Холодная горячая вода

Lemon35

Пользователь
На сколько мне известно "Сервис" задолжал ТЭ не один десяток миллионов рублей и уже очень давно тянется этот долг и именно за пепло. Т.е. "Сервис" собирает деньги с горожан за отопление и гор.воду, и не платит ТЭ за поставку оного.
Вы правы тут замкнутый круг получается. С котельной вышла вода надлежащей температуры дошла до "Сервиса" дальше Сервис ее распределяет по домам и доводит до потребителя. И ТЭ по барабану что вода за ночь остыла и пришла в квартиры утром холодная, оно же ТЭ отдало воду Сервису еще горячую, соответственно перед Сервисом никаких нарушений нет, отдавайте деньги на гигакалории. Фактически получается что если вода остыла за ночь в тупике, это проблемы обсл.организаций "Сервиса" и т.д.
Известно, что в некоторых обсл.организациях в штате даже нет слесарей, директор и бухгалтер есть, а слесаря нет и не кому пойти в подвал дома и настроить рамку ввода, что зачастую решило бы проблему с водой в отдельных домах.
Цитирую: "горячая вода дошла до Сервиса" Просто напрямую до Ленина 30, а уже оттуда в наши дома? Смешно такое слушать. Вопрос в следующем: а чьи тогда старые гнилые трубы, зарытые 50-40 лет назад в землю, по которым насамом-то деле и происходит подача воды, и в силу их ветхости и изношенности идет колосальная теплопотеря? Это собственность ТЭ. Что-то не видно, чтобы велись какие-то работы по их замене, исключение - авариийные работы. Да, на котельной отпустили воду надлежащей температуры, но какой она дошла до рамки ввода? Ведь именно с рамки ввода на дом и начинается область ответственности Сервиса. И говорить о том, что ТЭ выполняет свои обязательства, а Сервис - нет, по меньшей степени не корректно.
 

174Rus

Уже освоился
Цитирую: "горячая вода дошла до Сервиса" Просто напрямую до Ленина 30, а уже оттуда в наши дома? Смешно такое слушать. Вопрос в следующем: а чьи тогда старые гнилые трубы, зарытые 50-40 лет назад в землю, по которым насамом-то деле и происходит подача воды, и в силу их ветхости и изношенности идет колосальная теплопотеря? Это собственность ТЭ. Что-то не видно, чтобы велись какие-то работы по их замене, исключение - авариийные работы. Да, на котельной отпустили воду надлежащей температуры, но какой она дошла до рамки ввода? Ведь именно с рамки ввода на дом и начинается область ответственности Сервиса. И говорить о том, что ТЭ выполняет свои обязательства, а Сервис - нет, по меньшей степени не корректно.
Смешно слушать ?! Видимо все остальные норм. люди поняли, что под Сервисом подразумевается точка ответственности Сервиса (рамка ввода и т.д.), а не физический адрес офиса! я то же посмеялся :good:

Это совершенно не Ваше и не наше дело в каком состоянии трубы зарытые в землю это дело ТЭ. Но в любом случае до точки ответственности (рамки ввода) ТЭ поставляет воду надлежащего качества и температуры, и это повторюсь не наше дело каким образом ТЭ компенсирует потери в температуре по пути до Сервиса (кстати эта разница всего составляет 2 - 3 градуса). Сервису выставляют счет именно по температуре на рамке ввода а не на выходе с котельной, и все потери тепла по пути это проблемы ТЭ. И Сервис кстати за этим очень четко следит, и чуть недогрев или перегрев "штраф" начинает вопить, а у самого то рыльце в пушку и еще каком !
А вот про колоссальные теплопотери действительно смешно слушать
 

YADR

Пользователь
друзья, может я и не открою Америки, но никто в горячую воду не станет подмешивать холодную...
дело вот в чём, когда котельная работает в зимнем режиме теплоноситель - вода -имеет замкнутый цикл... т.е. горячая вода после того ка пробежала по батареям возвращается в бойлер и в трубах она всегда горячая...

как говорят сотрудники Сервиса... при летнем режиме вода идёт только в одну сторону от котельной до потребителя. И при долгом простое системы без потребления вода просто остывает... однако на сколько я понимаю, есть возможность пустить такой же возврат на котельную, просто очень маленькой "струйкой"... и проблема решена... несколько раз подряд проживая на старом адресе и живя на последнем этаже, после нескольких звонков в 058 о холодной полотенцесушилки вопрос решался... вначале они мне тоже пели про технические невозможности, но после того как я поговорил со знакомым сантехником и поговорил по телефону с инженером ТЭ проблема решалась по звонку... в настоящее время я живу в 9-этажном доме на средних этажах и проблем с горячей водой почти не возникает... хотя как-то раз в выходные я встал пораньше и был сильно недоволен.


и ещё установка счётчиков с термостатом, которые советуют в сервисе, проблему не решает... это всё-равно неудобно и по закону Сервис перерасход разделит на всех поровну.

по сути своей это оказание некачественных услуг... и с этим надо бороться в соответствии с законом о защите прав потребителя...
может претензии официальные писать?
 

174Rus

Уже освоился
друзья, может я и не открою Америки, но никто в горячую воду не станет подмешивать холодную...
дело вот в чём, когда котельная работает в зимнем режиме теплоноситель - вода -имеет замкнутый цикл... т.е. горячая вода после того ка пробежала по батареям возвращается в бойлер и в трубах она всегда горячая...

как говорят сотрудники Сервиса... при летнем режиме вода идёт только в одну сторону от котельной до потребителя. И при долгом простое системы без потребления вода просто остывает... однако на сколько я понимаю, есть возможность пустить такой же возврат на котельную, просто очень маленькой "струйкой"... и проблема решена... несколько раз подряд проживая на старом адресе и живя на последнем этаже, после нескольких звонков в 058 о холодной полотенцесушилки вопрос решался... вначале они мне тоже пели про технические невозможности, но после того как я поговорил со знакомым сантехником и поговорил по телефону с инженером ТЭ проблема решалась по звонку... в настоящее время я живу в 9-этажном доме на средних этажах и проблем с горячей водой почти не возникает... хотя как-то раз в выходные я встал пораньше и был сильно недоволен.


и ещё установка счётчиков с термостатом, которые советуют в сервисе, проблему не решает... это всё-равно неудобно и по закону Сервис перерасход разделит на всех поровну.

по сути своей это оказание некачественных услуг... и с этим надо бороться в соответствии с законом о защите прав потребителя...
может претензии официальные писать?
Вообще то Америку Вы все таки открыли :sad: Колумб Вы наш !
1. Зимой когда вода в прямом трубопроводе может достигать +150 градусов, в домах в нее подмешивают холодную (ну грубо говоря)
2. Бойлеров на котельной у нас нет, и в домах то же. Из крана у нас течет та же вода что и в батареях, не замкнутый цикл...
3. Маленькой струйкой ?! В трубу диаметром 800 мм :fool: а толкать ее кто будет обратно ? сама потечет ?
В сервисе правильно говорят, летом давим в одну сторону, ночью когда расход падает вода остывает, все логично.
Уверяю Вас после ваших разговоров с сантехником и инжинером ТЭ ни кто не пускал эту самую струйку обратно на котельную, это не возможно без запуска сетевых насосов, станции подкачки (новой) и водогрейных котлов, а это равносильно запуску отопительного сезона...и именно останов этого оборудования называется конец отопительного сезона и именно благодаря этому наши жировки за квартиру значительно худеют, ну в плане денег конечно.
Просто сантехники сервиса каким то образом все таки настраивали Вашу рамку ввода, о чем я и писал выше.

р.s. достаточно поговорить со знакомым сантехником, что бы стать большим специалистом в области теплотехники и смело заявлять об этом на всю страну.
Сегодня гдето на этом форуме прочитал : "узнаю Снежинск"...
 

YADR

Пользователь
да я собственно и не хотел тут сильно умничать... просто поделился личным опытом приправленным собственными умозаключениями... главный месседж, что проблема у меня решалась по звонку... ну иногда по нескольким...

умозаключения подтверждены вот чем...

Сети горячего водоснабжения (ГВ) имеют много общего с сетями холодного водоснабжения. Сеть горячего водоснабжения бывает с нижней и верхней разводкой. Сеть горячего водоснабжения бывает тупиковой и закольцованной, но, в отличие от сетей холодного водопровода, кольцевание сети необходимо для сохранения высокой температуры воды.

Простые (тупиковые) сети ГВ применяют в небольших малоэтажных зданиях, в бытовых помещениях промышленных зданий и в зданиях со стабильным потреблением горячей воды (бани, прачечные).

Схемы сетей горячего водоснабжения с циркуляционным трубопроводом следует применять в жилых зданиях, гостиницах, общежитиях, лечебных учреждениях, санаториях и домах отдыха, в детских дошкольных учреждениях, а также во всех случаях, когда возможен неравномерный и кратковременный отбор воды.

т.о. возврат на нагреватель всё-таки есть... и они лукавят, говоря, что вода идёт в одном направлении

а вообще вот... почитайте... http://www.baurum.ru...ildings&id=1483
 

174Rus

Уже освоился
да я собственно и не хотел тут сильно умничать... просто поделился личным опытом приправленным собственными умозаключениями... главный месседж, что проблема у меня решалась по звонку... ну иногда по нескольким...

умозаключения подтверждены вот чем...



т.о. возврат на нагреватель всё-таки есть... и они лукавят, говоря, что вода идёт в одном направлении

а вообще вот... почитайте... http://www.baurum.ru...ildings&id=1483
Я уже честно не знаю как еще обьяснять
Нет у нас на котельной ни какого нагревателя, кроме как водогрейных котлов, сейчас даже если пустить воду по кругу до котельной мы не сможем ее повторно нагреть не запустив те самые водогрейные котлы и прочее оборудование. Сегодняшняя схема работы в разы дешевле для потребителей, т.е. нас.
Кто они лукавят ?
Приезжайте на котельную и посмотрите нашу схему. Ваша ссылка это всего лишь теория.

p.s. Ни кто на личности и не переходил, просто прежде чем утверждать что то, нужно хоть немного разбираться в предмете и не почитав википедию, а в каждом конкретном случае.
 

notacat

Местный
Нет у нас на котельной ни какого нагревателя, кроме как водогрейных котлов, сейчас даже если пустить воду по кругу до котельной мы не сможем ее повторно нагреть не запустив те самые водогрейные котлы и прочее оборудование. Сегодняшняя схема работы в разы дешевле для потребителей, т.е. нас.
Кто они лукавят ?
а где-то раньше вы писали, что проблема в разводке труб по городу и котельная ни в чем не виновата. А теперь оказывается проблема и в котельной тоже?
Насчет "дешевле для потребителей" вы бы не горячились, еще никто не показал нам рассчетов, сколько потребители теряют на оплате той воды, которую приходится сливать в канализацию (типа горячая вода + водоотведение).
 

174Rus

Уже освоился
а где-то раньше вы писали, что проблема в разводке труб по городу и котельная ни в чем не виновата. А теперь оказывается проблема и в котельной тоже?
Насчет "дешевле для потребителей" вы бы не горячились, еще никто не показал нам рассчетов, сколько потребители теряют на оплате той воды, которую приходится сливать в канализацию (типа горячая вода + водоотведение).
Сколько раз зарякался не связываться на этом форуме, такое впечатление что разговариваешь с умственно отсталыми людьми.
(чего стоит только тот факт что почти половину этого форума занимает тема про снежика, ну что можно про него говорить ?! :wacko: )

Кто сказал что котельная виновата ? Вам сказали что останавливают на лето большую часть оборудования.
Но, у этого способа есть один маленький недостаток, так как нет циркуляции, в тупиковых ветках за ночь остывает вода, но плюсы перевешиваю все известные минусы.
Вы в любом случае из ванны будете сливать горячую воду в канализацию, не важно каким способом она нагрета.

ладно, мусольте дальше эту тему, против Вас заговор, кругом одни враги.
 

vegas

Пользователь
температура горячей воды днем +35.4

к вечеру поднимается до более теплой.
может это связано с регулировкой котельной из-за уменьшения потребителей в дневное время? но как же днем ребенка купать?
 

notacat

Местный
Сколько раз зарякался не связываться на этом форуме, такое впечатление что разговариваешь с умственно отсталыми людьми.
правильно подмечено, с умственно отсталыми, вот ваши же слова:
И горячая утром вода не станет (в отдельных, тупиковых домах) теплее, даже если Вы пересадите всех руководителей (хотя я бы лично всех посадил, особенно в Трансэнерго) такова уж особенность устройства теплосети нашего города.
а грячей воды летом все равно не будет в отдельных домах по долгу (читайте выше) И ИМЕННО ПО ЭТОМУ Вас посылают по разным адресам, потому что Вы ни чего не хотите слышать. Такая особенность устройства теплосети нашего города ! Переделать ее значить перерыть весь город, выташить все трубы и закопать их в другом месте, или есть вариант еще дороже...
сейчас даже если пустить воду по кругу до котельной мы не сможем ее повторно нагреть не запустив те самые водогрейные котлы и прочее оборудование.
вот и решите внутри себя, то-ли из-за труб не может быть горячей воды, то-ли из-за того, что котельная выключает оборудование на лето, а более дешевого варианта подогрева не имеет. Когда определитесь, может быть скажете что-нибудь поумнее. Только осторожней, а то вас опять могут начать увольнять, если лишнее скажете
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Вся проблема решается просто. На сегодня сервис задолжал всем без исключения "впаривая" холодную воду по цене горячей. Правильно было бы заставить в судебном порядке Сервис закупить счетчики воды (горячей), которые начинают "мотать" при условии, что температура оной (воды) не ниже заявленной. Вот и все.
Дело за прокуратурой и нечистоплотным Сервисом. Хотя я уверен, что прокуратура не рискнет без команды мэрии эту канитель начинать. Кому надо заботиться о народе? Власть имущим на это накласть. Иначе бы давно порядок навели в этой выгребной яме. :diablo:
 

174Rus

Уже освоился
вот и решите внутри себя, то-ли из-за труб не может быть горячей воды, то-ли из-за того, что котельная выключает оборудование на лето, а более дешевого варианта подогрева не имеет. Когда определитесь, может быть скажете что-нибудь поумнее. Только осторожней, а то вас опять могут начать увольнять, если лишнее скажете
Ну и в чем вы нашли противоречие, я несколько раз повторил одно и то же ! А вы все равно ни чего не поняли.
На лето отключают часть оборудования котельной, ну летом этого не надо. Циркуляция по кольцу (условно назовем главную большую трубу КОЛЬЦОМ) прекращается, батареи отключены и те дома которые находятся дальше всего от этого кольца дольше всего ждут горячую воду т.к. она остывает за ночь.
Зимой горячая вода циркулирует по кольцу и отходит во все дома в батареи, а так как вода в краны у нас фактически подается с батареий, то она получается всегда горячей близко к рану...
Так понятно обьяснил ? или еще нет.
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
Ну и в чем вы нашли противоречие, я несколько раз повторил одно и то же ! А вы все равно ни чего не поняли.
На лето отключают часть оборудования котельной, ну летом этого не надо. Циркуляция по кольцу (условно назовем главную большую трубу КОЛЬЦОМ) прекращается, батареи отключены и те дома которые находятся дальше всего от этого кольца дольше всего ждут горячую воду т.к. она остывает за ночь.
Зимой горячая вода циркулирует по кольцу и отходит во все дома в батареи, а так как вода в краны у нас фактически подается с батареий, то она получается всегда горячей близко к рану...
Так понятно обьяснил ? или еще нет.
Для народа объясню что тут лепят ребята. Зима ... мороз ... если "не гонять" кипяток, то начнутся аварии, разморозки, ЧП (м.б. даже со смертельными исходами), ремонтами за бешенные деньги ... (зима, оврал) ... за что всех нашей руководителей отымеют. Потому и топят и гоняют в круг (за наш счет) и вода горячая (за наш счет) и отопление. А летом такого не случится и потому тарифы другие (отопления то нет - котельная работает процентов на 10-15). Потому и горячая вода - холодная. Потому, что не стоят теплосчетчики (куда потом эту недогорячую списывать?) и теряют от этого только простые граждане. А Сервис это не волнует. Хотя в их обязанности входит предоставлять качественные услуги и находить добросовестных поставщиков. Судить надо этих кровососов. Распустили в советские времена эту комунальщину, вот они до сих пор на шее и сидят.
 

notacat

Местный
Ну и в чем вы нашли противоречие, я несколько раз повторил одно и то же ! А вы все равно ни чего не поняли.
На лето отключают часть оборудования котельной, ну летом этого не надо. Циркуляция по кольцу (условно назовем главную большую трубу КОЛЬЦОМ) прекращается, батареи отключены и те дома которые находятся дальше всего от этого кольца дольше всего ждут горячую воду т.к. она остывает за ночь.
Зимой горячая вода циркулирует по кольцу и отходит во все дома в батареи, а так как вода в краны у нас фактически подается с батареий, то она получается всегда горячей близко к рану...
Так понятно обьяснил ? или еще нет.
перечитайте еще раз свой пост. Я правильно понимаю, что оборудование выключается, потому что летом горячей воды не надо? И оставьте в покое батареи, чем они вам тут помешали. Если летом они отключены, значит просто объем воды в системе будет меньше на суммарный объем батарей и труб к ним, оборудованию вашему должно быть от этого легче, а жителям приятней. Ну не надо мне рассказывать, что в трубы нашего дома влазит столько воды, чтобы час сливать приходилось - могу поспорить на деньги, что она и в рамке ввода холодная - а это уже ваша проблема
 

174Rus

Уже освоился
перечитайте еще раз свой пост. Я правильно понимаю, что оборудование выключается, потому что летом горячей воды не надо? И оставьте в покое батареи, чем они вам тут помешали. Если летом они отключены, значит просто объем воды в системе будет меньше на суммарный объем батарей и труб к ним, оборудованию вашему должно быть от этого легче, а жителям приятней. Ну не надо мне рассказывать, что в трубы нашего дома влазит столько воды, чтобы час сливать приходилось - могу поспорить на деньги, что она и в рамке ввода холодная - а это уже ваша проблема
Все правильно она и в рамке холодная до скорее всего до самой большой трубы, потому что нет циркуляции через батареи в каждом доме как зимой, а через что ее еще сделать если весь дом спит а батареи отключены, вот при чем батареи.
Вот почему то ни кто не спросил, а откуда вообще берется горячая вода летом если водогрейные котлы отключены ???
Вода сейчас нагревается в дэаэраторах до 102 градусов потом охлаждается до 70-75 поступает в баки аккумуляторы, а от туда уже по мере расхода в город, Вот если эту воду пустить обратно на котельную мы не сможем ее засунуть обратно, она пойдет через водогрейные котлы которые отключены, соответственно подогреть ее не сможем.


Если летом они отключены, значит просто объем воды в системе будет меньше на суммарный объем батарей и труб к ним,
минимальный расход воды через 1 водогрейный котел 1100 кубов в час, куда девать столько воды кромке как не в батареи, придется каждый час включать на 10 минут котел и потом выключать.

Для народа объясню что тут лепят ребята. Зима ... мороз ... если "не гонять" кипяток, то начнутся аварии, разморозки, ЧП (м.б. даже со смертельными исходами), ремонтами за бешенные деньги ... (зима, оврал) ... за что всех нашей руководителей отымеют. Потому и топят и гоняют в круг (за наш счет) и вода горячая (за наш счет) и отопление. А летом такого не случится и потому тарифы другие (отопления то нет - котельная работает процентов на 10-15). Потому и горячая вода - холодная. Потому, что не стоят теплосчетчики (куда потом эту недогорячую списывать?) и теряют от этого только простые граждане. А Сервис это не волнует. Хотя в их обязанности входит предоставлять качественные услуги и находить добросовестных поставщиков. Судить надо этих кровососов. Распустили в советские времена эту комунальщину, вот они до сих пор на шее и сидят.
Вы совершенно не правы, просто не понимаете устройство и принцип работы, но это бывает Вы и не обязаны.
Кстати минусы ставил не я, если чЁ :) но, судя по оценкам значит все таки кто то понял :good:

И еще котельная не может производить ни каких регурировок мгновенно, в баках всегда есть запас воды которая ни меньше 70 градусов (и ее температуру ни ка не уменьшить в баках) , даже если котельная встанет, вода будет еще около суток примерно


notacat Вы хоть что нибуть поняли ? Мне это важно, теперь это дело принципа :)
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
И еще котельная не может производить ни каких регурировок мгновенно, в баках всегда есть запас воды которая ни меньше 70 градусов (и ее температуру ни ка не уменьшить в баках) , даже если котельная встанет, вода будет еще около суток примерно

notacat Вы хоть что нибуть поняли ? Мне это важно, теперь это дело принципа :)
Вот на минусы мне "ПО", а вот когда жировочки приносят ... им насрать где я деньги беру, чтобы эти говноуслуги оплачивать. А ведь я оплачиваю. И не говорю, что денег нет - научите меня зарабатывать. И мне накласть как и что циркулирует. Назовите строку "горячая вода" "байда разнотемпературная ... сезонная". И берите вдвое меньше, тоже самое про холодную воду. Услуги фирмы "Диалог" засуньте этой конторе по самые "нехочу". Это вообще уголовщина голимая. Про интернет и телефоны я вообще молчу. А про обслуживание электроплит (роспись не сходя с порога) я опять же вообще молчу. Кстати пусть помоют в подъездах. Раз уж запрятали уборку оных в содержание жилья (жулья), а сами этого нихрена не делают. Это типа мертвые души? И сколько и кто денег имеет за эти души? Вообще страх потеряли? Давно никого не сажали?
 

174Rus

Уже освоился
Вот на минусы мне "ПО", а вот когда жировочки вы приносите ... вам насрать где я деньги беру, чтобы ваши говноуслуги оплачивать. А ведь я оплачиваю. И не говорю, что денег нет - научите меня зарабатывать. И мне накласть как и что у вас циркулирует. Назовите строку "горячая вода" "байда разнотемпературная ... сезонная". И берите вдвое меньше, тоже самое про холодную воду. Услуги фирмы "Диалог" засуньте этой конторе по самые "нехочу". Это вообще уголовщина голимая. Про интернет и телефоны я вообще молчу. А про обслуживание электроплит (роспись не сходя с порога) я опять же вообще молчу. Кстати будьте любезны помыть в подъездах. Раз уж запрятали уборку оных в содержание жилья (жулья), а сами этого нихрена не делаете. Это типа мертвые души? И сколько и кто денег имеет за эти души? Вообще страх потеряли? Давно никого не сажали?
:drinks: Согласен, только я простой работяга, у которого так же нет горячей воды утром, плачу ту же жировку что и Вы (в среднем 5000 р в месяц) за все эти как Вы выразились говноуслуги. И жировки я не выписываю
 

КОЧЕВНИК

Пользователь
:drinks: Согласен, только я простой работяга, у которого так же нет горячей воды утром, плачу ту же жировку что и Вы (в среднем 5000 р в месяц) за все эти как Вы выразились говноуслуги.
Ну дык и нефига с одной стороны баррикады скакать на другую ... ато ненароком можно не успеть и на вилы попасть ;)

Даж улыбнуло... А что, кого-то давно сажали?
НУ, вы улыбнули ... и сажали и судили и с местов подпихивали ... и все за нецеленапрвленные расходы и т.п. Понятно, что это пауки в банке. Но не будут же официально все называть своими именами. У нас же все и везде: гражданин Б., гражданка К. и так все обиняками. Нет, чтобы пофамильно и везде, чтобы народ знал какие сволочи и что у нас воруют. И в рожу им плевали до суда, во время и после отсидки.
 
Сверху