Что я сейчас хочу?

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Нет, в нормальных условиях есть логика в том, что деньги дают за деньги.
Логика , конечно есть.
Кто-то ВКАЛЫВАЕТ в поте лица и ему не хватает, а кто-то ... "дает" за деньги и жирует...
Но я не про логику, и даже не про справедливость сейчас.
Я про эффективность.
А при таком раскладе ее нет. Не с кем ставить и выполнять пятилетние планы!!!
Кто-то ПАШЕТ и не выполняет стандартный план пятилетки в пересчете на одного человека (показатели приизводительности малые, потому что производитель отдает львиную долю своих ресурсов...дающим за деньги (вот точнее их и не назвать, спасибо!) ), потому что кто-то ... дает за деньги (а могли бы тоже продукцию производить и выполнять план пятилетки!)...
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Логика , конечно есть.
Кто-то ВКАЛЫВАЕТ в поте лица и ему не хватает, а кто-то ... "дает" за деньги и жирует...
Но я не про логику, и даже не про справедливость сейчас.
Я про эффективность.
А при таком раскладе ее нет. Не с кем ставить и выполнять пятилетние планы!!!
Кто-то ПАШЕТ и не выполняет стандартный план пятилетки в пересчете на одного человека (показатели приизводительности малые, потому что производитель отдает львиную долю своих ресурсов...дающим за деньги (вот точнее их и не назвать, спасибо!) ), потому что кто-то ... дает за деньги (а могли бы тоже продукцию производить и выполнять план пятилетки!)...
Вы, к сожалению, не поняли мою мысль.Кратко - проблема не в банковской системе,как и в любой другой, проблема в монополии, которая уничтожает все хорошее, что есть в любой системе.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Вы, к сожалению, не поняли мою мысль.Кратко - проблема не в банковской системе,как и в любой другой, проблема в монополии, которая уничтожает все хорошее, что есть в любой системе.
Я не говорил про проблемы банковских систем.
Я сказал четко и ясно - государство (в значении "страна") - это механизм. Отдельные его граждане, институты, системы и т.д. - винтики.
Банковская система - система смазки этого механизма.
Если система смазки будет заниматься смазыванием одних винтиков за счет того, чтобы оставить другие винтики без смазки (и это не проблема системы смазки, система смазывает? - смазывает!, масло откуда-то берет для смазки? - берет!) , то механизм начнет сбоить, отдельные ее детали перегреваться, где-то будут избытки масла ,где-то перегревы, в общем ничего хорошего.
Что? Важен результат, а не нытье, кому сейчас легко?
Ну так-то оно так конечно, но и с результатом обломчик. Чтобы провернуть засбоивший механизм потребуется грубая сила, половина механизма придется свернуть нахрен ,что-то наспех чинить, чтобы хоть как-то крутилось - аналогия - войны. мятежи, перевороты... - что и наблюдаем..

Короче, посмотрев на это дело, эксплуатант вызывает мастера. Заявка - "механизм скоро заклинит к ежам, тут он уже клина словил, а там переизбыток масла, проверьте систему смазки". А мастер такой - "ой вы знаете, это не проблема системы смазки, давайте еще три-четыре системы смазки сюда поставим, тогда все работать будет".
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Я не говорил про проблемы банковских систем.
Я сказал четко и ясно - государство (в значении "страна") - это механизм. Отдельные его граждане, институты, системы и т.д. - винтики.
Банковская система - система смазки этого механизма.
Если система смазки будет заниматься смазыванием одних винтиков за счет того, чтобы оставить другие винтики без смазки (и это не проблема системы смазки, система смазывает? - смазывает!, масло откуда-то берет для смазки? - берет!) , то механизм начнет сбоить, отдельные ее детали перегреваться, где-то будут избытки масла ,где-то перегревы, в общем ничего хорошего.
Что? Важен результат, а не нытье, кому сейчас легко?
Ну так-то оно так конечно, но и с результатом обломчик. Чтобы провернуть засбоивший механизм потребуется грубая сила, половина механизма придется свернуть нахрен ,что-то наспех чинить, чтобы хоть как-то крутилось - аналогия - войны. мятежи, перевороты... - что и наблюдаем..

Короче, посмотрев на это дело, эксплуатант вызывает мастера. Заявка - "механизм скоро заклинит к ежам, тут он уже клина словил, а там переизбыток масла, проверьте систему смазки". А мастер такой - "ой вы знаете, это не проблема системы смазки, давайте еще три-четыре системы смазки сюда поставим, тогда все работать будет".
Если вы не понимаете сути проблемы и не желаете напрячься , чтобы понять - то вы сможете только сломать(к чему и призываете), но не сумеете построить, а если и построите, то тоже самое потому что не понимаете что вообще нужно и как оно должно работать.
Когда у тебя есть возможность взять в долг только у монополиста - монополист будет взвинчивать монопольно высокие цены.Когда у тебя выбор из множества независимых банков - ты выберешь тот, который просит реальный процент.При отсутствии искусственной монополии в банковском деле, в этот бизнес будут постоянно вливаться новые люди, снижать процентные ставки до тех пор, пока средняя норма прибыли не станет такой, как в других отраслях. После этого рост количества операторов прекратится.Это точно такой же процесс, как рост количества каких нибудь макияжных салонов.Он идет до тех пор, пока есть сверхприбыли, как только сверхприбыли пропадут - рос числа салонов прекратится.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Если вы не понимаете сути проблемы
Суть проблемы очень простая.
Имеется некоторый механизм.
Для корректной работы его надо смазывать.
Смазка есть.
Но система смазки исправная, но настроена так, что смазывает не все детали, а только те, у которых остается излишек смазки.
Чтобы забрать эти излишки смазки, чтобы смазка не закончилась, а то если всех смазать, то может смазка кончиться)
Так в чем же суть проблемы-то? Мне как технарю очевидна - "механика на мыло", а то угробит дорогостоящее оборудование из-за желания смазку сэкономить (а может и добывать смазку из механизма?) и скажет,что так и было :)
 

ask

Местный
Суть проблемы очень простая.
Имеется некоторый механизм.
Для корректной работы его надо смазывать.
Смазка есть.
Но система смазки исправная, но настроена так, что смазывает не все детали, а только те, у которых остается излишек смазки.
Чтобы забрать эти излишки смазки, чтобы смазка не закончилась, а то если всех смазать, то может смазка кончиться)
Так в чем же суть проблемы-то? Мне как технарю очевидна - "механика на мыло", а то угробит дорогостоящее оборудование из-за желания смазку сэкономить (а может и добывать смазку из механизма?) и скажет,что так и было :)
Суть проблемы в том, что
1. вы настолько упростили модель, что она перестает чему либо соответствовать. Для начала неплохо вспомнить о пяти функциях денег - Маркс перечислил и объяснил пять функции денег: 1. Мера стоимостей с подфункцией масштаба цен, 2. Средство обращения, 3. Образование сокровищ, 4. Средство платежа, 5. Мировые деньги. Вы же заменили одной, очень сомнительной - смазкой.
2.В условиях недостатка какого либо ресурса организм использует распределительный механизм, который по идее должен оптимально распределять имеющиеся ресурсы, но в условиях монополии предпочитает тратить все на себя.

Кстати, вы уверены, что если распределительная система сейчас выделит вам 5-10 миллионов беспроцентных кредитов, то вы сумеете их использовать в производстве и вернуть, не пуская в рост под проценты? Насколько я знаю, вы за два года не смогли сделать ламповый усилитель на продажу,хотя считаете себя спецом по лампам? Так там миллионы были не нужны. Клиент, которого я для вас придерживал, в январе не дождался и купил у спеца из Новосибирска. Очень доволен покупкой. Вот и банк, даже при отсутствии монополии - будет еще смотреть , а есть ли смысл вот этого конкретного винтика субсидировать.
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Суть проблемы в том, что
1. вы настолько упростили модель, что она перестает чему либо соответствовать. Для начала неплохо вспомнить о пяти функциях денег - Маркс перечислил и объяснил пять функции денег: 1. Мера стоимостей с подфункцией масштаба цен, 2. Средство обращения, 3. Образование сокровищ, 4. Средство платежа, 5. Мировые деньги. Вы же заменили одной, очень сомнительной - смазкой.
Пять функций смазки:
1) Мера стоимости узла - чем узел ответственнее, тем ему требуется больше смазки, но ни один узел не сможет работать без смазки.
2) Средство обращения - для работы механизма по нему должна циркулировать смазка
3) Образование сокровищ. - поскольку п.1. и п.2., то обладатель смазки имеет большую власть над нуждающимися в ней деталями
4) Средство платежа. Смазка передается от детали к детали. В трущейся паре одна шестеренка может сколь угодно долго обьяснять другой, что НАДО крутиться во имя общего блага, но если при этом не будет передаваться смазка, то трущаяся пара словит клина (перегрев, разрушение. поломка).
5) Смазка - она и в Африке смазка :)
 
  • Dislike
Реакции: ask

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Кстати, вы уверены, что если распределительная система сейчас выделит вам 5-10 миллионов беспроцентных кредитов, то вы сумеете их использовать в производстве и вернуть, не пуская в рост под проценты? Насколько я знаю, вы за два года не смогли сделать ламповый усилитель на продажу,хотя считаете себя спецом по лампам? Так там миллионы были не нужны. Клиент, которого я для вас придерживал, в январе не дождался и купил у спеца из Новосибирска. Очень доволен покупкой. Вот и банк, даже при отсутствии монополии - будет еще смотреть , а есть ли смысл вот этого конкретного винтика субсидировать.
Ну это вообще не очень предметная постановка :)
Для того, чтобы что-то произвести, я как минимум должен знать ДВЕ вещи - параметры того, что требуется (как минимум - это должен быть обязательно усилитель со специально намотанными звуковыми трансформаторами или можно использовать стандартные, что озвучивать этим усилителем, и т.д. и т.п. :) ) и цену, которую готов заплатить покупатель :) (Иначе это будет "производство для собственного удовольствия" - не более (или не менее?) :) - т.е. там получается "двойная работа". Сначала я должен что-то сделать, затратив на это свои средства, а потом убеждать, что именно такой продукт, именно за такую цену и именно вы должны приобрести :) )
А там уже можно отвечать на вопрос, сколько "миллионов" мне для этого нужно :)

Спаять из деталей заказчика (с добавлением каких-то редких из своих запасов) по стандартной схеме и добиться работоспособности - это одна цена и один разговор
Разработать конструктив и выбрать свою схему - другая цена
Сделать лучше аналогов, что-то вот прям "вау вау" - СОВСЕМ другая цена, точнее себестоимость - и она будет приличная - в первом и втором случае окупится явно только при серии



Естественно сделать вещь, за которую готовы заплатить неопределенное количество усл.ден.ед., с неизвестными параметрами
и на производство которой я должен затратить неопределенное количество собственных средств (а на что - как минимум - подготовить комплект чертежей - корпус, схемотехника (допустим по наименьшему пути - стандартная схема, но стоит отработать несколько вариантов (а может не стоит, я же не знаю конкретные требования :) ), стоит обмерить АЧХ (а может быть вообще не надо заморачивааться, кому-то важно. чтобы просто лампы торчали, а "играет" .как уж "играет"?), тестером не обмеряешь и т.д. и т.п.)) я не смог :) Панель с органами управления? - рисовать дрожащей рукой? или заказать у стороннего производителя. или вообще готовый продуктдолжен быть как "кирпич" - вход выход ,питания в стандартном корпусе, внутри лампы. Или это должна быть копия чего-то описанного в инете? Вариантов исполненияМНОГО и это только навскидку :)
 
Последнее редактирование:

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Вот и банк, даже при отсутствии монополии - будет еще смотреть , а есть ли смысл вот этого конкретного винтика субсидировать.
Наша беда в том, что "смысл субсидировать конкретного винтика" определяют специалисты, в этих самых винтиках не очень-то и понимающие, или ...попросту не считающими нужным вникать в то, как эти самые винтики должны работать.
Банку, хоть винтик. хоть шуруп, хоть болт с левой нарезкой, лишь бы смазка назад вернулась.
А то,что при этом пол-механизма заклинит - ..да ладно - не проблемы банкира (действительно, он же не технарь, по идее он просто должен впрыскивать смазку туда, куда скажут умные люди, а остальное- не его забота :) )
 

ask

Местный
Ну это вообще не очень предметная постановка :)
Для того, чтобы что-то произвести, я как минимум должен знать ДВЕ вещи - параметры того, что требуется (как минимум - это должен быть обязательно усилитель со специально намотанными звуковыми трансформаторами или можно использовать стандартные, что озвучивать этим усилителем, и т.д. и т.п. :) ) и цену, которую готов заплатить покупатель :) (Иначе это будет "производство для собственного удовольствия" - не более (или не менее?) :) - т.е. там получается "двойная работа". Сначала я должен что-то сделать, затратив на это свои средства, а потом убеждать, что именно такой продукт, именно за такую цену и именно вы должны приобрести :) )
А там уже можно отвечать на вопрос, сколько "миллионов" мне для этого нужно :)

Спаять из деталей заказчика (с добавлением каких-то редких из своих запасов) по стандартной схеме и добиться работоспособности - это одна цена и один разговор
Разработать конструктив и выбрать свою схему - другая цена
Сделать лучше аналогов, что-то вот прям "вау вау" - СОВСЕМ другая цена, точнее себестоимость - и она будет приличная - в первом и втором случае окупится явно только при серии



Естественно сделать вещь, за которую готовы заплатить неопределенное количество усл.ден.ед., с неизвестными параметрами
и на производство которой я должен затратить неопределенное количество собственных средств (а на что - как минимум - подготовить комплект чертежей - корпус, схемотехника (допустим по наименьшему пути - стандартная схема, но стоит отработать несколько вариантов (а может не стоит, я же не знаю конкретные требования :) ), стоит обмерить АЧХ (а может быть вообще не надо заморачивааться, кому-то важно. чтобы просто лампы торчали, а "играет" .как уж "играет"?), тестером не обмеряешь и т.д. и т.п.)) я не смог :) Панель с органами управления? - рисовать дрожащей рукой? или заказать у стороннего производителя. или вообще готовый продуктдолжен быть как "кирпич" - вход выход ,питания в стандартном корпусе, внутри лампы. Или это должна быть копия чего-то описанного в инете? Вариантов исполненияМНОГО и это только навскидку :)
Известное дело - кто то в начале девяностых, когда появилась возможность, начал работать, а кто - языком молоть, объясняя, почему ничего не делает.До сих пор помню интервью с митинга около девятки, где дама в шикарной шубе возмущалась, почему зарплату задерживают. Спросил у приятеля, почему тот на митинг не пришел - а тот и отвечает, что некогда было, работы по договорам набрали выше крыши, работать надо.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Наша беда в том, что "смысл субсидировать конкретного винтика" определяют специалисты, в этих самых винтиках не очень-то и понимающие, или ...попросту не считающими нужным вникать в то, как эти самые винтики должны работать.
Банку, хоть винтик. хоть шуруп, хоть болт с левой нарезкой, лишь бы смазка назад вернулась.
А то,что при этом пол-механизма заклинит - ..да ладно - не проблемы банкира (действительно, он же не технарь, по идее он просто должен впрыскивать смазку туда, куда скажут умные люди, а остальное- не его забота :) )
Вот до тех пор, пока банк работает в условиях монополии - там и будут сидеть не специалисты, а непонятно кто. Как только начнется реальная конкуренция - выживут только те, кто реально умеет работать. И никогда не будут доверять окончательное принятие решения технарям - вначале выслушают все заинтересованные стороны - потом самостоятельно примут решение. Но технарь будет иметь возможность обратиться в конкурирующий банк, в третий, четвертый...Кто то окажется более рисковым, и в результате - либо прогорит, либо выиграет.Если прогорит - то прогорят и твои вклады в этот банк, а тебе это надо?
 
Последнее редактирование:
  • Dislike
Реакции: ASCO

ask

Местный
Пять функций смазки:
1) Мера стоимости узла - чем узел ответственнее, тем ему требуется больше смазки, но ни один узел не сможет работать без смазки.
2) Средство обращения - для работы механизма по нему должна циркулировать смазка
3) Образование сокровищ. - поскольку п.1. и п.2., то обладатель смазки имеет большую власть над нуждающимися в ней деталями
4) Средство платежа. Смазка передается от детали к детали. В трущейся паре одна шестеренка может сколь угодно долго обьяснять другой, что НАДО крутиться во имя общего блага, но если при этом не будет передаваться смазка, то трущаяся пара словит клина (перегрев, разрушение. поломка).
5) Смазка - она и в Африке смазка :)
Вы совершенно не представляете себе функции денег.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Вы совершенно не представляете себе функции денег.
Я представляю на бытовом уровне :)
Хочется кушать? - поставлена задача - поесть :)
Можно поступить двумя способами.
Можно взять ингридиенты из холодильника и приготовить блюдо или сходить в кафе и это же самое блюдо заказать, для чего обязательно понадобятся деньги.
В обоих случаях результат будет один - получится поесть, но с применением денег этот результат ,будет достигнут быстрее и с меньшими затратами сил :)
 

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
Известное дело - кто то в начале девяностых, когда появилась возможность, начал работать, а кто - языком молоть, объясняя, почему ничего не делает
И по факту, с начала 90-х мы имеем крайне печальную статистику сокращения огромного числа фабрик и заводов((
Как же так? Заводы встали, ну по вашему "стали молоть языком, обьясняя, почему без сырья , НИООКР и производственной кооперации (когда некоторые узлы стали вынуждены покупать по конским ценам, а не делать на смежных предприятиях бартером), не могут выпускать продукцию"!
При СССР огромное количество людей РАБОТАЛО на заводах, а "после 1990" оказалось, что они только "языком умеют молоть"...
И как же "мололщики языком" выпускали в СССР ВСЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ - от трусов до самолетов?
И не нужно про низкое качество - я лично имею удовольствие держать в руках такие штучки, которые сделаны 50 и более лет назад, а имеют характеристики новых! И знаю, что многие, причастные к разработкам подобных шедевров ,в 90-е свитерами торговали, увы((
А сейчас - ассортимент, выпускаемый "умеющими работать", довольно скуден...
Понятно, что стопятьсот видов колбасы и десятки видов туалетной бумаги (на этом как раз можно заработать - и то, и другое пользуектся СПРОСОМ :) ), но извините, лопаты для садоводчества закупаются в Китае...

В общем по вашим рассуждениям, получается, что бОльшая часть людей "не вписалась в рынок" ...
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
И по факту, с начала 90-х мы имеем крайне печальную статистику сокращения огромного числа фабрик и заводов((
Как же так? Заводы встали, ну по вашему "стали молоть языком, обьясняя, почему без сырья , НИООКР и производственной кооперации (когда некоторые узлы стали вынуждены покупать по конским ценам, а не делать на смежных предприятиях бартером), не могут выпускать продукцию"!
При СССР огромное количество людей РАБОТАЛО на заводах, а "после 1990" оказалось, что они только "языком умеют молоть"...
И как же "мололщики языком" выпускали в СССР ВСЕ ВИДЫ ПРОДУКЦИИ - от трусов до самолетов?
И не нужно про низкое качество - я лично имею удовольствие держать в руках такие штучки, которые сделаны 50 и более лет назад, а имеют характеристики новых! И знаю, что многие, причастные к разработкам подобных шедевров ,в 90-е свитерами торговали, увы((
А сейчас - ассортимент, выпускаемый "умеющими работать", довольно скуден...
Понятно, что стопятьсот видов колбасы и десятки видов туалетной бумаги (на этом как раз можно заработать - и то, и другое пользуектся СПРОСОМ :) ), но извините, лопаты для садоводчества закупаются в Китае...

В общем по вашим рассуждениям, получается, что бОльшая часть людей "не вписалась в рынок" ...
огромное число людей действительно умеют работать, но к сожалению только некоторые из них умеют руководить и организовывать производство. К моменту начала перестройки таких в производстве практически не осталось. Последствие тотальной монополии на все. и во всем. Руководящие посты занимали не самые способные, а самые блатные и говорливые, умеющие только перераспределять совокупный продукт в свою пользу.Процесс проникновения из во все сферы был не очень заметен благодаря латанию дыр доходами от торговли нефтью и газом. Как только эта лафа кончилась - начался и крах экономики.Его можно было бы редотвратить, если бы получила развитие Косыгинская реформа, но ее на корню задушили, потому что говорливые болтуны не желали терять насиженных мест, а первые итоги Косыгинских реформ именно такой результат и давали. Товары из магазинов накануне перестройки пропали не благодаря проискам врагов, хотя будущие прихватизаторы и приложили к этому руку, а благодаря тому, что блатные говоруны нихрена не могли руководить.
А умение работать - необходимое, но при отсутствии нормального руководства выливается в то, что один роет яму, а другой тут же зарывает. Результат - нулевой, но оба получили зарплату из средств от продажи нефти.
Еще маленькое соображение. Когда отношения с соседями были не напряженными, в Чехию просто так житьпереехать не получалось, кроме одной категории .Если ты регистрировал в Чехии частное предпринимательство, то тебе без проволочек выдавали временный вид на жительство, а через несколько лет - и постоянный. Вопрос - почему? Да потому, что там четко понимали, что люди со способностями руководить хотя бы маленьким коллективом , рождаются один на сто человек, а потому - это достояние страны, которое надо беречь.
И напоследок. Большая часть страны вписалась в рынок и к концу девяностых у нас уже появился средний класс, который зарабатывал не продажей заводского оборудования на металлолом, а пусть мелким, но производством. Все погубила монополия, которую это не устраивало. В результате ее антирыночной, неконкурентной деятельности, мы получили сумасшедшее обесценивание рубля, а это привело к разорению людей и потере ими надежды на лучшее. Тем не менее я утверждаю, что несмотря на это - до сих пор есть масса возможностей развиваться, пусть и не на глобальном производственном уровне.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
огромное число людей действительно умеют работать, но к сожалению только некоторые из них умеют руководить и организовывать производство.
Ну это как бы не "к сожалению", а вполне нормально. Чтобы нарисовать картину 10*10*10 "грунт, лопата" нужно с десяток землекопов и только один руководитель.
Каждый должен заниматься СВОИМ делом и делать эту хорошо - в интересах общего дела. Тогда и будет МЕХАНИЗМ, тогда страна будет Империей.
В каком смысле Империей?
А вот в каком. Есть такие банальные словосочетания , как "Имперский размах", "Имперские масштабы", "Несокрушимая империя".
Так вот - Размах ,масштабы и невероятные запасы прочности это все про Большевизм - власть большинства, при Капитализме, "власти меньшинства, власти капитала, власти денег" масштабы не то ,что не возможны, а даже вредны (в контексте вреда кап.строю), так как идут против фундаментальных принципов "капитализма" - "деньги, как абсолютный инструмент власти".
 

ask

Местный
Логика , конечно есть.
Кто-то ВКАЛЫВАЕТ в поте лица и ему не хватает, а кто-то ... "дает" за деньги и жирует...
Но я не про логику, и даже не про справедливость сейчас.
Я про эффективность.
А при таком раскладе ее нет. Не с кем ставить и выполнять пятилетние планы!!!
Кто-то ПАШЕТ и не выполняет стандартный план пятилетки в пересчете на одного человека (показатели приизводительности малые, потому что производитель отдает львиную долю своих ресурсов...дающим за деньги (вот точнее их и не назвать, спасибо!) ), потому что кто-то ... дает за деньги (а могли бы тоже продукцию производить и выполнять план пятилетки!)...
В конце восьмидесятых- кто то вкалывал в поте лица, роя яму, а кто то в поте лица ее зарывал. Все это под чутким управлением и контролем Госплана, в котором 80% сотрудников не имели высшего образования, зато имели влиятельных покровителей и хорошую зарплату.Все - благодаря монополии. Но тем , кто копал, регулярно платили зарплату, не обеспеченную товаром. . В результате товар с полок магазинов успешно пропадал. Частично проблема решалась "отложенным" спросом. Люди мечтали приобрести автомобиль и копили деньги на покупку, отказывая себе в другом. В результате на книжках накопилось денег в десять раз больше, чем производилось товара в стране. И это - тоже результат деятельности монополии.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
. В результате на книжках накопилось денег в десять раз больше, чем производилось товара в стране.
Да тут тонкий момент)
Судя по обьявлениям "Авито", ДО СИХ ПОР, полно пром.товаров, произведенных во времена СССР :)
Вы можете считать это байкой, но я убежден, что дефицит создавался искуственно.
Вплоть до того, что продукты питания сваливали в лесу, а не довозили до магазинов.
А в магазинах - знаменитые километровые очереди конца-80-х.
А потом... А потом появились стопятьсот сортов колбасы, но деньги людей обесценили....
Вот просто так - СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ, который обеспечивается ресурсами государства . согласно надписи на банкноте, взяли и превратили в фантик. СУКИ!
Назвать этот процесс "естественным" и "правильным" я не могу.
Да, это ТПИЧНО для капитализма, пока одни голодают, дроугие нажираются.
Единственное, я бы хотел вот чего.
Что бы те ,кто хотят ЛОПАТЬ за счет трудового народа...ну и лопали бы. Вот выводить их на плац - окружить толпой людей, и КОРМИТЬ, чтобы уже в глотку не лезло, а все равно пихать и приговаривать "не накушались? жрите жрите, за маму за папу, пока други голодают. вы главное кушайте - ртом с тарелки, чтобы больше вошло :) " ,а в это время на них смотрели бы ТЫСЯЧИ голодных глаз. Вот это было бы справедливо. Уверен, что если потусторонний мир есть, то всех этих бизнесменов-чиновников ждет примерно такое наказание!
 
Последнее редактирование:

ask

Местный
Да тут тонкий момент)
Судя по обьявлениям "Авито", ДО СИХ ПОР, полно пром.товаров, произведенных во времена СССР :)
Вы можете считать это байкой, но я убежден, что дефицит создавался искуственно.
Вплоть до того, что продукты питания сваливали в лесу, а не довозили до магазинов.
А в магазинах - знаменитые километровые очереди конца-80-х.
А потом... А потом появились стопятьсот сортов колбасы, но деньги людей обесценили....
Вот просто так - СОВЕТСКИЙ РУБЛЬ, который обеспечивается ресурсами государства . согласно надписи на банкноте, взяли и превратили в фантик. СУКИ!
Назвать этот процесс "естественным" и "правильным" я не могу.
Да, это ТПИЧНО для капитализма, пока одни голодают, дроугие нажираются.
Единственное, я бы хотел вот чего.
Что бы те ,кто хотят ЛОПАТЬ за счет трудового народа...ну и лопали бы. Вот выводить их на плац - окружить толпой людей, и КОРМИТЬ, чтобы уже в глотку не лезло, а все равно пихать и приговаривать "не накушались? жрите жрите, за маму за папу, пока други голодают. вы главное кушайте - ртом с тарелки, чтобы больше вошло :) " ,а в это время на них смотрели бы ТЫСЯЧИ голодных глаз. Вот это было бы справедливо. Уверен, что если потусторонний мир есть, то всех этих бизнесменов-чиновников ждет примерно такое наказание!
В лесу сваливали бракованный товар, который не пропускала СЭС. А за "правильное" уничтожение приходилось платить. Как и сейчас. Вот у меня приятель пригнал из Узбекистана вагон лука, а в процессе доставки тот подмерз и начал фростировать. Никуда не принимают. Уж и не знаю, куда он его дел, но из жизни ушел очень рано - инфаркт.Но он хоть что то пытался делать.
 
  • Dislike
Реакции: ASCO

ecosolver

РадиоФилин & У.С. (С.А.Р.А) - . УГУ!
В лесу сваливали бракованный товар, который не пропускала СЭС.
Если бы людям скакзали где этот "брак" за сколько времени "испарилась " бы куча?
И какая-то лицемерная забота о желудках потребителя...
Не сэс, народный контроль, выявляет многочисленную просрочку в магазинах, причем такую, что реально есть невозможно...
а уничтожают порой вполне годный товар...
 
Сверху