Alt Linux Desktop 4.1

spk

Пользователь
Вот заимел такой диск. Кто-нть пользовался? какие впечатления?
 

Mike22

Местный
Вообще-то уже ALT Linux 4.1.1 Desktop есть.
Это live-cd, но можно установить и на жёсткий диск.
Разработчики наши - http://altlinux.ru/
Раньше он основывался на дистрибутиве Mandrake (Мандрива), сейчас не знаю.
Система пакетов - rpm, управление пакетами - apt.
В состав входят стабильные версии пакетов (не самые новые, как например в Федоре).
Есть российские сертификаты, пригоден для гос.учреждений.

Вобщем вполне неплохой дистрибутив для работы и начального освоения Linux, ну и в качестве "переносной системы" (он ведь live-cd).
 

Cosinus

Новичок
ALT линукс щас боьше с 1С сотрудничает... они бухгалтерию стали развивать
 

spk

Пользователь
Вообще-то уже ALT Linux 4.1.1 Desktop есть.
Это live-cd, но можно установить и на жёсткий диск.
Разработчики наши - http://altlinux.ru/
Раньше он основывался на дистрибутиве Mandrake (Мандрива), сейчас не знаю.
Система пакетов - rpm, управление пакетами - apt.
В состав входят стабильные версии пакетов (не самые новые, как например в Федоре).
Есть российские сертификаты, пригоден для гос.учреждений.

Вобщем вполне неплохой дистрибутив для работы и начального освоения Linux, ну и в качестве "переносной системы" (он ведь live-cd).
ну у меня и есть 4.1.1 версия. (в декабре вышла)
меня больше интересует действительно ли локализирован качественно? образ dvd, но туда включен и live-cd. с него я запускался, на глазок мне понравилось.
в дистр входят проприетарные драйвера для nv и ati видеокарт и не только. kde 3.5. вроде есть графическая утилита настройки vpn. но еще не пробовал (думаю проблем не будет).
 

yohans

Уже освоился
Наверное поздно, но всё же.

Дистрибутив именно хорош хорошей, даже отличной локализацией. Кроме этого в составе пакетов дистрибутива
есть русифицированные маны, статьи по настройке системы на русском языке, даже учебники по информатике.

Кроме того можно подцепить внешние репозитории с огромным количеством полезных программ. Например, я с
внешнего репозитория скачал программу-аналог guitar player. Она сразу же запустилась и вполне прилично
выглядит.

Вобщем разрабам 5.
 
Сверху