Характер человека формируется в раннем детстве?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Фрау

Местный
1) 'Марь Ванна, он первым...'(с) то есть Вы сами первая перевели на себя стрелку. И было это, между прочим, в процессе обсуждения страха смерти - возникает он в детстве или как
2) :p ;) :( :oops:
страха смерти, думаю, нет как такового, есть инстинкт самосохранения. его можно легко почувствовать. иногда даже мешает.
страх, имхо, это патология.
 
Последнее редактирование:

Фрау

Местный
а с себя я начинаю, потому что иного опыта, кроме своего, у меня не имеется. но это не значит, что меня необходимо воспитывать и давать советы.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
страха смерти, думаю, нет как такового, есть инстинкт самосохранения.
Как раз ИНСТИНКТА - нет. Есть только знание, полученное в процессе обучения. Могу привести множество примеров (хотя бы пилоты польского президента или пилот врезавшегося в гору суперджета, отключивший аварийную систему, чтобы не нервировать клиентов. Едва ли в случае увольнения высококвалифицированным летчикам грозила голодная смерть - следовательно, страх смерти уступил страху перед начальством). Вообще человек много чего делает смертельно опасного - и куда при этом инстинкт самосохранения смотрит?
 

Фрау

Местный
Как раз ИНСТИНКТА - нет. Есть только знание, полученное в процессе обучения. Могу привести множество примеров (хотя бы пилоты польского президента или пилот врезавшегося в гору суперджета, отключивший аварийную систему, чтобы не нервировать клиентов. Едва ли в случае увольнения высококвалифицированным летчикам грозила голодная смерть - следовательно, страх смерти уступил страху перед начальством). Вообще человек много чего делает смертельно опасного - и куда при этом инстинкт самосохранения смотрит?
непонятный пример. т.е. люди разбились бы в любом случае, но летчики не предупредили об этом или что?
страх (инстинкт) поддается дрессировке. не совсем конечно так. дело в том, что когда вы овладеваете определенным уровнем мастерства или в состоянии определить риски (те же летчики), то уже конечно не так боитесь, инстинкт начинает срабатывать позже, когда вы выходите на новый неизведанный уровень.

а инстинкт самосохранения существует. посмотрите на детей, они ничего не умеют, но жизнь свою в случае опасности все же пытаются спасти. другое дело, что не все опасности ими изучены до конца.
 
Последнее редактирование:

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
...иного опыта, кроме своего, у меня не имеется. но это не значит, что меня необходимо воспитывать
1) опыт друзей, знакомых? Новости: газеты, инет? Знаете, как отреагировал Лукашенко на ту авиакатастрофу под Смоленском? У него на всю катушку сработал инстинкт самосохранения, и он твердо сказал, что никому не позволит давить на СВОИХ пилотов
2) :D 'не могу молчать - в зоопарке тигру не докладывает мяса!'(с) тут дети ходят. Читают, выводы делают. А Вы такие непедагогичные (дите на ноги поставил - и копыта откидывай) пассажи откалываете
 

Фрау

Местный
1) опыт друзей, знакомых? Новости: газеты, инет? Знаете, как отреагировал Лукашенко на ту авиакатастрофу под Смоленском? У него на всю катушку сработал инстинкт самосохранения, и он твердо сказал, что никому не позволит давить на СВОИХ пилотов
2) :D 'не могу молчать - в зоопарке тигру не докладывает мяса!'(с) тут дети ходят. Читают, выводы делают. А Вы такие непедагогичные (дите на ноги поставил - и копыта откидывай) пассажи откалываете
1) предпочитаю проверять на себе.
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
непонятный пример. т.е. люди разбились в любом случае, но летчики не предупредили об этом или что?
...посмотрите на детей, они ничего не умеют, но жизнь свою в случае опасности все же пытаются спасти. другое дело, что не все опасности ими изучены до конца.
В обоих случаях летчики знали, что
1) авиационные инструкции (которые они нарушили) писаны кровью. Это все летчики знают
2) эм ве квадрат пополам - это вообще школьная физика. Самолетные (да и автомобильные) эм и ве размазывают человека в лепешку
Если бы летчики соблюли ТБ, они бы не выполнили приказ начальства. Которое не Иван Грозный и голову за это не отрубит
2) да посмотрите зимой на ребенка в санках. Когда он летит с горки около муз школы. Он не изучил? Или на маму, которая в тех же санках утром сонного ребенка везет через пешеходный переход. Был на форуме этой зимой разговор с такой мамой...
Не жизнь люди спасают, а реагируют на заранее заученные (очень простые) ситуации
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке
1) предпочитаю проверять на себе.
Даже на самую бронированную шкуру может найтись бронебойный снаряд. Например, средневековые модницы проверяли на себе косметику, содержащую ртуть... И не надо мне объяснять, что тогда наука этого не знала и сейчас много чего не знает. я жить хочу сейчас, несмотря на всю науку
 

Фрау

Местный
Даже на самую бронированную шкуру может найтись бронебойный снаряд. Например, средневековые модницы проверяли на себе косметику, содержащую ртуть... И не надо мне объяснять, что тогда наука этого не знала и сейчас много чего не знает. я жить хочу сейчас, несмотря на всю науку
я проверяла на сноубординге. на собственной жеппе как все это работает. работает, надо сказать.
 
Последнее редактирование:

Музыка Тишины

Dead Morose - НовогоднЕЕ настроениЕ
В обоих случаях летчики знали, что
1) авиационные инструкции (которые они нарушили) писаны кровью. Это все летчики знают
2) эм ве квадрат пополам - это вообще школьная физика. Самолетные (да и автомобильные) эм и ве размазывают человека в лепешку
Если бы летчики соблюли ТБ, они бы не выполнили приказ начальства. Которое не Иван Грозный и голову за это не отрубит
2) да посмотрите зимой на ребенка в санках. Когда он летит с горки около муз школы. Он не изучил? Или на маму, которая в тех же санках утром сонного ребенка везет через пешеходный переход. Был на форуме этой зимой разговор с такой мамой...
Не жизнь люди спасают, а реагируют на заранее заученные (очень простые) ситуации
Вся проблема, как мне представляется в том, что люди очень туго осознают реальную обстановку.
И потому их больше волнует не та эм вэ квадрат, которой они обладают (пусть и половиной от неё только) ) и эм жэ аш, на минуточку :) , а то , что о них люди скажут, не накажет ли начальство и тому подобная дребедень...
так и косячат в следствии этого кипиша...
 

ПосетительМузея

Чиффа на прогулке

SNZme

Камертон
Акцентуация характера — это крайний вариант нормы как результат усиления отдельных черт. Акцентуация характера при весьма неблагоприятных обстоятельствах может перерасти в расстройство личности, но относить её к психическим расстройствам будет неправильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху