Безопасность Linux...

KIrilius

Suck My Nya!
Хм, интересно узнать мнение спецов...

Всем известно, что Linux-системы считаються более безопасными чем форточки... Но что будет, если массовый переход на опенсорс в России всётаки произойдёт? Веть Линь безопасен далеко не потамучто там вшита какая-то сверх-навороченая система безопасности, а потамучто он тупо никаму не нужен (Гос-организации, банки и т.п. сидят под форточкой)... Вот, а когда большенство предприятий, все школы и всё гос-управление перейдёт на Linux тогда-то у хацкеров лапки то и зачешутся)

Существует такая угроза или нет?

P.S.
Я думаю, что да.
 

Mike22

Местный
По поводу отсутствия системы безопасности в Linux и того что банки сидят на Win - утверждения неверные.
Система безопасности в Linux очень "навороченная" а в банках используют Win в основном лишь как клиентскую ОС.
Ну да ладно.

Все существующие сейчас десктоп-дистрибутивы (пользовательские/клиентские) сделаны так, что после стандартной установки у них нет ни одного открытого порта на сетевом интерфейсе т.е. проникновение через сеть невозможно даже если-бы никаких дополнительных механизмов безопасности не было, но они есть.

Открытый исходный код системы является мощным фактором защиты, целостность компонентов системы очень легко проверить на идентичность что сильно затрудняет "маскировку" вредоносного кода.
Ошибки в коде невозможно скрыть и замолчать, критические уязвимости устраняются как правило в течении нескольких часов.

Вышеупомянутая "сверх-навороченая система безопасности" действительно не имеет аналогов в Win, более того система безопасности не одна, для открытых ОС их довольно много существует и никто не запрещает использовать несколько одновременно.

Можно много ещё рассуждать, и доля истины в том что распространяясь Linux будет подвергаться "испытанию на прочность" есть.
Но думаю что миллионы программистов имеющих доступ к открытому коду системы победят десяток злобных хакеров :D
 

KIrilius

Suck My Nya!
>миллионы программистов имеющих доступ к открытому коду системы победят десяток злобных хакеров

оке, тогда буду спокоен на этот счёт).
 

biz

Местный
самая главная дырка не закрыта - возможность запуска игрушек под рутом :D
 

Phobos

Пользователь
самая главная дырка не закрыта - возможность запуска игрушек под рутом :D
ну вот делать нечего только игрушки под рутом запускать %)
да и не так много под Линь игрушек, тут опасность скорее wine может в себе скрывать, как никак виндусовские библиатеки эмулирует, а значит вири тоже под ним могут жить %(
 

biz

Местный
ну вот делать нечего только игрушки под рутом запускать %)
да и не так много под Линь игрушек, тут опасность скорее wine может в себе скрывать, как никак виндусовские библиатеки эмулирует, а значит вири тоже под ним могут жить %(
эт относительно мысли о массовом переходе тинейджеров с выни на линух ...
от невежества и пофигизма никакие системы безопасности не спасут ...
 

Phobos

Пользователь
эт относительно мысли о массовом переходе тинейджеров с выни на линух ...
от невежества и пофигизма никакие системы безопасности не спасут ...
ага, если в каждои симье будет хотаб по одному сисадмину, то все норм :D
ну а если серьезно, то не думаю что старшее покаление будет изменать своим привычкам и переходдить на линь, они так и будут fортачку юзать (от вредных привычек не избавитса)
 

SPart

Новичок
...
то не думаю что старшее покаление будет изменать своим привычкам и переходдить на линь, они так и будут fортачку юзать (от вредных привычек не избавитса)

Все верно! Так что живите мужики спокойно, плохим хакерам не до Вас :D
 
Сверху