Андрей Битов

AvA

Новичок
Недавно прочитала книгу Улетающий Монахов. А вот краткая биография:

(р. 1937 г.)
Один из наиболее ярких современных российских прозаиков, автор едва ли не самого знаменитого «андеграундного» романа семидесятых «Пушкинский дом». Каждое его произведение, будь то даже маленький рассказик, эссе, становится событием в литературном мире.
Андрей Битов родился в Ленинграде в семье архитектора. Окончил геологоразведочный факультет Ленинградского горного института. Принимал участие в неподцензурном альманахе «Метрополь» (1979). Печатается с 1960 года. Автор книг «Большой шар» (1963), «Аптекарский остров» (1968), «Образ жизни» (1978), «Пушкинский дом» (1978), «Человек в пейзаже» (1988), «Улетающий монахов» (1990), «Ожидание обезьян» (1993), «Оглашенные» (1995), «Империя в четырех измерениях» (1996).
С нашим издательством Андрей Георгиевич сотрудничает давно и очень плодотворно, выступая не только как прозаик, но и как автор глубоких и содержательных предисловий: к «Шуму времени» (2002, 2006) – сборнику мемуарной прозы Осипа Мандельштама и к «Ноеву ковчегу» (2006) – первому собранию драматургического наследия Андрея Платонова. Книги Андрея Битова «Неизбежность ненаписанного» (1998) и «Путешествие из России» (2003) по сей день считаются жемчужинами серии «Современная российская проза». В 2007 году к юбилею писателя «ВАГРИУС», следуя принципу троичности, издал легендарный «Пушкинский дом».
 

AvA

Новичок
Ну неужели НИКТО не читал??? ;)
У... Господа литературы и филлологи, далеко уехали.. :lol: :)
 

Мод

Активный пользователь
Выдающимся и ярким назвала бы с большой натяжкой. Довольно средний и традиционный автор.
А вообще на вкус и цвет товарищей нет.
 

AvA

Новичок
Выдающимся и ярким назвала бы с большой натяжкой. Довольно средний и традиционный автор.
А вообще на вкус и цвет товарищей нет.
А кто для вас является выдающимся автором? И вообще, неужели надо читать только выдающихся авторов? Ведь литературу нужно познавать разную. А если в основном все читают только Данцову и Гарри Потера, то это совсем не означает, что они выдающиеся, это лишь доказывает, что они все го на всего массовое чтиво.
 

Мод

Активный пользователь
А кто для вас является выдающимся автором?
У каждого свой автор, который ближе, чьи мысли волнуют, чей слог вызывает резонанс в душе. Выдающийся автор тот, чьи книги будут актуальны во все времена.
И вообще, неужели надо читать только выдающихся авторов?
Жизнь коротка, книг много, жалко тратить время на макулатуру.
 

Discane

HAHA, The Fun Has Been DOUBLED!
Каждый человек может написать интересный рассказ, повесть или роман. Нужно только знать правила и следовать им.
Думаю, причин написать рассказ у каждого хватает. В случае удачи это слава (попробуйте стать известным, работая на 9й), деньги, удовлетворение от самовыражения и много всего прочего.
Пусть каждый желающий напишет рассказ или повесть и посмотрим, кого быстрее опубликуют, кто больших успехов добьется. Я вам (или нам) в этом помогу.

Как писать - есть в соответствующих книгах. Я прочитал много всего на эту тему и могу порекомендовать самое интересное. Думаю, после прочтения 2х небольших книг и нескольких статей, вы будете знать достаточно.

План работы:
1) Выбираем жанр. Полагаю, какие есть жанры вы все знаете. Выберите тот, который вам интереснее всего.
2) Читаем о том, как писать (файлы в конце). Набираемся знаний, пишем шпаргалки и вешаем на стену.
3) Если нужно, читаем еще книги в выбранном жанре. Теперь анализируя текст. Как построены диалоги, как развивается конфликт и т.д.
4) Придумываем персонажей, идею, сюжет и, наконец, пишем и редактируем.
5) Написанное можно выложить в инете или отослать сразу в редакцию. Можно обсудить тут на форуме.

О том, как писать:
в рассказе оценивается идея (о чем вообще), сюжет (то, как идея раскрыта, какие персонажи и т.д.), и стиль/язык (насколько легко читается и т.д.)

О идее и сюжете есть замечательная книжка Д.Н. Фрея "Как написать гениальный роман" (не пугайтесь слова "роман").Посмотреть вложение 20163

О языке, конечно, стоит читать русских авторов. Например:
1) короткая статья Посмотреть вложение 20164
2) книга для писателей и переводчиков (читаем до середины, если вы не переводчик)Посмотреть вложение 20166

У меня (и в инете) есть еще несколько статей (штампы в фантастике и т.д.)
выложу, если все это кого-нть заинтересует.
 

vlhvj

Новичок
"библия миллениум"? если судить по названию, то это пафосное говно.
 
Выложи что-нибудь в электронном виде, как прочту - отпишусь....

Нет ничего в эл. виде:blink: Не люблю читать книги на компе, да и твёрдый переплёт нравится, ощущать книгу и страницы руками, а не мышью или клавиатурой:)



"библия миллениум"? если судить по названию, то это пафосное говно.

Поясни.
 
Сверху