Аквариумные растения

Nikolaich

Пользователь
хорошо очень ждем)))))))))))спс
Трава есть... Хемиантус микрантимоидес, гидрокотила вертикальная, трипартита, белоголовая, бакопа, перистолистник, риччия, апонагетон волнистый, саггитария карликовая, гигрофила, людвигия круглолистая. Звоните 4-00-31, Алексей.
 

ozi

Пользователь
Здравствуйте! Поделитесь или продайте маленько элодеи!
 

ozi

Пользователь
Кто не будь пробовал в нано аквариум сделать голландский стиль?
 

ozi

Пользователь
По всем канонам не выйдет!! Слишком маленький аквас на 20 л.!! но хотелось бы по больше растущих растений (по максимуму).
 

Nikolaich

Пользователь
По всем канонам не выйдет!! Слишком маленький аквас на 20 л.!! но хотелось бы по больше растущих растений (по максимуму).
А почему бы и нет? Маленький акв имеет свои плюсы и минусы. Главный плюс - он дешевле. Можно для него купить и дорогой Адский грунт. Проще все перезапустить, если не получилось. Меньше тратится удобрений, СО2. НО! Биосистема быстрее стареет, век аквасика короток. Все процессы гораздо менее стабильны, сыпанул лишку корма - помутнела вода, лишку света - вода позеленела, лишку УДО - водоросли и т.д. и т.п. Дозировка УДО сложнее. У меня 35 л засажен папоротниками, анубиасом, больбитисом и лилеопсисом. Акв темный, никакого СО2, удо по минимуму. Креветки и неончики - население. На гордое звание голландского он, конечно, не тянет, но в целом, довольно приятен (где-то в ветке фотка есть).
 

ozi

Пользователь
Да видал! У меня креветки , 4 неона , 3 раздоры! Маленько хемиантус микрантемоидес , ричи , гидрокотила трипартита (вроде бы так),CO2(брага). Беда в том что растений нету в нашем городе в продаже нет! Я просто дальше не представляю какие можно посадить? Грунт 1-3 мм.
 

Nikolaich

Пользователь
Да видал! У меня креветки , 4 неона , 3 раздоры! Маленько хемиантус микрантемоидес , ричи , гидрокотила трипартита (вроде бы так),CO2(брага). Беда в том что растений нету в нашем городе в продаже нет! Я просто дальше не представляю какие можно посадить? Грунт 1-3 мм.
Мне кажется, такой маленький акв не стоит перегружать видами. Хемиантус (да и трипартита) очень пластичные растения - ими одними можно аквариум засадить, знай только подстригай как хочется. Коряжку положить живописную, обсадить хемиантусом, сделать из него кочку, по дну трипартиту пустить. Немножко гидрокотилы вертикальной, 3-5 листочков (звони, есть излишки). Если все это начнет хорошо расти, уверяю, можно соорудить маленький шедевр. А хочется чего-нибудь эдакого - тогда тебе к Артему Карфидову, в Пышму, у него много чего есть (гугли).
 

ozi

Пользователь
Nikolaich спасибо все прижилось и в рост поперло!! Трава отменная :)! И раку даже малость досталось!
 

Nikolaich

Пользователь
Подрастает новый урожай... :)
 

Вложения

  • IMG_3555_cr.jpg
    IMG_3555_cr.jpg
    2.2 MB · Просмотры: 35

Хельга

Уже освоился
что-то никак не успеваю- может напишите в личку,когда будет много травы?
 

Nikolaich

Пользователь
IMG_3601.JPG IMG_3602.JPG IMG_3603.JPG Продается шикарный куст анубиаса. Цена - 300 р. Купившему - бонус.
 

ozi

Пользователь
Nikolaich , по ко кому расчету выбирал свет для своего акваса (ват на литар 0,6)? И если не секрет какие лампы стоят у тебя щас (марку и количество)? хочу приобрести аквас на 85л. и не знаю какой туда свет ставить!
 

Nikolaich

Пользователь
Nikolaich , по ко кому расчету выбирал свет для своего акваса (ват на литар 0,6)? И если не секрет какие лампы стоят у тебя щас (марку и количество)? хочу приобрести аквас на 85л. и не знаю какой туда свет ставить!
Не секрет. Сейчас у меня на 200 л. воды 4 лампы по 36 вт, итого 144 вт, 0.72вт/л. Hagen sun glo, power glo, life glo и Sylvania gro lux. Маловато. Дожгу эти лампы - поставлю 4*54вт T5.
 

Nikolaich

Пользователь
Помни золотое правило - чем больше света, тем быстрее и сильнее будут проявляться косяки. Много света требует много корма для травы - макро, микро, Co2. Для начала сделай не более 0.7 вт/л. Траве нужны пики в красной и синей областях спектра. Ставь смесь ламп холодного и теплого света. Кури аманию.
 

ozi

Пользователь
Здравствуйте Николай! Какие вот из етих ламп лучше поставить (надо две лампы установить) - Hagen Flora Glo (обезательно) , Life Glo ,Power Glo. А может их три поставить получается 0,78 вата на литер
 
Последнее редактирование:
Сверху