Челябинская область

Альбедо-1318

<-|Клоун-Безколпачник|->
Себестоимость производства никеля у крупнейшего его производителя в России – "Норильского никеля" была тайной с 2007 г. Последние опубликованные данные компании гласили, что выплавка 1 т металла в Заполярном филиале (Норильский промышленный район, полуостров Таймыр) обходилась в $5855, а на Кольской ГМК (Кольский полуостров) – в $7712. Средняя же цена никеля на LME в 2007 г. составила $40 000.

Спустя пять лет, в 2012 г., когда цена на никель упала на 25% до $16 700 за 1 т, прежний гендиректор компании Владимир Стржалковский успокаивал акционеров: "Нет причины беспокоиться, компания может сохранять рентабельность и поддерживать прибыльность даже при цене на никель $15 000 за 1 т". Сейчас никель на LME стоит $10 000 за 1 т, но рентабельность по EBITDA "Норникеля" за первое полугодие составила 47%. А топ-менеджмент компании вот уже четыре года повторяет: себестоимость производства никеля находится лишь в самом начале кривой затрат.

И лишь на прошлой неделе из презентации UC Rusal к размещению евробондов стало известно, что себестоимость производства никеля у "Норникеля" отрицательная – примерно минус $9000 за 1 т. В данных, которые UC Rusal использовала для презентации инвесторам, указано, что они основаны на презентации "Норникеля" за 2015 г., в ней схематично приведены затраты всех мировых производителей, но место "Норникеля" на кривой затрат не обозначено. Откуда UC Rusal взяла данные, не ясно. Представитель UC Rusal это не поясняет.

Выручка от продажи меди и металлов платиновой группы (платина, палладий и др.) покрывает все затраты на производство, объясняет представитель "Норникеля". Приведенные данные – методика оценки себестоимости производства никеля от Wood Mackenzie, добавляет он. "Ее результат плавающий, он зависит от ряда факторов: от цены на медь и металлы платиновой группы, а также от курса локальной валюты, – говорит представитель "Норникеля". – Указанная [в презентации UC Rusal] цифра была актуальна для III квартала 2016 г., в другой период она может существенно отличаться. Тем не менее на основании этой методики можно делать вывод, что "Норникель" – компания с самой низкой себестоимостью производства никеля в мире".

"Норникель" не выделяет затраты на производство отдельных металлов и, соответственно, не раскрывает их, продолжает представитель компании. В принципе, считать себестоимость никеля, вычитая выручку по сопутствующим металлам (медь, платина, палладий), и уже потом делить на производство по тоннам, можно, считает аналитик АКРА Максим Худалов. Ведь содержание сопутствующих металлов в руде компании очень высокое. Намного выше, чем, например, в Индонезии, указывает он. "Норильский никель" действительно обладает уникальной ресурсной базой, соглашается начальник аналитического отдела БКС Кирилл Чуйко. Таких запасов нет практически ни у кого в мире.

Портфельный управляющий УК "Капиталъ" Дмитрий Постоленко к такой методике относится скептично. Нужно распределять затраты по всем металлам, так будет лучше видно доходность каждого, считает он.

За первое полугодие 2016 г. выручка компании составила $3,6 млрд. На никель пришлось 35,8%, 24% – на медь и 40% – на металлы платиновой группы и прочие металлы. Согласно консенсус-прогнозу Bloomberg "Норникель" и по итогам 2016 г. останется самым эффективным производителем никеля в мире: у его ближайшего конкурента Rio Tinto ожидается рентабельность по EBITDA лишь на уровне 22,5%.
ну из этой статьи я понял, что у нормальных людей цена никеля существенно превышает себестоимость его выплавки, даже при значительном падении цен на никель на мировом рынке, а у руководства компании "Норникель" почему-то вышло наоборот... Почему?
 

ansim74

Местный
ну из этой статьи я понял, что у нормальных людей цена никеля существенно превышает себестоимость его выплавки, даже при значительном падении цен на никель на мировом рынке, а у руководства компании "Норникель" почему-то вышло наоборот... Почему?
основная добыча покрывает в разы затраты на никель. а в уфалее это единственное сырье, разве что меди еще трошки.
 

ansim74

Местный
Губернатор Борис Дубровский в жесткой форме предупредил глав сельских районов Челябинской области о возможных последствиях срыва посевных работ. Совещание прошло в закрытом режиме во время визита в Кизильский район, сообщил источник «URA.RU» в правительстве региона.

Под ударом оказались главы Нагайбакского, Брединского и Варненского районов области. Им напомнили об участи ушедшего в добровольно-принудительную отставку главы Каслей, которого сгубили интриги против районного начальства и срыв строительства фильтровальной станции. Теперь Юрию Скулыбердину припомнили и сельскохозяйственный провал — в муниципалитете доля обрабатываемых земель сельхозназначения существенно меньше, чем остающихся втуне. «Счастье его, что заявление написать успел!» — зловеще констатировал Дубровский.

Остающимся у власти главам огласили пять параметров оценки деятельности: ввод в оборот новых земель, готовность техники, объем закупленных удобрений, качество семян и финансовая обеспеченность хозяйств. По первому пункту отчитаться предстоит до 1 мая. Формально чиновники не обязаны столь плотно входить в дела хозяйствующих субъектов, однако Дубровский предупредил, что «факультативного отношения» к этому вопросу не потерпит. «Шкуру снимать буду!» — предупредил губернатор.

В свою очередь, мэры пожаловались главе области на элеваторы, руководство которых систематически занижает качество (и, соответственно, цену) зерна. Независимых аудиторов при этом к оценке не допускают. Дубровский пообещал проработать вопрос участия в процессе независимых государственных оценщиков.
http://ura.ru/news/1052285683
 

ansim74

Местный
Сингапурского инвестора не пустили на гибнущий «Уфалейникель». «Особое раздражение вызвал разговор об аудите»
147515_Verhniy_Ufaley_Nizhniy_Ufaley_Kazakov_Pavel_Chelyabinsk__ufaleynikely_250x0_7219.4825.0.0.jpg

Трубы градообразующего предприятия не дымят уже две неделиФото: Вадим Ахметов © URA.R

НОВОСТЬ ИЗ СЮЖЕТА:
Увольнения из-за кризиса

ВСЕ НОВОСТИ СЮЖЕТА

Инвестиционное предложение российско-сингапурской компании не заинтересовало руководство ОАО «Уфалейникель». Делегацию отказались даже познакомить с производственной площадкой, сообщил «URA.RU» директор научно-производственного предприятия «Тяжметпром» Светлана Масалимова.

«Мы приехали в Верхний Уфалей 18 апреля, но завод не захотел полноценно — с демонстрацией производства — принять делегацию инвесторов. Генеральный директор „Уфалейникеля“ фактически прямым текстом предложил разрезать оборудование на металлолом, продать и расчистить производственную площадку. Но это неинтересно уже нам», — заявила корреспонденту «URA.RU» Светлана Масалимова.

«Инвесторы благодарны губернатору и минэкономразвития области за содействие во встрече. Однако позиция руководства предприятия вызывает вопросы. Буквально с первых слов предложения инвесторов были приняты в штыки, встречены смехом и критикой. Цеха и оборудование завода показывать отказались, — рассказал „URA.RU“ участвовавший в переговорах член экологического совета при губернаторе Виталий Безруков. — При этом, по моим данным, это позиция не собственника, а именно менеджмента „Уфалейникеля“. У меня создалось ощущение, что руководство завода не заинтересовано в сохранении производства и рабочих мест, а предпочло бы распродать его по частям. Подчеркну, что неприятие инвесторов стало особенно острым, когда речь зашла об аудите».

Гендиректор ОАО «Уфалейникеля» Тимофей Сасыков в момент подготовки материала был недоступен.

В минэкономразвития Челябинской области агентству пояснили, что ведомство по просьбе потенциальных инвесторов договорилось о поездке в Верхний Уфалей и знакомстве с руководством предприятия. «Насколько нам известно, поездка и встреча состоялись. Проход по цехам, знакомство с производственным процессом и что-либо другое — это уже прерогатива директората «Уфалейникеля», — пояснили в ведомстве.

ООО «НПП „Тяжметпром“» (98% уставного капитала, под данным СБИС, принадлежат сингапурской «ЛЕО ИНВЕСТ ГРУПП ПТЕ. ЛТД.») заявило о намерении провести первичную модернизацию градообразующего предприятия для выхода его на безубыточность. После этого предполагалась более глубокая реконструкция никелевого производства, а также развитие на промплощадке «Уфалейникеля» порошковой металлургии и производства вольфрама.

Последняя печь ОАО «Уфалейникель» был остановлена 1 апреля. Сейчас без работы осталось 1,5 тысячи человек, до конца апреля ее лишатся еще 300. Также триста металлургов получат право досрочно выйти на пенсию. В правительстве региона работают над созданием новых рабочих мест, включая временную сезонную работу — на это выделены дополнительные средства. Также идет поиск инвесторов и предпринимаются действия по присвоению моногороду статуса ТОСЭР.
 

ansim74

Местный
Епархия: турецкая секта в Челябинске готовит массовый суицид. С официальным сообщением выступил миссионерский отдел
Челябинская митрополия
Дата основания: 26 июля 2012 г.
Административная структура Русской православной церкви, объединяющая епархии на территории Челябинской области.Челябинской митрополии

.
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
потому что импортзамещение и вставание с колен
это вообще о чём? я не про содержимое по ссылке, а именно про эту фразу

очередное громкое и бессмысленное заявление, не имеющее к проблемам Уфалейникеля ни малейшего отношения
 

kroha

Местный
это вообще о чём? я не про содержимое по ссылке, а именно про эту фразу

очередное громкое и бессмысленное заявление, не имеющее к проблемам Уфалейникеля ни малейшего отношения
а что еще может быть в нашей стране окромя импортзамещения и вставания с колен?
коррупция? оптимизация школ и медицины? сокращение науки и производства?
руководители думают что причины, изложенные во второй строчке - неправда, значит, методом исключения - первая строчка - правда
 

kroha

Местный
следующие режникель.
следующие - вся экономика страны
потому как наша страна может существовать только как пеработвющее производство или промышленность, первое и второе на ладан дышать, осталось купи-продай китайских товаров, села исчезают, агрария идут работать охранниками в те же купи-продай
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
а что еще может быть в нашей стране окромя импортзамещения и вставания с колен?
коррупция? оптимизация школ и медицины? сокращение науки и производства?
руководители думают что причины, изложенные во второй строчке - неправда, значит, методом исключения - первая строчка - правда
Прежде чем процитировать ваш пост, я озадачился поиском причин нынешней ситуации на Уфалейникеле и счёл найденное отчасти оправданием для текущего руководства предприятия. Если вам интересен это разговор, то может назовёте свою версию? Всё выше сказанное вами - это эмоции. Факты, пожалуйста.
 

kroha

Местный
Прежде чем процитировать ваш пост, я озадачился поиском причин нынешней ситуации на Уфалейникеле и счёл найденное отчасти оправданием для текущего руководства предприятия. Если вам интересен это разговор, то может назовёте свою версию? Всё выше сказанное вами - это эмоции. Факты, пожалуйста.
оправдание сейчас можно найти любой ситуации, если она противоречит выгоде руководства, любого уровня
но если черти будут варить смолу хоть на Красной площади, и это будет выгодно правительству, то правительство оправдает и это
а теперь если вы хотите про факты - куда девать почти 2000 человек? на Луну?
 

tomcat

far away...
Команда форума
Мульти модератор
а теперь если вы хотите про факты - куда девать почти 2000 человек? на Луну?
Задам более конкретный вопрос. В 2016 году вы стали владельцем данного предприятия. Ваши действия в отношении почти 2000 человек?
 

kroha

Местный
Задам более конкретный вопрос. В 2016 году вы стали владельцем данного предприятия. Ваши действия в отношении почти 2000 человек?
В.З. Нечая напомнить? у него на совести было 10000 человек..не похвально, но стреляться не ему надо было - теперь мы к этому близки как никогда
я говорю про страну, а не про Росатом
 

BlackFox

Местный
куда девать почти 2000 человек?
Это капитализм, детка ...
Нас так долго им манили, что получилось с точностью до наоборот - частные предприятия зачастую работают менее эффективно, чем государственные.
Патамушто прибыль на первом месте.
Хотели избавиться от ненавистного совка - получайте. Только сопли вытрите сначала ...
 

kroha

Местный
Это капитализм, детка ...
Нас так долго им манили, что получилось с точностью до наоборот - частные предприятия зачастую работают менее эффективно, чем государственные.
Патамушто прибыль на первом месте.
Хотели избавиться от ненавистного совка - получайте. Только сопли вытрите сначала ...
опять про белого бычка и никакой конкретики, это вы стонете и вытираете сопли по поводу ухода СССР
только подумайте сначала о том, что рады новому строю, прежде всего ваши благодетели...только они первыми отсюда свинтят, как Горбачев преподавать какую нибудь историю ФСБ в загнивающей Дойчляндии и окажутся, как преславутый Горбачев и Ельцин как всегда ни причем
в принципе, они и так в расчете - наши дарят 5 колонне леса, железо и алмазы с пшеницей, они - недвижимость с грин-картой и Итоны для их детей
 
  • Like
Реакции: AWR

natasha_n_n

Местный
Плата за «коммуналку» на Южном Урале сильно не вырастет: губернатор обещал
ЧЕЛЯБИНСК, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Борис Дубровский утвердил порядок предоставления субсидий теплоснабжающим компаниям на 2017 год.
https://news.mail.ru/economics/29559081/?frommail=1
А почему она вообще растёт ?...
 
Сверху