Автобусы

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

iriskasnz

Уже освоился
Вопрос на засыпку, в КАКУЮ дверь входить в автобус? Если мне не изменяет память, некоторое время назад приучали людей входить в передние двери, выходить через задние... Уже не первый раз наблюдаю картину, открываются 2 передние двери ( в четырехдверном автобусе), а задние вообще не открываются. Те, кто хотят выйти, но по привычке подошел к задним, вынуждены идти к передним.... уффф, не запутаться бы... сегодня, стоя на остановке, вспомнила, что закончились деньги на карте оплаты, но по привычке зашла во вторые от водителя. Девушка-кондуктор сказала, что с наличкой нужно входить в первые и оплачивать проезд у водителя, а с карточкой через вторые. Короче, все-таки запуталась)) Если темка не сюда-перенесите, пожалуйста.
 

Misv

Местный
ну на производственных маршрутах то все проще, там при поездке город - площадка абсолютное большинство людей выходят на конечной, а обратно - абсолютное большинство людей садятся на начальной. а вот как в городе это обеспечить - вопрос. плюс толком надписей о том, что не кондуктор собирает бабло, а валидатор - нету. хотя некая мадам в салоне все же сидит, вот и думай кто она... мало что не помогают пассажирам ориентироваться, так еще и обхомячили. водитель на орал на людей типа чо не платим, и мадам вторила ему из своего угла. весело.
 

Ириска

Активный пользователь
Поехали мы с мамой в субботу на автобусе... я-то давно уже пешим ходом в декрете километры с малышом наверстываю, поэтому то, что творится сейчас в автобусах меня "мягко говоря" поразило.
Зашли в переднюю дверь, толпа народа. мама по карточке "пропикала" два раза (два билета - себе и мне), подскакивает женщина, выхватывает у неё из рук билет и кричит: "Это мой билет, я его только что у водителя купила!" пока с кондуктором разбирались, чей это билет, в итоге наш оказался, эта женщина и еще двое оплативших у водителя стояли ждали свои билеты у автомата.
Зачем замутили этот бардак? пока ехали в автобусе - кто-то оплачивал по карте, кто-то водителю деньги платил (вот ему-то больше делать нечего как деньги принимать, да сдачу сдавать... у него более ответственная работа есть), кого-то кондуктор обилечивал... Зачем сложности-то такие?
Ну а про двери... заходили и в задние двери, причем замечания кондуктора никто ни во что не ставил.
 

Misv

Местный
Поехали мы с мамой в субботу на автобусе... я-то давно уже пешим ходом в декрете километры с малышом наверстываю, поэтому то, что творится сейчас в автобусах меня "мягко говоря" поразило.
Зашли в переднюю дверь, толпа народа. мама по карточке "пропикала" два раза (два билета - себе и мне), подскакивает женщина, выхватывает у неё из рук билет и кричит: "Это мой билет, я его только что у водителя купила!" пока с кондуктором разбирались, чей это билет, в итоге наш оказался, эта женщина и еще двое оплативших у водителя стояли ждали свои билеты у автомата.
Зачем замутили этот бардак? пока ехали в автобусе - кто-то оплачивал по карте, кто-то водителю деньги платил (вот ему-то больше делать нечего как деньги принимать, да сдачу сдавать... у него более ответственная работа есть), кого-то кондуктор обилечивал... Зачем сложности-то такие?
Ну а про двери... заходили и в задние двери, причем замечания кондуктора никто ни во что не ставил.
работникам вниитф в свое время карты бесплатно раздавали, плюс проезд по карте стоил 8 рэ, а у водителя - 10. обЪясняли тем, что 2 руб это за доп работу водителя, поэтому был смысл расплачиваться картой. при утрате новую карту надо было купить за 75 рэ. а сейчас проезд что у водителя, что по карте стоит 10 рэ и в наличие карты особого смысла нет (и куда это водительская прибавка делась то? ;) обманывали что ли, чтоб сдачей не заморачиваться... ) а горожанам как, надо покупать самим карты? и поди так же нет разницы в оплате водителю или по карте?
 

Mike22

Местный
У ТрансЭнерго есть "Правила проезда в автобусах" - как-то так этот документ называется. Он есть в каждом автобусе и на форуме тоже давали на него ссылку (надо поискать).
Если вы не согласны с правилами оказания услуги, то вы можете ей не пользоваться.
 

Самая скромная

Пользователь
Как объяснила знакомая кондукторша: они (кондукторы) в автобусах до 1-го вот то ли ноября, то ли декабря (вылетел месяц из головы), чтобы помочь гражданам привыкнуть к новой системы. А потом останется только водитель и пикалки. А кондукторов не будет.
 

Misv

Местный
У ТрансЭнерго есть "Правила проезда в автобусах" - как-то так этот документ называется. Он есть в каждом автобусе и на форуме тоже давали на него ссылку (надо поискать).
Если вы не согласны с правилами оказания услуги, то вы можете ей не пользоваться.

правила - это Вы про выписку из общих правил, которые мы тут всем форумом выбивали с ТЭ наряду с наличием номера маршрута не только на лобовом стекле? что то я сильно сомневаюсь, что там есть алгоритм оплаты проезда, что заходить надо в определенную дверь и врятли есть хоть слово про валидатор (это та самая "пищалка"). к тому же если там все же что то есть, то, чтобы прочитать их, надо сначала проехать там, как минимум 1 раз.

Как объяснила знакомая кондукторша: они (кондукторы) в автобусах до 1-го вот то ли ноября, то ли декабря (вылетел месяц из головы), чтобы помочь гражданам привыкнуть к новой системы. А потом останется только водитель и пикалки. А кондукторов не будет.
угу, значительная часть перейдут в разряд контролеров. вот седня нормально помогала - сначала сидела в уголочке и не отсвечивала, а потом помогала водителю хамить пассажирам, которые понять не могли что к чему. а пассажирами, в отличие от производственных маршрутов, являются и пожилые люди.
 

Miniola

Уже освоился
Садилась в первушку. Впереди зашла тетка с карточкой, а я подала водителю деньги. Выскочил один билетик, тетка его взяла и отправилась с ним на место. Я к водителю, а он, я, мол, вам билет пробил. Значит, у тетки карточка не сработала, и она взяла мой билет. Но она ехала с моим билетом, а я, фактически, зайцем. Что в такой ситуации делать?
 

Ириска

Активный пользователь
Садилась в первушку. Впереди зашла тетка с карточкой, а я подала водителю деньги. Выскочил один билетик, тетка его взяла и отправилась с ним на место. Я к водителю, а он, я, мол, вам билет пробил. Значит, у тетки карточка не сработала, и она взяла мой билет. Но она ехала с моим билетом, а я, фактически, зайцем. Что в такой ситуации делать?
Вот-вот, о чем и речь... У нас в стране всё ведь делается для "удобства" людей. Раньше заходишь в любую дверь, пока едет автобус, кондуктор обходит автобус и обилечивает пассажиров, водитель спокойно везет всех по маршруту, не заморачиваясь оплатой билетов.... Каждый делает свою работу.

.... Что в такой ситуации делать?
там как-то на билете отмечается - выдан по карточке или за наличку... потому что когда у нас такая ситуация случилась, кондуктор посмотрела билетик и сказала, чей он.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху