширак сьел нести чушь могу))
 

romiko

O RLY?
конешно круто было бы... а еще можэно было бы сделать чтобы он реагировал только на движение кадыка))) (я доширак сьел нести чушь могу))
таких генераторов можно придумать великое множество, главное как все это воплоитить в реальность. в теории для каждого органа/конечности можно придумать подобное :) :rolleyes:
 

Rait

свободен как птицо
человек не донесет на себе это...)и жить меньше будет.. все это излучение и тп
 

komm

Пользователь
1,6 кг??..че так мног то?...снизят массу до 200 граммов..тогда я пдумаю)
 

komm

Пользователь
интерсно...а если заделать устройство на подобие динамы на колесе велика для фары? когда идешь нога (к примеру) в колене сгибается/разгибается...почему бы не использовать эту энергию?
 

romiko

O RLY?
интерсно...а если заделать устройство на подобие динамы на колесе велика для фары? когда идешь нога (к примеру) в колене сгибается/разгибается...почему бы не использовать эту энергию?
вперед и с песней!!! :rolleyes: в теории возможно все...только вот теория с практикой не всегда совпадает. так что теоретически это возможно, а вот как это наиболее продуктивно реализовать надо еще придумать :)
 
Сверху