Центр здоровья "Виктория"

Доброго времени суток.

Вас приветствует ортопедический лечебно-профилактический центр «Виктория».
Сегодня мы предлагаем Вашему вниманию блиц-интервью с врачами специалистами: врачом ЧОКБ №1 урологом-андрологом Ворониной Екатериной Алексеевной и врачом ЧКВД №3 дерматологом Козулиной Татьяной Дмитриевной.

Интервью с Екатериной Алексеевной.


В: Екатерина Алексеевна, расскажите, кто такой детский уролог-андролог и нужен ли ребенку его осмотр?

Е.А.: Выделим круг основных проблем с которыми родители обращаются к данному специалисту.
• Проблема, с которой, к сожалению, часто родители обращаются к детскому урологу: с самого рождения до вступления в половую жизнь - проблема ухода за наружными половыми органами у мальчиков. Несмотря на простоту вопроса, существует много неясностей и заблуждений у родителей, большей частью у мам и бабушек, которые могут привести к необходимости оперативного лечения.
• Проблема сохранения репродуктивного здоровья у мальчиков. К сожалению, практика показывает, что при проведении профилактических осмотров в садиках и школах у каждого пятого мальчика определяется патология наружных половых органов, отсутствие лечения, при котором увеличивается риск развития бесплодия у мальчиков. Существуют декретированные возраста, утвержденные Министерством Здравоохранения, в которые мальчики должны осматриваться детским урологом, это 3, 6, 8, 10, 12, 13, 14, 15 и 16 лет. Желательно, чтобы первый осмотр уролога был проведен до 2 лет, так как многие пороки развития наружных половых органов корректируются до этого возраста.
• Проблема проведения ранней ультразвуковой диагностики пороков развития почек и мочевыводящих путей. Желательно каждому родившемуся ребенку проводить ультразвуковое исследование почек, а при выявлении изменений проводить осмотр детского уролога. Практика показывает, что многие пороки развития почек никак себя могут не проявлять, если не осложняются пиелонефритом, почечной недостаточностью. Иногда случайное ультразвуковое исследование почек, выполненное в подростковом возрасте, выявляет уже неработающую почку, когда корректировать порок развития уже поздно, и встает вопрос об удалении органа. Для адекватной помощи ребенку нужно раннее ультразвуковое исследование почек и осмотр детского уролога. Родовой сертификат дает право на бесплатное УЗИ брюшной полости, почек и тазобедренного сустава (Приказ Минздрава № 305)
• Проблема перенесенных острых пиелонефритов, циститов, различных расстройств мочеиспускания, особенно это часто касается девочек. Неадекватное и неправильное наблюдение и лечение зачастую приводит к хронизации процесса и ухудшения качества жизни. Для правильного ведения таких больных нужны совместные усилия педиатров, нефрологов, урологов, а порой и неврологов.
• Энурез. Нуждается ли ваш ребенок в лечении и специализированном обследовании решить может только специалист.
• Самым частым поводом для обращения к врачу является фимоз. Это воспаление крайней плоти является следствием ее слипания с головкой, скопления детских выделений под этими спайками (белые шарики).

В.: Екатерина Алексеевна, Вы не первый раз приезжаете консультировать в г. Снежинск. Ответьте, пожалуйста, на распространенные вопросы, задаваемые родителями.

В.: Можно ли мальчикам одевать памперсы на ночь и до какого возраста это можно делать?
Е.А.: Памперсы как средство гигиенического ухода применяются в возрасте до 1 года без ущерба для функции яичек.

В.: До скольки лет считается нормой то, что ребенок писается по ночам?
Е.А.: Становление функции мочеиспускания формируется до 5 лет. Ночное недержание мочи не является заболеванием, если это не грубая патология нервной системы или мочевыводящих путей. Также ночное недержание мочи может быть вызвано психологическим дискомфортом ребенка.

В.
: Что такое водянка яичка и как ее определить (распознать)?
Е.А.: Определять патологию наружных половых органов (ее вид и тактику наблюдения) должен специалист. Для того, чтобы исключить врожденные пороки развития, все мальчики должны быть осмотрены детским урологом. Вовремя не выявленные пороки увеличивают риск развития бесплодия.

В.
: Как проявляются воспалительные заболевания почек и мочевого пузыря у детей?
Е.А.: Изменения в анализах мочи и беспричинное повышение температуры у ребенка должны быть поводом для обращения к детскому урологу.

В.
: До какого возраста в норме головка члена у ребенка не выводится за крайнюю плоть?
Е.А.: Нет единых стандартов определения возраста, в среднем это должно произойти к 5-6 годам. Если у вас возник вопрос, лучше показать ребенка детскому урологу.

Получить консультацию врача уролога- андролога Ворониной Екатерины Алексеевны вы можете в ортопедическом центре ”Виктория”, записавшись по телефону 2-60-82

Интервью с Татьяной Дмитриевной


В.: Татьяна Дмитриевна, расскажите, в каких случаях родителям ребенка следует обращаться к врачу-дерматологу?

Т.Д.: При появлении на коже ребенка пятен, сыпей, непонятных очагов высыпания. Самостоятельно лечить ребенка не рекомендуется, так как это может быть инфекцией, началом заразных кожных заболеваний. При самостоятельно начатом лечении родителями «стирается» вся клиника заболевания.
Например, симптомы атопического дерматита (экземы) и чесотки очень похожи, и часто родители идут на прием к аллергологу, который ставит им диагноз атопический дерматит. В результате ребенок с чесоткой продолжает посещать образовательные учреждения, заражать других детей и не получает правильного лечения. Направление к аллергологу дает только дерматолог при исключении заразных кожных заболеваний!

В.: Каковы причины появления угревой сыпи?
Т.Д.: Кожа – это «зеркало внутренних органов». Главными причинами угревой болезни являются неправильное питание и различные неврозы, переживания, стрессы.

В: Какие советы вы можете дать родителям?
Т.Д.: Вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать режим. Здоровье ребенка начинается с грудного вскармливания. Если мама курит, неправильно питается и кормит ребенка грудью, у малыша на этом фоне может начаться диатез.

В.: Как часто необходимо посещать врача-дерматолога для профилактики кожных заболеваний?
Т.Д.: Ребенка рекомендуется осматривать 1 раз в год. Детей, посещающих школы и садики, 1 раз в три месяца.
Если у родственников ребенка (родителей, бабушек, дедушек) есть атопический дерматит, он может передаться по наследству. В этом случае необходимо как можно раньше начать лечение ребенка. Запущенная болезнь может привести к тяжелому ее протеканию.

Сейчас в Челябинске открыто абсолютно бесплатное (проживание, лечение, питание) детское кожное отделение (санаторного типа), где можно пройти обследование и лечение по адресу ул. Блюхера, 12. Направление на лечение можно получить у меня в ЧКВД №3 или на моей консультации в центре «Виктория» (нужен полис и карточка ребенка).
Получить консультацию врача дерматолога Козулиной Татьяны Дмитриевны вы можете в ортопедическом центре ”Виктория”, записавшись по телефону 2-60-82
 

bestia_cat

Уже освоился
Сейчас в Челябинске открыто абсолютно бесплатное (проживание, лечение, питание) детское кожное отделение (санаторного типа), где можно пройти обследование и лечение по адресу ул. Блюхера, 12. Направление на лечение можно получить у меня в ЧКВД №3 или на моей консультации в центре «Виктория» (нужен полис и карточка ребенка).
Получить консультацию врача дерматолога Козулиной Татьяны Дмитриевны вы можете в ортопедическом центре ”Виктория”, записавшись по телефону 2-60-82
Подскажите пожалуйста, в вашем центре возможна консультация у детского кардиолога? Если возможна, то хотелось бы по-больше о враче узнать
 
Подскажите пожалуйста, в вашем центре возможна консультация у детского кардиолога? Если возможна, то хотелось бы по-больше о враче узнать

Да, на консультации приезжает детский кардиолог Логаненкова Таисия Николаевна, врач высшей категории. Работает в детской городской поликлинике № 1 г. Челябинска.
Предварительно записаться на прием и узнать дату приезда врача можно по тел. 2-60-82
 
Сегодня мы задали несколько вопросов врачу-ревматологу ЧОКБ №1 Соловьёвой Оксане Викторовне.
В.: Оксана Викторовна, наш первый вопрос: "Когда следует обращаться к врачу-ревматологу?"
О.В.:Обращаться следует, как только появился "суставной синдром", т.е.:
- боли в суставах механического характера, связанные с физическими нагрузками, ходьбой;
боли воспалительного характера, т.е.:
- отёк;
- припухание суставов;
- чувство скованности движения;
- уменьшение силы в кистях.
Это первые признаки ревматических заболеваний. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем быстрее начнем болезньмодифицирующую терапию, тем лучший результат мы достигнем.
В.: Какими заболеваниями занимается врач-ревматолог?
О.В.: Мы занимаемся следующими заболеваниями:
- воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата: артриты различной этиологии, ревматоидный артрит, анкевазирующий спондилит;
- аутоимунные системные заболевания (системная красная волчанка, склеродермия, дерматополимиозит и др.)
- системные васкулиты (геморрогический васкулит, гранулематоз Вегенера);
- полиостеоартроз;
- хроническая ревматическая болезнь сердца.
В.:Какие советы по предупреждению ревматических заболеваний Вы можете дать?
О.В.: В развитии ревматических заболеваний играют роль множество факторов:
- провоцирующими могут быть частые воспалительные заболевания (ОРВИ и др. инфекции);
- переохлаждения;
- наличие хронического очага инфекции: не санированная полость рта, урогенитальный хламидиоз и др. ЗППП;
- наследственность, т.е. при наличии ревматоидного артрита у одного из родителей нужно внимательно относиться к жалобам ребенка,
В.: С какого возраста можно обращаться к взрослому врачу-ревматологу?
О.В.: С 15-ти лет.
В.: При каких заболеваниях врач-ревматолог может направить пациента к врачу-травматологу для внутрисуставных манипуляций?
О.В.: В настоящее время в арсенале врачей появились группы протезов синовиальной жидкости, которые возможно вводить внутрисуставно пациентам с артрозом коленных суставов.
При наличии синовита, при остеоартрозе, ревматоидном артрите и др. воспалительных заболеваниях возможно проведение пункции суставов с целью удаления избыточной синовиальной жидкости, с последующим введением внутрисуставно препаратов, способствующих уменьшению воспаления синовиальной оболочки сустава.
При болевом синдроме возможно использовать блокаду болезненных точек.
Положительный эффект даёт внутрисуставное введение кислорода при хронических невоспалительных заболеваниях коленного сустава.
Данные манипуляции осуществляет врач-травматолог-ортопед. В вашем ОЛПЦ "Виктория" имеются все условия для проведения внутрисуставных манипуляций и других видов блокад. (Лиц. № 74-01-000222)


Получить консультацию врача ревматолога Соловьёвой Оксаны Викторовны вы можете в ортопедическом лечебно-профилактическом центре ”Виктория”, записавшись по телефону 2-60-82.
 

vanj

Активный пользователь
Уважаемый ОЦ Виктория а изготавливаете ли Вы индивидуальные стельки
 

никто

Новичок
Присоединяюсь к вопросу. Интересуют как профилактические стельки, так и коррекционные. В том числе для детей. И цены, естественно.
 
Уважаемый ОЦ Виктория а изготавливаете ли Вы индивидуальные стельки

да, изготавливаем

обследование на специальном аппарате "Плантоскоп" позволяет изготовить стельки с учетом индивидуальных особенностей стопы

Посмотреть вложение 115633 Посмотреть вложение 115634
 

Вложения

  • IMG_7313.JPG
    IMG_7313.JPG
    24.1 KB · Просмотры: 58
  • IMG_7321.JPG
    IMG_7321.JPG
    70.2 KB · Просмотры: 60
Присоединяюсь к вопросу. Интересуют как профилактические стельки, так и коррекционные. В том числе для детей. И цены, естественно.
Имеются стельки как профилактические, так и коррекционные. Для детей с возраста, когда ребенок начинает ходить. Цена специализированных ортопедических стелек от 360 руб.
Также имеется ортопедическая обувь для детей.
Посмотреть вложение 115672
Посмотреть вложение 115671
Посмотреть вложение 115670
 

Вложения

  • ____0185.jpg
    ____0185.jpg
    124.6 KB · Просмотры: 50
  • ____0187.jpg
    ____0187.jpg
    108.7 KB · Просмотры: 50
  • ____0184.jpg
    ____0184.jpg
    119.5 KB · Просмотры: 52

vanj

Активный пользователь
Я так понял что Вы подбираете из готовых и это оч хорошо (хоть кто-то в городе)
а изготовлением индивидуальных не занимаетесь??
 
Я так понял что Вы подбираете из готовых и это оч хорошо (хоть кто-то в городе)
а изготовлением индивидуальных не занимаетесь??
Мы занимаемся подбором как из готовых, так и изготовлением индивидуальных, по стопе пациента.
 

настена

Местный
нам очень нужно к ортопеду попасть, когда это можно сделать?
ps. нам срочно!

У ребеночка подвывих обоих тазобедр. суставов
 
Детский травматолог-ортопед Носков Николай Владимирович, к.м.н., ассистент каф. хирургии Детской обл. больницы приезжает на консультирование 21-22 ноября. Запись по тел. 2-60-82. При себе, желательно, иметь снимок и карточку ребенка.

С уважением.
 

настена

Местный
Детский травматолог-ортопед Носков Николай Владимирович, к.м.н., ассистент каф. хирургии Детской обл. больницы приезжает на консультирование 21-22 ноября. Запись по тел. 2-60-82. При себе, желательно, иметь снимок и карточку ребенка.

С уважением.
Спасибо, обязательно запишемся.
 
Сегодня мы задали несколько вопросов врачу-иммунологу ЧОКБ Полушкиной Татьяне Викторовне.

В.: Татьяна Викторовна, какими заболеваниями занимается врач-иммунолог?
Т.В.: Врач-иммунолог занимается вопросами:
- бронхиальная астма;
- аллергические реакции на лекарственные препараты, пищу;
- реакциями на цветение (полиноз);
- дерматиты аллергические (атопический дерматит);
- острые аллергические реакции (отёк Квинке, крапивница);
- прививки и реакция на них;
- часто болеющие люди;
- хронические вирусные инфекции (герпес, ЦМВИ - цитомегаловирусные инфекции) и др.

В.: Входит ли в Вашу компетенцию такое заболевание, как СПИД (ВИЧ)?
Т.В.: Нет. Этим инфекционным заболеванием занимаются инфекционисты в специализированных центрах

В: Расскажите поподробнее о вакцинации. Сколько прививок можно ставить за один раз?
Т.В.: От 10[sup]5[/sup] инфекций за раз. Чем более поликомпонентная вакцина, тем меньше риск возникновения аллергических реакций. То есть, если мы будем прививать от каждой инфекции отдельно (в разные дни), тем большее количество консервантов, например, солей ртути, попадет в организм. Примеры поликомпонентных вакцин:
- тетракон (дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит);
- бубакон (дифтерия, коклюш, столбняк, гепатит В)
На Западе существуют вакцины, которые создают иммунитет от 15 инфекций.

Для предотвращения эпидемии гриппа, например, должно быть привито не менее 89% населения. Периодичность вакцинации против гриппа 1 раз в год с сентября по декабрь.

Нормальной реакцией на прививку в течение первых 3 дней являются:
- повышение t[sup]o[/sup] до 38,5 градусов;
- небольшое покраснение и болезненности в месте инфекции;
- гриппоподобный синдром
Патологической реакцией являются:
- t[sup]o[/sup] свыше 39 более 3 суток;
- судороги;
- инфильтрат (уплотнение в месте инфекции более 5 см в диаметре). В данном случае следует немедленно вызвать врача, а перед последующей вакцинацией обратиться к иммунологу для подбора вакцины.
Вакцинация защищает от смертельных исходов, тяжелого течения гриппа и последующих осложнений.
У здоровых людей нет противопоказаний к вакцинации. Если же Вы страдаете каким-либо заболеванием (сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, костной системы, органов дыхания и т.д.), Вам необходимо обратиться за консультацией к иммунологу. Профилактика инфекционных заболеваний лучше любого, самого дорогостоящего лечения, так как она позволяет предотвратить не только развитие осложнений, но и последующую инвалидизацию в 100% случаев. Для лиц, у которых есть противопоказания к вакцинации, разработаны схемы профилактического приема противовирусных препаратов. Так как безопасных лекарств не бывает, правильную схему приема противовирусных препаратов может расписать только врач-иммунолог с учетом всех показаний и противопоказаний. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением! Безконтрольный прием иммуномодуляторов может привести к необратимым последствиям в организме. Самыми опасными препаратами при самолечении являются препараты группы интерферона (интерферон, виферон, лейкинферон), так как они могут нарушать работу щитовидной железы.

Существует такое понятие как фармаэкономика. Рассмотрим пример.
Предположим, на вакцинацию от гриппа Вы затратили:
+ вакцина ~300 руб. (инфлювак);
+ жаропонижающие в случае повышения t[sup]o[/sup] после прививки в течение трех дней ~ 100 руб.
Итого: 400 руб.
Затраты на лечение больного гриппом, который осложнился воспалением легких:
+ противовирусные (напр., Арбидол) 2 уп. * 10 таб. = 400 руб.;
+ жаропонижающие ~ 100 руб.;
+ отхаркивающее ~ 100 руб.;
+ антибиотики (напр., Флемаксин) ~ 400 руб.;
+ препараты для профилактики дисбактериоза (напр., Бифиформ) ~ 300 руб.;
+ стоимость 10-ти койко-дней в стационаре;
+ потери по листу нетрудоспособности в зарплате;
+ стоимость реабилитации после пневмонии (поливитамины, массаж, физиопроцедуры)
Итого: несколько тысяч рублей при "благоприятном" исходе.

В.: Можно ли при обращении к Вам на консультацию получить рецепт?
Т.В.: У меня можно получить как рецепт на препараты группы Б, так и направление в областной стационар (г. Челябинск, ул. Воровского, 70)
В.: А "льготный" рецепт?
Т.В.: Нет. Так как такие рецепты могут быть выписаны только по месту жительства, где находится список "льготников".

В.: Когда следует обращаться за консультацией к врачу-иммунологу?
Т.В.: Если Вы болеете простудными заболеваниями 4 и более раз в год, а дети, посещающие ДОУ, более 8-ми раз в год, то Вам обязательно необходимо обследование иммунолога для исключения хронических, аллергических заболеваний или иммунодефицитного состояния организма. Для поддержания своего здоровья соблюдайте режим дня, занимайтесь физкультурой и спортом, правильно питайтесь.

В.: Что необходимо принести с собой на вашу консультацию?
Т.В.: Амбулаторную карту, общий анализ мочи, общий анализ крови.

Следующая консультация врача-иммунолога состоится в декабре в ОЛПЦ "Виктория".
Запись по тел. 2-60-82.
 

Курица

Пользователь
Хотелось бы еще узнать про эндокринолога, ожидается ли в ближайшее время этот специалист? И что в себя включает прием у эндокринолога - просто устную консультацию или есть возможность сделать анализы там же?
 
Консультация врача-эндокринолога Наумовой Натальи Георгиевны, врача высшей категории эндокринологического центра ЧОКБ, состоится 15.11.2009
По поводу анализов: врач анализы не берет, они сдаются в лабораториях, у центра такой возможности нет.
Поэтому на консультацию, желательно, иметь следующее:
- УЗИ щитовидной железы;
- мед. карту;
- свежий анализ уровня гормонов (ТТГ);
На консультацию по сахарному диабету иметь:
- дневник самоконтроля (если есть);
- показания уровня глюкозы;
- мед. карту.
Запись на консультацию по тел. 2-60-82
С уважением.
 

bestia_cat

Уже освоился
Подскажите, что надо иметь на руках для посещения кардиолога (детского) и дерматолога у вас в центре?
 
Подскажите, что надо иметь на руках для посещения кардиолога (детского) и дерматолога у вас в центре?
Для посещения кардиолога необходимо иметь на руках:
- мед. карту:
- результаты предыдущих обследований (если есть).

Для посещения дерматолога необходимо иметь на руках:
- мед. карту;
- результаты анализов: общий мочи и крови (если есть).

С уважением.
 

настена

Местный
Подскажите, пожалуйста, ведутся ли у вас приемы ЛОР-врача? И если ведутся, то когда и что надо при себе иметь? Что вообще представляет из себя прием, что в него входит? Спасибо.
И хотелось бы поконкретнее узнать, когда будет принимать иммунолог?
 
Сверху