XI Научно-практическая конференция ДТДМ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Дизель

Южный ветер
9 апреля 2011 года в городе Снежинске состоялась XI Научно-Практическая Конференция юных дарований во Дворце творчества детей и молодёжи имени Владимира Михайловича Комарова.

У меня есть много что сказать.

60 проектов. за 40 научных руководителей. 24 маститых участника Экспертного совета. В их числе: Волошин Н.П., Ананийчук В.Н., Садовский А.А., Рудь А.В., Морозова Е.Л., Токарь Л.Ф., Мозина Г.И. и многие другие выдающиеся личности. У меня нет возможности упомянуть их всех, но хочу выразить им всем огромную благодарность за отзывчивость, беспристрастность и компетентность. Благодаря им никто не ушел обиженным. Все участники были оценены по достоинству.

Самый младший участник конференции заканчивает 4 класс. Он сочиняет частушки. Самые старшие - 11 класс - ставят перед собой задачи, соизмеримые с ТЗ целого НИИ. Многим из участников выданы "путевки в жизнь" - пожелания и рекомендации по воплощению проектов в реальность.

Конференция была посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося учёного Кирилла Ивановича Щёлкина, чьим именем назван проспект в нашем городе. Из научно-популярного фильма, показанного на открытии конференции, мы узнали, что Кирилл Иванович родился в 1911 году в городе Тбилиси (Тифлис) в семье землемера, пешком пришёл в город Симферополь и поступил в Крымский государственный педагогический институт. Его труды по изучению горения и детонации привлекли к нему внимание специалистов того времени и пиком его научной карьеры стал спуск с вышки, на которой был установлен ядерный заряд 29 августа 1949 года, который положил конец ядерной монополии США. В середине 50-х Кирилл Иванович являлся научным руководителем нашего института. Он трижды Герой Социалистического Труда. Его неоценимый вклад в физику и химию горения отмечен памятью и благодарностью потомков. На стене школы, которую закончил Кирилл Иванович, была установлена мемориальная доска. Такая же доска есть и на стене Университета, который закончил Щёлкин. В нашем городе его именем назван проспект, ведущий на одну из главных научных площадок - 9-ую. А в Крыму есть город, названный в честь Кирилла Ивановича. На его родине, Грузии, ему в советское время был установлен бюст. Нынешний политический режим принял решение уничтожить его. В данное время Россия, и ВНИИТФ в частности, пытаются дипломатически договориться о выкупе памятника, для дальнейшей установки его в нашем городе.

Вот такое отступление о Человеке, которому была посвящена XI научно-практическая конференция.

Теперь о самой конференции.

60 пар горящих глаз, 60 пытливых умов вынесли на всеобщее обозрение свои творческие проекты. Здесь и математическое моделирование и физические модели, здесь прикладное творчество и литературные исследования. Здесь История и Краеведение. Химия и Физика. Медицина и Здоровье. Экология. Вычислительная техника. 7 секций. Экспертный совет в составе 24 известных учителей, ученых и специалистов в различных областях науки и техники вынес свое беспристрастное суждение. Все достойны. Все потрудились на славу. Все оценены по достоинству.

Я хочу выразить свою благодарность Рудю Алексею Владиславовичу, Ростовцеву Алексею Викторовичу и Яскевичу Валерию Александровичу за проявленный интерес к нашему творчеству, за беспристрастное суждение и полезные замечания по проектам, представленным моими учениками. А самое главное - огромное спасибо моим ребятам-дипломантам. Это:
Лягинсков Александр (121 шк) - проект, посвященный неформальным объединениям;
Захаренко Роман (121 шк) - проект, посвященный творчеству Толкиена;
Малышкин Сергей (125 шк) - проект, посвященный танцевальному направлению Тектоник;
Худжанов Дмитрий (125 шк) - проект, посвященный сноубордингу.

Большое спасибо директору ДТДМ Потёминой Марине Владимировне, начальнику отдела Юдиной Наталье Григорьевне и системному администратору Dio.

А теперь горькая пилюля. Меня очень расстроило, что данное мероприятие никак не освещалось нашим ОТВ-каналом. Не было представителей УО. Не было наших славных ЕДросовцев и членов из Администрации. Как будто они не знали. Или им не интересно? Раз в год. Научно-практическая конференция учащихся. И никого. Жирный минус. Двойка! Огорчили донельзя.
Хотя с другой стороны и слава Богу. Не было напыщенных речей и потока словоблудия. Посему пилюля превращается в витаминку.
И поэтому обратно радость. Душа поет, когда смотрю в глаза своих пацанов. Не на улице с бутылкой и сигаретой, а за компом, увлеченно штудируя навыки работы с дримвивером, флэш-анимацией и ява-скриптами. И приходит спокойствие. Что есть поколение, которое продолжит славные деяния своих отцов. И Россия останется державой. Сверх. Благодаря им. Пытливым исследователям. Спасибо.
 

Magnat

seriøs forsker troll
Заблокирован
Благодарю,Вадима Юрьевича, за честную борьбу)
 

Killar

Имеет право
А теперь горькая пилюля. Меня очень расстроило, что данное мероприятие никак не освещалось нашим ОТВ-каналом. Не было представителей УО. Не было наших славных ЕДросовцев и членов из Администрации. Как будто они не знали. Или им не интересно? Раз в год. Научно-практическая конференция учащихся. И никого. Жирный минус. Двойка! Огорчили донельзя.
Хотя с другой стороны и слава Богу. Не было напыщенных речей и потока словоблудия. Посему пилюля превращается в витаминку.


Когда нашей команде удавалось выступать, хотя б ОКНО было, а сейчас нет?
единаярассея показывает то, что сама проплачивает и только ради повышения собственного паблисити.



 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху