Жалость к себе

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

MaTilda

Уже освоился
Не могу согласиться)
Жалость нужна только к промокшим под дождём бездомным котятам, к людям нужно сочувствие, сопереживание, сострадание, со-радость, но не жалость. Только хардкор.
Почему-то жалость стала трактоваться очень узко :confused: и быть какой-то стыдной. По Далю жалеть кого, о ком; скорбеть, сожалеть, болеть сердцем, сокрушаться о чем, печалиться; | щадить, беречь, не давать в обиду; хранить, расходовать скупо.
А если посмотреть антоним к жалеть - быть безжалостным. А теперь посмотрим на себя. Что, у всех только хардкор? Все к себе только безжалостны :eek:
Жалеть себя ведь не обязательно "сидеть и ныть", это проявление обычного инстинкта самосохранения. А как, когда и почему каждый решает сугубо индивидуально.
Разумный подход и правильное определение приоритета
connie_mama.gif
 

Touareg

to kalon epieikes
Почему-то жалость стала трактоваться очень узко :confused: и быть какой-то стыдной. По Далю жалеть кого, о ком; скорбеть, сожалеть, болеть сердцем, сокрушаться о чем, печалиться; | щадить, беречь, не давать в обиду; хранить, расходовать скупо.
А если посмотреть антоним к жалеть - быть безжалостным. А теперь посмотрим на себя. Что, у всех только хардкор? Все к себе только безжалостны :eek:
Жалеть себя ведь не обязательно "сидеть и ныть", это проявление обычного инстинкта самосохранения. А как, когда и почему каждый решает сугубо индивидуально.
Разумный подход и правильное определение приоритета
connie_mama.gif
Жалость не столько стыдна, сколько унизительна на мой взгляд. Когда жалеешь кого-то, как бы автоматически ставишь себя на ступень-две выше, сложно, да и глупо жалеть равного себе. Для сочувствия же напротив нужно быть равным, и в этом принципиальное различие сочувствия от жалости. Жалость к себе из этой трактовки вообще бессмысленна. "Бережность эксплуатации" - ну в этом смысле пожалуй, хотя и то для прогресса в любом направлении нужно хотя бы немного выходить за текущую границу возможного, а отсутствие прогресса как известно есть регресс. Это вопрос формулировки в большей степени.
 

Touareg

to kalon epieikes
...В селах Рязанщины, в селах Смоленщины слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя, женщина скажет: "Жалею тебя". ...
Голос у Зыкиной великолепный, но сколько мужчин и сыновей сгубила женская и материнская жалость - ни одна война наверно столько не смогла.

Уважаемые товарищи женщины, не жалейте мужчин! Любите, заботьтесь, берегите, даже балуйте иногда, но не жалейте, ну или не жалуйтесь на засилье инфантильности, которую своими же руками и вырастили.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Голос у Зыкиной великолепный, но сколько мужчин и сыновей сгубила женская и материнская жалость - ни одна война наверно столько не смогла.
Как под гипнозом на неё смотрела, да.
Ты имеешь в виду жалость в смысле любовь?
 

E-not

Vvvlikss
Жалость не столько стыдна, сколько унизительна на мой взгляд. Когда жалеешь кого-то, как бы автоматически ставишь себя на ступень-две выше, сложно, да и глупо жалеть равного себе. Для сочувствия же напротив нужно быть равным, и в этом принципиальное различие сочувствия от жалости. Жалость к себе из этой трактовки вообще бессмысленна. "Бережность эксплуатации" - ну в этом смысле пожалуй, хотя и то для прогресса в любом направлении нужно хотя бы немного выходить за текущую границу возможного, а отсутствие прогресса как известно есть регресс. Это вопрос формулировки в большей степени.
Тут всё очень просто.
Если хочешь сам себя унижать - находишь в нормальных человеческих проявлениях нечто унизительное...
Как говориться - вперёд.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Не могу согласиться)
Жалость нужна только к промокшим под дождём бездомным котятам, к людям нужно сочувствие, сопереживание, сострадание, со-радость, но не жалость. Только хардкор.
Милосердие, иначе говоря?
 

Touareg

to kalon epieikes
Как под гипнозом на неё смотрела, да.
Ты имеешь в виду жалость в смысле любовь?
Я имею в виду жалость в смысле жалость))
Милосердие, иначе говоря?
Именно.
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Жалость не столько стыдна, сколько унизительна на мой взгляд. Когда жалеешь кого-то, как бы автоматически ставишь себя на ступень-две выше, сложно, да и глупо жалеть равного себе. Для сочувствия же напротив нужно быть равным, и в этом принципиальное различие сочувствия от жалости. Жалость к себе из этой трактовки вообще бессмысленна. "Бережность эксплуатации" - ну в этом смысле пожалуй, хотя и то для прогресса в любом направлении нужно хотя бы немного выходить за текущую границу возможного, а отсутствие прогресса как известно есть регресс. Это вопрос формулировки в большей степени.
Ещё, наверное и гендерности восприятия )
Точно-точно
 

MaTilda

Уже освоился
Тема-то изначально звучит "жалость к себе". Как-то странно было бы сказать про себя : "проявил к себе милосердие" или "сочувствую себе", даже, если ты сам себе равный )
пафосно (ИМХО)
И я не против прогресса, если что :)
 

Беспринципная Седовласка

Между прочим, здесь написано: «Вытирайте ноги»
Тема-то изначально звучит "жалость к себе". Как-то странно было бы сказать про себя : "проявил к себе милосердие" или "сочувствую себе", даже, если ты сам себе равный )
пафосно (ИМХО)
И я не против прогресса, если что :)
Вы вместе с Женей всё правильно объяснили) В смысле акценты расставили с учетом гендерности восприятия.
 

E-not

Vvvlikss
тема пахнет демагогией...
"жалеть в смысле жалеть", "жалеть в смысле любить" жалость которая жалость - это унизительно, жалость, которая любовь и соучастие - это здорово...
А на самом деле все просто.
В теме два основных вопроса, мои ответы на них:
1)Испытываете ли жалость к себе и другим ? - испытываю
2)И чо? - ничо, изыскиваю эффективные пути вытаскивания себя и других из неприятных ситаций, и нередко мне это удается.
 

Touareg

to kalon epieikes
тема пахнет демагогией...
"жалеть в смысле жалеть", "жалеть в смысле любить" жалость которая жалость - это унизительно, жалость, которая любовь и соучастие - это здорово...
А на самом деле все просто.
В теме два основных вопроса, мои ответы на них:
1)Испытываете ли жалость к себе и другим ? - испытываю
2)И чо? - ничо, изыскиваю эффективные пути вытаскивания себя и других из неприятных ситаций, и нередко мне это удается.
Сказал как отрезал. :D

А можно мы здесь ещё пофлудим?
 

Touareg

to kalon epieikes
Тема-то изначально звучит "жалость к себе". Как-то странно было бы сказать про себя : "проявил к себе милосердие" или "сочувствую себе", даже, если ты сам себе равный )
Хм, действительно)
С другой стороны, жалость к себе не менее странна, получается что жалеть себя это свидетельство разделения сознания (что в клинических случаях кажется называется шизофренией), и ваша попытка призыва к разумному подходу к жалости к себе на этом основании и вовсе абсурдна.
 

Single-Single

Местный
1)Испытываете ли жалость к себе и другим ? - испытываю
2)И чо? - ничо, изыскиваю эффективные пути вытаскивания себя и других из неприятных ситаций, и нередко мне это удается.
1. Испытываете ли жалость к себе и другим? - не испытываю.
2. И чо? - ничо, изыскиваю эффективные пути вытаскивания себя и других из неприятных ситуаций, и нередко мне это удается.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
О да, это очень сильный, хрестоматийный и драматически-эпичный образ - лицо Зои Космодемьянской в ночь перед казнью.
ИМХО еще более сильный образ - ее же лицо днем ПОСЛЕ казни - до сих пор не могу забыть документальный фильм, который увидел на уроке истории. Так что в любых обстоятельствах не казните себя и не давайте это делать другим
 

MaTilda

Уже освоился
Хм, действительно)
С другой стороны, жалость к себе не менее странна, получается что жалеть себя это свидетельство разделения сознания (что в клинических случаях кажется называется шизофренией), и ваша попытка призыва к разумному подходу к жалости к себе на этом основании и вовсе абсурдна.
Забавно ) Ситуация, как с теми слепыми и слоном ) У вас своя трактовка жалости, отличная от моей, и вы её применяете к моим словам. получая шизофрению )
Моя трактовка жалости предполагает смысл "щадить, беречь", в этом смысле никакой шизофрении, только разумный подход. И, кстати, в этом смысле унизительного я не вижу.
 

Touareg

to kalon epieikes
Моя трактовка жалости предполагает смысл "щадить, беречь", в этом смысле никакой шизофрении, только разумный подход. И, кстати, в этом смысле унизительного я не вижу.
Боже, как скучно вы вероятно живете, с разумным подходом и в щадящем режиме)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху