А почему...?

ШокоЛапка

Местный
Dennerle Kristall-Quarz, гравий 1-2 мм. Использую двух цветов - коричневый и светло-серый. Очень хорош для выращивания растений с нежной корневой системой. На фото - маленький настольный аквас на 30 л, население - 5 неонов, 5 майонезиков и креветки. Возраст аквы - 2 месяца. Правда тут в грунте посажен (недавно) только лилеопсис, все остальное - на коряге.
какая красотень. помогите плз еще советом. у меня есть пустой аквас, который можно запустить...но фильтр для воды один.я вот думаю, налью я в новый воды, посажу туда грунт, растения, отстоится недельку, а потом я как туда посажу фильтр из грязного, и вся зараза у меня перенесется туда...и о5 все рыбы дохнуть начнут и поростать бородой....как бы избежать этого? и как правильно запускать аквариум, так как я описала?
 

Nikolaich

Пользователь
как такой мелкий грунт сифонить?
Такой грунт используется в основном в травниках. В травниках население, обычно, невелико, соответственно заиление грунта происходит медленно. Для питания растений используют грунтовые подкормки - таблетки, подложки, и жидкие удобрения. А грунт трогают ОЧЕНЬ РЕДКО, т.к. в нем поселяются колонии полезных бактерий, перерабатывающих какашки в питательные вещества для травы. Если уж и пылесосят, то только по верхам, не вороша грунт. Можно грунт и крупнее, 3-5 мм, просто в него мелкую травку не посадить уже.
 

Nikolaich

Пользователь
какая красотень. помогите плз еще советом. у меня есть пустой аквас, который можно запустить...но фильтр для воды один.я вот думаю, налью я в новый воды, посажу туда грунт, растения, отстоится недельку, а потом я как туда посажу фильтр из грязного, и вся зараза у меня перенесется туда...и о5 все рыбы дохнуть начнут и поростать бородой....как бы избежать этого? и как правильно запускать аквариум, так как я описала?
Спасибо! Открою "секрет" - у меня все аквариумы заражены бородой и еще кучей всякой нечисти. В укромных уголках сидят маленькие пучочки, ждут своего часа. Не дождутся! В нормальных условиях вся эта гадость просто не растет, фишка в том, чтобы эти условия создать.
Порядок такой -
- моем-чистим пустой аквас с содой, промываем грунт. Без фанатизма. Аквариум - среда далеко не стерильная
- моем-чистим оборудование, удаляем все видимые водоросли. Споры все равно останутся, да и фиг с ними.
- засыпаем грунт, наливаем холодную воду из-под крана (либо отстоянную), включаем фильтр на всю катушку с аэрацией
- через день-два сажаем растения. если заливаемая вода отстоянная, растения можно сажать сразу
- ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО взять воды или донного ила из здорового аквариума и вылить в свой аквариум. В зоомагазинах бывают даже специальные составы, содержащие полезные микроорганизмы, но они дороги, да и без них вполне можно обойтись.
- ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО сразу посадить много быстрорастущих неприхотливых растений, извлекающих питание из воды - роголистник, пистия, риччия и т.д., это сильно снизит вероятность вспышки водорослей, трава будет выедать все питательные вещества.
- рыб садим немного, кормим скупо, Великий Пост на дворе!:)
По мере становления биологической среды (чем меньше аква, тем короче ее век) - можно подсаживать рыб. Если охота иметь много рыб, без мощного фильтра (лучше внешнего со спецнаполнителем) не обойтись.
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

Пользователь
Лёша, тебе не кажется, что стоит сделать отдельную тему по организации травника и вообще аквы с растениями, чтобы народу было проще?
Да я, собственно, тему "Аквариумные растения" для этого и завел, а пишу в ней в основном опять же я, и то, чтобы сбагрить ботву. Мало нас, Жень, в Снежинске, очень мало... А на форуме и того меньше... А так, по теме, обращаясь ко всем остальным - если кто загорится создать аквариум-травник, если кому не дают спокойно спать лавры Такаши Амано - пишите-спрашивайте, что знаю - подскажу, заодно и сам научусь. Да и помимо меня тут есть спецы, поправят если что...
 
Последнее редактирование:

ШокоЛапка

Местный
Спасибо! Открою "секрет" - у меня все аквариумы заражены бородой и еще кучей всякой нечисти. В укромных уголках сидят маленькие пучочки, ждут своего часа. Не дождутся! В нормальных условиях вся эта гадость просто не растет, фишка в том, чтобы эти условия создать.
Порядок такой -
- моем-чистим пустой аквас с содой, промываем грунт. Без фанатизма. Аквариум - среда далеко не стерильная
- моем-чистим оборудование, удаляем все видимые водоросли. Споры все равно останутся, да и фиг с ними.
- засыпаем грунт, наливаем холодную воду из-под крана (либо отстоянную), включаем фильтр на всю катушку с аэрацией
- через день-два сажаем растения. если заливаемая вода отстоянная, растения можно сажать сразу
- ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО взять воды или донного ила из здорового аквариума и вылить в свой аквариум. В зоомагазинах бывают даже специальные составы, содержащие полезные микроорганизмы, но они дороги, да и без них вполне можно обойтись.
- ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНО сразу посадить много быстрорастущих неприхотливых растений, извлекающих питание из воды - роголистник, пистия, риччия и т.д., это сильно снизит вероятность вспышки водорослей, трава будет выедать все питательные вещества.
- рыб садим немного, кормим скупо, Великий Пост на дворе!:)
По мере становления биологической среды (чем меньше аква, тем короче ее век) - можно подсаживать рыб. Если охота иметь много рыб, без мощного фильтра (лучше внешнего со спецнаполнителем) не обойтись.
купила альгезит тетровский. почитила аквас, сменила почти полностью воду, просифонила все растючку, если не поможет буду полностью перезапускать.
 

Nikolaich

Пользователь
купила альгезит тетровский. почитила аквас, сменила почти полностью воду, просифонила все растючку, если не поможет буду полностью перезапускать.
Эх, все-таки за химию взялись... Ну, пробуйте, раз уж купили... Была у меня когда-то давным-давно в 60 л акасе вспышка водорослей, произошла потому-что в жаркий летний сезон я очень круто почистил грунт, пересадил растения и поменял воду. Не помогало ничего - ни химия, ни антибиотики, ни кипячение... Лишь когда я забил аквариум роголистником и элодеей под завязку, когда все это поперло со страшной силой - водоросли пропали и больше не появлялись...
 

ШокоЛапка

Местный
Эх, все-таки за химию взялись... Ну, пробуйте, раз уж купили... Была у меня когда-то давным-давно в 60 л акасе вспышка водорослей, произошла потому-что в жаркий летний сезон я очень круто почистил грунт, пересадил растения и поменял воду. Не помогало ничего - ни химия, ни антибиотики, ни кипячение... Лишь когда я забил аквариум роголистником и элодеей под завязку, когда все это поперло со страшной силой - водоросли пропали и больше не появлялись...
по моему моему аквасу сразу очень полегчало....
 

ШокоЛапка

Местный
а еще почему у меня ампулярии не вырастают больше 4-5 мм.почему??и панцырь у них очень хрупкий. хотя родоначальники у них были сантиметра два в диаметре. а мои размножаются в большом кол-ве, а большими не вырастают.
 

Nikolaich

Пользователь
а еще почему у меня ампулярии не вырастают больше 4-5 мм.почему??и панцырь у них очень хрупкий. хотя родоначальники у них были сантиметра два в диаметре. а мои размножаются в большом кол-ве, а большими не вырастают.
Водичка у нас мягкая, вот панцирь и растворяется. Кушать они любят очень, полезно ошпаренную капусту и листья салата им давать. Сам я не великий улитковод, улитки и травка не очень совместимы, но один мой коллега выращивает ампулярий устрашающих размеров. Кормит он их о-о-очень щедро, весь аквас завален улитячьим навозом, и сами улитки как шерстью заросли бородищей, но его это не смущает.:) Главное, что улиток можно хоть сейчас на сельскохозяйственную выставку.
 

Nikolaich

Пользователь
расскажите какой грунт лучше выбрать для аквы? Сейчас засыпана галька (1,4мм), растения не растут, не дохнут.
Напишите, что за аквариум планируется по типу - в основном травник или в основном рыбник, какие именно растения и рыбы. Напишите какой литраж, какое освещение. Галька 1,4 - это как? Калиброванная с точностью до десятки? Или все-так, как я подозреваю, 1-4 мм? Растения могут не расти-не дохнуть из-за множества причин. Желательно фото.
 

Nikolaich

Пользователь
аква 35л, неончики плавают, грунт галька полированная Vitakraft 1,4-2,8мм (на упак написано), травка валлиснерия, карликовая саггитария, хемиантус, лампочка 18Вт. Акве 1 год, а травке не тепло – не холодно, не растет – не дохнет, что ей надо то? В предыдущей акве был обычный речной песок, так от валлиснерии не знали куда деваться и гуппешки плодились как тараканы.
Грунт вполне достойный. На фото не вижу ни одной рыбехи, только улитки. Света вполне достаточно для этих растений (разве что хемиантус будет больше вверх тянуться, а не стелиться). Траве элементарно нечего кушать, налицо недостаток основных питательных элементов - CO2, нитрат, фосфат, калий, железо. Для увеличения количества нитрата-фосфата можно увеличить население и соответственно дозы кормежки, это самое простое. Ничего не сказано про фильтр, на фото не видно его. Он нужен! Как источник железа-калия попробуйте Tetra PlantaMin - недорогое, но достаточно эффективное удобрение для немудреных травничков. На ваш аквас для начала добавлять раз в 3-4 дня по 1 мл и наблюдать... Травка должна тронуться в рост через недельку-две. Только криптокорина еще до-о-олго будет стоять. Ее время придет, когда грунт будет сильно заилен. Световой день - 9-10 часов.
 

Nikolaich

Пользователь
рыбехи в кадр не попали, а фильтр на противоположной стороне висит. А про увеличение населения - им тесно не будет? плавает около 20шт. Спасибо за совет, пойду в зоомагаз.
20 шт - где они спрятались???:) Не любят фоткаться, видать... Тогда отбой, с добавлением населения пока повременим, перенаселение - это куда хуже. Если грунт заилен, значит нитрат-фосфат должОн быть. Начните с Плантамина. Ну и эффективность светильника невредно бы оценить. Есть ли там отражатели, насколько большой процент света попадает в аквас? У вас получается 0.5 вт/л, более-менее нормально, но если лампа без отражателей и высоко, то света будет недостаточно. Делаете ли вы регулярные, раз в неделю-две, подмены 1/4 - 1/5 воды?
 

Nikolaich

Пользователь
на фото то только уголок, цель была сфотать травку. Подмена - да делается.
так к слову вспомнилось... сколько себя помню, всегда был аквариум с гуппешками, так вот уход за ним был только рыбок покормить и вечером свет, фильтр включить, причем свет это лампочка (ильича), а фильтр - какая то трубка с пузыриками, никакого спец грунта, никаких препаратов не капалось. Рыбехи плодились в огромном количестве, травой были заросли, ни какой подмены воды не было, доливали водичку когда она испарялась и все. А сейчас читаю форумы так содержать аквариум это целая наука, аж страшно становиться его заводить.
Раньше аквасы делались на металлическом каркасе и замазке - а это богатейший и неиссякаемый источник железа и прочих элементов (хоть и не в очень удобоваримой форме, но трава приспосабливалась). Лампочка Ильича - практически идеальный полноспектральный источник света для растений. Под ней будет расти ВСЕ. Их используют все реже исключительно ввиду их низкого КПД. Так что удивляться не приходится, почему во времена каркасников все росло. У меня была куча аквариумов 60 л, освещалось все теми же самыми лампочками - и все что садил, все росло (хотя травки были несложные). Без подмен, в принципе, можно жить, но нужно хорошо понимать, что твориться в банке, нет ли избыточного накопления каких-либо веществ.
 

Nikolaich

Пользователь
да да на металлическом каркасе и замазке, которая время от времени протекала.
Еще такой вопрос, может кто-нить знает аквамагазины в Екб или Челяб? Нужен нано сифон (DENNERLE ), в наших магазинах пожимают плечами что за нано сифон и кто такой денерли.
А интернет магазины не рассматривали? Я покупал много чего на www.a-nature.ru и www.aquariumshop.ru. Все приходило. Покупал грунт (50 кг), питательные подложки, лампы. Легкие посылки - почтой, тяжелые - Автотрейдингом до терминала на въезде в Ебург.
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

Пользователь
неее интернет магазины не рассматривала, хочу так сказать в живую посмотреть, по мимо сифона интересует еще разная мелочевка для оформления аквы.
Есть неплохой специализированный магазинчик в Челябинске - Аква-Блюз, ул. Горького, 64. Там много, кстати, коряг, камней и грунтов всяких.
 

Nikolaich

Пользователь
у них нет денерли
Ну, продукция фирмы Деннерле там есть, это факт, ибо там я покупал линейку удобрений. Насчет сифона - не знаю, пользуюсь копеечным китайским и то раз в пятилетку. Обратитесь в "Матроскина", там знают, кто такой херр Деннерле.:)
 
Последнее редактирование:

Nikolaich

Пользователь
я все про сифон... копеечный китайский - на счет раз и нет воды в акве.
Что-то мне подсказывает, что вы будете по магазинам его долго выискивать и стоить он будет как чугунный мост. Может, проще смастерить из трубки и воронки подходящего диаметра?
 
Сверху