"Живая" книга или компьютерный аналог

LION

Имею право
Старшее поколение, и не только, приверженные поклонники "книжного варианта". Но многие молодые люди предпочтают "электронный вариант".
В свое время была подписка на издания любимых писателей (в очередь, с лотереей), обменивались книгами, в библиотеках было не протолкнуться.
В наши дни Инет заменил книжные магазины, библиотеки. Скачал, скинул... и куча книг на твоем компе.
Но на природу, в другую комнату (если у тебя не ноутбук, что тоже не совсем удобно) комп не перетащишь.

Какой из вариантов ближе именно Вам, не говорите за других.

(Может место этой теме в Беседке)
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Всегда предпочитал читать "с листа" и не разу об этом не пожалел. Мне очень часто чтбы понять книгу, надо подержать её в руках. Не знаю как так, но воспринимается гораздо лучше (последний пример- "дети Индиго"). Вот собственно и всё что я могу сказать по этому поводу :)
 

Мод

Активный пользователь
Ух как я люблю бумагу, ее запах, ее шероховатость, ее чистоту, эти милые буковки на белом, это ощущение переплета в руках... Эту возможность завалиться, задрав ноги на стенку, а потом перевернуться на животик или бочок...
А еще я люблю открывать издание, никем до меня не открывавшееся ни разу (будь то книга или журнал, или газета). Мне кажется, что в каждом из них живет некий дух, и когда я открываю первую страницу, я его чувствую, и он становится моим, добавляя удовольствия...
 

AlexxA

Голограмма:)
Ух как я люблю бумагу, ее запах, ее шероховатость, ее чистоту, эти милые буковки на белом, это ощущение переплета в руках... Эту возможность завалиться, задрав ноги на стенку, а потом перевернуться на животик или бочок...
А еще я люблю открывать издание, никем до меня не открывавшееся ни разу (будь то книга или журнал, или газета). Мне кажется, что в каждом из них живет некий дух, и когда я открываю первую страницу, я его чувствую, и он становится моим, добавляя удовольствия...
:) вот это точно... возле компа так не расслабишься... А еще красивые места в книге сразу запоминаются, и когда нужно - можно вспомнить и страницу, и абзац где это написано и по памяти повторить...
 

NightAngel

Новичок
С моим увлечением трудно найти нужную книгу в электронном виде, поэтому приходится использовать бумажый вариант =) Хотя первый дешевле. Но всётаки бумажный лучше (ИМХО)
 

yaros69

Сверху фсё сказано!
Конечно бумага лучше,но не всегда найдёшь и не всегда по финансам.А так и покупаю книги,и в библиотеку хожу,и с Инета скачиваю. :)
 

CEBEPHbIu_BETEP

Алегорист-шизофреник
Да, а ещё всегда был уверен, что книга в хорошем издании - один из лучших подарков на какой-нибудь праздник. Если положить рядом книгу с хорошей типографией и электронный вариант этого же издания, то, я думаю, большинство остановит выбор на первом.
 

be-open

джедай
Спросите тысячу человек, все скажут, что предпочитают читать с бумаги. Просто человеческий глаз устроен таким образом, что он меньше устает от созерцания отражающих свет объектов (бумага отражает, экран светится). :)
Для мня носитель не играет существенной роли, содержание важней. Но если есть выбор - естественно бумага.
 

Bestiya

Attagirl!
Спросите тысячу человек, все скажут, что предпочитают читать с бумаги. Просто человеческий глаз устроен таким образом, что он меньше устает от созерцания отражающих свет объектов (бумага отражает, экран светится). :)
Для мня носитель не играет существенной роли, содержание важней. Но если есть выбор - естественно бумага.

Я не читаю эл. книги не только из-за того, что зрение ни-к-чёрту. Мне важен процесс и ощущения: запах книжной пыли, шелест страниц, возможность читать,свернувшись калачиком на дивание, или в ванной под аромат свечи и т.п. :p Чтение "бумажной" книги - это как-то более интимно, что-ли....
 

Kamilla

Пользователь
До прошлого лета к книгам относилась как к школьной обязаловке, но летом работала продавцтм и сначала брала с собой журналики, потом в библиотеке взяла "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса (кстата интересней чем кино).ну вобщем понравилось, потом еще книгу читала и еще...а недавно скачала на комп книжицу одну...интересная, мож даже оч интересная, только вот читать ее с монитора утомляет очень быстро. вобщем я осилила только 3 главы.
 

Pavlun

Пользователь
Дома - исключительно аналоговый, сиречь бумажный, вариант книг.
На работе - больше в электронном виде, чем в бумажном. Ибо не всегда есть время, чтобы посидеть с книгой, а монитор всегда перед глазами.

Хотя, естесственно, предпочитаю бумажные книги. Нравится их листать, бороться с желанием заглянуть на последнюю страницу и узнать, чем все закончилось. А иногда взять да и заглянуть. Опять же сравнивая отдельные места в бумажном варианте проще, чем в электронном. Вообщем я за бумагу.

Но все же не стоит забывать, что с развтием технологий бумага может отмереть. Уже сейчас есть девайсы на электронной бумаге, позволяющие читать книги в том же качестве, что и на бумаге. И тенденции в развитии данной области Hi-Tech говорят о том, что скоро эти девайсы станут очень дешевыми.
 

derSturmer

правее меня только стена (c)В.И. Новодворская
для ознакомления с книгой вполне годится и электронный вариант, но если книга хорошая, то даже после прочтения э. варианта хочется купить с корочками =)
 

Cherra

Активный пользователь
Я не читаю эл. книги не только из-за того, что зрение ни-к-чёрту. Мне важен процесс и ощущения: запах книжной пыли, шелест страниц, возможность читать,свернувшись калачиком на дивание, или в ванной под аромат свечи и т.п. :( Чтение "бумажной" книги - это как-то более интимно, что-ли....

Согласна, полностью. Точно так же и с письмами. Электронные, безусловно, удобнее, НО как приятно получать бумажные письма. Знать, что кто-то сидел и писал руками, только для тебя :(
 

Youpi

Новичок
Лично для меня дык читать "бумажную" книгу и удобнее и приятнее, но.. часто неохота тратить деньги на книгу, то что хочется почитать проблематично найти... так что в основном использую электронный вариант, и найти то что нужно не сложно, и тратиться не надо, и хранить удобнее.. так что удовольствия меньше, но меньше и проблем
 
А я просто беру и понравившуюсю книгу печатаю...с бумагой и краской напряженки нет
 

LION

Имею право
Лично для меня дык читать "бумажную" книгу и удобнее и приятнее, но.. часто неохота тратить деньги на книгу, то что хочется почитать проблематично найти... так что в основном использую электронный вариант, и найти то что нужно не сложно, и тратиться не надо, и хранить удобнее.. так что удовольствия меньше, но меньше и проблем
Дело не в проблемах (хотя интересующее издание бывает найти сложно), а в удовольствии держать в руках КНИГУ. Пусть даже распавшуюся на листочки-странички, но КНИГУ.
 
Сверху