чип тюнинг ваз

aleksnemo

Активный пользователь
Прошивочку поменять...
Где у нас или не у нас можно сделать? Сколько стоит? Кто уже делал какие результаты?
 

Avrsnz

Активный пользователь
Может быть, прошивку поменяют там, где занимаются диагностикой и ремонтом, но не факт.
Вопросы:
1. А зачем?
2. Контроллер какой?
 

aleksnemo

Активный пользователь
Может быть, но им бы я не особо доверял :D

1. Чтрбы избавиться от некоторых глюков заводской прошивки, говорят она не самая удачная из всех возможных.
2. Я не знаю, а каим образом это можно определить?
 

madgik

Новичок
Мне на старой машине (10-ка) меняли чип на СТО. Но это было достаточно давненько. Менял Олег, как фамилия не помню к сожалению. Ездил он на желтой Оке. Но по всей видимости его можно поискать через ребят, которые в ангаре у Рэп. Спроси у Димы (кстати у него вроде тоже Ока только белая).
А конроллеры на заводе вроде ставят или Бош или Январь, особой разницы нет. Просто один из них чаще ломается..
 

Avrsnz

Активный пользователь
Предлагаю Топикстартеру взять книжку про имеющийся у него автомобиль. Далее:
1. Прочитать там, где расположен контроллер управления двигателем.
2. Проверить в автомобиле, имеется ли там этот контроллер :D
3. Переписать все, что написано на шильдике контроллера.
4. Если контроллер окажется Бош М1.5.4, то:
4.1 найти на него прошивку на любом специализированном сайте. Последнюю серийную версию, или "знаменитую" тюнинговую.
4.2 Найти бесплатную программу чиптюнинг 2.15
4.3 В соответствии с хелпом программы подправить в прошивке холодный запуск, температуру включения "карлосона" и прочее, если надо. В хелпе все написано.
4.4 Залить прошивку с помощью программатора в ПЗУ 27256 или 27512, точно не помню, это можно выяснить на том же сайте... Наверно, 512, так как 256 была только у Января-4.
4.5 Отключить аккумулятор, достать контроллер и поменять ПЗУ с прошивкой. Тут могут быть грабли: в некоторых контроллерах ПЗУ была запаяна. Тогда надо еще впаять панельку, и впоследствии ПЗУ можно будет менять легко.
5. Если контроллер Январь 5 серии, то для заливки прошивки во внутреннюю флэш-память надо адаптер (k-line) для связи с компьютером, а так же специальный софт для заливки прошивки.
6. Если контроллер более свежий, то надо читать, что пишут на специализированных сайтах - тут я уже ничего сказать не могу, машину сменил, интерес к вопросу потерял...
 

PuMA

Чиним все
Мне на старой машине (10-ка) меняли чип на СТО. Но это было достаточно давненько. Менял Олег, как фамилия не помню к сожалению. Ездил он на желтой Оке. Но по всей видимости его можно поискать через ребят, которые в ангаре у Рэп. Спроси у Димы (кстати у него вроде тоже Ока только белая).
А конроллеры на заводе вроде ставят или Бош или Январь, особой разницы нет. Просто один из них чаще ломается..

Тюменцев олег
на лимонадке бывшей ищите.
 

мор

Новичок
ангар на базе реп,рядом с мойкой.если БОШ то через перепайку .если ЯНВАРЬ то проще.спроси Юру.сделает!
 
S

shumaxer

Guest
В УАТе на диагностике можно еще сделать. Даже новые контроллеры и паулюсовские прошивки. Спрашивайте Игоря.
 

мор

Новичок
Наверно обманули. что-бы перечиповать бош-нужна куча прибамбасов,вроде програматора,проги-чип,и т.д. в городе знаю 2-х человек у кого это есть.(возможно больше,но не суть.)проедь куда отписал-там расскажут!УДАЧИ. если что-отпишите,чтоб мы знали все точно!
 
Сверху