Что луше?

_KOT_POK_

Пользователь
Инел кор 2 дуо 2.8ггц 2048 мгц шина 2 мб кэш или
Алон 64 4800+ 1 мб кеш 1024 мгц шины.

Разесните для меня в подробностях) Что луше будет и если можно более детально)
P.S. оба 2-х ядерные
 

Mike22

Местный
Инел кор 2 дуо 2.8ггц 2048 мгц шина 2 мб кэш или
Алон 64 4800+ 1 мб кеш 1024 мгц шины.
Немного вы тут напутали, ну да ладно.

Для чего машина нужна?
Сколько планируется на её покупку потратить?
И ещё есть куча вопросов на которые нужно знать ответ чтобы совет вам дать.

И, я бы вообще советовал всем начинать комплектовать компьютер не с процессора, а с чипсета.
 

_KOT_POK_

Пользователь
Немного вы тут напутали, ну да ладно.

Для чего машина нужна?
Сколько планируется на её покупку потратить?
И ещё есть куча вопросов на которые нужно знать ответ чтобы совет вам дать.

И, я бы вообще советовал всем начинать комплектовать компьютер не с процессора, а с чипсета.
Игровая и немного серверная) до 25 тысяч
 

Dex

Уже освоился
Корки 2 Дуо заметно дороже X2 при равной производительности (почти в 1,5-2 раза). Недавно тест читал как раз про такие процы, в тесте выйграл AMD. Ещё новый Socket AM2 по производительности лучше. Теперь процессор под S-AM2 со встроенным контроллером памяти. И память на матер. У АМД можно ставить до 800Мгц, и больше, а Интела 667Мгц, а больше без толку.
Я бы посоветовал взять AMD.
 

Dex

Уже освоился
Проц. За счёт того что контроллер встроен в сам процессор, а не на сис.плате, увеличивается скорость обмена инфой и нагрузка на каналы платы уменьшается.
 

Sam

Пользователь
Под интел плата дорогая нужна. Если возьмешь хорошую и разгонишь Core, то будет тебе счастье.
хотя 2.8 ГГц наверно плохо погонятся.

Самое главное - не бери Pentium D
 

FRei_

Новичок
Самое главное - не бери Pentium D
Кстати, почему? Морально устарели? Дак из-за этого они серьезно подешевели.
думается неплозое соотношение цена -качество у них теперь, ибо процессоры то не самые хреновые.
Я вот на P4 с HT сижу и на производительность никак не жалуюсь.
 

Phobos

Пользователь
Кстати, почему? Морально устарели? Дак из-за этого они серьезно подешевели.
думается неплозое соотношение цена -качество у них теперь, ибо процессоры то не самые хреновые.
Я вот на P4 с HT сижу и на производительность никак не жалуюсь.
просто у пентиумов Д архитектура не совсем хорошо оптимизированна под двухядерную, но работают отлично сбоев нет никаких (у самого такой стоит)
 

SLoNiCK

Новичок
Ликбез, типа.

Athlon x2
Монолитный кристалл, 2 ядра, каждое имеет свои кеши 1-2 уровня. Размер L2 cache зависит от модели, составляет 256/512/1024КБ на ядро. Ядра зацепленны вместе с контроллером памяти и системной шиной (гипертранстпорт) на один коммутатор на кристалле процессора. Существует под сокет 939 (память DDR), AM2 (память DDR2).

Pentium D 8xx
По сути, 2 ядра прескота (P4 5xx серии), расположенные в одном корпусе. Кэш L2 - 2х1024. Ядра соединены обычной FSB, как в классических 2-процессорных системах на ксеонах.

Pentium D 9xx
2 ядра P4 6xx серии. Кеш второго уровня - 2х2048. По сравнению с 8хх серией греется меньше, гонится лучше. Если и брать PD, то этой серии.

Core Duo
Мобильный проц. Грубо говоря, 2 ядра Pentium-M на кристалле. Впервые применен общий кеш для обоих ядер 2-го уровня размером 2048. Не поддерживает EM64T/AMD64.

Core 2 Duo
Новая универсальная архитектура от Интел с отказом от "гонки мегагерц" в пользу усовершенствования внутреннего устройства. 2 ядра на кристалле, общий кеш 2-го уровня объемом 2048/4096КБ. Must have, если позволяют деньги, как минимум до выхода барселоны от АМД :D

Core 2 Quad
Тот же трюк, что в с PD 8xx/9xx, но уже с ядрами C2D. 2 кристалла в корпусе, 4 ядра, кеш 2-го уровня 2х4096. Дорогой, зараза :D.

Что брать? Посчитайте деньги, определите круг задач, где вам важна производительность, прочитате 5-6 солидных обзоров интересующих процессоров, примите во внимание, что далеко не в каждой задаче производительность зависит от процессора. И покупайте.
 

ars

Трололо
товарищи а некто не слышал не чего нового про новые процы АМД.
я знаю будет использовать архитектура R8L появяться 4Х ядерные
и будут идти под сокет AM2+ обещали летом запустить
 

SLoNiCK

Новичок
Дык, на юзеровском уровне все понятно. "Нативный" четырехядерник (т.е. четыре ядра на одном кристалле, поэтому и опаздывают относительно Интел), расшили, как и в C2D, "узкие" места процессора для достижения бОльшего IPS. Из интересного - общий кеш 3-го уровня, через который вроде бы обеспечивается когерентность раздельных кешей 2-го уровня. Что получится - посмотрим.
 
Сверху