Блокфлейта

DIEGO

Пользователь
Играет кто-нибудь на блокфлейте (далее бф)? Тогда поделитесь опытом с менее знающими. Расскажите о ньюансах, о трудностях, с которыми придётся столкнуться новичку. В интернете полно сайтов, посвящённых бф, но они заканчиваются азами, а дальше что?.. Интересно какие есть упражнения, развивающие дыхане на ровность, на выносливость. А ещё какие существуют способы извлечения звука кроме toot toot, doodood, to do, трелей, плавного вдувания?
Всех выслушаем и всё обсудим.

У меня есть уроки, скачанные из инета. Мне они пригодились, может ещё кому сгодятся.
 

Добрый_Жук

Пользователь
блин, в духовых не силен, но замечал, что при сильном дутье нестрой легкий идет... видимо, у свистка обертона куда сильней, нежели у струны...
 

DIEGO

Пользователь
Мне удалось себе из стрелы дудочку смастерить, с четырьмя дырками. Так на ней высокие только передуванием и берутся.
 

Erle

Новичок
Главное, купи ХОРОШУЮ блокфлейту, чтобы звук был чистым-чистым... А вапще - здесь главное практика)) По несколько часов каждый день и будешь играть замечательно
=)
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
А можешь пару фрагментиков в mp3 выложить? очень хочется заценить.
 

Семен

Пользователь
А че блокфлейта, купи себе нормальную флейту и дуй в свое удовольствие. Звук гораздо приятнее, даже если флейта просто посеребреная. Блокфлейта это так, для новичков еще туда-сюда, а учиться-то лучше на нормальном инструменте.
 

Сашенька

Позитив Всея Сети
я тож хочу послушать
а чем блокфлейта от обычной отличается? 10 лет музыкальни меня этому не научили
 

Erle

Новичок
Блокфлейта она маленькая. Насколько помню, на ней всего 8 дырок =) А поперечная флейта, она... (короче название говорит само за себя)). Она намного лучше, звук и все такое. + ко всему она не деревянная, а железная
Вот
 

Семен

Пользователь
Не железная, железных не бывает, а металлическая, из разных металлов. к примеру латунная, покрытая серебром, или полностью серебрянная. А звук действительно гораздо лучще. А блокфлейта бывает деревянная, пластмассовая. В принципе, при умении играть можно выдувать звук из чего угодно, но все таки лучше что бы это "что угодно" было классической флейтой.
 

DIEGO

Пользователь
А можешь пару фрагментиков в mp3 выложить? очень хочется заценить.


Конечно! Блокфлейты вроде бы разные представлены, по моему одна - сопранино (та, у которой звук высокий), другая (низкая) - альт или тенор, а третья - сопрано.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Третья понравилась, респект. B) Ещё бы вздохи с фонограммы убрать или через студийный микрофон записать, вообще достойно получится, ИМХО. Интересный инструмент, романтичный. :D
 

DIEGO

Пользователь
А че блокфлейта, купи себе нормальную флейту и дуй в свое удовольствие. Звук гораздо приятнее, даже если флейта просто посеребреная. Блокфлейта это так, для новичков еще туда-сюда, а учиться-то лучше на нормальном инструменте.


Нэ надо блокфлейту хаить. Это превосходный инструмент и он себя полностью оправдывает как в сольных, так и в оркестровых выступлениях. У неё звук мягкий, бархатистый, сладковатый и печальный, а у поперечной - как всплески весеннего ручейка, как нежность и блеск шёлка. Это совершенно разные инструменты с разными характерами и судьбами. Сравнивать инструменты под силу лишь обывателю, в его всевластии сравнивать ноты до и си. А музыканты наслаждаются каждым явлением музыки, и могут пребывать в томительной неге от любого звука, будь то шелест листьев, дуновение ветерка, аромат цветущей сливы...

Третья понравилась, респект. :) Ещё бы вздохи с фонограммы убрать или через студийный микрофон записать, вообще достойно получится, ИМХО. Интересный инструмент, романтичный. :)


Это не моя игра (в другой раз кое-что своё привезу, недели через две)... Но говорят чем ниже строй БФ тем сложнее звук извлекать, может поэтому вздохи слышно. Вообще-то это из обучающей программы записи, там вроде бы мастер играет. Но меня эти вздохи тоже смутили поначалу.
 

Feel In

Заядлый пёфектвёлдист
Нэ надо блокфлейту хаить. Это превосходный инструмент и он себя полностью оправдывает как в сольных, так и в оркестровых выступлениях. У неё звук мягкий, бархатистый, сладковатый и печальный, а у поперечной - как всплески весеннего ручейка, как нежность и блеск шёлка. Это совершенно разные инструменты с разными характерами и судьбами. Сравнивать инструменты под силу лишь обывателю, в его всевластии сравнивать ноты до и си. А музыканты наслаждаются каждым явлением музыки, и могут пребывать в томительной неге от любого звука, будь то шелест листьев, дуновение ветерка, аромат цветущей сливы...
Это не моя игра (в другой раз кое-что своё привезу, недели через две)... Но говорят чем ниже строй БФ тем сложнее звук извлекать, может поэтому вздохи слышно. Вообще-то это из обучающей программы записи, там вроде бы мастер играет. Но меня эти вздохи тоже смутили поначалу.
Просто записывать грамотно надо, с защитой микрофона. Вживую эти вздохи не слышно, а микрофон к дыханию очень чувствителен. Недаром, чтобы проверить микрофон, в него лучше дунуть, а не крикнуть. Видел, в студиях ширмочки перед микрофонами ставят? Для защиты от движения воздуха, как раз.

Так что сыграно супер, а записано на троечку. B)
 

DIEGO

Пользователь
Вот эта совсем ма-а-аленькая...

Посмотреть вложение 6783
Блокфлейта она маленькая. Насколько помню, на ней всего 8 дырок =) А поперечная флейта, она... (короче название говорит само за себя)). Она намного лучше, звук и все такое. + ко всему она не деревянная, а железная
Вот


Не судите господа о том чего не знаете. Всё имеет многообразие свойств и видов, даже то о чём никто, никогда и помыслить не смел ни дурного ни замечательного.

Просто записывать грамотно надо, с защитой микрофона. Вживую эти вздохи не слышно, а микрофон к дыханию очень чувствителен. Недаром, чтобы проверить микрофон, в него лучше дунуть, а не крикнуть. Видел, в студиях ширмочки перед микрофонами ставят? Для защиты от движения воздуха, как раз.

Так что сыграно супер, а записано на троечку. :)


Ну это вы дяденьке тому объясните... У меня и на компьютерный микрофон приемлемо записывается.
 

DIEGO

Пользователь
Не железная, железных не бывает, а металлическая, из разных металлов. к примеру латунная, покрытая серебром, или полностью серебрянная. А звук действительно гораздо лучще. А блокфлейта бывает деревянная, пластмассовая. В принципе, при умении играть можно выдувать звук из чего угодно, но все таки лучше что бы это "что угодно" было классической флейтой.

Если кому интересно: флейты изначально делали из дерева (ну, это всем известно), но в определённый период их делали из слоновой кости, серебра, даже из хрусталя и фарфора.
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Господа-товарищи, у кого там были электронки для юф??? И mp3 хотелолсь бы послушать тоже, ибо инструмент есть, а литературы нет, и с чего начать знакомство с духовыми знать не знаю :D
 
Сверху