Ты профи?

Mike22

Местный
Иногда бывает, пообщаешься с человеком, а там столько профессионализма, что мало места для новой информации из твоих уст. Такие профи на самом деле уже на последней стадии своей эволюции.

Тот момент, когда ты решишь “Я профи” — ты остановишься в развитии. На том бензине, что ты наработал ты еще по инерции будешь ехать некоторое время. Но скорость будет только уменьшаться. Когда-то ты остановишься.

Ты убрал ускорение. Ты больше не прилагаешь усилие. Как там в физике: F=m*a? Чем меньше сила тем меньше ускорение. Нет силы — работает только инерция. Насколько тебе ее хватит твоей кинетической энергии?

Кроме того, с ростом твоего опыта увеличивается и твоя масса. А значит, для поддержания нужного ускорения сил прийдется прикладывать все больше и больше. Кажется так :( Но человек способен на многое, и никто ведь не просит прилагать эту силу сразу… Постепенно.

Значит, момент, когда ты стал Профи очень легко определяется — ты перестал прикладывать какие-либо усилия, либо ты прикладываешь все те же усилия что и год назад. Ты наконец-то можешь позволить себе расслабиться. Поздравляю — ты Профи! Дальше только…

Отсек времени, в котором ты можешь это проверить не год, месяц или неделя. Возьми простой один день, от момента пробуждения до ухода ко сну. Что в этом дне для тебя было сложным/новым? Что ты сделал такого, чего раньше не делал? Если ответ “ничего” и “все то же что и вчера”, стоит задуматься, сколько у тебя массы и с какой скоростью ты двигаешься — хватит ли тебе этого до конца твоей жизни.

А вообще зачем останавливаться? Подозреваю, что ты занимаешься не своим делом и оно тебе в напряг. Вот почему так хочется достигнуть какого-то уровня и наконец-то заняться чем-то другим. Так почему бы сразу этим не заняться?

Мы работаем на работе, чтобы получить деньги, которые позволят нам что-то делать. Мы работаем на ненавистной работе. Именно она нас делает профи! Будь ты на своем месте в этом мире, ты бы не остановился даже если бы тебе было бы 90 лет. Потому что это твое. Тебе интересно что дальше, дальше, дальше…. Еще…. Еще… Нет предела совершенствованию. А мы работаем… Ну и становимся профи. А там все по социальной программе. Аж до пенсии, где наверняка ты задашься вопросом “какого, блин, чёрта я жил эту жизнь?” Но уже тело не то. Ведь, скорее всего, ты считал себя всю жизнь Профи в плане здоровья…

Вот такие вот пироги… Тебе грустно?.. Значит я угадал.

Есть хорошая новость: сегодня у тебя до сна осталось еще пару часов чтобы все исправить.
 

Думаю

Пользователь
Есть области человеческой деятельности, где я профессионал, прочитал топикстарт с интересом.
Тема дубль.
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
Вероятно, это одна из составляющих какой-либо тренинговой программы.
Красной нитью через весь текст проходят слова "Будь профи! Не останавливайся в развитии! Остановишься - отстанешь, а отстанешь - умрёшь!" Лично мне эта гонка не по душе. Живя по такой программе, не живёшь, а растрачиваешь силы на достижение материальных ценностей. ИМХО
 

Гаденыш

на личное звание право имеет
... а растрачиваешь силы на достижение материальных ценностей. ИМХО
Скорее МИФИЧЕСКИХ целей)) Эти программы для того чтоб каждый собой занимался и времени бурогозить не было - ФИГУ!!! Побурогозить мы завсегда время найдем))
 

SCTRWD

Местный
Иногда бывает, пообщаешься с человеком, а там столько профессионализма, что мало места для новой информации из твоих уст. Такие профи на самом деле уже на последней стадии своей эволюции.
...

Как то не задумывался над этим. Но опыт даёт своё. Из всех новомодных областей и трендов, где новички писяют кипятком, сразу же отсекаешь то что не приживётся и канет в лету. Что не достойно внимания.

А среди достойного всегда появляется что-то новое, чего ты раньше не знал. И это очень интересно, поскольку у тебя уже есть здоровенный багаж знаний, и есть с чем сравнить.

И если это действительно что-то оригинальное, то это - вызов. И изучаешь, и пробуешь. И, чаще всего, понимаешь, что это - суть очень простая и старая идея.

Удел любых "профи" - обнаружить, что то, что ты когда-то вынашивал потом и кровью, теперь делается обывателем с полпинка. И, что самое обидное, даже без понимания всех глубинных процессов. просто нажал кнопку и всё.

А так, вообще, очень скептически отношусь к званию "профи". Сколько общался - у них вдруг открываются ТАКИЕ дыры в знаниях, просто оторопь берёт.

И потом, давно уже понял: без знания основ, их истории и мотиваций, все нововведения обречены на провал. Проверенно.

А ключ к будущему - абстракция своих знаний и своего опыта. Тогда просто переходишь на другой уровень и всё.
 

yamig

Мирный атом
...

Вот такие вот пироги… Тебе грустно?.. Значит я угадал.

Есть хорошая новость: сегодня у тебя до сна осталось еще пару часов чтобы все исправить.
Так и хочется продолжить цитатой из песни "Эй приятель посмотри на меня, думай обо мне, делай как я..."
Mike22, самокритика это хорошо, но какая-то она у тебя уж больно превалирующая над самим собой :( типа какой бы ты ни был профи по сравнению со мной всё равно ты чайник :)

Странная тема, и вдвойне странней,когда звучит от такого профессионала как Mike22.

Профессионализм заключается не в том что ты описал, а способностью соответствия своей надобности общему делу, или, проще говоря, быть востребованным.

Ты сам, Mike22, востребован в своей области или развиваешся только сам для себя?
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
Как то не задумывался над этим. Но опыт даёт своё. Из всех новомодных областей и трендов, где новички писяют кипятком, сразу же отсекаешь то что не приживётся и канет в лету. Что не достойно внимания.
...... И, что самое обидное, даже без понимания всех глубинных процессов. просто нажал кнопку и всё.
А так, вообще, очень скептически отношусь к званию "профи". Сколько общался - у них вдруг открываются ТАКИЕ дыры в знаниях, просто оторопь берёт.
И потом, давно уже понял: без знания основ, их истории и мотиваций, все нововведения обречены на провал.
Проверенно.
......
Советская система образования , на мой взгляд, отличалась от нынешней(американской) именно глубоким изучением, воспеванием основ. Зная элементарные законы, формулы, принцыпы, ученик был способен вывести все последующие. Сейчас же, ЕГЭ - всёравно, что программа "Такси" на ТНТ. А ещё этот ненавистный мной лозунг "Доверяйте профессионалам!!!!!"
Вон, доверили. Кризис - это их рук дело. Доверился профессионалу = отключил свой мозг. ИМХО

Профессионализм заключается не в том что ты описал, а способностью соответствия своей надобности общему делу, или, проще говоря, быть востребованным.

Ты сам, Mike22, востребован в своей области или развиваешся только сам для себя?
По-моему, им просто была подкинута ссылка для размышления
 

Diana de Puatje

Дама приятная во всех отношениях
Советская система образования , на мой взгляд, отличалась от нынешней(американской) именно глубоким изучением, воспеванием основ. Зная элементарные законы, формулы, принцыпы, ученик был способен вывести все последующие. Сейчас же, ЕГЭ - всёравно, что программа "Такси" на ТНТ. А ещё этот ненавистный мной лозунг "Доверяйте профессионалам!!!!!"
Вон, доверили. Кризис - это их рук дело. Доверился профессионалу = отключил свой мозг. ИМХО


По-моему, им просто была подкинута ссылка для размышления
Как у нашего бывшего менеджера был рекламный слоган: "Отдайтесь профессионалам!"
 

SCTRWD

Местный
Как у нашего бывшего менеджера был рекламный слоган: "Отдайтесь профессионалам!"

Это, конечно, правильно, только вдруг оказалось, что у профессионалов и у нас - разные цели и потребности.

Профессионал никогда не поставит под сомнение свою профпригодность, и пригодность вообще. Он будет предлагать ТОЛЬКО варианты со своим участием, а все остальные - да Вы о них просто никогда не узнаете, уж он позаботится об этом :huh:
 

Monah

ХВ
Мир ещё не рухнул только благодаря любителям и энтузиастам. Все остальное от лукавого.
 

Sturm

Новичок
Заблокирован
Профессионал - тот, кто получает результат быстро и с минимальными затратами. И на его работу есть спрос.
 

Lynx

Новичок
ПРОФЕССИОНАЛ - Человек, к-рый (в отличие от любителя) занимается каким-н. делом как специалист, владеющий профессией.
(цит. по Ожегов) . Ну и что? В чем сложность? В слове профи? Нужно развиваться в ней. Так что если ты скажешь я профи ты не остановишься!
 
C

copycat

Guest
хто ж тебе дасть остановиться, если ты профи....

заела каждодневная рутина - можно учиться делать все то же самое, но быстрее... вобщем, при желании всегда есть, куда расти...
 

Otto fon Schtirlits

Пользователь
Постойте, но если мы будем двигаться в рамках одного энергетического уровня, находясь в стационарном состоянии, то лишней энергии нам не потребуется бесконечно долго. А если с ростом опыта будет увеличиваться и наша масса, следовательно увеличится и наша энергия. Как там в физике: E=m*c*c? Эту энергию, при желании, мы сможем потратить для перехода поближе к ядру(излучив фотон, разумеется) :)
 

Mikhail

Новичок
Пофессионал в определенной области - индивидуум, который за свою работу в этой области ухитряется получать деньги.
Если он хочет и дальше их получать - он должен постоянно совершествоваться, а не останавливаться в своем развитии.
Человек, который любую работу стремится делать не хуже профессионалов относится к элите (одно из необходиых условий элиты).
По-моему, набираясь опыта, человек увеличивает не массу, а импульс. Хотя физические аналогии здесь не совсем корректны.
 

Flame

Пользователь
незнаю, кто и на чем остановиться когда станет профи, но помоему даже профи многого чего не знают, всегда есть к чему стремиться и тем более приобрести новые знания думаю "профи" или нет будет только за радость т.к. он интересуеться данными воспосами
 

Monah

ХВ
Нука ты это! )) Мир держится на профессионалах, которые в БРТах ездют)) А все остальное от лукавого)))
В Бэтэре и дурак почувствует себя профи... <_< )))) 

А вообще, по теме - слово стало отрицательным после громких заявлений некоторых крупных политиков, заявлявших, что они профессионалы и знают, как им сделать страну богаче, а жизнь счастливей...))))
 
Сверху