закон о нарушении тишины в ночное время

simonyaka82

Пользователь
Тоже на 5 раз прочитала это постановление и нигде не нашла отмены закона о тишине не Челябинской области, не в РФ. Пишите заявление в суд на этого соседа. Подписываетесь всем подъездом и даже соседним, если им мешает. И вот суд решит, что делать с этим соседом. Нарушает он или нет.

в том-то и дело ,что страдаем только мы.внизу у нас магазин,рядом с ним слева никто не живет вверху слева -никто не живет,над ним его друг-алкаш, с которым он пьет справа сверху очень глухая старушка и только мы за стенкой справа страдаем!!! хорошо устроился....

Федеральное законодательство вопросы взаимоотношений жильцов многоквартирных домов в вопросе шума практически не регулирует. Их дело – обеспечение гражданам безопасных условий проживания, т.е. устранение и недопущения проявления факторов, напрямую влияющих на физическое здоровье человека.
Вопросами комфортного проживания людей в своих квартирах занимаются законодатели субъектов федерации: практически во всех субъектах федерации имеются законы, обеспечивающие гражданам возможность отдыхать в тишине и покое.

Какие в данном случае могут быть способы защиты прав человека, страдающего от шума?

А. С использованием местного административного законодательства (т.е. привлечение шумящего соседа к административной ответственности в виде штрафа).
При его отсутствии (в данном случае) - следующий вариант:
Б. Судебный (с целью взыскания денежной компенсации).
вот я и буду подавать на него в суд все документы почти собраны....

Девушка! Советую вам не расстраиваться и написать жалобу в прокуратуру на конкретного участкогого ,никакой проверки они не проводили,так,отписка,просто они работать не хотят за наши же деньги. ВС отменил не закон о тишине, он признал недействующим положение о штрафах! Приведу именно то положение,которое отменили:

"Совершение действий, нарушающих общественный порядок на территории Челябинской области, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до ста тысяч рублей."

а в чем должна заключаться проверка? они должны приходить на адрес к нам к нему или как?
 

$erg

Уже освоился
Пусть полиция фиксирует документально ваши вызовы, и по приезду действительно нарушение тишины в неположенное время. Это тогда и будет доказательством в суде.
 

<Екатерина>

Пользователь
в том-то и дело ,что страдаем только мы.внизу у нас магазин,рядом с ним слева никто не живет вверху слева -никто не живет,над ним его друг-алкаш, с которым он пьет справа сверху очень глухая старушка и только мы за стенкой справа страдаем!!! хорошо устроился....


вот я и буду подавать на него в суд все документы почти собраны....



а в чем должна заключаться проверка? они должны приходить на адрес к нам к нему или как?
Как минимум они должны были составить протокол,взять объяснения с вас и с соседа,если выявлены нарушения вашего покоя в ночное время, направить все документы в суд, суд уже принимает решение о привлечении данного гражданина к административной ответственности.Как поступила ваша участковая? Набрала на компьютере за 5 минут полный бред,из серии слышал звон-не знаю где он,и направила вам писульку,в надежде,что она вас устроит и что вы профан в данном вопросе. Вообщем, обращайтесь в прокуратуру на некомпетентные действия этого "слуги народа".
 

Misv

Местный
т.е. я так понял, что закон о тишине то есть, причем в Чел области более жесткий, чем с 23 до 6, а все штрафы за нарушение общественного порядка, (что шум ночью, что упаковка багажа) были прописаны в одной единственной статье №13 (и номер то какой! :) ), которую в полном обЪеме отменил ВС? значит нарушение есть, а вот наказать за него не могут? бред какой то.
по идее наверно таки должна быть какая то общероссийская статья с наказанием...
 

simonyaka82

Пользователь
сейчас порыла -ст.13 нарушение общественного порядка. туда входят все возможные нарушения порядка и ВС отменил эту статью. т.е. я сейчас могу как угодно нарушать общественный порядок и не буду привлечена к НИКАКОЙ ответственности. вот как,господа.... одна надежда на суд...
 

Фартовый

Местный
Все разговоры по "02" записываются.

Закон о тишине в ЧЛБ области ужесточили в октябре (ноябре) 2012 года: тишина должна соблюдаться в рабочие дни с 22.00 до 6.00, в выходные и праздничные с 23.00 до 7.00 (8.00).
 

Misv

Местный
сейчас порыла -ст.13 нарушение общественного порядка. туда входят все возможные нарушения порядка и ВС отменил эту статью. т.е. я сейчас могу как угодно нарушать общественный порядок и не буду привлечена к НИКАКОЙ ответственности. вот как,господа.... одна надежда на суд...
не будьте так уверены, статью 20.1 КоАП о мелком хулиганстве никто не отменял. вот только там прописано "...в общественных местах..." чем квартира не является :(

Все разговоры по "02" записываются.

Закон о тишине в ЧЛБ области ужесточили в октябре (ноябре) 2012 года: тишина должна соблюдаться в рабочие дни с 22.00 до 6.00, в выходные и праздничные с 23.00 до 7.00 (8.00).
в том то и дело, что статья есть, а наказания теперь нет. ну приехал наряд полиции, посмотрел, что хулиганят в квартире, сказал извините ничего сделать не могем и уехал...
 

MegaВольт

переменный
а я прочитал про этот суд ..там вроде как написано что статья эта отменена в применение к предпринимателю к которому она была применена обл.судом...прочто ип ее опротестовал ..суд не отменил и не убрал из кодекса эту статью,он отменил ее действие на этого предпринимателя..
 

Вовик

Пользователь
Да не может верховный суд отменить закон о тишине...это прямое нарушение прав человека на покой в определеное время...что то тут не то..надоразобраться
может не может, он и не отменял закона, а только одну статью

"решение Челябинского областного суда от 19 июля 2012 г. отменить.
Принять новое решение.
Признать недействующей ст. 13 Закона Челябинской области от
27 мая 2010 г. № 584-30 «Об административных правонарушениях в
Челябинской области» с момента вступления решения суда в законную силу."

а я прочитал про этот суд ..там вроде как написано что статья эта отменена в применение к предпринимателю к которому она была применена обл.судом...прочто ип ее опротестовал ..суд не отменил и не убрал из кодекса эту статью,он отменил ее действие на этого предпринимателя..

статья отменена не по отношению к предпринимателям а в целом.
и судя из определения суда статья отменена из-за

"правовые нормы, предусматривающие
административную ответственность за нарушение законов и иных
нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, должны
содержать конкретные признаки действий (бездействия), образующих состав
административного правонарушения. При этом материальное основание
административной ответственности должно быть конкретизировано
непосредственно в самом законе об административных правонарушениях, а
не в ином акте органа государственной власти. Неопределённость
содержания законодательного регулирования ведёт к нарушению
закреплённого в ч. 1 ст. 1.4 КоАП РФ принципа равенства лиц, совершивших
административные правонарушения, перед законом."
само нарушение на одной бумажке а наказание за нарушение на другой вот и все
 

Чел

Активный пользователь
По идее, Заксобрание областное должно сейчас в спешном порядке мастырить свое новое решение с учетом решения суда. От Снежинска депутат ЗС - Борис Михайлович Мурашкин. Думаю, что стоило бы обратиться либо к нему, либо в ЗС, мол, ускорьтесь, господа!
 

AlexXx

Местный
сейчас порыла -ст.13 нарушение общественного порядка. туда входят все возможные нарушения порядка и ВС отменил эту статью. т.е. я сейчас могу как угодно нарушать общественный порядок и не буду привлечена к НИКАКОЙ ответственности. вот как,господа.... одна надежда на суд...
Что вы прицепились к статье 13, есть закон Челябинской области от 29 апреля 2004 года № 227-ЗО и за нарушение его полагается административная ответственность в виде штрафа
вот я и буду подавать на него в суд все документы почти собраны....
В помощь иск в порядке ст. 293 ГК РФ и негаторный иск ст. 304 ГК РФ
Участковый уполномоченный ОУУП и ПНД
отдела МВД России по ЗАТО г. Снежинск
Челябинской области
Ст. лейтенант полиции А.Ж.Галимова
Отказы пишут только в пракуратуре, а не участковые
 

simonyaka82

Пользователь
Господа,спасибо !!! и очень приятно,что вы откликнулись,пытаетесь помочь и поддерживаете.
 

AlexXx

Местный
участковый инспектор относится к органу дознания
участковый не относится к органу дознания, в редких случаях бывают делегированными (начальник органа дознания может возложить на иное, кроме штатного дознавателя, должностное лицо, в рассматриваемом случае на участкового уполномоченного милиции, функции дознавателя.) в таком случае где рапорт?
 

Werewolf

Пользователь
Никакой суд, в том числе верховный, не может отменить закон, т.к. не имеет на это права. Менять законы могут только представители законодательной власти - депутаты. Функция суда - использовать эти законы для вынесения решений. Видимо в какой-то конкретной ситуации суд счёл что статья закона неприменима, но это не значит что она отменена. Только Конституционный суд может отменить закон если он противоречит Конституции, т.е. когда частный закон противоречит основному. Основные способы воздействия на недобросовестных служителей закона - прокуратура, служба собственной безопасности и вышестоящее начальство.
 

Аццкий Минус

стальной крыс на сафари
в какой-то конкретной ситуации суд счёл что статья закона неприменима, но это не значит что она отменена.
совершенно верно. но "конкретная ситуация"
само нарушение на одной бумажке а наказание за нарушение на другой вот и все
одинакова для любого применения "ст. 13 Закона Челябинской области". т.е. суд разъяснил, что он будет отменять любое применение "ст. 13".
 

Тринадцатый

Пользователь
http://74.mvd.ru/citizens/faq/132

Можно ли вызвать милицию, если поздно вечером или ночью во дворе под окнами шумят соседи или компания?


Подобные действия будут квалифицироваться как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (Ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ). В таких случаях прибывшие по вызову сотрудники милиции обязаны немедленно потребовать прекращения противоправного поведения. А также обеспечить документирование противоправного деяния, а именно: составить протокол об административном правонарушении.
 

Misv

Местный
http://74.mvd.ru/citizens/faq/132

Можно ли вызвать милицию, если поздно вечером или ночью во дворе под окнами шумят соседи или компания?


Подобные действия будут квалифицироваться как нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (Ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ). В таких случаях прибывшие по вызову сотрудники милиции обязаны немедленно потребовать прекращения противоправного поведения. А также обеспечить документирование противоправного деяния, а именно: составить протокол об административном правонарушении.
все это отлично и про эту статью КоАП я уже упоминал выше. вот только маааленькая загвоздка - квартира не является общественным местом. как вариант, ждать пока нарушитель выйдет в подЪезд и будет там материться - тогда его голубчика по этой самой статье КоАП 20.1 и можно привлечь.
 

AlexXx

Местный
все это отлично и про эту статью КоАП я уже упоминал выше. вот только маааленькая загвоздка - квартира не является общественным местом.
Причем тут определение общественно место и Ст. 20.1 «Мелкое хулиганство» КоАП РФ, внимательно читайте закон Челябинской области от 29 апреля 2004 года № 227-ЗО
 
Сверху