ЖСК "Малахит" и ООО "Центр малоэтажного строительства"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

gorsin

Пользователь
Недавно в газетах начала появляться реклама с предложением вступить в жилищно-строительный кооператив "Малахит" для застройки комплекса коттеджей между улицами Забабахина и Строителей. Комплекс называется "Северный".

Там уже начали что-то строить.

Кто что знает - пишите.
 

Лупик

Пользователь
Я знаю.
Будут Таунхаусы на 4 семьи.С участком.
Цена от 3 до 5,5 мл.рублей.
 

gorsin

Пользователь
Немного из истории земли под строительство

Земля под строительство коттеджей имеет кадастровый номер 74:40:01 01 049:0002, площадь 30 702 кв. м
Как известно, в ЗАТО землю нельзя купить - только арендовать сроком кажется до 50 или 49 лет. Однако не так все просто - право на аренду еще надо купить у комитета по управлению имуществом г. Снежинска! И стоит это около 13 миллионов рублей для такого куска земли.
В мае 2008 года это право купила ООО "Уральская консультативно-правовая компания" и тогда же заключила договор аренды на 3 года (видимо за этот период они хотели все построить). Однако выплатив около 3 млн руб, платить перестала. Лес под застройку вырубили, и тут Грянул Кризис. Стройка не ведется, все договора расторгнуты.

20 января 2010 года право на аренду участка покупает ООО "Центр малоэтажного строительства" ( http://www.redhouse..../?p=116&art=808 , http://www.redhouse..../?p=116&art=728 ) и арендует его. Причем ЦМС зарегистрирована 11 января 2010 года! То есть создавалась конкретно под это строительство?
 

LEO

Уже освоился
хотелось бы напомнить людям которые заняты на этой стройке про ПДД в частности про движение по дороге с односторонним движением , ненадо ездить против шерсти.
 

gorsin

Пользователь
А в Сарове строят коттеджный поселок на 182 дома - там будут и отдельные дома и таунхаусы, часть уже построено, и все это при участии ВНИИЭФ ! Смотрите на их сайте: http://fdg-sarov.ru/stroy.php, http://fdg-sarov.ru/foto/foto6.php . К ним даже Медведев приезжал посмотреть на это дело!
 

Alex2000

Пользователь
Идея строить танхаусы замечательная, при цене 32 тыс. за кв.метр,особенно при нынешних ценах на жилье. Но нет гарантий и уверенности, что все будет так,как рекламируется. Интересно ООО "Центр малоэтажного строительства" где-нибудь что-то построил?
 

gorsin

Пользователь
Идея строить танхаусы замечательная, при цене 32 тыс. за кв.метр,особенно при нынешних ценах на жилье. Но нет гарантий и уверенности, что все будет так,как рекламируется.
Это точно!


Интересно ООО "Центр малоэтажного строительства" где-нибудь что-то построил?
ЦМС нигде ничего не построил - он создался за несколько дней до аукциона на аренду участка под застройку.
 

Шема

Активный пользователь
может быть ООО "Центр малоэтажного строительства" это клон ООО "Уральская консультативно-правовая компания" ?
 

gorsin

Пользователь
ЖСК: консультация юриста

Полный текст можно посмотреть во внешней ссылке: http://tsygal.ru/blog/kapkan_jsk

Кратко:
1. Договор пая не подлежит регистрации в Росреестре, что всегда являлось причиной возникновения двойных продаж, а претензии в случае возниконовения проблем можно предъявить по закону только правлению ЖСК, а не застройщику.
Кроме того, дольщики не вправе претендовать на определение точных сроков сдачи дома в эксплуатацию, не вправе просить об устранении дефектов по результатам строительства дома.
2. Пайщик кроме стоимости жилья оплачивает членские взносы, которые могут взиматься в течение долгого времени, вплоть до прекращения деятельности ЖСК. Более того, членские взносы – это нечто иное, как право ЖСК собирать дополнительные денежные средства не только на содержание кооператива, или объекта недвижимости, но и на его достройку в случае отсутствия достаточных денежных средств на завершение строительства дома.
3. В уставе ЖСК могут быть прописаны положения, которые в корне отличаются от положений договоров долевого участия с застройщиками и строительными компаниями и могут ущемлять права дольщиков.
4. У пайщиков нет законных прав потребовать расторжения договора и возврата денежных средств, их право возникает лишь на выход из кооператива и только после выхода из состава ЖСК, дольщик имеет право подать иск в суд о возврате денежных средств. Хотя в ст.132 ЖК РФ прямо указано, что "срок такой выплаты суммы пая не может быть более чем два месяца со дня принятия жилищным кооперативом решения об исключении члена ЖСК", возвращать деньги могут годами, так как пайщик может получить присужденное только при условии наличия свободных денежных средств у ЖСК, достаточных для погашения указанной задолженности.
5. Закон «О Защите прав потребителей» в максимальной степени защищает покупателей при нарушении законодательства строительными компаниями, но не применяется к отношениям, возникающим между покупателями недвижимости через ЖСК и самим ЖСК.
6. Пайщики в отличие от покупателей квартир через ДДУ (договор долевого участия) у Застройщика или строительной компании, не могут претендовать на возмещение им убытков, неустойки и компенсации морального вреда в случае задержки окончания строительства дома, задержки по срокам передачи квартир, либо в случае приостановлении или полном прекращении строительства дома. Пайщик может претендовать только на возврат суммы паевого взноса, а такие взносы, как членские и вступительные не подлежат возврату при выходе из членов ЖСК.
7. Пайщик, являясь членом ЖСК, несет солидарную ответственность за деятельность ЖСК (в т.ч. за срыв сроков строительства дома и т.д.)
8. Даже если паевый взнос выплачен полностью, а объект строительства не сдан в эксплуатацию, то у члена ЖСК нет права требования передачи квартиры, так же как и признание права собственности на долю в обьекте незавершенного строительством.
9. Правление ЖСК может принять решение общим собранием (большинством голосов) или правлением ЖСК:
- о внесении дополнительных взносов,
- о необходимости участвовать в покрытии убытков ЖСК за год, если таковые образовались,
- об исключении пайщика из ЖСК и расторжении договора с ЖСК,
- об изменение пунктов устава и иных документов ЖСК не в интересах пайщика, что может быть невыгодно для пайщика.
10. В связи с определенной спецификой внутренней работы ЖСК проверить финансовую и экономическую деятельность ЖСК невозможно. В понятие "Целевые затраты" ЖСК входят паевые и другие взносы, уплачиваемые в соответствии с уставом, а также дополнительные расходы по строительной смете.
11. Ответственность за неправомерное привлечение и использование средств (штраф в размере от 500 тыс. до 1 млн руб.) ЖСК не несет, также нельзя предъявить претензии к ЖСК за пользование чужими денежными средствами.
12. Зарегистрировать право собственности на квартиру возможно только после полной выплаты паевого взноса, поэтому купить квартиру с помощью банковского (ипотечного) кредита или с использованием материнского капитала НЕ получится.

В итоге, при вступлении в ЖСК надо быть готовым кроме оплаты жилья платить еще вступительный взнос, членские взносы и дополнительные расходы по строительству (если таковые понадобятся - подорожали стройматериалы, работа строителей, возникла необходимость прокладки дополнительных коммуникаций и др.). В реальности под видом строительных затрат может быть проведено что угодно.
Далее, в случае растрожения договора (исключения дольщика из ЖСК) Вам вернут только пай, без вступительных и членских взносов, и то неизвестно когда - только если у ЖСК есть свободные средства.

Самое лучшее конечно обойтись без ЖСК и заключить договор долевого участия непосредственно с застройщиком. В этом случае дольщик максимально защищен законодательством.
Однако в любом случае от мошенничества никто не застрахован.
 

gorsin

Пользователь
Дольщикам ЖСК - необходимые документы

Если Вы приняли решение стать дольщиком ЖСК и купить пай, то Вам необходимы:
- договор с ЖСК
- приходной ордер о внесении Ваших денег
- справка, что ЖСК не имеет к Вам претензий по оплате
Кроме того, ответственный дольщик имеет право затребовать у ЖСК:
- разрешение на строительство (удостоверьтесь, что это разрешение на строительство именно Вашего дома, а не соседнего например)
- свидетельство о праве собственности (или аренды) земельного участка, на котором строится дом
- Устав ЖСК (например его копию, лучше конечно заверенную), в котором обозначен порядок вступления и выхода, а также порядок получения квартиры и порядок осуществления Вами денежных выплат, так как Устав ЖСК является основным документом отношений ЖСК и пайщика. Здесь нужно конечно помнить, что Устав не является законом и при противоречии законодательству он не будет учитываться. С другой стороны, отношения, не отраженные в законодательстве, будут регулироваться уставом!
- доказательства вступления Вами в ЖСК:
-- расписка о получении заявления о вступлении
-- отметка о принятии в ЖСК на его копии этого заявления
-- заверенная выписка из решения общего собрания членов ЖСК

Имейте ввиду, что в отличие от покупки по ДДУ, когда для регистрации права собственности дольщику нужно только получить акт приемки-передачи квартиры, пайщику ЖСК для получения права собственности необходимо предоставить дополнительно справку о выплате пая.
 

gorsin

Пользователь
Стоимость аренды земельных участков под строительство в Снежинске: http://www.redhouse....?p=116&art=3557
Кому лень читать документ - от миллиона до двух за 1000 кв.м. (10 соток) в год! :shok: И это при себестоимости строительства коттеджа около 4 млн.! Четверть коттеджа в год! Всего за 10 участков город получает более 13 млн в год! А в дорогах все те же дыры...
Что интересно - в аукционах победили только женщины! Это у них жилка такая коммерческая или ими прикрываются в случае чего?

Интересно, а сколько платитят ЦМС и Малахит за аренду 30 000 кв.м.? Намного меньше: 4р. 35 к. за 1 кв. м. - итого ок. 133 500 за участок в год, соответственно жителю таунхауса за 2 сотки придется платить ок. 870р. в год (это если не изменятся условия аренды) плюс плата за придомовые территории (скорее всего в виде членских взносов ЖК).
Кроме того, ЦМС заключил договор аренды земли на 3 года, а потом жителю таунхауса придется перезаключать договор с КУИ (Комитетом по управлению имуществом) города Снежинска, или договор будет заключать ЖК на весь участок?
 

Bestiya

Attagirl!
Ехала мимо. Внезапно стало интересно, а в мороз -20С можно кирпичные стены возводить? Раствор весной не раскрошится?....Или у них специальный нанораствор, на антифризе замешанный...
 

покупатель

Активный пользователь
Ехала мимо. Внезапно стало интересно, а в мороз -20С можно кирпичные стены возводить? Раствор весной не раскрошится?....Или у них специальный нанораствор, на антифризе замешанный...
Если интересно в интернете поинтересуйтесь с начала, зимой в раствор добавляют добавки, раньше просто соль, чтобы вода не замерзала, строить можно круглый год
 

Stasan797

Активный пользователь
Немного из истории земли под строительство

Земля под строительство коттеджей имеет кадастровый номер 74:40:01 01 049:0002, площадь 30 702 кв. м
Как известно, в ЗАТО землю нельзя купить - только арендовать сроком кажется до 50 или 49 лет. Однако не так все просто - право на аренду еще надо купить у комитета по управлению имуществом г. Снежинска! И стоит это около 13 миллионов рублей для такого куска земли.
В мае 2008 года это право купила ООО "Уральская консультативно-правовая компания" и тогда же заключила договор аренды на 3 года (видимо за этот период они хотели все построить). Однако выплатив около 3 млн руб, платить перестала. Лес под застройку вырубили, и тут Грянул Кризис. Стройка не ведется, все договора расторгнуты.

20 января 2010 года право на аренду участка покупает ООО "Центр малоэтажного строительства" ( http://www.redhouse..../?p=116&art=808 , http://www.redhouse..../?p=116&art=728 ) и арендует его. Причем ЦМС зарегистрирована 11 января 2010 года! То есть создавалась конкретно под это строительство?
И скем в городе советовались кому они нужны были вот все против народа и делается а другие землю ищут где купить
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху