Хотите ли вы вернуть выборы мэра?

Хотите ли вы вернуть выборы мэра и что готовы для этого сделать?

  • Хочу вернуть выборы, схожу на общественные слушания и проголосую

    Голосов: 79 56.8%
  • Хочу вернуть выборы, не готов ничего для этого делать

    Голосов: 36 25.9%
  • Мне все равно / не знаю

    Голосов: 12 8.6%
  • Против выборов мэра, сейчас все правильно устроено

    Голосов: 12 8.6%

  • Всего проголосовало
    139
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Mike22

Местный
Разговор начинался в теме об Уставе города - http://forum.vega-int.ru/index.php?/topic/101127-%d1%83%d1%81%d1%82%d0%b0%d0%b2-%d0%b3%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d1%81%d0%bd%d0%b5%d0%b6%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba/page__view__findpost__p__2122974
 

BEIIPb

Новичок
добавила разъяснение в первое сообщение, а то может еще кто не в курсе

Конечно, за выборы! Тем более, что пример уже есть, в Первопрестольной. Собянин сложил с себя полномочия, надеясь (100 %, что снова изберут).

В Снежинске, конечно, господина Тимошенкова народ не выберет, это как два пальца об асфальт понятно. Т.е. выборов не будет.
 

LIN

Местный
Итак, выборы в сентябре, а не в марте, - это в продлолжение поста Нотакат. То есть времени до выборов больше, и еще какое-то количество воды может утечь до той поры.
И если таки (что лично мне мне бы не понравилось) выбирать главу города будут депутаты, то на их выбор можем повлиять и мы, выбирая своего депутата по округу. Майк, я понятно выражаюсь?
При этом не факт, что сохранится к тому времени "двухглавие". А если и сохранится, то главу администрации будут назначать с участием депутатов, которых, опять-таки, мы выберем. И дальнейшие метаморфозы Устава будут зависеть (в пределах люфта, предоставляемого ФЗ) от новых ВЫБРАННЫХ НАМИ депутатов.
Пардон за повтор, но пришлось. Думаю, что мое участие в обсуждении темы можно завершить.
 

Mike22

Местный
По-моему, вы продолжаете тролить.

Ещё раз, специально для вас - тут обсуждается внесение предложений в Устав города о прямых выборах главы Снежинска на ближайших общественных слушаниях 1 июля.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
в пределах люфта, предоставляемого ФЗ
Про люфт и ФЗ есть только это:
Соответствующие статьи настоящего Федерального закона N 66-ФЗ ...... участка, предоставляемого для определенного целевого использования ...... использование выгребных устройств типа люфт-клозет и надворная уборная.
http://www.google.ru...8,d.bGE&cad=rjt

Вы как-нибудь сподобились бы привести конкретные статьи ФЗ и ограничения которые они накладывают на местное самоуправление и устав Снежинска.
Пока только одно - как для детей малых - не ешь это бяка.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
Основной вопрос:
Кого выбирать ? Конкретные люди которые предполагаются на роль кандидатов в мэры?
Может обратно Железнова выбрать?
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
И дальнейшие метаморфозы Устава будут зависеть (в пределах люфта, предоставляемого ФЗ) от новых ВЫБРАННЫХ НАМИ депутатов.
Что зависит от ВЫБРАННЫХ депутатов (ваших-наших, ляпкиных-тяпкиных)?
Пример приведите.
Мне известен пример когда депутат в ответ на обращение избирателей отвечает - ничем не могу помочь, если буду отстаивать
интересы выбравших меня избирателей меня "уволят" из депутатов.
 

LIN

Местный
"Повезло" вам с депутатом. Но кто-то ж его выбрал? Именно такого.
Но что-то мне подсказывает, что его слова - во-первых, не от самого большого ума, а во-вторых - возможно, отмазка, чтобы не взяться и сделать. Или хотя бы не разобраться, почему невозможно сделать.
 

Mike22

Местный
А самое горькое - этой истории, и словам этого депутата, веришь. Он не лицемерит, говорит как есть.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
"Повезло" вам с депутатом. Но кто-то ж его выбрал? Именно такого.
Но что-то мне подсказывает, что его слова - во-первых, не от самого большого ума, а во-вторых - возможно, отмазка, чтобы не взяться и сделать. Или хотя бы не разобраться, почему невозможно сделать.
1. Кому повезет у того и петух снесет. Там все такие, других не берут в космонавты.
2. Кто его выбирал, наверно не скажу. Но не выбраться из партии власти было б подозрительно.
3. Ум он тоже разный бывает; хотя соседи говорят что будто - он дурачок, но добрый. "Иванушка дурачок".
4. "Вопрос надо было порешать", но там про какие-то убытки муниципалитету, про народный бюджет, ...., и он там из
депутатов не один "отличился". Есть еще "порох в пороховницах", в том смысле, что сами не понимают, что пишут.
5. Все там возможно было "сделать", вернее всего было бы ничего не делать, это был самый простой вариант, о чем краснопузых и просили ничего не делать. Хотели как лучше и как всегда краснопузые сами себе проблемы сделали, потом будут с ними бороться.
6. Я все той мысли, что город денег не зарабатывает, поэтому основное это не выборы/невыборы/назначение, а
контроль.
 

netix

БЕЗ ДОКЛАДА НЕ ВХОДИТЬ
А самое горькое - этой истории, и словам этого депутата, веришь. Он не лицемерит, говорит как есть.
Вера здесь не при чем, это просто знаешь наверно, что он (депутат) ничего не решает, разве что пустяк какой.
 

Kочевник

Проходил мимо ...
Заблокирован
Давайте распилим местный бюджет под лозунгом выбора мэра города, а потом будем ныть на нехватку средств. Пусть это останется на совести депутатов, которых выбрали. ;)
Попросил бы не ставить рядом 2 слова .... депутат и совесть. Не богохульствуйте. Ни один депутат не ратует о благосостоянии рядовых граждан. Это у них присяга такая. Даже тот факт, что они сами себе право на избрание мэра "пропихнули" говорит о том, что это поганые и недостойные людишки. А, зная некоторых из них "вживую", отвечу за каждую написанную мною букву.
 

Pioner

Активный пользователь
Мне кажется, что вопрос – выбирать мэра или нет, сейчас уже не актуален. Избирать можно только независимого и самостоятельного мэра, который обладает необходимыми финансовыми и административными полномочиями для решения вопросов местного значения. И именно в этом случае горожане вправе ставить перед ним серьезные задачи и оценивать результат его деятельности.

Но начиная с «нулевых» серьезно изменилась бюджетная модель функционирования муниципалитетов. У городов отобрали возможность наполнять муниципальные бюджеты за счет налогов, собираемых на месте, и перевели муниципалитеты на паек из бюджетов региона и федерации. Уровень местных доходов в бюджете нашего города составляет что-то около 35 %, остальное – областные и федеральные субвенции и субсидии.

В таких условиях даже выбранный народом глава города не в состоянии проводить независимую городскую политику, а вынужден все время угадывать настроения «сверху» и подстраивать расходы бюджета под «указивки». Соответственно, перед этой «вертикалью» он и ответ держит. От населения требуется только, чтобы оно не сильно бузило.

Поэтому я вижу едва ли не единственным способом повлиять на деятельность нашей власти не столько требование вернуть выборы главы города (хотя это очень важно), сколько организацию гражданского движения, способного предъявлять обоснованные претензии нашим верхам в рамках их компетенции и добиваться их исполнения.
 

notacat

Местный
Мне кажется, что вопрос – выбирать мэра или нет, сейчас уже не актуален. Избирать можно только независимого и самостоятельного мэра, который обладает необходимыми финансовыми и административными полномочиями для решения вопросов местного значения. И именно в этом случае горожане вправе ставить перед ним серьезные задачи и оценивать результат его деятельности.

Но начиная с «нулевых» серьезно изменилась бюджетная модель функционирования муниципалитетов. У городов отобрали возможность наполнять муниципальные бюджеты за счет налогов, собираемых на месте, и перевели муниципалитеты на паек из бюджетов региона и федерации. Уровень местных доходов в бюджете нашего города составляет что-то около 35 %, остальное – областные и федеральные субвенции и субсидии.

В таких условиях даже выбранный народом глава города не в состоянии проводить независимую городскую политику, а вынужден все время угадывать настроения «сверху» и подстраивать расходы бюджета под «указивки». Соответственно, перед этой «вертикалью» он и ответ держит. От населения требуется только, чтобы оно не сильно бузило.

Поэтому я вижу едва ли не единственным способом повлиять на деятельность нашей власти не столько требование вернуть выборы главы города (хотя это очень важно), сколько организацию гражданского движения, способного предъявлять обоснованные претензии нашим верхам в рамках их компетенции и добиваться их исполнения.
все важно. Как еще это гражданское движение организовать, как не начать с чего-нибудь. Общественные слушания 1 числа - хороший повод дать о себе знать, чтоб карась не дремал
 

Gramble793

Местный
Выборы имеют смысл только тогда, когда в них участвуют умные и думающие люди, способные к анализу результатов деятельности кандидатов. В свою очередь, для анализа необходима объективная информация и возможность критики и обмена мнениями. Если перечисленные условия не выполнены, то выборы превращаются в фарс. Что не только Снежинск, но и вся Россия имеет в течение всей новейшей истории. Вот вам и ответ на поставленный вопрос!
 

notacat

Местный
Выборы имеют смысл только тогда, когда в них участвуют умные и думающие люди, способные к анализу результатов деятельности кандидатов. В свою очередь, для анализа необходима объективная информация и возможность критики и обмена мнениями. Если перечисленные условия не выполнены, то выборы превращаются в фарс. Что не только Снежинск, но и вся Россия имеет в течение всей новейшей истории. Вот вам и ответ на поставленный вопрос!
ну да, отчасти. Не могут думающие и анализирующие люди, и даже объективная информация, появиться за три дня и в отсутствии выборов. Это все процесс, одно без другого не бывает. Нельзя ждать, что кто-то научится плавать, если в бассейне нет воды
 
Снежинское общественное движение "Гражданская инициатива" на своё вчерашнем заседании единогласно решила придти в актовый зал школы № 125 в 17:30 в понедельник 1 июля 2013 года и призвать Собрание депутатов внести изменения в Устав города, которые бы позволили горожанам выбирать главу города посредством прямых выборов!
Призываем и всех форумчан (видя итоги голосования) также посетить публичные слушания и отстоять свою позицию.
 

Чел

Активный пользователь
То всех курильщиков под одну гребенку, то всех депутатов. :))
Ко следующий коллективный гад?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху