Что делать, если Магомет не идет к горе?

Mike22

Местный
Минсвязи откроет двери свободному ПО
Свободное ПО вновь оказалось в сфере интересов государства. Мининформсвязи готовится внести определенность в использование свободного ПО в органах государственной власти и муниципального управления. Следующим шагом может стать включение свободного ПО, в качестве предмета, в создаваемую министерством систему массового обучения и аттестации специалистов в области ИКТ.
«Интерес к теме свободного программного обеспечения огромный», — заявил Евгений Васильев, глава Департамента госполитики в области ИКТ Мининформсвязи РФ, выступая на заседании круглого стола, прошедшего на днях при поддержке Мининформсвязи и при участии Инфокоммуникационного союза. «В первую очередь этот интерес связан с задачей повышения национальной безопасности, за счет снижения влияния зарубежных производителей ПО на жизненный цикл информационных систем, и в большей степени касается органов государственной и муниципальной власти», — отметил в своем выступлении начальник Управления Росинформтехнологий Сергей Матюхин.
...
Так, по словам Евгения Васильева, именно госзаказ должен стать «локомотивом развития» свободного ПО. Кроме того, создание программ на базе свободно распространяемых исходных кодов должно помочь снизить расходы на информатизацию ведомств. «Развитие свободного ПО позволяет перенаправить часть средств, затрачиваемых для закупки прав пользования („лицензий“) за рубежом, на создание рабочих мест в Российской Федерации и поддержку отечественного производителя, а также стимулирует более глубокое изучение вычислительной техники и программирования», — отмечается в протоколе заседания коллегии министерства «О разработке и использовании свободного ПО для государственных и муниципальных нужд», состоявшейся двумя месяцами ранее.
...

Вся новость - http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/02/13/235551#
 

Mike22

Местный
Правительство Нидерландов приняло решение которое обязывает все государственные органы, организации и предприятия после 1 апреля 2008 года использовать только открытое и бесплатное ПО.
Абсолютного запрета на коммерческий и закрытый софт не накладывается, но перед покупкой затраты на него придётся обосновывать и доказать что открытых аналогов этого конкретного ПО не существует.

http://ap.google.com/article/ALeqM5gK-eb7S...PMnFmwD8TGNLJ80
 
Сверху