Государство - это я?

Царапка

покажите мне деньги
все знают, что это сказал людовик 14. а что для тебя государство? что это или кто?
вот даже в рамках снежинска, когда ты говоришь "снежинск развивается / умирает", кого ты имеешь в виду?
 

LION

Имею право
Государство - это. Без привязки к конкретному человеку. Это нация.
Государство - кто. Конкретный лидер. Не всегда выражающий чаяния народа, который его и избрал.

Для меня гос-во - нация.

Применительно к Снежинску. Все, как и в государстве, определяет власть. Я, как гражданин, могу высказать свое "ф". Но от этого властям, в большинстве случаев, "не горячо и не холодно". Судиться?..
Бесполезно, т.к. суды лежат под властью. Ходить на митинги и драть горло (кому-то нравится) - бесполезно.
Бытовые проблемы, мелочевка, решаются, с руганью, через суд.
А дальше правит государство...
 
C

copycat

Guest
а изолированное поселение охотников-эскимосов, к примеру, тоже государство?
Вроде вот и нация и общество... :huh:
 
C

copycat

Guest
Это поселение считается частью того гос-ва, на территории которого оно находится.
а если оно не считает себя частью государства, никак с ним не соприкасается и знать про него не знает даже... вправе ли государство считать это поселение своей частью? тогда опять же, ЧТО такое государство? Общество, нация, или бюрократическая машина для управления страной?
 

qwestion

Пользователь
могу, конечно, ошибаться. но... в советском союзе было как: на первом месте государство, потом человек. в америке же наоборот. таки и где тот союз? :huh:



зы. друг в томске зарабатывает под 120к. и я думаю его мало волнует чем занимается гос-во, лишь бы не мешало. так что государство это я, моя семья, друзья, и уже где-то на заднем плане вовка)
 
C

copycat

Guest
могу, конечно, ошибаться. но... в советском союзе было как: на первом месте государство, потом человек. в америке же наоборот. таки и где тот союз? :huh:
зы. друг в томске зарабатывает под 120к. и я думаю его мало волнует чем занимается гос-во, лишь бы не мешало.
когда "простые граждане" нарушат его гражданские права, тут и вспомнит про государство...
 

qwestion

Пользователь
когда "простые граждане" нарушат его гражданские права, тут и вспомнит про государство...
может быть, но в результате победит тот, у кого мочамба больше) а значит причем здесь государство? только как посредник
 

Mikhail

Новичок
Государство - аппарат насилия, позволяющий правящей прослойке сохранять статус-кво своего нахождения у власти. Неважно, делается это жестко, как в КНДР или завуалированно, как в США. Тот кто покусится на устои власти и там и там огребет по полной программе.
 
C

copycat

Guest
может быть, но в результате победит тот, у кого мочамба больше) а значит причем здесь государство? только как посредник
тогда это хреновое государство... или наше....гы.. :huh:
удачное покушение на устои чревато куда большими жертвами, чем неудачное...
 

kostrovoy

Пользователь
Страна-это мы, а Государство- это власть т.к. она за нас всё решает!
 

БРАЖНИК

Новичок
Заблокирован
Государство - это. Без привязки к конкретному человеку. Это нация.
Государство - кто. Конкретный лидер. Не всегда выражающий чаяния народа, который его и избрал.

Для меня гос-во - нация.

Применительно к Снежинску. Все, как и в государстве, определяет власть. Я, как гражданин, могу высказать свое "ф". Но от этого властям, в большинстве случаев, "не горячо и не холодно". Судиться?..
Бесполезно, т.к. суды лежат под властью. Ходить на митинги и драть горло (кому-то нравится) - бесполезно.
Бытовые проблемы, мелочевка, решаются, с руганью, через суд.
А дальше правит государство...
Прально...ствол в руки и мочить..............вспомните,сколько было революций в той же Франции.......мало того.и счас в Европе периодически вспыхивают беспорядки.....А в америке искуство внушения доведено почти до совершенства..вот и помалкивают.........а у нас масса народа вырезанна.......и началась резня ещё при царе.

Государство,эт рисунок на карте..........обозначение страны...не более.Я имею в виду Россию. Ей на нас плевать..ну и мы соответственно...........да и раньше это было........Далеко не все стремились воевать,и работать во благо.........а заметнее всего наши чиновники......ну и мы соответственно платим тем же. :huh:
 

ask

Местный
а изолированное поселение охотников-эскимосов, к примеру, тоже государство?
Вроде вот и нация и общество... :huh:
Чтобы поселение стало государством, оно должно создать структуру, обеспечивающую его суверинитет.Эта структура должна защищать поселение от внешней опасности (возможности поглощения другой структурой) и от внутренней ( деструктивные элементы). Не всегда бывает понятно что деструктивно внутри государства. Как и в любом организме, в государстве могут появляться раковые клетки, которые используют структуру защиты государства в своих целях (например патологически разросшаяся бюрократия)Если их не уничтожить- государство погибнет.Что мы сейчас и видим- государства гибнут не в результате внешней агресии, а из за проблемм внутри. Если я считаю, что государство - это я, значит я часть системы, даже если я - раковая клетка. Если нет- значит государство начнет вытеснять меня как занозу из своего организма. Если основная масса организма почуствует , что работает только на опухоль и поимет бесполезность дальнейшего сопротивления - организм обречен.
 

be-open

джедай
Есть множество возможных точек зрения на этот вопрос, и Людовика 14го можно понять в какой то мере, и существуют всякие утопические идеи по наделению каждого человека статусом свободного государства, лично мне проблемы и нужды России близки в той мере, насколько я в ней живу.
 

Martin

Активный пользователь
... мало волнует чем занимается гос-во, лишь бы не мешало. так что государство это я, моя семья, друзья, и уже где-то на заднем плане вовка)
Согласен
:) государство - поток(конвейер), в котором надо подстраиваться при появлении различных апгрейтов.
 

Infinity

Весь ужас в том, что нас сейчас поймут
Характер страны - это усредненный характер всех ее жителей. Сила страны - это сумма характеров её жителей. (с)пёрто
 
Сверху