Active Directory & Linux

Mike22

Местный
Ещё одна очень интересная новость.
Рич Фридман (Rich Friedman, director of Product Management at Red Hat) проговорился,
что скоро будут открыты продукты (инструментарий) Red Hat Network и JBoss Operations Network
"was Rich's casual announcement that Red Hat is going to be open sourcing both
the Red Hat Network Satellite Server and the JBoss Operations Network Server"

более того, открыв их, работа по их развитию будет продолжена
и это будет бесплатная модульная платформа управления с возможностью подключения плагинов.

По моему, новость заслуживает внимания.

http://weblog.infoworld.com/openresource/archives/2007/01/red_hat_to_open.html
 

Mike22

Местный
На следующей неделе на конференции "LinuxWorld Open Solutions Summit 2007"
будет презентация возможностей Samba4, которую проведёт Джеральд Картер (Gerald Carter, Samba developer).
31 января вышла Samba 4.0.0 TP4 (Technology Preview) которая стала вполне "рабочей" и уже способна заменить собой AD от M$.
Конечно, это не стабильная версия, но разработка идёт уже более 4-х лет и основные проблемы решены.
Интервью с Картером - http://searchopensource.techtarget.com/ori...1242418,00.html
Сайт проекта - www.samba.org
 

biz

Местный
Как знать.
Вот, никто же не мог подумать, что открытый проект начатый одним человеком "побъёт" таких монстров, как Cisco, HP и т.п.?
А, такой проект есть - Asterisk®
да я не про то, што один ... функционал пока никакой ... революция, млин :unsure:
asterisk - эт ты про атс штоли ? если да, то не надо ТАК шутить :)
 

Mike22

Местный
Конечно пустое это и оффтоп к тому-же, но

да я не про то, што один ... функционал пока никакой ... революция, млин :unsure:
Когда за инструменты платишь не из своего кармана, конечно можно рассуждать
- "фигня этот открытый софт, фенечек нету, пойду пользоваться софтом за пару штук баксов".
asterisk - эт ты про атс штоли ? если да, то не надо ТАК шутить :)
Многим не смешно.
Решениями и разработками Asterisk® сейчас пользуются Intel (Dialogic), Linksys, IBM (всех всё равно не перечислю).
По оценкам, технологии Asterisk® - это сейчас до 60% - 80% всего VoIP.
 

biz

Местный
- "фигня этот открытый софт, фенечек нету, пойду пользоваться софтом за пару штук баксов".
а зачем мне это "из своего кармана" ... семейный домен ? :unsure:
нащёт "фенечек" даже комментировать не буду ... надоело ...
 

Mike22

Местный
Представь, мне тоже :unsure:
Устал я от твоего скепсиса по поводу FOSS.
Говорю, - "Появился интересный проект, дающий надежду на то, что можно будет бесплатный инструмент использовать там,
где раньше альтернатив коммерческому не было".
Ты в ответ - "Фигня это всё"!
Biz©, ты видимо не понимаешь основного преимущества открытого софта - он доступен в исходниках!
Как только востребованный открытый проект достигает определённой стадии, обязательно появляются его "форки" - специфичные версии.
Такой проект никогда не "закроется".
Можно самому поучаствовать в разработке.
Можно сделать свой "форк" и создать версию заточенную конкретно под свои нужды.
И т.д. и т.п.
 

biz

Местный
мой скепсис не по поводу открытого софта и нового инструментария ... просто не пудри людям мозги громкими заявлениями:
31 января вышла Samba 4.0.0 TP4 (Technology Preview) которая стала вполне "рабочей" и уже способна заменить собой AD от M$
даже разработчик говорит только о возможностях аутентикации и авторизации ... да и то заявления насчёт возможностей собственного kdc непривычно осторожны ... ну а уж если он в керберосе не уверен, то твоё заявление, оченьмяхкоговоря, вообще не обоснованно ...
 

Mike22

Местный
Хорошо, меняем "способна заменить собой" на "обладает базовой функциональностью".
Собственно именно это я и имел в виду, а не призывал сносить AD и ставить Samba4 :lol:
 

Mike22

Местный
Готовящаяся к выходу в ближайшие дни Samba 3.0.25 несёт очень существенные улучшения функциональности и совершенно новые возможности.
Вобщем, всем интересующимся сетевой интеграцией, настоятельно рекомендую -
http://searchenterpriselinux.techtarget.co...1249044,00.html
 

biz

Местный

Mike22

Местный
http://news.yahoo.com/s/nm/20071220/tc_nm/...oft_samba_eu_dc
Сегодня, выполняя решение суда от 2004 года, MS предоставила полную техническую документацию "for all workgroup server protocols" некоммерческому фонду "Protocol Freedom Information Foundation".
Я так понимаю что это документация на SMB, CIFS и NetBIOS. Очень хотелось бы верить что что и на AD. <_<
(А что вообще у MS входит в WSPP - Work Group Server Protocol Program, кто знает?)
По соглашению, эта документация не может быть открыто опубликована, но может быть предоставлена заинтересованным разработчикам и на её основе можно создавать и распространять открытый код.
Весь пакет документов уже у Samba Team!
 

Mike22

Местный
Документация на AD (Active Directory) и групповые политики входит в пакет технологий
доступ к которым был предоставлен всем заитересованным (читай Samba) через соглашение между MS и PFIF.
Более того Microsoft обязана предоставлять в 15-дневный срок и все изменения и обновления этих спецификаций и протоколов.
Таким образом Samba получила доступ к SMB, CIFS, NetBIOS, AD, group policies и к расширениям протокола Kerberos которые MS насочиняла.

Крепость пала! :lol: :lol:

http://www.linux-watch.com/news/NS2144022549.html
 
Сверху