Дистрибутивы для нетбуков

_K_

Пользователь
есть ли у кого нибудь на фтп последняя убунтушка, но не простая, а для нетбуков? может кто нибудь увлекается оными? Хочу ксандрос на еее рс сменить на эту ОС, или хотя бы просто посмотреть как будет работать
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
есть ли у кого нибудь на фтп последняя убунтушка, но не простая, а для нетбуков? может кто нибудь увлекается оными? Хочу ксандрос на еее рс сменить на эту ОС, или хотя бы просто посмотреть как будет работать
нет такой версии для нетбуков
есть Xubuntu - легковесная убунту основаная не на Gnom а на xfce

http://www.xubuntu.org/

в наличии нет.. если ооочень надо скачаю (какую только - 64 бит или 32)
 

Mike22

Местный
нет такой версии для нетбуков
есть Xubuntu - легковесная убунту основаная не на Gnom а на xfce
Вообще-то в семействе Убунты есть специальная сборка для нетбуков - Ubuntu Netbook Remix http://www.canonical.com/projects/ubuntu/unr

Для нетбуков очень и очень многообещающей выглядит Moblin http://moblin.org/
Всё собираюсь её поставить и погонять на Samsung NC10, но руки не доходят.

На Slax http://www.slax.org/ обратите внимание, на нём у меня NC10 просто летает.


А Убунту в топку, не кошерная это система <_<
 

_K_

Пользователь
Вообще-то в семействе Убунты есть специальная сборка для нетбуков - Ubuntu Netbook Remix http://www.canonical.com/projects/ubuntu/unr

Для нетбуков очень и очень многообещающей выглядит Moblin http://moblin.org/
Всё собираюсь её поставить и погонять на Samsung NC10, но руки не доходят.

На Slax http://www.slax.org/ обратите внимание, на нём у меня NC10 просто летает.


А Убунту в топку, не кошерная это система <_<
Слакс мне не понравился, я его уже смотрел...не цепляет=)))...а почему убунту в топку?=) и что можете сказать/рассказать про моблин?....я не ярый пользователь линуксовых систем, поэтому мне надо что нибудь попроще, полегче, и чтобы особо разбираться не надо было.
 

CoderA

Местный
я не ярый пользователь линуксовых систем, поэтому мне надо что нибудь попроще, полегче, и чтобы особо разбираться не надо было.

а зачем тогда он Вам вообще нужен???
 

_K_

Пользователь
а зачем тогда он Вам вообще нужен???
а Вы мне предлагаете на еее рс 700 ставить винду?? мягко скажем глупая идея, если есть линуксовые системы разработанне именно для нетбуков со всеми их (нетбуков) недостатками и достоинствами
 

Mike22

Местный
_K_, а чем вам Slax не понравился? Я считаю его одним из лучших лёгких дистрибутивов.
Может вы просто с ним не разобрались?


Moblin — это специализированный Linux-дистрибутив, предназначенный для запуска на ультрапортативных устройствах, оснащенных процессором Intel Atom. В качестве основы для графического интерфейса разработчики Moblin используют наработки Open Source-проекта GNOME Mobile, которые они адаптируют для небольших экранов нетбуков.
Среди ключевых новшеств в релизе Moblin 2.0 Beta выделяются: новый визуально обогащенный пользовательский интерфейс (использует такие технологии, как Clutter, DRI2 и KMS); «домашняя панель», где всегда доступны календари, задачи, недавно используемые файлы и т.п.; агрегация и вывод контента из социальных сетей (пока поддерживаются только Twitter и Last.fm); новый Web-браузер на базе Mozilla; мультимедийный плеер с возможностью масштабирования показываемого изображения; обновленный менеджер подключений (ConnMan).
Среди официально поддерживаемых проектом Moblin нетбуков называются Acer Aspire One, Asus eeePC 901 и 1000H, Dell Mini 9, MSI Wind, Lenovo S10, Samsung NC10, HP Mini 1010 и 1120NR.
nixp.ru​
 

CoderA

Местный
а Вы мне предлагаете на еее рс 700 ставить винду?? мягко скажем глупая идея, если есть линуксовые системы разработанне именно для нетбуков со всеми их (нетбуков) недостатками и достоинствами

дык родная Xandros Вас чем не устраивает???

и немного флуда ... имхо покупать еее рс 700 мягко скажем глупая идея
 

_K_

Пользователь
дык родная Xandros Вас чем не устраивает???

и немного флуда ... имхо покупать еее рс 700 мягко скажем глупая идея
черезчур мало обновлений для него, работа с фаилами фото и видео оставляет желать лучшего, потому что вообще неудобно работать, опен офис 2.4 стоит, и никак не обновить, если только новые репозитарии добавлять и все в таком духе...а зачем мне это, если ксандрос толком не поддерживается на сколько я знаю. А так же еще куча мелких недоработок и т.п. Другое дело например убунту, к которому чуть ли не каждый день обновления появляются и установить все что хочешь можно из софта. Поэтому проще поставить что нить другое, чем мучаться с ксандросом. Подчеркиваю еще раз, я не ярый пользователь линукса, поэтому мне важна простота.

по поводу еее рс 700 - я его покупал в тот момент когда доллар скакнул огого...и поэтому вариант был либо 700ка либо за бОльшие бабосы через некоторое время 900ка, которая подоражала на 1,5 тыс руб. примерно за 2 недели. Сами делайте вывод.
 

Phobos

Пользователь
МоБлин пробывал на буке, установить не получилось поэтому про скорость нечего не могу сказать, но с сидюка загрузилась более-менее быстро, т.к. пока еще бета, то минусов дофига, первый - так и не нашел в настройках где менять язык интерфейса, менеджер окон тоже не со всем настроен (появляются не по середине экрана, из-за чего интерфейс не кажится таким привлекательным), еще кучу мелких шароховатостей, но вроде как работать можно, но если честно меня она не сильно впечатлила - управлять мышкой с тачпада так же не удобно, а как я понял, мышкой там двигать надо на много больше чем в том же КДЕ. помоему единственный плюс как заявляют на сайте - быстрая скорость загрузки, но узнать я это не смог
 

Mike22

Местный
Phobos, а давно пробовал? Какая версия это была?

Я вот наоборот много хвалебных отзывов в сети о ней читал и читаю.
Да, это пока бета, но сборки почти каждый день новые выкладывают, и ещё есть возможность самому собрать свой образ системы, добавить/убавить что хочется.

Надо будет всё-же мне её "вживую" глянуть.
 

Phobos

Пользователь
Phobos, а давно пробовал? Какая версия это была?

Я вот наоборот много хвалебных отзывов в сети о ней читал и читаю.
Да, это пока бета, но сборки почти каждый день новые выкладывают, и ещё есть возможность самому собрать свой образ системы, добавить/убавить что хочется.

Надо будет всё-же мне её "вживую" глянуть.
ммм, версию не помню, но пробовал где-то с неделю с небольшим назад, вроде свеженькую качал с офф сайта, если сделают чтоб без тачпада можно было бы обойтись, тогда нормально, а так пока бета не сильно устраивает, на федоре посижу лучше.
 

_K_

Пользователь
дык все же, ни у кого в гроде нет убунту для нетбуков? выручайте))
 

Mike22

Местный
дык все же, ни у кого в гроде нет убунту для нетбуков? выручайте))
Дак скачайте, ссылку я давал выше. Там образ 832MВ. Сами не можете - попросите знакомого с безлимиткой, скачается примерно за 12-14 часов на безлимитном тарифе Веги.
 

_K_

Пользователь
Дак скачайте, ссылку я давал выше. Там образ 832MВ. Сами не можете - попросите знакомого с безлимиткой, скачается примерно за 12-14 часов на безлимитном тарифе Веги.
вот я и спрашиваю=))) но только на форуме=)
 

_K_

Пользователь
и все таки никто не качал образ убунтушки для нетбуков? оч надо
 

vega

Администратор
Сотрудники Вега-Интернет
спасибо огромное, думаю не я один этим продуктом заинтересуюсь
не вовремя качаться поставил (

вещичка это тестовая... и сборки выкладывают по мере изменения похоже... пока качалось дистриб поменяли и чексумм с размером не совпадают ( заного начало )
 

Touareg

to kalon epieikes
KoPR, закатай мне тоже болванку с нетбук ремиксом, чокак есть 9.04 десктоп и сервер 32-бит.
Только я в отпуске сейчас, актуально в середине августа)
 
Сверху